60 литров. Новая жизнь.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
11
6
6
6
4
4
4
4
4
2
1

Воислав
Посетитель
Посетитель

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#21

Сообщение Воислав »

Leo Angel писал(а):В Израиле в основном песчаники.
Я вообще думал на море есть камушки нужные. Ну да ладно. Бог в помощь.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#22

Сообщение Siledka »

Воислав писал(а):
Leo Angel писал(а):В Израиле в основном песчаники.
Я вообще думал на море есть камушки нужные. Ну да ладно. Бог в помощь.
Из моря тащить что-либо в пресноводный аквариум противопоказано. Можно конечно поставить цель и добиться полной очистки, но дешевле купить камень
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#23

Сообщение Ю.В. »

Siledka писал(а):Можно конечно поставить цель и добиться полной очистки
Как?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Siledka
Свой
Свой

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#24

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а):
Siledka писал(а):Можно конечно поставить цель и добиться полной очистки
Как?
Я никогда не пробовал, но допускаю, что можно вымачивать в химии и вываривать камень до полной очистки. В любом случае геморрой мне кажется капитальный
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#25

Сообщение Ю.В. »

Вы в химии (кислоте) вымочите только верхний слой. А морская галька как правило не ПОКРЫТА известковыми отложениями, а СОСТОИТ из породы с ее включениями.
Кроме того, наличие фонящего декора в аквариуме на нем (при заданных Лео параметрах воды) никак не скажется. В отличие от грунта))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#26

Сообщение Игорь М »

У нас нет необходимости заморачиваться с очисткой морских камней.Есть специализированные магазины, продающие камни на любой вкус. Просто те ,о которых я знаю,находятся относительно далеко от Хайфы.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#27

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а):Вы в химии (кислоте) вымочите только верхний слой. А морская галька как правило не ПОКРЫТА известковыми отложениями, а СОСТОИТ из породы с ее включениями.
Кроме того, наличие фонящего декора в аквариуме на нем (при заданных Лео параметрах воды) никак не скажется. В отличие от грунта))
Беглый поиск на эту тему показывает, что во-первых, любые морские камни могут быть с равным успехом и известковыми, и вулканическими. Во втором случае в принципе отмыть камень ничто не мешает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#28

Сообщение Ю.В. »

Siledka писал(а):Беглый поиск на эту тему показывает
Многолетний опыт совместно с поиском в проверенных местах, а не везде подряд, говорит о том, что морские камни на 90% являются фонящими насквозь. Хоть мой, хоть болгаркой чист, хоть пополам коли. Кроме случаев относительно недавно отколовшихся от основной породы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Siledka
Свой
Свой

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#29

Сообщение Siledka »

Ю.В. писал(а):
Siledka писал(а):Беглый поиск на эту тему показывает
Многолетний опыт совместно с поиском в проверенных местах, а не везде подряд, говорит о том, что морские камни на 90% являются фонящими насквозь. Хоть мой, хоть болгаркой чист, хоть пополам коли. Кроме случаев относительно недавно отколовшихся от основной породы.
Я склонен с Вами соглашаться и именно с этого начал, что мое мнение в том, что морских камней в пресновожной банке быть не должно. Но поскольку лично я никогда дел с этим не имел, то сказал, что ДОПУСКАЮ возможность каким-либо сложным способом их отмыть. Но отнюдь не утверждаю, что она есть
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#30

Сообщение Ю.В. »

Кстати, в среде продвинутых скейперов использовать для композиции в камни разных видов (при сравнимых размерах) считается моветоном, а на конкурсах приводит к снижению оценок)))

Лёнь, вот попробуй пока не поздно сделать то что я тебе шепнул))) Третий камень скорее всего не понадобится)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#31

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Лёнь, вот попробуй пока не поздно сделать то что я тебе шепнул))) Третий камень скорее всего не понадобится)))
Я немного сдвинул правый камень. Но немного. Ещё сдвинуть к задней стенке?
И про выхлоп фильтра - не совсем понял.
В конструкции Серовского фильтра не предусмотрено никаких насадок на выхлоп...
Что посоветуешь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#32

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):Ещё сдвинуть к задней стенке?
Да, сантиметра на 2, может на три.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#33

Сообщение Ю.В. »

Знаешь, можно и на больше- он должен быть заметно дальше левого.

К фильтрам наверняка должны быть флейты такого типа https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... M12OfmKLPM:
Задача- как можно дальше разнести забор воды и выброс. Ну, или приколхозить что-то...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#34

Сообщение Leo Angel »

Придётся колхозить - нет другого пути. Там флейта не предусмотрена... :(
Камень попробую ещё сдвинуть... :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#35

Сообщение Он самый »

Дайте название задуманному пейзажу в аквариуме, например "Разговор двух черепах" и всё получится... :)
Мне кажется эту пару камней можно развернуть развернуть в той же оси по отношению друг к другу, но в диагональ по отношению к смотровому переднему стеклу. Например большой ближе к дальнему левому углу :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#36

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а):Например большой ближе к дальнему левому углу
Большой должен быть ближе к наблюдателю)))
ПС Аппелируйте сразу не ко мне, а к Леонардо да Винчи- это он законы перспективы придумал, якобы))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#37

Сообщение Leo Angel »

Не-не-не...
Это не я!
Это
Ю.В. писал(а):Леонардо да Винчи
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#38

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):
Он самый писал(а):Например большой ближе к дальнему левому углу
Большой должен быть ближе к наблюдателю)))
ПС Аппелируйте сразу не ко мне, а к Леонардо да Винчи- это он законы перспективы придумал, якобы))))
Спасибо, но с камнями я больше апеллирую к ивагуми. Это искусство подревнее, т.е постарше Л.да В.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#39

Сообщение Ю.В. »

Вы специалист в ивагуми? Ивагуми как древнее искусство сада камней по которому можно пройтись, с понятием "ивагуми"тиражируемым в аквариумистике, в ограниченном пространстве, объединяет по большей части название)) Как и риобоку, кстати.
СпойлерПоказать
Кстати, вообще не понимаю повальных "молитв" на японские практики. Когда это делал великий Амано- это было понятно. Это его культура и традиции. А мы? Будем продолжать просто копировать чужое потому что нам так когда то показали?)))) Что касается особо модных нынче вабикус с кокедамами, так здесь вообще запредел какой-то. Кто-то когда то за тысячу морей за неимением горшка с землей слепил кочку и обмотал ее мхом чтоб не разваливалась, и сейчас вдруг выяснилось что без них никак? Давайте лучше технологии японские ХОТЯ БЫ скопируем. А уж как выглядеть аквариуму можно решить и без древних заморских практик- как бы свои имеются)))

:drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: 60 литров. Новая жизнь.

#40

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):Вы специалист в ивагуми? Ивагуми как древнее искусство сада камней по которому можно пройтись, с понятием "ивагуми"тиражируемым в аквариумистике, в ограниченном пространстве, объединяет по большей части название)) Как и риобоку, кстати.
СпойлерПоказать
Кстати, вообще не понимаю повальных "молитв" на японские практики. Когда это делал великий Амано- это было понятно. Это его культура и традиции. А мы? Будем продолжать просто копировать чужое потому что нам так когда то показали?)))) Что касается особо модных нынче вабикус с кокедамами, так здесь вообще запредел какой-то. Кто-то когда то за тысячу морей за неимением горшка с землей слепил кочку и обмотал ее мхом чтоб не разваливалась, и сейчас вдруг выяснилось что без них никак? Давайте лучше технологии японские ХОТЯ БЫ скопируем. А уж как выглядеть аквариуму можно решить и без древних заморских практик- как бы свои имеются)))

:drink:
Я нет, не специалист. А Вы? Дайте хоть одну из наших практик-техник размещения камней в аквариуме по определённым правилам. Вабикуса для меня прежде всего удобство, как на искусство на неё всё равно смотрю по своему Можете что-то иное? Рассыпать подложку по всему дну и т.д., так вроде тоже не наше. Нету у нас нашего, не сформировали. Времени не хватило, поэтому и берем у других, у тех, которые успели сохранить это как нацдостояние.
P/S Мы больше любим общество перестраивать, нам бы побунтовать ... :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»