Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

Модератор: Ancistrus

Участники темы
170
116
43
31
28
25
21
9
8
5
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#181

Сообщение Ю.В. »

С хлорозом большой вопрос. Поскольку красивой фотки не получается, попробуйте оценить сами. Вот признаки хлороза по разным элементам
Калий. Сетчатые листья. Хлороз c кончиков листьев распространяется между жилками старых и новых листьев. Образуются коричневые пятна, потом выпадение тканей.
Магний. Светлые пятна на листьях. Хлороз между жилками на старых и новых листьях. Листья не отмирают.
Медь. Наблюдается остановка роста, хлороз и побеление кончиков молодых листьев, потеря тургора у молодых листьев и стеблей, листья опускаются, увядают. Растения сильно кустятся, стеблевание задерживается. На молодых листьях признаки диффузного хлороза
Железо. При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, между жилками появляются белые полоски, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях
Марганец. При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа – на верхних листьях между жилками появляется желтовато-зеленая или желтовато-серая окраска, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски. Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#182

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., мое предположение-это марганец. Я сейчас достану корягу из банки на всеобщее обозрение :yes: тут сегодня еще и кладафора/эдогониум поселились на анубах... Я, кстати, смелр могу подпезать дрявые листы?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#183

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 23 июл 2018, 19:55 Я, кстати, смелр могу подпезать дрявые листы?
Да.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#184

Сообщение ded_boroda4 »

Почему на фото они живее всех живых? Нашел ксена,много . Старался как мог (надеюсь фотофлуд не наказуем)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#185

Сообщение Ю.В. »

Таки похоже на связку железо- марганец.
Хотя на фото такой уж катастрофы и не видно...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#186

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., вот, собственно, о чем и речь- дышит здоровьем! На самом деле новые листы салатовые и отличаются от тех темно зеленых листов, с какими они ко мне приехали. Многие листы белеют между жилками
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#187

Сообщение Tekhi »

Залюбленные какие анубиасы. :) У анубиасов новые листики всегда светлее старых, у некоторых (у минимы, например) вообще оранжевые - жёлтые, а со временем становятся темно-зелеными, как старые. И чем старше лист, тем темнее. Оставьте их уже в покое, мне кажется. Они чудесно выглядят, загляденье прямо.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#188

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 24 июл 2018, 00:16 Залюбленные какие анубиасы.
Это как? =-O :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#189

Сообщение Tekhi »

Ну, как... крепенькие здоровенькие малыши, которых так сильно любят, что это начинает им вредить. Имхо, хлороз на медленных растениях вообще-то сам по себе не такая уж страшная напасть, а в данном случае так и вовсе не повод для беспокойства до такой степени, чтоб водопровод осмосом разбавлять и лить микро аж до смерти креветок. Анубиасы, имхо, вообще в состоянии сами скорректировать рациональное потребление доступных им питательных веществ, чтоб со временем выглядеть нормально. Им не справиться без посторонней помощи только с ксеном и избытком органики. Но с этим у ТС и так вроде всё ок. Всё изложенное - сугубо моё скромное мнение никоим образом на истину не претендующее, основанное исключительно на собственном опыте выращивания ароидных в аквариумах в самых разных и далеко не лучших условиях всего-то в течение двух с половиной лет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#190

Сообщение ded_boroda4 »

Tekhi писал(а): 24 июл 2018, 00:16 Залюбленные какие анубиасы.
Моя прелесть :crazy:
Tekhi писал(а): 24 июл 2018, 10:29только с ксеном
вот этот дружок начинает всячески проявляться.

И реально смущает постоянное содержание нитрата-25,фосфата-1. Я правильно понимаю,что триаду ни что не может блокировать? Только если что-то само из триады и лимитирует? Проблема в том,что их вообще не вношу,воду меняю,а показатели стоят. Была мысль: у меня развелось как-то много дафнии,а после Альгафикса она пропала. Может вот и ответ? Хоть и казуистика, но я хочу найти этому объяснение. У меня уже и живности то не осталось
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#191

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 24 июл 2018, 13:01 Я правильно понимаю,что триаду ни что не может блокировать?
Не совсем понял?
ded_boroda4 писал(а): 24 июл 2018, 13:01 постоянное содержание нитрата-25,фосфата-1
Значит что-то в воде фонит органикой, которая разлагается. Возможно и погибшие дафнии, про упоминание о которых я не не помню.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#192

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В. писал(а): 24 июл 2018, 16:31Не совсем понял?
Когда салат в голове- сложно выразить мысли :crazy: NPK +свет + СО2 - эту связку в аквариуме может что-то блокировать для потребления? Точнее я правльно понимаю, что недостающее кол-во одного из элементов лишь может приостановить потреблению других и МИКРО на эти процессы повлиять не может?
Ю.В. писал(а): 24 июл 2018, 16:31 Значит что-то в воде фонит органикой, которая разлагается. Возможно и погибшие дафнии, про упоминание о которых я не не помню.
Да,я думаю фонил детрит (в том числе и подохшие мои любимые блошки,которые успешно жили у меня с момента кормления ими же в замороженном виде :pardon:
). Я вчера психанул, прошелся газонокосилкой по элеохарису и тупо просифонил весь грунт (не до дна,конечно,но впихая малость сифон). Удивлению моему не было предела... Да там пол ведра было =-O Утро сегодня показало мне уже впервые за столь продолжительный срок 10/0.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#193

Сообщение Ю.В. »

ded_boroda4 писал(а): 25 июл 2018, 11:04 Точнее я правльно понимаю, что недостающее кол-во одного из элементов лишь может приостановить потреблению других и МИКРО на эти процессы повлиять не может?
Да))
ded_boroda4 писал(а): 25 июл 2018, 11:04 тро сегодня показало мне уже впервые за столь продолжительный срок 10/0.
:thumbs_up
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#194

Сообщение ded_boroda4 »

DDD, Дмитрий, вопрос на засыпку: нет чувства,что SunSun Ваш=наш работает как обогреватель? На улице 25-26, а в банке 28-29... Обогрев на всякий случай достал уже недели 2 как. С утра проснулся,а рыба вся на поверхности и на градуснике зашкал :rrr:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#195

Сообщение DDD »

Добрался до насоса он холоднее руки и в акве температура как в комнате :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#196

Сообщение ded_boroda4 »

DDD, но у меня ограничен поток за насосом, может это провоцирует нагрев? хотя и я не могу сказать,что моя помпа горячая
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#197

Сообщение Ю.В. »

Денис, любой фильтр в большей или меньшей степени грелка))
Стекло покровное есть? Снимите или сдвиньте.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#198

Сообщение ded_boroda4 »

Ю.В., неее, его я давно убрал по причине внешника и трубок. Может снизить уровень воды на 2—3 сантиметра ниже флейты?своего рода домашняя градирня :crazy: Хрен на со2, когда вопрос Освенцимом попахивает...
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#199

Сообщение Он самый »

Подержите руку под светильниками, скорей всего это они обеспечивают температуру.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Кубик 20л на Dennerle Scaper's Soil

#200

Сообщение ded_boroda4 »

Он самый, нее, пробовал, но у акваэлевских ледьках таких проблем нет... Это все жарюль
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»