Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
22
20
11
10
6
4
4
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#101

Сообщение kokon2208 »

Я бы по-другому спросил: а чего хочется то? Тема то "мои первые шаги к Травнику моей мечты...". Т.е. есть же какое-то представление, какой хочется травник? Аммановский, голландский. Райюбоку, ивагуми? Какая палитра близка больше, светлая зеленая, яркая салатная, либо спокойная, приглушенная, более темная. Может показать аналогичные работы в сети, которые понравились, тогда можно было бы понять, как этого достичь. А то как-то непонятно, к чему двигается хозяйка.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#102

Сообщение Черепаха Тартила »

Давайте всё же дождемся хозяйку, :acute: а то вдруг я что-нибудь не так напишу.... :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#103

Сообщение Друид »

Добавив СО конечно. Ну и я не уверен, что оставил бы землю.
И правильно, потому как СО2 при земле не нужно будет, даже с немаленьким светом.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#104

Сообщение kokon2208 »

СО с немаленьким светом нужно всегда, если только вы не выращиваете что-то мега экзотическое, что живет исключительно в экстримально щелочной среде.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#105

Сообщение Друид »

СО с немаленьким светом нужно всегда
даже не спорю..

Но вот мои растения об этом не знают... даже если вода изначально жесткая и для них смертельная заливается но в аквариум который на земле.

вопрос сколько счас (не было когда-то)у вас аквариумов на земле, именно на земле?
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#106

Сообщение kokon2208 »

Да что спорить? Всегда найдется человек, утверждающий, что вот ему лично известен секрет вечного двигателя. Это все равно, что заявить, что вот у меня кот живет, которого я вообще не кормлю уже десять лет, и он не знает, что есть нужно. И шерстка гладкая.

У меня на земле ни одного аквариума. Мне это не нужно, более того - мешает. Потому что не люблю гадать, что там внутри и как непредсказуемо может повезти. С фирменными грунтами все идет предсказуемо, и в этом их ценность.

Я не сомневаюсь, что ваши растения растут прекрасно и без СО вообще, есть одно но - они у вас должны быть фиолетовыми как на Пандоре, ну, либо черными, либо оранжевыми, но никак не зелеными, поскольку у них отсутствует фотосинтез, и есть какой-то иной механизм ввода неорганического углерода в биологический цикл, либо вообще не используют углерод в биологическом цикле, а используют какой-нибудь лиловый анаптаниум, благодаря которому могут парить в воздухе.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#107

Сообщение Друид »

kokon2208 писал(а): У меня на земле ни одного аквариума. Мне это не нужно, более того - мешает.
Тогда просто давайте не будем рассуждать о том чего у вас нет.
Да и не стоит я думаю размышлять о том что вам мешает, у автора то на земельке аквариум.

Ну а вас судя по всему на АДа, плюс СО2, плюс Удо.. вполне понимаю...
Потому что не люблю гадать, что там внутри и как непредсказуемо может повезти.
Но при этом вы начинаете утверждать что нужна подача СО2... круто.
Всегда найдется человек, утверждающий, что вот ему лично известен секрет вечного двигателя.
Вот как вы например со своей подачей СО2.
Я не сомневаюсь, что ваши растения растут прекрасно и без СО вообще,
Поправочка, без моей искусственной подачи СО2.. хватит к словам цепляться.
То есть без того что вы имели ввиду под "Добавив СО конечно".
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#108

Сообщение kokon2208 »

Ну да, как я, к примеру, утверждающий, что растения не могут жить без потребления углекислоты.
Отсутствие у меня банок с землей ни о чем не говорит - это не имеет отношения к знанию гидрохимии. И 3.14-3.14-ськами меряться давно уже пропало желание - и так состоявшийся в жизни человек. И банки держал экзотические. Как вам, к примеру банка со светом в 54 вт на л?
Но для меня загадка лично, как связана земля с процессом фотосинтеза растений. Основная связка свет-углекислота-удо должна пропорционально двигаться. Добавили свет - надо добавить углекислоты и т.д. Иначе лимитирующий фактор будет сдерживать рост. При чем тут земля? Хотя, если ваша земля содержит углерод в усваиваемой форме... На Пандоре такое реально..
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#109

Сообщение Друид »

kokon2208 писал(а):И 3.14-3.14-ськами меряться давно уже пропало желание - и так состоявшийся в жизни человек.
Зачем меряться, вы написали что нужно СО2 подавать, я написал что нет. При этом аквариумов с землей у меня чуток больше чем у вас, то есть говорю о том что основано на личной практике.
Основная связка свет-углекислота-удо должна пропорционально двигаться. Добавили свет - надо добавить углекислоты и т.д.
Ну вот не происходит этого в аквариумах с землей.. в земле есть запасы и удо и СО2.. причем второе на сколько я понимаю постоянно вырабатывается, а почему и как.. если точно о всех процессах... фиг его знает.
Не подавал СО2, не лил удо в аквариумы с землей вообще, и заливал воду жесткую и подливаю такую-же, хотя там и растет то что от нее должно подохнуть. Но ведь растет зараза.

При этом свет от 0,3 до 3 ватт на литр. И растений не маленькое такое количество, ну как по моим меркам.

Можете объяснить почему так? Я нет, да и не зачем мне это. Просто практический факт, есть желание можете объяснить почему так.

П.С. Вы очень опытный акваскейпер, и я очень хорошо вас знаю по другим сайтам, у вас замечательные и красивые акваруимы, кстате на IAPLC 2010 ваш аквариум мне лично очень сильно понравился.. но как сам пробовавший и АДА и удо, скажу земля это другое... она проще, причем намного проще, если все правильно сразу сделать... желательно сразу.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#110

Сообщение kokon2208 »

Вооо...вы меня явно с кем-то спутали. Я вообще не акваскейпер, не люблю, если честно это слово. Ну, это как художник - надо иметь художественный вкус, а его у меня нет. Ну нет и ничего тут не поделаешь. Я никогда не делал скейперские банки, ну пару раз для души. И никогда не выставлялся на IAPLC. Так что точно меня спутали. Более того, я далеко не поклонник АДА. Мне очень нравится грунт АДА, и, пожалуй, все. Все стальное - развод на бабло.
В земле не может вырабатываться углекислота, или как-то потребляться растениями. Банка без СО - легко. Если углекислота диффундирует через поверхность. Проблема в другом - метаболизме растдений. Если увеличиваем свет, то ускоряется метаболизм, более интенсивно идет фотосинтез. А значит и потребление углекислоты. Если свет увеличили, метаболизм ускоряется, а углекислоты низкая концентрация, то фотосинтез не ускоряется, и растения тормозят в росте. Потому и страшна эта ситуация тем, что водорослям не требуется все три фактора в наличии (углерод, свет и питание), чтобы развиваться. Т.е. место освобождается для водорослей. И не важно, что на дне лежит. Если провал по одному из факторов, то возникает люфт для роста водорослей.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#111

Сообщение Друид »

kokon2208 писал(а): В земле не может вырабатываться углекислота, или как-то потребляться растениями.
Еще как вырабатывается и растениями потребляется.
Так что точно меня спутали.
очень жаль... :(
Если увеличиваем свет, то ускоряется метаболизм, более интенсивно идет фотосинтез. А значит и потребление углекислоты. Если свет увеличили, метаболизм ускоряется, а углекислоты низкая концентрация, то фотосинтез не ускоряется, и растения тормозят в росте.
Все верно, но для аквариумов без земли...
а подача углекислоты, так как растения начинают усиленно потреблять микро и макроэлементы, за собой тянет подачу УДО... и пошло поехало...

еще раз:
Не подавал СО2, не лил удо в аквариумы с землей вообще, и заливал воду жесткую и подливаю такую-же, хотя там и растет то что от нее должно подохнуть. Но ведь растет зараза.

При этом свет от 0,3 до 3 ватт на литр. И растений не маленькое такое количество, ну как по моим меркам.

Это практический факт, объясните почему??? И давайте без разглагольствований... простой ответ почему все растет Без подачи СО2.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#112

Сообщение kokon2208 »

потому что удо есть в земле. Растения растут исходя из того СО, что есть в воде в результате диффузии при том свете, который имеется. А кто сказал, что они должны подохнуть именно?. Они как раз не должны дохнуть а должны расти медленно, голодные и выживающие. А вспышки водорослей нет, потому как их там скорее всего полно, растений. Биомасса просто большая.
А если уж без разглагольствований, то ответьте прямо: каким образом из земли возникает углекислота? Можно уравнение хим. реакции? Простой ответ в виде формулы пжалста?
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#113

Сообщение Друид »

Совершенно не верное объяснение, пишу почему:
Они как раз не должны дохнуть а должны расти медленно, голодные и выживающие.
Нормально растут, в разы быстрее чем без земли (это исключая тех которые просто загибались), а если будут расти медленее буду только рад.

Растения растут исходя из того СО, что есть в воде в результате диффузии при том свете, который имеется.
В результате диффузи, при отсутствии фильтров и аэраторов и прочих электрических мешателей это очень много.. ага.. :pardon:
да листья растений как минимум известковым налетом должны покрыться из-за Недостатка СО2.

И они покрывались известковым налетом, даже при гораздо меньшем количестве растений так-же при их более медленном росте, при меньшем количестве света, но без земельного грунта.
Можно уравнение хим. реакции?
Как только мне это понабиться лично, найду.
Гы.. а вообще я вроде как это у вас спрашивал, почему нету потребности в СО2 при грунте земля.
Предоставив лишь практический факт.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#114

Сообщение kokon2208 »

Не, я не буду спорить с людьми без аргументов.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#115

Сообщение Друид »

Согласен, с моей стороны лишь факты на основе практики, с вашей стороны лишь рассуждения на тему... причем у Вас лично практики, ага, практически нету.

И я лично аргументов, лучше чем то что есть на практике, то есть в реальности не видел.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#116

Сообщение kokon2208 »

разговор в пользу бедных.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#117

Сообщение igor kon »

Владимир,лишний раз восхищаюсь Вами,как Вы умеете отстаивать свой метод содержания аквариума.
Вы правы,но если подойти немного технически(СО2,фильтр ну и т.д.) хуже не будет,ни аквасу
ни его владельцу.Я пару дней назад видел аквас на 500л,с ,ну наверное видов 40 растений,да не ,
наверное больше,растения и сложные,и простые,разные,из разных мест обитания,но собраны в одном
аквариуме,а такое без техники,извените,но на мой взгляд невозможно.Мне вот например нравиться
возиться с аквасом,воду менять,бражку ставить и т.д.
Так что,сколько людей,столько и мнений,но систем содержания аквариумов пока четыре,
каждый волен выбирать свой путь.Вы ,кстати,его освоили очень хорошо,за что-Вам респект.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#118

Сообщение Друид »

igor kon писал(а): хуже не будет,ни аквасу
ни его владельцу.
Ну как сказать. :head:

Я например просто повешусь, если растения начнут расти еще быстрее... :lol:

;)

П.С. Шучу... но доля правды в этом есть. :friends:
Хотя и было время когда меня несказанно радовал быстрой рост растений.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#119

Сообщение igor kon »

Ну вот и прекрасно,Вас такое устраивает,а меня последние две недели наоборот,угнетает.
Не хочет ничего толком(побыстрее)расти,грунт обеднел,а подкормку не хочу делать,
подожду до перезапуска,а потом опять видов двадцать,а то и поболе в 200л высажу,
а без осмоса,фильтра,СО2,нормальное их содержание -невозможно.
Топикстартер,прошу извенить за отступление от темы. :sorry:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои первые шаги к Травнику моей мечты........

#120

Сообщение Друид »

kokon2208 писал(а): А если уж без разглагольствований, то ответьте прямо: каким образом из земли возникает углекислота? Можно уравнение хим. реакции? Простой ответ в виде формулы пжалста?
Да хотя-бы таким образом: в земле есть наличие нитратов и нитритов, так-же анаэробная среда и есть наличие органических углеродосодержащих веществ.

3NO3- + CH3OH = 3NO2- + CO2 + 2H2O

2NO2- + CH3OH = N2 + CO2 + H2O + 2OH-.

Вполне подставляются и другие органические углеродсодержащие вещества.
Друид - не любитель девайсов ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»