40 литров счастья

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
1
1
1
Бурнаш
Новичок
Новичок

40 литров счастья

#1

Сообщение Бурнаш »

Всем привет. Сегодня в сети нашел ваш форум. Мне он очень приглянулся, поэтому решил здесь зарегестрироваться. Вообще я не любитель всяких площадок, но у вас здесь как то по доброму тепло и уютно... На первый взгляд. Ну и по этому решил тоже рассказать о моем маленьком аквасе.
Когда то, когда интернет был только в своем зародыше, а мобильные телефоны были с ручкой для переноски и размером с обувную коробку, ваш покорный слуга обрел это прекрасное хобби. Тогда только, только начали появляться импортные товары для аквариумистов и прочие диковинные штуки дрюки от зарубежных производителей. Но тогда молодость и желание заработать, отодвинули все хобби на второй план. Потом появилась семья и так получилось, что начали появляться дети... :)
Но каждый раз приезжая в Москву по работе и окончив все дела, перед самолетом из Внуково до дому, я всегда заезжал в АкваЛого на Ленинском проспекте и проводил там как завороженный по часу а то и больше...
И вот старшему уже 17, а двум малявкам 7 и 6. Появилось свое жилье, мы перестали вечно переезжать с квартиры на квартиру... В общем жизнь как то наладилась и замедлелась...
Прогуливаясь с мелкими по нашему ботаническому саду мы заглянули в наш городской магазинчик...
Увидев белоснежную баночку Акваэль на 40 литров с фильтром, лампой и обогревателем в комплекте, я не смог себя сдержать... Через 15 минут я уже грузил в багажник мой АКВАРИУМ!!! Конечно такую маленькую емкость с натягом можно назвать большими буквами, НО, это так круто, спустя 20 лет держать в руках такую красивую баночку...
С аквариумом был куплен светлый кварцевый песок и красивая каряжка.
Придя домой он идеально встал на единственную тумбочку, которая как будто ждала его лет пять.
Прополоскав банку с содой, я в порыве творчества бухнул в нее песок ни разу не промыв... Получилась рыжая адская смесь. Маленький фильтр валал до следующего утра, но, ничего не помогло. Водичка только слегка прояснилась


 

Стало очевидно, что воду нужно слить, а песок хорошо вымыть.
Оставив эту затею до вечера, я опять поехал в магазин и со словами что болезнь приняла острую форму, докупил аэрацию, грунт для растений, тетравские жижки, удобрения и еще по мелочи всякой нужной чепухи. Обратил внимание на набор со сменным баллоном СО2... Чуть не купил. Потом оказалось что правильно сделал, так как в интернете такой же я приобрел ровно в два раза дешевле. Но это все равно все до поры. Нормальную систему куплю ближе к лету.
Приехав домой, промыв все грунты, я принялся ваять то, что снилось мне всю предыдущую ночь... Получилось вот что:


 

Ну и в итоге с водичкой:


 

Продержатся смог ровно четыре дня после запуска. Проезжая совершенно в другом районе города, я увидел аквариумный магазин, зашел в него и прикупил пять черных неончиков. Про себя решив, что если они не всплывут, значит все гуд. Выпустив их в аквас, мне стало не по себе... Трое из пяти были без хвостов... Я при покупке даже и не думал их проверять... Конечно стало немного обидно, но, ничего не поделаешь, таково се ля ви...


 

Спустя двое суток, все хвостатые и не очень вели себя отлично, это дало мне повод расслабится и начать идти дальше к задуманному. Но вот незадача, как оказалось у нас с растениями в городе напряг... мягко говоря. Нет, стандартный набор есть у всех, но вот с почвопокровными просто беда. С трудом удалось найти пучок Монте-Карло, и то побитый жизнью, зато не маленький. Дома я его разделил на части и расположил так как было задумано. Так как СО2 был в дороге, пришлось четыре дня лить газированный "святой источник" Этот прикол я принес с тех стародавних пор... Растюшка потихоньку задышала, а вместе с ней начал дышать и развиваться на коряжке белый грибок. Что тоже обрадовало, так как это есть первый признак того, что баночка зажила. Что бы не лить всякую гадость, поехал за анцитрусом. Парень отполировал коряжку за двое суток.


 

Еще черезпару дней у меня прекрасно прижились два рачка, один из них на третий день поменял панцирь, второй уже дня три ходит и весь чухается, думаю, что скоро и этот переоденется.


 

Приехал наборчик с углекислотой. Когда забирал, даже испугался что балон пустой, потом прочитал что в нем всего 11 грамм. Все оборудование вместе с СО2 колбой поместил в одном углу, все прекрасно поместилось и ничего не кому не мешает. Пока растения не разраслись и аквас не разогнался, на ночь включаю продувку, днем без нее только с углекислотой. Колбы хватает на шесть часов, так что в день я надуваю где то 1.7 колбы. Тест на СО2 показывает в районе 10-11, что по мне очень гуд. При моем свете больше положенного почти в два раза очень жду хороших результатов. Фильтру сделал небольшой апгред, добавив к основному фильтрующему элементу еще синтепон.


 


 

На сегодняшний день баночка живет уже чуть больше двух недель. Из обитателей в ней пара раков, 12 неончиков, один анцитрус и один леопардовый сомик.
Так она выглядит сегодня:


 


 


 

В общем я опять в теме... Как будто и не прошло двадцать лет совсем. Через пару месяцев планирую запустить еще одну баночку но побольше. Болезнь прогрессирует... Чему я рад несказанно... :)
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: 40 литров счастья

#2

Сообщение Тильда »

Игнат, рады приветствовать на форуме. Поздравляю с запуском :buketik:

И настоятельно рекомендую для начала почитать тут Статьи для новичков, просто необходимо понимать что и как происходит в аквариуме

Какой плановый уход у вас будет?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 40 литров счастья

#3

Сообщение Олег »

Рады приветствовать на форуме !


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 40 литров счастья

#4

Сообщение Ю.В. »

С возвращением в хобби!
Бурнаш писал(а):Из обитателей в ней пара раков, 12 неончиков, один анцитрус и один леопардовый сомик.
Думаю, что во второй баночке есть смысл, т.к. раки могут и траву постричь, и неонов поесть))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: 40 литров счастья

#5

Сообщение DDD »

Бурнаш писал(а):один из них на третий день поменял панцирь, второй уже дня три ходит и весь чухается, думаю, что скоро и этот переоденется.
Я бы в районе фильтра для раков создал бы укрытия (трубки горшки завал из камней)
А так :thumbs_up вливайтесь :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: 40 литров счастья

#6

Сообщение Ancistrus »

Игнат, добро пожаловать на наш форум..!
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: 40 литров счастья

#7

Сообщение Cargoo »

Привет , хорошее начало .
Но этом форуме так и есть , хорошая атмосфера :)
Вам надо набраться терпения при запуске банки .
Ждём продолжения :)
 

Автор темы
Бурнаш
Новичок
Новичок

Re: 40 литров счастья

#8

Сообщение Бурнаш »

Всем доброго утра. Благодарю за советы. Обязательно буду поддерживать тему. :)
 

Автор темы
Бурнаш
Новичок
Новичок

Re: 40 литров счастья

#9

Сообщение Бурнаш »

Всем привет. Как и обещал буду по возможности скидывать фотки прогресса происходящего в моем аквасе. Монте Карло начала активно развиваться, что не может не радовать. Фотки прилагаю. В общем все идет своим запланированным чередом. :)

 

 
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: 40 литров счастья

#10

Сообщение kvit »

А как там поживают бесхвостые неончики? На последней фотке вроде все с хвостами.
 

Автор темы
Бурнаш
Новичок
Новичок

Re: 40 литров счастья

#11

Сообщение Бурнаш »

Бесхвостые неончики отсажены в другую баночку. Пока не отростут хвосты... :)
Если они вообще отрастут...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: 40 литров счастья

#12

Сообщение Ancistrus »

А сами, они, как себя чувствуют..?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»