Общага 120 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
379
186
74
40
22
20
18
13
12
9
8
7
3
2
2
2
1
1
1
1
1

DDD
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#481

Сообщение DDD »

zwlad писал(а): 14 ноя 2018, 23:04 Мне показалось что помпа шумновата
У меня 603 на полтиннике так я вообще не слышу помпы. Изначально помпу разобрал и смазал вазелином :drink:
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#482

Сообщение zwlad »

DDD писал(а): 15 ноя 2018, 03:42 я вообще не слышу помпы
там вибрация от помпы по почти жесткому соединению на фитинг передается, затем на корпус.
если всю конструкцию поднять за шланг, который к верхней крышке крепится то тоже не слышно
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#483

Сообщение Он самый »

ВалерычЪ писал(а): 15 ноя 2018, 00:13
zwlad писал(а): 14 ноя 2018, 23:04Без флейты

Я тоже флейту не ставил в новый аквариум, внешник придушил только слегка, но все равно насытить воду газом никак не могу: при КН=5 у меня РН=7.3, по табличке получается мало со2, а газ шурует по 2 пузыря в секунду :pardon:
Я тоже так маялся и при одной из переделок 100го подарка заметил следующее: поставил/ положил рябинку с газом на боковую стенку возле самого дна и где-то посередине ширины этой стенки. На углу этой же стенки и задней стоял заборник внешника и тоже возле дна/грунта. Так вот и заметил как пузыречки СО2 с рябинки частью вверх, а частью, причем большей частью, и вдоль дна тихой сапой прямо в заборник внешника. На тот момент течение у меня было организовано с выхлопа вдоль задней в дальнюю боковую и назад, вдоль передней к ближней боковой, где и стояла рябинка ну и в угол к заборнику внешника. За месяц пузыря в секунду, РН с 7,5 упал до стабильной семерки при КН 2 и общей жесткости 4. Вот так то...
Учту это, когда 220-й подарок собирать буду. Поставлю рябинку на течение и не очень далеко/близко к заборнику внешника. Реально наблюдал как почти растворяясь пузырьки в заборник ныряли. Эффекта завоздушки не было ни разу.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#484

Сообщение ВалерычЪ »

Он самый, а у меня ситуация противоположная: забор и выхлоп стоят в одном углу, выхлоп направлен вдоль задней стенки, а рябинку поставил почти под выхлопом. Пузырьки подхватывает течение и они гуляют по всему аквариуму, в том числе и в забор вероятно попадают, т.к. если тряхнуть внешник слегка, он начинает шуметь несколько секунд и выплевывать пузырьки газа. Не знаю как бороться с этим и надо ли :pardon:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#485

Сообщение Студентка »

А через какой реактор газ булькает?
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#486

Сообщение ВалерычЪ »

Студентка писал(а): 15 ноя 2018, 19:41реактор
это у меня-то? У меня все просто - лимонка, сода, рябиновая веточка
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#487

Сообщение Он самый »

ВалерычЪ, ничего не противоположная, :) У меня тоже и забор и выхлоп в одном углу. Только дует с баллона и рябинка получается там, где ток воды ослабевает. Может поэтому и "воздушки" нет. Внешник нельзя воздушить, , плохо это - и технически и биологически.
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#488

Сообщение zwlad »

Он самый, я гдето тут у нас встречал что через медиглу газ подают прямо в заборник внешника. но подача слабенькая такая, чтоб не завоздушивалось

у меня подача газа из диффузора была сделана так чтоб выхлоп внешника сдувал его вдоль длинной задней стены. сейчас выхлоп переделан и дует от левого угла вдоль левой стенки к переднему стеклу а заборник в правом заднем углу. возможно вернусь к рябинке или попробую через иглу в заборник. пока думаю...
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#489

Сообщение Он самый »

Влад, я тоже такое читал и не только здесь. Игла втыкалась в шланг внешника. Кто в какую трубку попал :) Сам такого не пробовал, не захотел шланг портить. Заводил во флейту, а флейту закапывал в лаву. Вроде ничего, но и ничего не происходило. Как то не было насыщения. Прибавишь пузырей - идёт, уменьшишь - фьюитььь и нету даже того, что было. Попробовал под выхлоп, так вид мечущихся в воде пузырьков просто достал....Вообщем поиски, поиски.. и привели пока вот к уже описанному варианту: рябинка по дну на дальняке от выхлопа и недалеко от заборника.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#490

Сообщение Ю.В. »

Подавать газ в заборник внешнего фильтра имеет смысл если у внешника есть достаточно длинный вертикальный шланг с нисходящим потоком. В этом случае шланг работает как активный реактор. Кроме того, при таком способе растворения нужна баллонная система, т.к. балластные газы могут завоздушивать помпу.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#491

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 16 ноя 2018, 15:26 могут завоздушивать помпу.
Мою фиг завоздушишь. Она проточная и висит на шланге, причем уже после фильтра перед выхлопом. А вот завоздушишь канистру наверное вполне можно.

Не знаю что повлияло префильтр сансановский или нашелся баланс между газом светом и Удо или может усиленные подмены подействовали но аквариум вроде выходит из бородатого штопора :crazy:
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#492

Сообщение zwlad »

Я понял что такое форсированный травник - это когда эхинодорус каждый день даёт новый лист а быстрорастючка за день увеличивается на треть :-[
А газ приходится отключать за 4 часа до выключения света :shock:
И это с уже придушенной вдвое или втрое по сравнению с тем как было раньше подачей
Ох чую к концу недели макро обнуляться :-[
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#493

Сообщение zwlad »

Слегка погрызенный эх

 
Покупал его недели 3 назад с одним красным листочком.
Вылезло уже штук пять новых. Сначала ярко красные, потом как отрастают теряют цвет и коричнево-зелеными становятся. Может не хватает чего?
Второй такой же щас на кухне в карантине сидит
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Общага 120 литров

#494

Сообщение Ancistrus »

zwlad писал(а): 20 ноя 2018, 20:26 Слегка погрызенный эх
Опять тетрадоны..?!
zwlad писал(а): 20 ноя 2018, 20:26 Сначала ярко красные, потом как отрастают теряют цвет и коричнево-зелеными становятся. Может не хватает чего?
Это вроде, малый медведь?
Если да.., это норма..
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#495

Сообщение zwlad »

Ancistrus писал(а): 20 ноя 2018, 21:18 Опять тетрадоны..?!
Ага. Травоядные блин :crazy:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Общага 120 литров

#496

Сообщение Ancistrus »

zwlad писал(а): 21 ноя 2018, 07:15
Ancistrus писал(а): 20 ноя 2018, 21:18 Опять тетрадоны..?!
Ага. Травоядные блин :crazy:
Скорее, "то, что не надо есть(!)"ядные.. :crazy:
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#497

Сообщение zwlad »

Как я и предполагал - фосфат обнулился. Внёс до 0,4 мг/л
Надеюсь не тест сдох.
Нитрат замеряется.

Нитрат 15. Полагаю если бы вчера добавил фосфата то нитрат был бы ещё ниже :head:
Надо в пятницу ещё замер сделать. Начинаю вспоминать то время когда не было бороды. тогда ДЧ был ярко зелёным и все росло как сумасшедшее. А вот когда эхинодорусы стали мельчать появилась борода. И где-то в это же время была переделка света. Увеличена интенсивность раза 2,5
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#498

Сообщение zwlad »

Мда. Опять теже грабли. Я тут думаю куда это у меня фосфат девается, а оказывается все просто. Тест испортился :crazy: Строго говоря ему уже больше года, а я внимания не обратил :-[
А я фосфата все доливаю и доливаю :crazy:
Опять наверное долил до 5 мг/л
Нитрат в районе 15 застабилизировался и это есть гуд.
Как ни странно сегодня при сифонке вода почти совсем чистая была. Я слегка озадачен. Куда гамно все делось :-[
Хотя режим кормления остался прежним, я бы даже сказал что немного прибавился :head:
 

Автор темы
zwlad
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#499

Сообщение zwlad »

Небольшой редизайн

 
Появились трудности с сифонкой грунта в зарослях :-[
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Общага 120 литров

#500

Сообщение ВалерычЪ »

zwlad писал(а): 26 ноя 2018, 21:14 в районе 15 застабилизировался
в каком смысле? Не добавляешь нитрат, а он 15 держится?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»