Кувшин с оглядкой на аквариум.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
8
1
1
1
Аватара пользователя
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Кувшин с оглядкой на аквариум.

#1

Сообщение Друид »

Кувшин был вымыт (просто водой из под крана, без ничего), и поставлен. Воды налито ровно два литра, там даже черточка с отметкой есть.
В него налита отстоянная вода, отстаивалась сутки. Никаких Аква-сейф, Хлор-Капут, Аммо-Лоск, Рыба-кайфин, таблетко-бактэров и прочих "нужных" бутылочек и таблеточек не использовал.

Как помнится вода довольно жесткая и с ПШ за 8, будем бояцца аммиака. Но рыбок пугать не будем, пусть живут.

Гуппи до этого жили в довольно таки редкосменяемой воде, поэтому небольшой перевод на свежую все-же сделал...
Правда заняло это минут пять. Причем из емкости для привыкания вылавливал сачком, а чтоб созревшая вода хоть и разбавленная, не очень-то попадал в эти два литра.

Всего выловил, три гуппи самца и попался малек.

так-же кинул штуки четыре маленьких отростка наяса.

Все действия закончены, никакого кормления не будет, то есть вообще. Ждем помутнения....


П.С. Или где-же будут жить эти нитробактеры ??? :-[
Страшно представить это-ж сколько гуппей нужно запустить в 60л. для такой-же нагрузки...
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#2

Сообщение Друид »

Так... и что даже никто тапочек не кинет ? :head:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#3

Сообщение Олег »

Нужны фотки для наглядности ...
Обычно именно фото возбуждают массу чувств =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#4

Сообщение Друид »

Олег писал(а):Нужны фотки для наглядности ...
Ааа... ну ладно.

 

чуть позже, самого ретивый самец был отсажен и вместо него посажены двое.
Еще чуть позже еще одного самца заменил уж очень сильно хотели заполучить в свой аквариум вон именно того с хвостом.


 

:-[
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#5

Сообщение Друид »

прошел один месяц и двенадцать дней после... начала. второе фото... дно все в детрите

Так-же малек как не странно довольно таки существенно подрос и начал окрашиваться.

.... делал зачем-то тесты на нитриты аммиак\аммоний, они по нулям, кто как, а я ни грамма не удивлен.

Вот и возникает вопрос как такой очень плотной посадке рыбки и отсутствия "домиков для бактерий" ....
где живут сию бездомные, но похоже очень злые бактеры которые под чистую аммиаки хавают?

П.С. Подмен воды не было, только долив, вода немного пожелтела (а куда ей деваться, время созревания пришло... а я как-то особо и не мешал), растения чуток набрали массы.

НО... как-же все таки велика роль правильного кормлением, при перекорме можно все погубить и никакая фильтра не поможет.


П.С. Теперь самое интересное, скоро сей емкости будет три месяца, подмен воды не было, наяс еще больше нарастил массу, правда месяц сия емкость стоит на подоконнике, на стенках появилась зелень.

Но Тесты на нитраты показывают толи 5 толи 10. мг на литр. JBL.

А где тапочки???? :head:
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#6

Сообщение Олег »

Вот ведь провокатор =))
Так и тянет на взрыв эмоций ;) ...
Володя, как Вы сами-то объясняете,
что рыбы благополучно живут в этих
необычных с точки зрения
современной аквариумистики условиях ?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#7

Сообщение Друид »

Олег писал(а):Вот ведь провокатор =))
Так и тянет на взрыв эмоций ;) ...
:-[
современной аквариумистики условиях ?!
Хм, аммоний аммиак, нитриты ноль, нитраты 5-10 (причем почти три месяца без подмен), разве плохие условия? ;)

П.С. а малек стал раза в два больше чем я его садил... и по моему будет самка. :(

Ф.М.Полканов
цитата:

"Сейчас я занимаюсь только селекцией одного вида – гуппи. Скрещивания ставлю в трехлитровых банках. Две-три гуппи здесь превосходно живут, а уход прост. Растения – папоротники и мириофиллум (перистолистник). Их можно не сажать в грунт, а чтобы не всплывали, прицепить снизу свинец. Песка не кладу. Поэтому ничего не стоит взять банку, подойти к раковине и слить воду, а новую зачерпнуть из аквариума. В трехлитровых банках выращиваю первое поколение, оставляя не больше десятка мальков. Таких банок у меня шесть."

П.С. А вообще очень хорошо возвращает мозг на место от зависимости второго по нужности оборудования для аквариума (и самое интересное что это не свет).
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#8

Сообщение Олег »

Друид писал(а): Хм, аммоний аммиак, нитриты ноль, нитраты 5-10 (причем почти три месяца без подмен), разве плохие условия? ;)
Так в том и дело, что условия - позавидовать можно !
А предпосылок к тому нет ... почему такие показатели ?!
Грунта нет, растений мало - как думаете, в чем причины ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#9

Сообщение Друид »

Олег писал(а): Грунта нет, растений мало - как думаете, в чем причины ?
В кормлении и в созревшей воде.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#10

Сообщение Олег »

Я всё-таки своих перекармливаю ...
Пусть по чуть-чуть, но 4-5 раз в день сыплю.
Честно говоря, даже не представляю,
как можно иначе, ведь тогда у меня скалярии
неонов покоцают, да и голодные сомы всю растючку
повыдергивают ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#11

Сообщение Друид »

Олег писал(а):Я всё-таки своих перекармливаю ...
Помните на одном форуме был эксперимент с 20 барбусами и 20 литрами и землей в питерской водичке? В этой теме еще очень многие (что печально) сокрушались что бедные рыбки голодают и с голодухи скоро окочурятся?

Мне например одного тогда было не понять, неужели знания! мешали просто посмотреть на рыб которые за три месяца такой кормежке даже не похудели (а это очень хорошо видно на фото) и сделать таки правильный вывод. ;) То есть горе от ума?

Скажу больше, там корм можно было еще уменьшить раза в два и это было-бы нормально.
И еще гораздо проще исправить последствия недокорма, да и виден он рыбка худеет, но на самом деле этого не так просто добиться. Гораздо проще перекармливать рыб с полной уверенностью что все делается ради рыбок.
Отсюда кстати и сказки идут что без подмен и без фильтра все загнется, конечно загнется если перекармливать. ведь это все равно должно переработаться.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#12

Сообщение Антон 63 »

очень интересный эксперимент! :aquarium1: тут можно сделать вывод, что наличие у всех в аквах фильтра, грелок и кучи всяких присадок химических - совсем ненужные вещи! Покупая их, мы ведёмся, на сети производителя и твёрдое убеждение, что без них жизни в банке не будет. Друид, у вас очень интерсный материал, познавательный и предоставляющий нам возможность делать выводы относительно обязательности оборудования в банках. Ваш эксперимент опровергает многие догмы об обязательном наличии в банках определённого (стандартного набора) оборудования.
Бывая на нашей птичке в г. Тольятти, я неоднократно замечал, что люди покупая банку - покупают: фильтр, грелку и кормушку в виде пенопласта с сеткой, таким образом, выбрасывая деньги на ветер. :)
Продолжайте, мне очень инетересно, и я буду следить за развитием событий! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#13

Сообщение Друид »

Антон 63 писал(а): Продолжайте, мне очень инетересно, и я буду следить за развитием событий! :thumbs_up
Могу и продолжить, но например так:

Уверовать что подмены это благо причем всегда и везде (об этом часто пишут) и начать делать подмены по 30% через день.
Правда в таком случае я не удивлюсь если проявятся аммиаки и нитриты, особенно нитриты (при том-же количестве корма), ну и дальше делать подмены но уже что-бы их выводить.

Продолжить? ;)
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#14

Сообщение акара »

а как поживают предыдущие ленивые баночки? годовалые-двухгодовалые?

Первой брошу тапок я :-D , ну так...не тапочек, скорее пинетку детскую :crazy: Мне одно непонятно, к чему эти эксперименты? и что это доказывает?

ПС. попробуйте поставить хотя бы полтонны "ленивых" с минимум растений и без технических средств, при обязательном условии содержания в них не гупяшек, молли, мечиков и прочих-прочих..., а более-менее крупных рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#15

Сообщение Друид »

а как поживают предыдущие ленивые баночки? годовалые-двухгодовалые?
Так вроде они здесь есть, нормально поживают. :)
акара писал(а): Мне одно непонятно, к чему эти эксперименты? и что это доказывает?
Никаких эксперементов, все как есть.

а что доказывает, да ничего, но думаю каждый для себя сделает определенные выводы, если опять "личные знания" не помешают. ;)

П.С. Вы в правду считаете что четыре-нет пять гуппех на два литра это маленькая нагрузка ? А то чего-то опять полезли в "большими" рыбками. :buketik:

И с большими смогу, даже без растений, только вот ну не нравятся мне лбы в аквариуме, да и габариты этой гуппехи в двух литрах куда скромнее габаритов емкомсти относительно скажем габаритов Астрика и габаритов аквариума 300л.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#16

Сообщение igor kon »

Интересную тему Друид на мой взгляд поднял .На мой взгляд он доказывает,что аквариум,-
а я считаю,что любую ёмкость ,в которой есть жизнь,связанная с водой,можно назвать аквариумом,-
можно всегда завести,при этом не сильно утруждая себя ни в материальном,ни в физическом плане.
Ведь многих порой именно это и отталкивает от заведения аквариума,типа с водой возиться потом,
свет специальный ,ну и всё в таком духе.А Друид на собственном примере доказывает,что
аквариум-не такое уж и обременительное дело.Правда(но это только моё мнение)делается это
немного с уклоном в пользу содержания только одной из четырёх систем содержания
растительных аквариумов,коей Друид на мой взгляд является сторонником,но в ней он
(ИМХО)стал докой,а продвижение аквариумистики достойное дело. :thumbs_up
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#17

Сообщение Олег »

Да, соглашусь с Игорем.
Я большой поклонник всех экспериментов Владимира,
удивляюсь, поражаюсь, радуюсь успехам !!!

Однако, я бы хотел узнать личное мнения Друида о том,
какие есть ограничения в предложенным им способе
ведения аквариума ?

Например, допустимое количество рыб, размер рыб,
их принадлежность к различным семействам,
возможность существования креветок в таких аквариумах и проч. ...

Короче, не только положительные стороны и достоинства этого способа,
но и особые моменты, на которые необходимо обратить внимание.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#18

Сообщение Друид »

Олег писал(а):Да, соглашусь с Игорем.
Однако, я бы хотел узнать личное мнения Друида о том,
какие есть ограничения в предложенным им способе
ведения аквариума ?
Знаете лет в тринадцать, когда я только познакомился с аквариумом я с большим трудом мог нормально "запустить" (диковое слово, зато всем ясно)
аквариум на 12л. с тремя гуппи.
Чуть позже, я легко запускал те-же 12л. но уже с 15 гуппями, причем без растений и так что те три гуппи в этом-же объеме чувствовали себя намного хуже чем это стадо...
Например, допустимое количество рыб, размер рыб,
их принадлежность к различным семействам,
Это определяется опытом, я например достоверно знаю, что Тома (Томара Давыдова) держала причем в очень хороших условиях (как сейчас не знаю) трех примерно 20см. цихлид в аквариуме 150, без растений и с подменами раз в месяц. И опять-же если у меня при таком раскладе выйдет болото, то я не имею никакого права сказать что и у нее болото. Почему, уже ответил в примере с гуппями и 12-ю литрами.
Для меня например крайне не дальновидно судить и состоянии чужого аквариума опираясь только на свой опыт.
возможность существования креветок в таких аквариумах и проч. ...
А че креветки? если не сожрут и будет где ныкаться то выживут ;).

но и особые моменты, на которые необходимо обратить внимание.
только два:
правильная кормежка и количество рыб (сколько, ну это вопрос сложен и не однозначен, для начала как обычно чем меньше чем лучше, лишбы только растения от нехватки не страдали).
созревшая среда.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#19

Сообщение Олег »

Владимир, это замечательно,
что Вы пришли на наш сайт !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кувшин с оглядкой на аквариум.

#20

Сообщение Друид »

И так...

Прошло три месяца, около месяца назад этот кувшин перебазировался на подоконник.

Все стенки заросли водорослями.

Откуда-то завелась ряска!!! Хотя в первый месяц ее вообще не было.
вид сверху:

 


Теперь по поводу установления "нормального режима" по Ильину.

недавно тестил водичку.

Аммонийаммиак-0
нитриты-0
нитраты- практически ноль, я их небольшое присутствие смог обнаружить только при двукратном уменьшении тестируемой воды.
Хотя в начале марта нитраты еще были.


Малек уже практически "догнал" по размерам взрослых рыб.

Ну как-то так. теперь время думать и делать выводы.

П.С. Сделаю свой возможно и дикий вывод, растения вкупе с водорослями, если аквариум не трогать таки доведут все до состояния "нормального режима" и только мы этому можем помешать либо количеством корма, либо большим количеством рыбок, хотя и тут рыбок не так уж и мало.
Друид - не любитель девайсов ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»