Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
774
340
123
118
95
81
65
61
26
24
21
14
14
10
7
6
6
4
3
2
1
1
1
1
1

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#721

Сообщение zwlad »

В который уже раз настойчиво предлагаю запустить старый внешник на механику. Ну и сыпануть туда цеолита по рекомендации выше. Хотя бы на пару недель...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#722

Сообщение Ekta »

zwlad писал(а): 08 июл 2018, 22:30 В который уже раз настойчиво предлагаю запустить старый внешник на механику. Ну и сыпануть туда цеолита по рекомендации выше. Хотя бы на пару недель...
это слишком громоздко....да и промыла я его уже и на продажу выставила.
Да и смысл на пару недель? Что у меня такого катострофичного, что надо аварийно спасать?
А то, что амиак в водопроводе - как это спасёт «дополнительный внешние на 2 недели»??

Tekhi предлагает не временно, а на постоянной основе во внутренний. Так как ситуация с водопроводом врятли исправится.
Tekhi, У меня в работающем фильтре 4 корзины. В одной шарики, остальные с губками. Вот думаю, может в оону из них положить одну?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#723

Сообщение Tekhi »

С водопроводом ситуация, может, и не исправится, но когда баланс установится, вашим рыбам аммиак в водопроводе будет не так страшен, как сейчас. Потому что бактерий, перерабатывающих аммоний/аммиак в нитрит, и нитрит в относительно безопасный нитрат, станет примерно столько, сколько нужно вашему аквариуму для более-менее благополучной жизни. А сейчас главная проблема - нитрит. Аммиак убивает рыб быстро, а нитрит медленно. Вы даже может и не вспомните, что первый месяц после запуска ваши рыбы жили при постоянном наличии нитрита в воде, когда они через полгода, не приведи провидение, начнут болеть и уходить по одной по непонятным причинам. Это уж вам, Аня, судить, насколько это будет катастрофа, но помочь им тогда вы уже не сможете, потому что помогать надо сейчас. Потому я и предлагаю хотя бы временно, а лучше постоянно поставить внутренний фильтр, тем более, что он у вас есть, набив его сначала цеолитом, а потом, например, синтепоном для хорошей механической фильтрации. Во внешник можно, в принципе, положить цеолит, но в вашем случае это создаст лишний риск, когда вы его оттуда вынете (а менять его надо часто - примерно раз в месяц, ресурс у него ограниченный), и новый положите - биология будет нарушена, потому что количество бактерий заметно уменьшится, уйдя в мусорку вместе с отработанным цеолитом. И вы опять, скорее всего, получите аммиак и нитрит, и вынуждены будете постоянно держать в фильтре цеолит и постоянно его менять.
Я понимаю, что вам не дает покоя опыт из детства, когда рыбы жили и вроде не тужили в гораздо более «простых» условиях. То, о чем люди тогда не знали, всё равно в аквариуме было - я имею в виду азотный цикл, так зачем же пренебрегать знаниями (и технологиями) теперь, когда они доступны и много раз описаны самыми разными словами - от простых объяснений почти на пальцах до научных работ в серьёзной специальной литературе.
Вы в угоду своему эстетическому чувству жертвуете здоровьем своих питомцев. Это как с радиацией - ее не видно, она не пахнет, вреда в малых дозах мгновенно не причиняет, однако давно доказано ценой многих жизней, что «авось пронесёт» с ней не работает.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#724

Сообщение Он самый »

Ekta писал(а): 08 июл 2018, 16:44думаете?
Это природа :-D . Ухаживания и всё такое :-D
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#725

Сообщение Shnoga »

Ekta писал(а): 08 июл 2018, 17:06 Да, аммиак в водопроводе есть ...
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 С водопроводом ситуация, может, и не исправится, но когда баланс установится, вашим рыбам аммиак в водопроводе будет не так страшен, как сейчас.
Поэтому Tekhi и рекомендует вам заливать воду через цеолит. Схем много, самая простая мне кажется вот такая

 

Не нравится такая, заливайте подменяемую воду в бочку и крутите ее там минут 30

 

Вообще не нравится фильтровать, заливайте воду в бочку и добавляйте что-то типа токсивека или аммоблока.
Ваша задача не допускать попадания аммиака из водопровода (или хотя бы снизить его количество) примерно до срока 2-3 месяца от запуска, когда баланс установится окончательно).

Для вывода нитрита из аквариума можно использовать то же приспособление, но на внутренней помпе.

 

Висеть ему там до момента полного обнуления нитритов плюс несколько дней.
В вашем случае активированный уголь вместе с цеолитом в фильтре, помещенном в аквариуме очень желателен. В фильтре для очистки водопроводной воды от аммиака не обязателен.

Взято отсюда https://uviaqua.com/filter-saver/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#726

Сообщение Ekta »

Фух, с утра не осилила всё - сейчас перечитываю - комментарии:
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 С водопроводом ситуация, может, и не исправится, но когда баланс установится, вашим рыбам аммиак в водопроводе будет не так страшен, как сейчас. Потому что бактерий, перерабатывающих аммоний/аммиак в нитрит, и нитрит в относительно безопасный нитрат, станет примерно столько, сколько нужно вашему аквариуму для более-менее благополучной жизни.
Ирочка, я это всё помню. НО, по тестам же даже после подмены аммиака нет.
Я не к тому, что не надо исключать аммиак из водопровода (об этом ниже к конкретной цитате напишу), а к тому, что это ли не показатель, что бактерии справляются и перерабатывают его тут же?
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 А сейчас главная проблема - нитрит. Аммиак убивает рыб быстро, а нитрит медленно.
И это помню и понимаю, но не бывает же чтоб за один раз всё восстанавливается. Я выполняю большую часть рекомендаций, и, мне кажется результат очень заметен. Менее месяца назад нитрит был 0,3 (!) а сейчас его уже почти не видно совсем. НО, это говорит о том, что я иду к намеченной цели. И что бы не говорили, лично для себя считаю, что результат не плохой :-[ .

Вот, соединила тесты числа от 15-го и вчерашние:

 
 
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 Это уж вам, Аня, судить, насколько это будет катастрофа, но помочь им тогда вы уже не сможете, потому что помогать надо сейчас.
Почему должно вдруг стать хуже? Если сейчас динамика положительная?
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 Потому я и предлагаю хотя бы временно, а лучше постоянно поставить внутренний фильтр, тем более, что он у вас есть,
Нет, его у меня нет как раз. Нужно покупать.
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 Во внешник можно, в принципе, положить цеолит, но в вашем случае это создаст лишний риск, когда вы его оттуда вынете (а менять его надо часто - примерно раз в месяц, ресурс у него ограниченный), и новый положите - биология будет нарушена, потому что количество бактерий заметно уменьшится, уйдя в мусорку вместе с отработанным цеолитом.
поняла
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 Я понимаю, что вам не дает покоя опыт из детства, когда рыбы жили и вроде не тужили в гораздо более «простых» условиях. То, о чем люди тогда не знали, всё равно в аквариуме было - я имею в виду азотный цикл, так зачем же пренебрегать знаниями (и технологиями) теперь, когда они доступны и много раз описаны самыми разными словами - от простых объяснений почти на пальцах до научных работ в серьёзной специальной литературе.
Ничего подобного) Я уже 100 раз пожалела, что написала пост о то "как же жили раньше".. Это было как шутка, для "поболтать", но, по чему-то было воспринято как "А нафига мне всё это, раньше то без всего этого жили и норм"....А я такого не говорила)))
Tekhi писал(а): 09 июл 2018, 00:03 Вы в угоду своему эстетическому чувству жертвуете здоровьем своих питомцев. Это как с радиацией - ее не видно, она не пахнет, вреда в малых дозах мгновенно не причиняет, однако давно доказано ценой многих жизней, что «авось пронесёт» с ней не работает.
Если бы было так, я бы вообще ничего не делала бы и сидела бы с нитритом 0,3 и ждала бы " пока само выветрится "))))
А Аммиак какой был "зеленый в начале....вспомните (!), а сейчас в самой акве он 0, бледно желтый..
Shnoga писал(а): 09 июл 2018, 08:42 Вообще не нравится фильтровать, заливайте воду в бочку и добавляйте что-то типа токсивека или аммоблока.
По сравнению с фильтрацией - здесь есть какие-то риски? Или эта альтернатива ни чем не хуже фильтрации?
Токсивик есть. Через какое время после того, как его залить в водопроводную воду её можно будет переливать в аквариум?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#727

Сообщение Ekta »

А между тем, мой Кутузов-Казанова продолжает щипать бок, и теперь еще иногда спину, своей даме сердца))) Чем порядком ее уже бесит)) это видно по реакции. Если раньше она просто отплывала, то сейчас очень нервно реагирует.

Как долго обычно длятся эти "танцы с бубнами" ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#728

Сообщение Ekta »

Ekta писал(а): 09 июл 2018, 11:19 По сравнению с фильтрацией - здесь есть какие-то риски? Или эта альтернатива ни чем не хуже фильтрации?
Токсивик есть. Через какое время после того, как его залить в водопроводную воду её можно будет переливать в аквариум?
Вот этот вопрос остаётся открытым для меня :-[

Почитала - дозировка 5мл средства на 20 л воды. Если я на текущий момент делаю подмены по 20л (10%) , ежедневно, то:
1. Добавляю в ведро с водопроводом нужную дозировку дозировку
2. Делаю тест на аммиак
3. Если ок - добавляю в акву и использую эту схему в дальнейшем.
Так?
Сколько времени нужно подождать, пока пройдет реакция в водопроводе и воду можно будет сделать тест перемешать в акву?
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#729

Сообщение Shnoga »

Ekta писал(а): 09 июл 2018, 15:38 1. Добавляю в ведро с водопроводом нужную дозировку дозировку
Да
Ekta писал(а): 09 июл 2018, 15:38 2. Делаю тест на аммиак
Нет. Тест все равно аммиак/аммоний покажет. Читайте внимательно инструкцию.
Ekta писал(а): 09 июл 2018, 15:38 добавляю в акву и использую эту схему в дальнейшем
Да
Ekta писал(а): 09 июл 2018, 15:38 Сколько времени нужно подождать, пока пройдет реакция в водопроводе и воду можно будет сделать тест перемешать в акву
10-15 минут
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#730

Сообщение Tekhi »

Ekta писал(а): 09 июл 2018, 11:19 Почему должно вдруг стать хуже?
Действие нитрита на организм накапливается и может "выстрелить" в самый неожиданный момент.
Ekta писал(а): 09 июл 2018, 11:19 Нет, его у меня нет как раз. Нужно покупать.
Ой, простите, что-то перепутала. Почему-то была уверена, что он у вас есть.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#731

Сообщение Ekta »

Что думаете про кладофору шаровидную?
Есть ли от неё польза? Нужна ли?

 
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#732

Сообщение zwlad »

Ekta писал(а): 10 июл 2018, 16:37 Что думаете про кладофору шаровидную?
крупный корм для карасей
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#733

Сообщение Ekta »

На сегодня. Подмена была позавчера.

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#734

Сообщение Tekhi »

Ekta писал(а): 10 июл 2018, 16:37 Что думаете про кладофору шаровидную?
Я не знаю, как к ней относятся караси, но в теплой воде аквариума она через некоторое время начинает распадаться и переползать на растения и декор, и избавиться от нее после этого очень непросто. Чтоб этого не случилось, нужно регулярно ее вынимать из аквариума и очень тщательно промывать под холодной водой, сжимая шарик перед отправкой обратно в аквариум.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#735

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 11:33в теплой воде
Если память не изменяет, от 24С°
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#736

Сообщение ВалерычЪ »

Гуппи ее лопают за милую душу, по моим наблюдениям
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#737

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 11 июл 2018, 11:33 Я не знаю, как к ней относятся караси, но в теплой воде аквариума она через некоторое время начинает распадаться и переползать на растения и декор, и избавиться от нее после этого очень непросто. Чтоб этого не случилось, нужно регулярно ее вынимать из аквариума и очень тщательно промывать под холодной водой, сжимая шарик перед отправкой обратно в аквариум
спасибо!
А польза от нее есть? пишут: что она что-то там в себя абсорбирует, типа как роголистник.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#738

Сообщение zwlad »

Ekta писал(а): 11 июл 2018, 13:31 типа как роголистник.
если растет также интенсивно то абсорбирует если нет то как обычные растения
боюсь Ваши караси ее слопают :eda: до того как она начнет чтонить абсорбировать
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#739

Сообщение Tekhi »

Не знаю, что там роголистник абсорбирует, на кладофоре много мусора собирается, это да. Ну, и поскольку это таки растение, она поглощает макро/микро, выделяет кислород, и так далее.
zwlad писал(а): 11 июл 2018, 13:40 если растет также интенсивно то абсорбирует
А что она абсорбирует?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ekta
Житель форума
Житель форума

Как я завела карасей...или...200л. Продолжение...

#740

Сообщение Ekta »

Вопрос про фильтры.
Вот у меня был JBL е402 - вообще бесшумный , идеальный просто.
Сейчас 902-й. Его я слышу... прилично
Я понимаю, что "чем больше мощность, тем мощнее мотор и т.д."
Но вот интересно, есть ли фильтры, которых не слышно и для аналогичной мощности?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»