Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

Модератор: Ancistrus

Участники темы
170
116
43
31
28
25
21
9
8
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#1

Сообщение ded_boroda4 »

Всем привет!

Многие уже читали мою тему и чуть-чуть меня знают ( :dance4: ), но решил я тут начать свой блог заново.

В ноября 2017 года я запустил акваэлевский кубик на 20л на Dennerle Scaper's Soil.

Из имеющегося оборудования : SunSun HW-603B (родной Пат мини лежит в коробке), грелка на 25Вт, свет LEDDY SMART 2 Plant (который с красными диодами 6Вт 8000 K) и популярный дешевый китаец на 10вт с белыми и синими диодами на 10Вт ( Ссыль на Алик ), в котором был выпаян один SMD резистор,который должен был притушить свет ровно на половинку, но глазом определить не могу). Ах да,был еще сода-генератор,который благодаря Юрию мы могли доработать до 2-х месяцев перезарядки,но я все равно психанул и купил баллон на 1л и обрал все на Камоцци :acute:

Началось все красиво. На старте были высажены почвопокровка Элеохарис парвула (спустя время понимаю,что зря я это делал,ибо жутки сорняк,который устаю стричь. И тем более продавали под видом крошечного,а я новичок и повелся... 2 недели - пол банки в зарослях), в уголке бликсу японскую, на бонсай высадил рождественский мох.

И да,из живности в банке было хвостов 14 галактик, 2 отоцинклюса, 3 Аманки и пару вишен.

Выглядело все вот так, а точнее цвело и совсем не пахло

 
 
 
 

Через месяц уже все стало вот так

 

В целом все было чудесно. Ph держал где-то 6,5-6,75, Kh- 2 (держал грунт сам), Gh - 4, NO3- 10-15, PO4 - 0,5-1,0. Удо самомомес. Потом мы с Юрием Владимировичем погоняли немного органику в банке, выгнали черную бороду и огромную вспышку вьетнамки. Справились быстро с помощью сайдекса и подмен. Все было бы вроде и ничего,но где-то с середины января и по сей день меня одолевает спирогира.... Самка собаки душится Акваеровским АльгоШоком буквально на неделю и возвращается в КВАДРАТЕ!!!

Как боролся? Началось все с того,что воду я подготавливал дистиллят покупной + водопровод 50/50. Шепнули мне в ухо,что в этом супе может быть куча железа вот и прет нитка. Что сделал я? Зубы на полку,месяц каш и я купил себе фильтр обратного осмоса. Теперь приготовление воды стало все еже 50/50,но не дистиллята,а осмоса. И что вы думаете? хрен!! Я уже чуть ли не 3 недели в день по 10% менял,а ей хоть ты кол на голове чеши.... :rrr:

Выпаял при помощи совета Сережи с китайца СМД резистор,чтоб приглушить свет китайский (думал перебор) - хрен. Микро перестал вносить совсем - хрен. Макро уменьшал,макро увеличивал - хрен.

В начале марта я выглядел уже вот так. На фото совсем не видно спирогиры,но поверьте,совсем скоро вы все поймете.

 

Да,кстати, купив осмос, я решил немного поднять Gh до 6 для Аманок, да и грунт уже перестал любую воду снижать Kh до 2,так что Kh держу 3-4. Со сменой воды и повышением жесткости растворилась бликса буквально за неделю. Рассчитывал,что может восстанет из грунта,но хрен- больше ее и нет. Сильно не расстроился, ибо заколебался ее чистить от нитки.

Вот майские фото и там весь тихий ужас

 
 
 
 
 

Я подозреваю,что тут по мимо нитки,еще и кладофора и все вместе взятое... Жуть! :rrr:

Из последних изменений. Устал чистить и обрезать рождественский мох, ибо собирать опилки в элеохарисе - удовольствие не для слабонервных. В унитаз его весь :dance4: Хотя не в унитаз,а в тепличку на окно - вдруг пригодится,но он лично весь в нитке,просто весь! На его место высадил 5 кустиков Анубиаса Бонсай.
От того образа банки устал - она вся какая-то колючая,что ли,была, захотелось листов :) Выглядит очень красиво - я балдею. Мечта купить новую банку и переехать. Засадить все кубой ,буцики, влюбился в анубиас вайт,но увы в кармане как у латыша, да и боюсь,что с ниткой даже бонсай потерять...


 
 
 
 
 

Параметры со вчера: карбонатка -3, жесткость -6, ПШ -6,5 (51 п/мин), НО3- 25, ПО4- 0,5. Нитрат начал гулять,видимо,из стресса связанного с долгим переездом всей живности целиком в банке. NO2-0, Nh3-0, да и такой тюк мха достал. Пока добавляю только фосфат до 0,5, нитрат думаю сам сойдет,либо в субботу сделаю подмену. Микро не добавляю.

Спасибо за внимание. ПО возможности жду советов,что делать с ниткой,ибо начинает атаковать бонсай,а он только первый листочек раскрыл :thumbs_up

Очень надеюсь,что ничего не упустил,ибо блогер с меня не очень,но я старался :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#2

Сообщение Ю.В. »

Денис, приветствую. Вечером прочту внимательно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#3

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., :hi: :hi: Спасибо, буду признателен!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#4

Сообщение DDD »

Как внешник себя ведет у меня почти год без обслуги отлопатил :jokingly: Вскрыл почистил и забыл.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#5

Сообщение ded_boroda4 »

DDD, Дмитрий,честно? я ему не нарадуюсь... Я его вскрыл на 4 месяц из праздного любопытства,но можно было и не вскрывать,если честно. И то вскрыл скорее из-за того,что губку на заборник все забываю купить. Он свои 25$ На 11.11 отрабатывает на ура. :dance4: Вот перееду в другую банку,так куплю еще 602 как префильтр :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#6

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 08 июн 2018, 11:46 Теперь приготовление воды стало все еже 50/50,но не дистиллята,а осмоса.
Не совсем понял пролетарскую суть этой процедуры. Смысл смешивать хороший дистиллят с менее хорошим, но все равно нормальным? (это я про осмос).
Если есть осмос, то его и используйте.
Категорически не догоняю откуда взялась стойкая на форумах рекомендация держать низкий буфер? У Вас еще не самый худший вариант- КН2. Есть куча уважаемых мест, где можно прочесть рекомендации вообще держать КН0. КН4- оптимальная середина для всех практически растений. Кроме некоторых эндемиков особо мягких вод. Из того что есть у Вас, я таких не вижу.
Почему со сменой воды бликса растворилась, можно гадать и строить теории- бликсе уже не помочь. Посему
1. Перед подменой контролируйте фактический КН в аквариуме и доливайте воду выровняв параметры.
2. GH поднимите до 8-10. Вполне для этого достаточно смесью сульфата магния (магнезия) и хлористого кальция. Рекомендации колеблются от соотношения 1:2 до 1:5. При КН 4, я больше люблю 1:3. Но здесь пробовать нужно.
3. Нитрат-фосфат 25:0,5 это перебор. Если 20, то фосфат к 1,5 ближе, если 0,5, то нитрат ближе к 15. Конкретно чего сколько нужно ориентироваться по свету и газу. Китайца я бы убрал. Лэдьки 8-и ваттной в принципе достаточно на 20л.
4. И вот когда.... :jokingly: Когда Вы постепенно, за пару тройку недель перейдете на те параметры, только тогда начнем мочить ее, собаку женского полу :-D
Можете постепенно запастись "альгафиксом" от API- эту хрень, да еще и в сочетании с кладофорой, кроме него ничего не возьмет. Ну, коагулянт потом пригодится и блондинка- куда же без них.
ПС А вот креветок на время экзекуции придется убрать)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#7

Сообщение Leo Angel »

Поддерживаю всё!!!
Делал почти так же по всем пунктам!
Единственное отличие - это пункт 2.
У меня в аквариуме тонины. kH держу не выше 2 (иначе тонины начинаю уходить), GH - около 6.

А так полностью согласен с Юрой.
И по "Альгафиксу" - правда на 100%. Только этим средством и поборол спирогиру.
Правда, времени взяло порядочно...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#8

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 июн 2018, 19:10 (иначе тонины начинаю уходить)
Я помню))) Но здесь тонин нет)) А с бОльшим КН и GH, бороться с этой дрянью легче.
:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#9

Сообщение Leo Angel »

Согласен!!! :thumbs_up
Изображение
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#10

Сообщение zwlad »

16 ВТ лэд освещения на 20 л явный перебор.
Оставляйте только 6 ВТ светильник.
А сколько продолжительность освещения?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#11

Сообщение ded_boroda4 »

Спасибо за ответы!У нас же свобода слова? Я же могу возмущаться? 8-)
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 ded_boroda4 писал(а): ↑Вчера, 11:46
Теперь приготовление воды стало все еже 50/50,но не дистиллята,а осмоса.
Не совсем понял пролетарскую суть этой процедуры. Смысл смешивать хороший дистиллят с менее хорошим, но все равно нормальным? (это я про осмос).
Если есть осмос, то его и используйте.
Вот тут чуть не понял. Я с технического дистиллята перешел на осмос. Все же дешевле и проще, а чтобы не заниматься засолкой воды - мешаю водопровод с осмосом,дабы выйти на необходимые привычные параметры.
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 У Вас еще не самый худший вариант- КН2
Так то же не моя прихоть,а прихоть грунта,если честно. Он хоть уж и выдыхается,и не держит как раньше КШ-2, но 3 на сегодня держит. Как-то поднимал до 4,но к концу недели он становился 3 все равно. В любом случае буду пробовать еще.
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 GH поднимите до 8-10. Вполне для этого достаточно смесью сульфата магния (магнезия) и хлористого кальция. Рекомендации колеблются от соотношения 1:2 до 1:5. При КН 4, я больше люблю 1:3. Но здесь пробовать нужно.
На сегодня у меня ГШ -7 в банке с февраля точно. НО! В предыдущем районе у меня вода в водопроводе была GH-15 KH-7, при 50/50 я и выходил на свои ГШ-7, КШ-3-4. В новом же районе куча хлорки,но ГШ-11, КШ-5. Предлагаете сесть на водопровод +1/5 осмоса,чтоб и выйти на те же КШ-4/ГШ-10?
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 Нитрат-фосфат 25:0,5 это перебор
Это форс-мажор,связанный то ли со стрессом переезда всех в банке,то ли с тем,что тюк мха вкинул, а вносил удо как прежде,олень. В целом стараюсь держать 10:0,5.
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 Лэдьки 8-и ваттной в принципе достаточно на 20л.
Чего ж Вы мне этого не сказали,когда я ее заказывал? Вроде вместе думали,как ее приглушить :-[ Я сам начал на нее грешить,если честно. Я единственное,чего боюсь,так это того,что элеохарис начнет еще больше вверх тянуться,как уберу ее. А если решу растить кубу в этой банке,то придется же китайа снова накидывать я думаю,да?
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 ориентироваться по свету и газу
Свет мы знаем, газ мы знаем (30мг/л, ибо КШ-3, ПШ-6,5) . Может уменьшить СО2?
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 Можете постепенно запастись "альгафиксом" от API
Вот вроде бы Минск не маленький город, но вот с аквариумистикой вообще беда... Одна тетра,бл*ть,кругом.... Либо ЗООМИР :no: Надо просить кого-то отправить или привезти в Минск... Буду искать
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 тогда начнем мочить ее
Так она уже во всю атакует мои анубы... 25$ на дороге не ваяются,да и я их очень долго хотел. Купить Альгошок Акваеровский и раз в 2 недели пока душить ее?
Ю.В. писал(а): 08 июн 2018, 18:21 Категорически не догоняю откуда взялась стойкая на форумах рекомендация держать низкий буфер?
Может экономия газа? :jokingly:
zwlad писал(а): 08 июн 2018, 21:50 16 ВТ лэд освещения на 20 л явный перебор.
Оставляйте только 6 ВТ светильник.
А сколько продолжительность освещения?
Вот,кстати,хороший вопрос,спасибо,ибо забыл в анкете указать. Свет держу ровно 6 часов.
Ну и там не 16Вт,где-то около 11 Вт должно быть, если Сережа правильно разобрался в схеме китайца,ибо мы его приглушили ровно в половинку. А как оно есть-я хз. Видимо в любом случае так и поступлю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#12

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 Я с технического дистиллята перешел на осмос
Понял)) Первый раз не так прочёл.
ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 Как-то поднимал до 4,но к концу недели он становился 3 все равно.
Не люблю я этот грунт)) Поднимайте искусственно до 4. Точно говорю- легче будет))
ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 новом же районе куча хлорки,но ГШ-11, КШ-5. Предлагаете сесть на водопровод +1/5
Нет. Если водопровод не ахти, то не стоит. Проще просто ремосмосом подмену делать.
ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 В целом стараюсь держать 10:0,5.
15:0,5 обычно лучше. Все ж газ и свет... А вы их на подсосе держите))
ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 Вроде вместе думали,как ее приглушить
Да? Не помню. Правда. Я мог посоветовать добавить свет под удо и газ, да. Но чтоб я советовал китайский свет? Да и в «приглушить» я не лезу никогда- электроника это не мое)))
ded_boroda4 писал(а): 09 июн 2018, 15:28 Купить Альгошок Акваеровский и раз в 2 недели пока душить
Купите перекись)) Она дешевле. Да, и эритромицин купите. Только никому не говорите что я сказал)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#13

Сообщение zwlad »

выкиньте нафег китайский светильник ибо непонятно какой резистор вы там выпаяли и как он повлиял. и с 6ти ватным светильником поднимите продолжительность дня до 7-8ми часов и будет вам счастие.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#14

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 09 июн 2018, 18:49 Не люблю я этот грунт)) Поднимайте искусственно до 4. Точно говорю- легче будет))
Я сам от него не в восторге. По крайней мере больше на нем запускаться не буду.Он слежался весь буквально за 2 месяца
Ю.В. писал(а): 09 июн 2018, 18:49 Нет. Если водопровод не ахти, то не стоит. Проще просто ремосмосом подмену делать.
Вот ей богу не хочу связываться с ремосмосом,ибо начнутся всякие радикулиты и все прочее.Я и так стараюсь копать глубже,чем видеть и пытаться все постичь,но не все так просто ,увы... :drink:
Многие Минские хоббисты держат аквы на водопроводе и очень рады. Минск поделен на 2 канала воды: 1 -это артезианские скважины (вода жесткая,но без хлора(в такой воде я прожил всю жизнь.собственно)), 2 часть - это Вилейское водохранилище, которая на 30% мягче,но из-за сути своего происхождения подразумевает под собой наличия хлора. В целом вода в Минске хорошая и нам грех на нее жаловаться.
Если не сложно,то ниже показатели Минскводоканала на май18г. по моему новому р-ну жизни.

 
 
А то мне уже впору подмены делать сегодня,а я все ломаюсь что да как...
Ю.В. писал(а): 09 июн 2018, 18:49 15:0,5 обычно лучше. Все ж газ и свет... А вы их на подсосе держите))
Будет сделано
Ю.В. писал(а): 09 июн 2018, 18:49 Да? Не помню. Правда
Да и хрен с ним. Снял,а там посмотрим
zwlad писал(а): 09 июн 2018, 19:54 выкиньте нафег китайский светильник ибо непонятно какой резистор вы там выпаяли и как он повлиял. и с 6ти ватным светильником поднимите продолжительность дня до 7-8ми часов и будет вам счастие.
Собственно склонен к тому же. Думаю начать увеличивать продолжительность светового дня.Спасибо
Ю.В. писал(а): 09 июн 2018, 18:49 Купите перекись)) Она дешевле. Да, и эритромицин купите. Только никому не говорите что я сказал)))
А можно с этого места по подробнее? :jokingly: Можно в личку,коль тайна за семью печатями)))А я уже бегу в аптеку,ибо вспышка опять довольно борзая...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#15

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 10 июн 2018, 13:24 подразумевает под собой наличия хлора
Пропускание через угольный кувшин (просто уголь, без серебра) рещает проблему и хлора, и органики. Это если активный хлор. А если ГХН, то вообще пофиг.
Что там на Ваши 10л подмены воды нафильтровать, тем более, что часть- осмос.
ded_boroda4 писал(а): 10 июн 2018, 13:24 А можно с этого места по подробнее?
Да что там подробнее? Если "альгошок" и работает лучше перекиси, то совсем чуть-чуть. Ибо в его основе все та же перекись и еще какая-то добавка, пролонгирующая ее действие. Ну так лейте ее чаще))
Вода как вода у вас. От официальных источников ничего другого не дождетесь))
Впечатлило ПДК по аммиаку и нитрИтам =-O
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#16

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., Меня интересует работа с эритромицином и перекисью. Да и дозировки. В сети мнений много. Я хочу пока придерживаться одного бережка :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#17

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 10 июн 2018, 13:54 Впечатлило ПДК по аммиаку и нитрИтам
Вы же не забывайте где я Живу :acute:

Извиняюсь,не знал,что сообщения не склеиваются
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#18

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
ded_boroda4 писал(а): 10 июн 2018, 14:15 Вы же не забывайте где я Живу
Я помню))) В отличие от полнейшего бардака у нас и всего разворованного у еще одних "добрых соседей", у вас все под полным контролем и строго проверяется :jokingly:
ded_boroda4 писал(а): 10 июн 2018, 14:14 Меня интересует работа с эритромицином и перекисью. Да и дозировки.
эритромицин На спирогиру он действует слабее чем на с/з но действует. Одно внесение на ночь. Растолкли, минут 10 подержали в воде, перемешали и на струю фильтра. Полного растворения в стакане добиваться не нужно. Сам дорастворится. Желательно после подмены.
Аналогично и цефтриаксон.
Перекись. 30-40 мл/100л. Днем. Медленно на струю фильтра. 3-4 дня. Дубовые растения выдержат и до 100 мл/100л. Но валя, роголистник, печеночники могут пострадать и при 40. Если они есть, то снижайте до 25-30.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#19

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 10 июн 2018, 14:15 Извиняюсь,не знал,что сообщения не склеиваются
И слава Богу!- совершенно бесполезная, а местами и вредная опция, ИМХО)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#20

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 10 июн 2018, 14:25 На спирогиру он действует слабее чем на с/з но действует. Одно внесение на ночь. Растолкли, минут 10 подержали в воде, перемешали и на струю фильтра. Полного растворения в стакане добиваться не нужно. Сам дорастворится. Желательно после подмены.
Я лучше переспрошу,чем накосячу. Т.е. мне 100 мг действующего вещества эритромицин на 20 л развести в воде и всего одно внесение без каких либо повторов. Перекись 8мл на 20 литров развести в тех же 300-500 мл воды и медленно подавать на струю воды днем- это при включнном свете ил не за долго до включения? (я ,кстати,перекись вводил на ночь) на протяжении 3-5 дней (смотреть по состоянию).
Влияние на криль есть? Из растючки в банке только элеохарис (его не жалко,ели честно) и анубиас бонсай.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»