АКвариум игрушечный

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
4
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#1

Сообщение Gariman »

Аквариум- игрушка.
Так его назвал колега,когда узнал его предназначения и как это делалось.Мне понравилось название.
Аквариум 30*30*30.Внутренний фильтр Hagen Elite JET-Flo 50, флейта направлена под углом вверх и создает бурун на поверхности,

 
грунт – нейтральный базальт 1-2-3 мм,аэрация –круглосуточно,вода из крана,основное освещение естественное, рассеяное, максимум 1800 люксов при ясном небе на переднем и одном боковом стекле,меняется в течении дня.Продолжительность – световой день побережья.Дополнительно установил ЛЭД 6000К 1000 люм.,который иногда включаю.Растения взяты из большого аквариума с рем. осмозом.В основном растения,которые умеют выпускать воздушные корни,когда не хватает корневого питания и папоротники на камне.Температура не ниже 30-32 днём,ночью успевает снизиться до 28.Задний и боковой фон мне понравилось,как реализовано у Дмитрия(Scatman1980).Это был ,необычный в моём понимании,матовый фон.До этого я попробовал подставлять много разных.Дольше всех был из чёрного помятого матового пакета,намоченного водой , посыпанного пылью и на расстоянии 5 мм от стекла.

 
Но хотелось матовый.Была опробирована матовая плёнка,фторопласт,матовое оргстекло.Не понравилось.Пока не нашёл матовое стекло-расколотая дверца тумбочки.Там стекло с одной стороны глянцевое а с другой шершавое,как после пескоструйки.Результатом остался очень доволен.Аквариум не был запушен по нормальным правилам,он вообще никак не был запущен.Вечером засыпан непромытый грунт,налита вода,посажены растения,включён фильтр и аэрация.Утром слил почти всю воду,промыл фильтр,подправил растения,налил лейкой воды и запустил петушка и трёх чёрных моллинезий.Очень долго, необоснованно я игнорировал молли,как помошника.Можно сказать,что открыл её для себя.

 
Точно так же я поступал 45 лет назад. Ю.В. очень не любит слово «повезло».Но по моему это именно тот вариант на данном этапе.Сегодня аквариуму три недели.Дальнейшее поведение не возможно предугодать.Но так делать не нужно.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#2

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 02 авг 2018, 19:28 Ю.В. очень не любит слово «повезло»
Чего это я не люблю фортуны? :lol: Еще как люблю и еще как уважаю!))) В аквариумистике (по моей статистике) "везет" примерно в 30-40% случаев. Причем, если разбить по группам, то у тех кто не понимает что делает, процент везения едва дотягивает до 10-15%, а у тех кто понимает- почти к 100% приближается. Как раз твой случай :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#3

Сообщение Gariman »

На сегодня.

 
Неделю назад рискнул добавить "досветку" с 16 до 19.Растения вроде адаптировались.Вода подменивается через день.Аквариум почти не трогаю.Так,по мелочи.Поменял камень под мхом,и задумываюсь о добавлении нормального нагревателя.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#4

Сообщение Ю.В. »

Класс! :thumbs_up
Петька с мольками нормально уживается? Не трогают друг друга?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#5

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 28 сен 2018, 16:15 Не трогают друг друга?
Абсолютно не замечают друг друга.Он очень сообразительный,знает что у него есть только 3 варианта.Назад в природу - только через Средиземку,в одиночку - 500 мл стакан,как он и жил в магазине,и в общий аквариум,где свои босяки.Он выбрал четвёртый - мирное сосуществование.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#6

Сообщение No_fate »

Не дурно, совсем даже не дурно!!!
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

АКвариум игрушечный

#7

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

АКвариум игрушечный

#8

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а): 28 сен 2018, 16:27 Абсолютно не замечают друг друга
Видать, много растений играют свою роль..
Укрытие...
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#9

Сообщение zwlad »

Gariman писал(а): 02 авг 2018, 19:28 я игнорировал молли,как помошника.Можно сказать,что открыл её для себя.
подчищают водоросли?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#10

Сообщение Gariman »

zwlad писал(а): 30 сен 2018, 14:03 подчищают водоросли?
Да и не слабо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#11

Сообщение Gariman »

Прошло время.Аквариум претерпел некоторые изменения.Он не поменял своего места,так же живёт на балконе.Поменял свет.Поставил ледовский бытовой светильник 200 на 200, 18 ватт 6500 К.(такие ставят в туалетах на стенку) Время освещения 6-7 часов. Вставил корягу.Из обитателей: подростки факельных щучек 15,тетра красноносая -6 шт и какие то разноцветные креветки (было очень много вплоть до отлова и подкармливание рыбок в большом).Вода из под крана,фильтр,аэрация , зимой нагреватель- летом вентилятор охлаждения.Подмены регулярные.Немного другой подход к освещению.Утром перед работой закрываю экраном - вечером открываю.Есть растения.Из сложных это хелфери,гигрофила пиннатефида, эриоуколон Вьетнам и барклая.Считаю его самым стабильным из всех аквариумов,которые у меня когда то были.Как говорится- аквариум для аквариумиста а не аквариумист для аквариума.

 
Если бы не моё разъ....,то вообще бы было без проблем.Но так не бывает!На балконных цветах появился паутинный клещ .Вечером Я обработал из пульверизатора конфидором,и за одно помыл трисы и окно жидкостью для мытья стёкол.На другой день, после работы, пришлось вытаскивать свежие трупы креветок и даже сифонить.Полегли почти все.И тут заметил странную вешь.Летом аквариум был без покровного стекла.Сейчас со стеклом.Почти каждый день нахожу дохлую креветку,прилипшую к конденсату из нутри .Есть мнение,что их кто то пугает,открывает экран днём,они прыгают,прилипают.Всё это совпадает с привозом с территорий (Ариэль) "Дорогой Мамы моей жены".Она остаётся дома,когда мы на работе.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#12

Сообщение DDD »

Gariman писал(а): 06 дек 2019, 02:52 "Дорогой Мамы моей жены".
Пора ставить скрытую видео камеру :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#13

Сообщение Gariman »

DDD писал(а): 06 дек 2019, 06:40 Пора ставить скрытую видео камеру
У меня их три штуки.Использую ТОЛЬКО,когда никого нет дома.Совесть не позволяет по другому.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#14

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 06 дек 2019, 02:52 Всё это совпадает с привозом с территорий (Ариэль) "Дорогой Мамы моей жены"
Тёща это безусловно вселенское зло! :yes: Но не настолько же, чтоб отправлять ее за это обратно жить на "территории" к этим...
Надо быть гуманнее, Игорь! :jokingly: Может достаточно просто связывать ее когда тебя нет дома? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#15

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 06 дек 2019, 09:06 это безусловно вселенское зло!
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#16

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 06 дек 2019, 09:49 Реакция молниеносная.
Уложить лицом в песок успели? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#17

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 06 дек 2019, 09:52 Уложить лицом в песок успели?
НЕ!Позвала на помошь.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Лана Мур
Завсегдатай
Завсегдатай

АКвариум игрушечный

#18

Сообщение Лана Мур »

Вот смотрю я на мини аквариум и руки чешутся.... :thumbs_up
Цвет настроения - рыжий :girl_witch:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#19

Сообщение Gariman »

Зима! Пришлось,из-за ветхости нагревателя Sera 25 ватт,были 2 варианта ;сварить- заморозить.Гистерезис порядка 6 градусов.Т.е. включается при 25,отключается при 31.Сварганил самопал.

 .Точность 25-25,6 градуса.Это при температуре воздуха 10 градусов.Могу точнее.
Летом было интересней.Температура скакала ночь-день 1-2 градуса и всем нравилось.Зимой не могу повторить.Но многие растения оказывается могут расти в медленном аквариуме.Только на одной частой подмене воде из крана, аэрации , фильтрации,освещении.Никакой добавки химии.Даже Улитки акролюксы ушли
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

АКвариум игрушечный

#20

Сообщение Gariman »


 
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»