А теперь Креветочник...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
377
200
68
62
61
44
33
27
24
16
14
13
11
11
7
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#1

Сообщение Ekta »

Как и обещала - отдельная тема))
Ну очень хочется креветочник)

В сети информация разная, и я почему-то думала, что для креветочника нужен полноценный набор аключая фильтр и воздух....это меня и сдерживало.
Но....тут Аня наткнулась на видео, в котором был показан пример, что оказываться и без этого можно жить)))

Надеюсь тема будет полезна новичкам, так как я не из тех, кто стесняется задавать вопросы и как раз из тех, кто любит деть ошибки....да-да...знаю, умею, практикую :-D
Но, зато тем, кто учится на чужих граблях - будет полезно :jokingly:

Здесь будет вся история по организации этого "процесса", весь запуск и то, что до него)

так вот:

Хоть видео вдохновившее меня было на "земле" - я не рискну, и как советовал Ю.В. (ниже цитата из другой моей темы)
Ю.В. писал(а): 25 авг 2018, 21:51 Литров 10-15 на пустом грунте и с большим количеством мобильной травы типа мхов на камнях и при наличии грелки, установленной горизонтально у дна, креветочник можно и без фильтра. Подмены и периодическое извлечение и промывка мхов обязательны. Как и маленький фильтр в тумбе для чистки воды, буде возникнет в этом необходимость.
Креветонику быть на обычном грунте.

Баночка у меня ест подходящая, стоит без дела, размеры 24х16х34.
В общем если залить до самых краев - ровно 15 л, но, когда будет грунт и плюс сверху недолив - наверно будет 10л полезного объема.

Про свет (?)
надо ли светильник специальный? Или, если я поставлю рядом настольную лампу, с длинной такой лампочкой - будет норм?

Грунт(?)
думаю взять черный...прочитала, что креветки на нем ярче становятся.

Улитки (?)
Вообще люблю рогатиков...не большие и чистят не плохо...
Но вот пока я пыталась в этих 15 л развести ряску (безуспешно), там завелись катушки....вот думаю...может оставить их пока? Или "ну нафиг, потом не выведешь" ?))))


Пойду сейчас прогуляюсь до зоомагазина, если есть симпатичный грунт/коряжка - прикуплю...
растений там не было раньше, магазин недавно открылся....но если есть, может что возьму...или...посмотрю может кто прополку продает/отдает в районе.

С удовольствием выслушаю советы/мнения/комментарии :yes:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#2

Сообщение Он самый »

Поздравляю с принятием решения!
Может тогда уж и пусть будет первое фото абсолютно пустого аквариума, того в котором должно воплотиться Ваше решение?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#3

Сообщение Ekta »

Он самый писал(а): 26 авг 2018, 16:11 Поздравляю с принятием решения!
Может тогда уж и пусть будет первое фото абсолютно пустого аквариума, того в котором должно воплотиться Ваше решение?
Спасибо)
думаете надо?))
Просто банка и всё)
Но, можно конечно.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#4

Сообщение Он самый »

Конечно надо! А как же история? :) Например размеры: внешние или внутренние? ; толщина стекла?; как давно склеена?; самостоятельно клеили или нет? ;сколько вообще лет этой банке? :)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#5

Сообщение DDD »

На первое время и лампочка пойдёт а потом такую(https://ru.aliexpress.com/item/Chihiros ... 2cfd42cd-7)
На чёрном грунте креветки красивее смотрятся.
А если поселить Стеклянная креветка (лат. Macrobrachium ehemals) то улиток не будет мои с удовольствием даже меланий кушают.
Ekta писал(а): 26 авг 2018, 15:38 тема будет полезна новичкам,
Тем более её будет вести уже не новичок :Rose: :Rose: :Rose:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#6

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 26 авг 2018, 15:38 надо ли светильник специальный? Или, если я поставлю рядом настольную лампу, с длинной такой лампочкой - будет норм?
Свет креветкам по барабану. Он для Вас и для растений. Отсюда и исходите. Чем требовательнее растения к свету, тем мощнее лампа.
Под приличной настольной чаще всего можно. Но, как по мне, смотрится слегка дебильно. Ваш айфон не производит впечатление того что его хозяйка не может купить нанолайтер. Тем более, что они уже выпустили регулируемые.
Улиток можно. Рогатики , тедики даже желательны. Катушки... Я бы специально их не заводил.
Удачи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#7

Сообщение Ю.В. »

Дим, ты с макрами в креветочник не погорячился?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#8

Сообщение DDD »

Дак я даже отдельно их в 35 л. К вишням на нерест отсадил а то в большом рыбасики мелочь выбивают.
Ну а в десятку ну нельзя :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#9

Сообщение Ekta »

Он самый писал(а): 26 авг 2018, 16:25 Конечно надо! А как же история? Например размеры: внешние или внутренние? ; толщина стекла?; как давно склеена?; самостоятельно клеили или нет? ;сколько вообще лет этой банке?
Ну ок :)

Внешние я писала выше 24х16х34, стекло 4 мм, сама, конечно, ничего не клею :crazy: покупала несколько месяцев назад как отсадник, потом использовала пытаясь развести ряску (безуспешно), поэтому на протекание проверен)))

Обычный прямоугольничек, выглядит вот так

 

грунт не нашла в ближайшем магазине, поэтому или заказывать буду, или на рынок в следующие выходные...туда всё равно за травой придётся ехать наверно.
Вообще нравится мне кубик акваэлевский, симпатично смотрится....но пока у меня есть неделя на подумать, может стоит и так пока начать)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#10

Сообщение Ekta »

DDD писал(а): 26 авг 2018, 16:44 На первое время и лампочка пойдёт а потом такую
Спасибо!
DDD писал(а): 26 авг 2018, 16:44 Тем более её будет вести уже не новичок
новичок, новичок)) но, спасибо за комплимент :-[
DDD писал(а): 26 авг 2018, 16:44 А если поселить Стеклянная креветка (лат. Macrobrachium ehemals) то улиток не будет мои с удовольствием даже меланий кушают


вишни наверное...хотя еще не знаю, не определилась...для "всех" ли подойдет такой объем?
Последний раз редактировалось Ekta 26 авг 2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#11

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 26 авг 2018, 16:52 Чем требовательнее растения к свету, тем мощнее лампа.
Пока простые будут самые, дальше - как пойдет...
Ю.В. писал(а): 26 авг 2018, 16:52 Но, как по мне, смотрится слегка дебильно.
Много что в этой жизни смотрится дебильно....)) мне же не на выставку)
Ю.В. писал(а): 26 авг 2018, 16:52 Ваш айфон не производит впечатление того что его хозяйка не может купить нанолайтер.
Мне конечно "приятно", что Вы печетесь о моём благосостоянии...)
Если надо, я, конечно, поясню.....после отпуска, когда куда-то ездишь особенно, а еще и зарплата не скоро, так как ты только вышел из отпуска, то, бывает любая покупка сильно бьет по карману... Ну пока закажу свет, пока приедет - это тоже время, а пока есть подручный вариант - можно и его использовать. Поэтому и уточнила, на сколько с этим можно стартовать.
Ю.В. писал(а): 26 авг 2018, 16:52 Рогатики , тедики даже желательны.
для них не критично отсутствие аэрации и фильтра?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#12

Сообщение Он самый »

Ekta писал(а): 26 авг 2018, 17:54 грунт не нашла в ближайшем магазине, поэтому или заказывать буду, или на рынок
Можно и без грунта, просто вабикусами заложить. Штук 6-8 простеньких с валлиснерией, да с микрантемоидесом. потом уж к ним и грунта подсыпать на сантиметр, как говорится "чтобы было". :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#13

Сообщение Leo Angel »

Стесняюсь спросить... :-[
А креветки какие будут? :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#14

Сообщение Ekta »

Leo Angel писал(а): 26 авг 2018, 18:14 Стесняюсь спросить...
А креветки какие будут?
пока не знаю :-D Скорее всего вишни, но не потому что больше всех нравятся, а потому что они вроде бы менее прихотливые к условиям.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#15

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#16

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 26 авг 2018, 18:03 для них не критично отсутствие аэрации и фильтра?
Не критично.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#17

Сообщение zwlad »

Берите кварц от денерле. 1-2 мм фракция. Черный или коричневый. Пустой без всяких подложек. Без фильтра я бы не рекомендовал. Например акваэль мини с флейтой бьющей в стенку чтоб бури не было. Пока не запустили фильтр лучше поставить в 200 л баночку чтоб биологию набрал. И для старта лучше залить 20-30% воды из 200 л. Ну когда запускаться будите.
И удачи в новом деле!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#18

Сообщение Ekta »

zwlad писал(а): 26 авг 2018, 18:52 Берите кварц от денерле
:thumbs_up Спасибо!
5 кг же хватит наверно на этот объем?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#19

Сообщение Ekta »

Вот такой симпатичный, да?
Там в комплекте грелка, свет, помпа.
19 л, но фактический 15 наверно будет

 
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

А теперь Креветочник...

#20

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Я бы рискнул залить весь объем водой из существующего аквариума. Это раз.
Два - применил бы своё ИМХО - рюкзачек. Другой вариант, который видел там, где продают у нас креветосов - эрлифт. Легко сделать самому - вон на сайте у Юрия отличная инструкция. А потом можно наблюдать как креветосы копаются в губке эрлифта.
В качестве освещения разорился бы на Led акваэлевский, как в их кубике. Это три. Правда эта лампа дороговата, у нас 12 тыщ тенг. Около 2тыщ руб. Оно по рекламе спектр для растений оптимизирован. О кстати егг Вы и привели в вашем сообщении.
Кроме мха могу посоветовать эх квадрикостатус, щитолистник мутовчатый, марсилию и папоротник Винделова либо папоротник трайдент. Впрочем выбор растений за вами.
Кроме вишен, есть другие цветовые вариации того же вида неокаридин - голубая, желтая, зелёная и шоколадная.

Да и всё же при создании креветочника присмотритесь к теме Natalish - о креветочнике - весьма разумно, хотя подбор растений другой.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»