Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
774
340
123
118
95
81
65
61
26
24
21
14
14
10
7
6
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#741

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 13:43 Не знаю, что там роголистник абсорбирует
Наверное имелось ввиду поглощает. НитратосОс он хороший.
Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 13:43 Ну, и поскольку это таки растение,
:no: - водоросль.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#742

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 13:43 , на кладофоре много мусора собирается
Ирина очень вежливо описывает :buketik:
Если за ней не ухаживать превращается в бесформинный пучок не понять чего :lol: с вкраплениями нитки и мхов у мальков лежит ну жуть :lol:

 
 
Последний раз редактировалось DDD 11 июл 2018, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#743

Сообщение Tekhi »

Andrey... писал(а): 11 июл 2018, 14:26водоросль
Водоросли - низшие растения. Нет?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#744

Сообщение Andrey... »

Ни́зшие расте́ния — устаревшее понятие...
см здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Низшие_растения
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#745

Сообщение Tekhi »

Посмотрела. :-D

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#746

Сообщение Andrey... »

:-D
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#747

Сообщение zwlad »

Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 13:43 А что она абсорбирует
Нитраты+фосфаты после азотного цикла, то есть ту каку которую накакивают рыбы :-[
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#748

Сообщение zwlad »

Ekta писал(а): 11 июл 2018, 13:48 Но вот интересно, есть ли фильтры, которых не слышно и для аналогичной мощности?
У меня акваэль мидикани 800 с внешней помпой висящей на шланге снаружи не слышно вообще. Производительность 800 л/ч правда при вдвое меньшей мощности чем у Вашего.
Можно попробовать уменьшить шум поставив фильтр на какой то толстый демпфирующий материал типа туристического коврика или куска толстой пористой резины
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#749

Сообщение Ekta »

zwlad писал(а): 11 июл 2018, 20:17 Можно попробовать уменьшить шум поставив фильтр на какой то толстый демпфирующий материал типа туристического коврика или куска толстой пористой резины
у меня стоит на подложке , правда тканевой, но толстой. Вот есть поролон, думаю может на него поставить...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#750

Сообщение Ю.В. »

Постоянный гул приводит к неврозу. Поэтому влез без приглашения- хотите читайте, хотите нет.
ЖБЛи одни из самых тихих фильтров. В тумбе с дверцей его не должно быть слышно. Если слышно- значит подвоздушивается. Здесь три варианта. Или где-то подсасывает воздух через стыки- проверьте затяжку шлангов, или затягивает что-то из аэрации- отодвиньте распылитель дальше от заборника, или из-за забитой мочалки префильтра под головой создается область пониженного давления и, соответственно, дегазация воды. Пусть и в малых количествах, но может накапливаться. Промойте мочалку. Пора уже. И, как предлагала Ирина, я бы эту мочалку теперь мыл по-чаще. И конкретно- под проточной водой и выстукивая.
Понаблюдайте, фильтр воздухом не плюется?
Сорри что побеспокоил.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#751

Сообщение Ekta »

спасибо !
Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:37 Пусть и в малых количествах, но может накапливаться. Промойте мочалку. Пора уже. И, как предлагала Ирина, я бы эту мочалку теперь мыл по-чаще. И конкретно- под проточной водой и выстукивая.
да, я уже промывала ее недавно
Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:37Понаблюдайте
вроде нет

Вечером проверю остальное, сейчас уже надо выбегать.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#752

Сообщение zwlad »

Ekta писал(а): 11 июл 2018, 22:29 Вот есть поролон, думаю может на него поставить...
не поможет. надо чтото потверже но при этом такое же пористое. хотя если поролон сантиметров 6-8 можно попробывать
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#753

Сообщение Ekta »

Вот думаю, когда мне теперь фильтр основной промывать? Запуск месяц назад получается был.
Поток немного снизился уже. Я бы даже сказала прилично.
И, как часто надо менять гранулы JBL? Производитель пишет раз в 9-12 месяцев.... И на сколько они хороши?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#754

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Я так понял что все замерли? :jokingly: Зря. ТС женщина серьезная, примет сама решение и... а вдруг не угадает?.. А рыб жалко. Поэтому опять без приглашения.
Ekta писал(а): 12 июл 2018, 13:21 Поток немного снизился уже. Я бы даже сказала прилично.
При наличии мелкопористого префильтра? Карасям привет. И отсутствующему до сих пор второму фильтру, заточенному на механику.
При завоздушивании помпы (вчера говорил), то что поток снизился на самом внешнике и вот это
Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:37 из-за забитой мочалки префильтра под головой создается область пониженного давления и, соответственно, дегазация воды. Пусть и в малых количествах, но может накапливаться.
абсолютно тождественно с т.з. физики. Соответственно и реагирование должно быть одинаковое:
Ю.В. писал(а): 11 июл 2018, 22:37Промойте мочалку
На этот раз верхнюю мелкопористую во внешнике. Только ее и таки в этот раз нежно. В аквариумной воде и без выстукивания.
Есть проблема. Аквариум (и внешник соответственно тоже) можно считать окончательно запущенным месяца через два. Тогда ему уже промывки не страшны. Поэтому МОЕМ ТОЛЬКО ВЕРХНЮЮ МЕЛКОПОРИСТУЮ, остальные корзины НЕ ТРОГАЕМ. Даже из канистры не вынимаем.
Пока не будет нормальной механической фильтрации, эта ситуация будет продолжаться регулярно. Решайте что то. В нормальном режиме мыть внешник чаще чем раз в три месяца- преступление. И перед ним, и перед собой.
Внешник заточен на биофильтрацию. Он справится и с механикой, но тогда его придется мыть часто. А от этого пострадает био.
Ekta писал(а): 12 июл 2018, 13:21 И, как часто надо менять гранулы JBL?
Они вечные.
Ekta писал(а): 12 июл 2018, 13:21 Производитель пишет раз в 9-12 месяцев..
Можно и чаще. В качестве меценатства и поддержки бедной несчастной фирме ЖБЛ. Можно раз в пару лет подержать их минут 20 в пергидроле. Эффект будет точно такой как от новых. Но, при этом, остальные корзины (с мочалками) промывать в этот раз без фанатизма. Но я лично до этого не унижаюсь.
Ekta писал(а): 12 июл 2018, 13:21 И на сколько они хороши?
Они идеальны и безупречны. По версии ЖБЛ. По версии СЕРА, идеальнее их только siporax . По версии акваэль, и сипоракс, и микромек нервно курят в коридоре, когда появляется bioceramax ultrapro. Ну и так далее.
По версии тех кто имеет с этим дело постоянно- они все балласт. Никто из моих знакомых сервисников ни разу не замечал сколько нибудь существенного эффекта от бионаполнителей в сравнении с среднепористой (оптимальной для биофильтрации) мочалкой. Поэтому, если клиент не прогружен заборами по поводу биокерамики или биостекла, то я их выкидываю и на их место кладу что-то более подходящее. В Вашем случае (если бы обслуживал я) это был бы активированный уголь. В плотном травнике- синтепон и т.д. Но раз уже есть, то лежать им там как минимум год. А там, дальше, примете решение.
Последний раз редактировалось Ю.В. 12 июл 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#755

Сообщение Ю.В. »

ПС. Все сказанное выше- при условии что в стыках нигде нет подсоса воздуха. Посему, после проверки стыков и устранения (если есть) подсоса, прокачиваем кнопкой развоздушки фильтр, и когда воздух весь выйдет, смотрим на поток. Если он остается слабым, тогда делаем то что сказал выше. Если он восстановится, то пока не промываем- наблюдаем. Обо всех изменениях рассказываем.
Удачи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#756

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 12 июл 2018, 17:25 В плотном травнике- синтепон
А почему именно синтепон?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#757

Сообщение Ю.В. »

zwlad, ответил в Вашей теме.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#758

Сообщение Ekta »

Ю.В. , спасибо за советы и пояснения!
Префильтр я помыла недавно, который на помпе внутри.
Сегодня не получается устроить расследование и промыв, завтра приступлю )
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#759

Сообщение Ю.В. »

Ekta, а Вы что, слили рыбу и продали аквариум?
СпойлерПоказать
Или я опять что-то не то сказал?
Удалось фильтр настроить?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#760

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 15 июл 2018, 08:40 Ekta, а Вы что, слили рыбу и продали аквариум?

Удалось фильтр настроить?
:-D :-D :-D
Нет, я просто уехала в небольшое путешествие на выходные )))
Самое смешное, что после того, как я пожаловалась на фильтр, на следующий день он стал на много тише )))))
Пока промываю только пре на помпе. Внутренний пре чуть позже, когда приеду.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»