Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
774
340
123
118
95
81
65
61
26
24
21
14
14
10
7
6
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1161

Сообщение Он самый »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 17:17 думаете без этого неиобойтись?
На ваше усмотрение конечно. Но...Вы же видели какая это зараза.
У меня в Сане-Сане тоже поток падал практически до нуля и точно так же промыл корзины, канистру запустил - ан нет, пришлось лезть в голову и нашёл там в канале подачи кусок синтепона. Его видать с верхней корзины вытащило, ставил там тонкую прокладку прямо на губку, ну и поднесло к дырке на импеллер. За что этот кусок зацепился не знаю, но хорошо что на импеллер его не намотало.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1162

Сообщение Ekta »

Он самый писал(а): 13 окт 2018, 17:30 На ваше усмотрение конечно. Но...Вы же видели какая это зараза.
просто он на гарантии ещё, а вроде если вскрыть, то гарантия не действует сразу... поэтому вот что то побаиваюсь пока

у меня там кроме губок родных и шариков ничего никогда не было, так что вариант с синтепоном исключён...попробую пожалуй так, если после этого всего поток не вернётся - значит что-то в голове )
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1163

Сообщение Он самый »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 17:57 а вроде если вскрыть,
Пломба стоит на винтах иль ещё где-то? :)
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1164

Сообщение Он самый »

Собственно можно и в магаз зайти - сказать так и так: поток упал, всё помыли, а он(поток) не встаёт.
Как мне вам фильтр сдать для осмотру и ремонту? Ну а там по уж по ситуации от ответа... :)
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1165

Сообщение Он самый »

А! Вот ещё для сведения немаловажно: у моего Сана-Сана тоже есть кнопка подкачки и подача воды к ней осуществляется при помощи двух эдаких пластиковых шторочек, выполняющих роль перекрывающего клапана. Одна в одну сторону, другая в другую. Эти шторочки -клапана может заклинить, как один так и оба. Соответственно кнопка подкачки своей функции не выполнит. На моём фильтре эти шторочки снимались и выпадали при перевороте головы очень легко. Добраться к ним можно только сняв узел кнопки подкачки. Важно при сборке не перепутать какая из этих шторочек, в какую сторону открывается.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1166

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 16:23 Может просто кипятком из чайника?
Вероятно поздно? Любой способ стерилизации.
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 16:23 Про подмены - почему?
Потому что процедура с внешником сбивает азотный цикл в нем. А у Вас как раз тот случай, когда внешник совсем не лишний в общем балансе. Поэтому первое время нужно предохраняться. Вы ведь знаете как предохраняться? Уменьшение кормежки, увеличение подмен, немпного перекиси по утрам...
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 16:23 то есть полчища улиток из-за отходов карасей?
Конечно. Улитки плодятся согласно наличию кормовой базы. А от карасей она приличная. Да и мамка, я уверен, сисю дает налево и направо, вместо того чтобы их немного ограничивать в еде.
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 16:23 а шланги? оставить как есть ?
Думаю, шланги не при чем.
Он самый писал(а): 13 окт 2018, 16:45 Юрий, поздравляю! 20% Ваши!
Номер счета сбрасывать в личку? :jokingly:
Он самый писал(а): 13 окт 2018, 16:45 Снять прокладку (потом поставите с вазелином)
Я тоже всегда так считал. Но после беседы с бренд-менеджером ЖБЛя в Украине, грамотнейшим специалистом, которого я очень уважаю, я перестал смазывать именно эту прокладку...
Он самый писал(а): 13 окт 2018, 16:45 Заведите боцию какую-нибудь небольшую.
С нее хватит и пары хелен :-D Там только боца с его землеройством не хватало))
Он самый писал(а): 13 окт 2018, 17:10 Придётся поработать отвёрткой.
Сергей, это перебор!!! И еще посмотрите на эту аватарку- кому Вы советуете разбирать бошку?
Пока кипятятся внутренности, , бошка кидается в таз с раствором белизны и работает там минут 15. Потом в такой же таз с токсивеком, антитоксином, аквасейфом. В итоге- ни налета, ни улиток. Ось импиллера смазывать не нужно- она керамическая.
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 17:57 поэтому вот что то побаиваюсь пока
Экта, респект! Вы сопротивлялись как могли! Надеюсь "Он" своего от Вас не добился? ;) :jokingly:
Не нужно голову разбирать. Что делать с ней я написал выше.
Он самый, :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1167

Сообщение Ekta »

Фух, наконец-то закончила))
Друзья, спасибо за советы! с вами не так страшно)))
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 И еще посмотрите на эту аватарку- кому Вы советуете разбирать бошку?
Начну с этой цитаты :-D Ну и зря Вы судите по внешности))
Знаете какой "подарок" мне сделал мой муж, когда мы еще даже и не встречались? Разводной ключ :-D Потому что я переехала и стол не проходил в дверной проем, и мне надо было его раскрутить))) И можете быть уверены, справилась бы сама)
Ну так как сейчас нет такой потребности, я бы могла задействовать супруга в разборе "головы", но не стала по выше озвученным причинам
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 17:57 просто он на гарантии ещё, а вроде если вскрыть, то гарантия не действует сразу..
Он самый писал(а): 13 окт 2018, 18:25 Эти шторочки -клапана может заклинить, как один так и оба. Соответственно кнопка подкачки своей функции не выполнит.
да-да, слышала об этом, проверяю всегда.
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 Вероятно поздно? Любой способ стерилизации.
Кипятком из чайника промыла
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 Потому что процедура с внешником сбивает азотный цикл в нем.
поняла :yes:
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 Он самый писал(а): ↑Сегодня, 16:45
Заведите боцию какую-нибудь небольшую.
С нее хватит и пары хелен Там только боца с его землеройством не хватало))
Пропустила этот совет :-D Я, конечно, любитель завести "еще кого-нибудь")))
Но, боюсь не поможет, так как в самом аквариуме-то ни одной катушки)) Они все, заразы, гнездились во внешнике((
ну и мне кажется у меня будет слишком "разносол" в банке.
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 С нее хватит и пары хелен
Хелен не буду...так как у меня есть рогатики и тила...поэтому нет.
Ну и опять же...если только во внешник катушек запустить))
Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 19:30 Пока кипятятся внутренности, , бошка кидается в таз с раствором белизны и работает там минут 15. Потом в такой же таз с токсивеком, антитоксином, аквасейфом. В итоге- ни налета, ни улиток. Ось импиллера смазывать не нужно- она керамическая.
Только кипятком промыла, голову никуда не опускала. Сняла нижнюю штуку.... не знаю как называется, снизу головы, которая без разбора снимается - там всё ок, следов улиток не увидела, и закрыла.

Вот как-то так. За одно немного перестановку растений произвела)
Подменила 25%.
Сняла видео поток, пока банка не была залита до конца, в следующем посте выложу.

Неожиданно вырос новый куст Балансе....такое может быть? На расстоянии сантиметров 7 от большого куста, свежий молоденький кустик.

И еще у меня открытие...то, что я считала "какая то хрень у мня на папоротнике растет", оказалось корнями отростков :-D Я так поняла они так размножаются )))) чуть причесала куст, отростки посадила в другую часть аквариума.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1168

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 19:58 Неожиданно вырос новый куст Балансе....такое может быть?
Да
Ekta писал(а): 13 окт 2018, 19:58 Я так поняла они так размножаются
Да. Называются "детки". Пока не дорастут до 2-3 см лучше не снимать с маточного куста.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1169

Сообщение Ekta »

как обещала, видео напора обоих фильтров.
Первый - внешник. Всё ок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1170

Сообщение Ekta »

Может быть такое, что борода буйствовала из-за того, что фильтр работал не в полную силу и поток был ниже нормы?
При том, что есть второй поток из внутреннего
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1171

Сообщение Ю.В. »

И вдогонку. Старайтесь бошку не разбирать вообще по возможности. Максимум- та процедура которую Вы сделали сегодня- там импиллер и камера, их легко разобрать и промыть.
02-я серия ЖБЛей прилично конструктивно отличается от 00 и 01. В лучшую сторону. Там нет распределительной пластины, с которой бывали проблемы и лучше организована фильтрация.
Что касается кнопки развоздушки, то ею пользуются только те кто не знает как запускать жабу вообще без нее, одним щелчком пальцев :-D А если ею не пользоваться, или пользоваться минимально, то и нет необходимости ее разбирать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1172

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 20:07 Может быть такое, что борода буйствовала из-за того, что фильтр работал не в полную силу и поток был ниже нормы?
При том, что есть второй поток из внутреннего
Нет. Она буйствует от того что они оба с механикой не справляются :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1173

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 20:08 Нет. Она буйствует от того что они оба с механикой не справляются
Да ну как так? Два фильтра не справляются с 5 рыбами???
Но внешник же мог не справляться, так как забит был?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1174

Сообщение Ю.В. »

Ekta писал(а): 13 окт 2018, 20:13 Два фильтра не справляются с 5 рыбами???
Разве то рыбы? :-D

Если серьезно, то я не знаю как в карасятнике выращивать растения без бороды. Я могу рассуждать только в формате "бороды меньше" или "бороды больше" :-D
СпойлерПоказать
У меня есть клиент с полтонным травником. Так у него в детской есть еще один аквариум. Поскольку он не в моей юрисдикции, то я могу позволить себе отпускать в его адрес критические замечания :jokingly: Там 100л с анубиасами и папоротниками. Там жила комета с мою ладонь и пара анцев. Обслуживал он его сам- 50% в неделю подмены, коагуляция- нифига не помогала, вся трава была бородатая. Сколько ни просил меня его взять на обслуживание- я не согласился. Потом карась сдох. Ужасная смерть :cry: Он влез в заросли травы и со своей стройной фигурой не смог выбраться обратно. У рыб, кстати, бывают проблемы с "задним ходом". Особенно у дисков, ангелов и золотух- следите. Сйчас в этом аквариуме те же два анца, петух, толпа глошек- и данек, и вдов, короче полный компот, и довольно плотный. И борода поуходила. Сама! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1175

Сообщение zwlad »

Я бы ещё корзину угля насыпал во внешник и менял бы раз в 2 месяца :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1176

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 20:21 Он влез в заросли травы и со своей стройной фигурой не смог выбраться обратно. У рыб, кстати, бывают проблемы с "задним ходом". Особенно у дисков, ангелов и золотух- следите. Сйчас в этом аквариуме те же два анца, петух, толпа глошек- и данек, и вдов, короче полный компот, и довольно плотный. И борода поуходила. Сама!
Ну у меня она тоже как то исчезала, а потом вдруг резко начала снова. Причинно-следственную не вспомню...
О, обратный ход это не про моих кабанов... Мне иногда кажется если психанут, они любое дерево с корнями выдернут))) Да и не плотный травник у меня....но буду поглядывать ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1177

Сообщение Ekta »

zwlad писал(а): 13 окт 2018, 20:32 Я бы ещё корзину угля насыпал во внешник и менял бы раз в 2 месяца
уголь во внутреннем :yes: полная канистра)
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1178

Сообщение zwlad »

Я могу ошибаться но мне кажется в жбле корзина раза в два а то и в три больше чем во внутреннем. А в Вашем случае много угля не бывает :-[ ну тоесть в карасятнике
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1179

Сообщение Ekta »

zwlad писал(а): 13 окт 2018, 20:44 Я могу ошибаться но мне кажется в жбле корзина раза в два а то и в три больше чем во внутреннем. А в Вашем случае много угля не бывает ну тоесть в карасятнике
да....но заполня карзину, меньше будет механической очистки, мне кажется... а она и так не вывозит🤷🏻‍♀️
Как то я тоже предлогала такой вариант, но меня тут тапками закидали))
Да и лишний раз останавливать фильтр и копаться в нем так часто - хорошо ли?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#1180

Сообщение zwlad »

У меня пока подложка не отсифонилась я во внешние губку раз в 2 недели промывал. И ничего страшного не произошло. Префильтра не было. Мыл тока губку керамику не трогал
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»