МОИ 300 ЛИТРОВ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
530
116
74
36
35
35
22
19
19
16
16
15
12
11
11
11
9
9
8
5
5
4
4
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#921

Сообщение Leo Angel »

Таки, наверное, да - адаптация.
Вчера посмотрел, новых листов нет, но зато корни появились новые белые и длиной уже больше самих листьев.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#922

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2021, 20:43 корни появились новые белые и длиной уже больше самих листьев.
Уууу, это обжоры! Видимо любят покушать вкусное УДО. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#923

Сообщение Leo Angel »

Это ДА!!! :jokingly:
Кто же не любит вкусно и обильно покушать... :lol:


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#924

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сегодня по моей просьбе был куплен светильник. На коробке указывалось мощность= 100W, но внутри на листочке бумаги(параметры) было написано немного другое, и я вспомнил про надпись на заборе... :jokingly: В общем листочек гласил, что мощность = 60 W, НО, когда я его поставил над аквариумом, и включил, то думал вода закипит! Свет действительно был на столько мощным (по сравнению с моим старым), что казалось, буд то бы включили прожектор на погран заставе. Теперь думаю выставить таким образом. Прежний светильник так и будет стоять по времени как и стоял, т.е. с 10 до 20-00, а новый поставлю тоже через таймер, с 12-00 и до 20-00 т.е. как бы в пике дня будет светлее, ну а далее будем наблюдать, что изменится с растительностью?!
Светильник шириной= 10 см., длинна= 120 см. толщина= 20 мм. угол = 120 градусов, 6500 К, так что будем посмотреть. :drink:
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

МОИ 300 ЛИТРОВ

#925

Сообщение Cargoo »

Как можно осторожнее, практика показывает обычно всегда передоз спустя две недели , либо GDA , либо какая то другая беда.
Нам ведь всегда поярче хочется сделать, мы всегда думаем что всё держим под контролем.
Я вот теперь борюсь с сине зелеными и с нитчаткой😕
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#926

Сообщение Юрий Георгиевич »

Cargoo писал(а): 26 апр 2021, 22:11 Я вот теперь борюсь с сине зелеными и с нитчаткой
Я так думаю, этого боятся все без исключения, по этому и думаю пока увеличить свет пока на 6 часов к старому, возможно даже 4 часами обойдусь, если все будет ОК-ейно, тогда буду по часу прибавлять и постараюсь найти нужный режим.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#927

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а): 26 апр 2021, 19:42 сточек гласил, что мощность = 60 W
Проверил на нагрев корпуса, скажу вам корпус греется, руку держать нет возможности. Корпус выполнен из тонкого алюминия, но если опять же верить написанному в инструкции, то гарантия светильника- 25000 часов. Это конечно не много, но если он столько отработает, то буду рад.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#928

Сообщение Юрий Георгиевич »

Юрий Георгиевич писал(а): 26 апр 2021, 19:42 В общем листочек гласил, что мощность = 60 W,
Сегодня заметил на светильнике выбито, что он все таки 100W! Вполне может быть, т.к. стоит 5 светодиодных полос, а они в среднем по 20W. Вот и думай кому верить, бумажке или то что на светильнике выбито?....
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

МОИ 300 ЛИТРОВ

#929

Сообщение Cargoo »

А можно фото светильника? У меня чихиросы, но даже на 100% мощности рука терпит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#930

Сообщение Юрий Георгиевич »

Cargoo писал(а): 27 апр 2021, 18:13 А можно фото светильника? У меня чихиросы, но даже на 100% мощности рука терпит.
Ну конечно, только это бытовой светильник и теплоотдача у него большая за счет того, что корпус из тонкого алюминия.
Извиняюсь за качество фото, делал на скорую руку.


 


 


 


 


 


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#931

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сегодня делал наблюдения, когда включился новый светильник. Минут через 20-ть. растения начали пузырять! Больше всего понравилось зрелище на стрелке "Огненного пера", там пузыри шли как шлейф, я сначала подумал, что прилипла белая нить, но посмотрев на верх, пузырики расходились, красота! Нимфея пузыряла с периодичностью подачи СО2, как будто газ шел через лист Нимфеи, в общем завораживающее зрелище. Вывод,- свет видимо понравился всем. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#932

Сообщение Юрий Георгиевич »

Только что позвонил дружок и предложил Хелфери. Заказал пару кустиков для пробы и одну Нимфею тигровую живородящую (Микранта).


 


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#933

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич писал(а): 26 апр 2021, 23:04 гарантия светильника- 25000 часов. Это конечно не много
Если светить по 8 часов в день, то 25000 делим на 8 и получаем 3125 дней или 8 с половиной лет.
Это не много? =-O
И ещё. Я бы применил бы такую схему освещения - старый светильник работает как и работал - с 10 до 20-00, а новый добавлять в середине дня на максимум 4 часа (по крайней мере, пока) - с 12:00 и до 16:00.
И наблюдать...
Если в течение 2-3 недель всё будет хорошо - не будет водорослей и зелёнки, то можно подумать и про увеличение добавки по времени, скажем на час или на два.
И опять наблюдать.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#934

Сообщение Юрий Георгиевич »

Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 16:19 3125 дней или 8 с половиной лет.
Но тут я думаю, что наши братья немного преврали, у них всегда с параметрами чего либо идет немного вверх, хотя если он и пять лет будет светить, это уже прекрасно, опять же повторюсь за ту цену, которую он стоит!,.... да и по дизайну он не плох. :thumbs_up
Leo Angel писал(а): 02 май 2021, 16:19 Я бы применил бы такую схему освещения - старый светильник работает как и работал - с 10 до 20-00, а новый добавлять в середине дня на максимум 4 часа (по крайней мере, пока) - с 12:00 и до 16:00.
И наблюдать...
Если в течение 2-3 недель всё будет хорошо - не будет водорослей и зелёнки, то можно подумать и про увеличение добавки по времени, скажем на час или на два.
И опять наблюдать.
Леонид, видимо я так и подумал, когда писал это сообщение, а написал, что с 12-00 ДО 20-00! :jokingly: На самом деле так и свечу, с 12-00, до 17 часов, т.е. пять часов досвечиваю.
Юрий Георгиевич писал(а): 26 апр 2021, 19:42 Прежний светильник так и будет стоять по времени как и стоял, т.е. с 10 до 20-00, а новый поставлю тоже через таймер, с 12-00 и до 20-00
Пока все хорошо, вроде ни какой бяки не видно, только единственный лист Нимфеи, который дорос почти до верха, он чуть чуть покрылся зеленым налетом как часто покрывается лобовое стекло, т.е. он практически находится под светильником и видимо там перебор, но как и произнес, чуть чуть! В остальном все прекрасно. Только вот задумка уже такая, старый светильник "подвинуть", а вместо него поставить второй такой же как купил, только на нем тоже через таймер светить не как старый светил, а намного меньше, зато аквариум будет полностью и равномерно освещен...а?
P/S.....Второй светильник уже купил. :-[ :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#935

Сообщение Leo Angel »

Юрий Георгиевич писал(а): 02 май 2021, 16:50 Второй светильник уже купил.
:-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#936

Сообщение Юрий Георгиевич »

Спа салон! :jokingly:


 
Вот здесь виден верхний лист Нимфеи на котором немного налета.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#937

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ну вот сегодня закончил полуфабрикат светильника, уже с двумя светильниками, т.е. два по 100W! Изначально если вы не помните, был один, мощностью всего 40W, потом добавил еще один 100W. После увиденного, как он светит, докупил еще один 100w., и сделал рамку из 30 мм. уголка (алюминий), куда в разнобой поставил оба 100W светильника, а прежний 40-ку убрал вообще. Так же с ним ушел и фито свет, который был внутри корпуса светильника, но буду докупать отдельно фито с размером 120 см. и внедрять его между двух новых, т.к. по моим замечаниям, все же подсвет фито очень нравится растениям. Ну а пока вот так....


 


 


 


 

Детёныш Эха.


 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#938

Сообщение Alex56 »

Юрий Георгиевич, У Вас было всего 40 ватт освещения и без СО2. Сейчас Вы подаёте СО2 и увеличили освещение до 200 ватт. На сколько я знаю макро Вы не даёте, думаю пора подумать об этом. Не знаю, что у Вас с населением, возможно макро будет не хватать. То что вы вливаете настой торфа, это понижает кислотность воды и растениям это понравилось. Но это не заменит основного питания нитрата и фосфата.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#939

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex56 писал(а): 05 май 2021, 13:35 Но это не заменит основного питания нитрата и фосфата.
Пока до этого не дошел. Как найду самый простой способ для МАКРО самомесов, обязательно начну давать, пока в поиске, а по МИКРО решил купить- АКВАМИКС, вроде многие хвалят и готовить проще пареной репки. По населению, у меня не большое кол-во рыбок, может,-...штучек 25, так что на такой аквариум, просто мизер.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

МОИ 300 ЛИТРОВ

#940

Сообщение Юрий Георгиевич »

Сегодня заметил интересный факт. С утра, когда включился свет, я увидел, что СО2 еле идет, подумал что за ночь распылитель разбух, днем смотрю еще меньше, а сейчас ....закончился! Вроде при пуске газа все опрессовал на течь, все было О.К и на тебе... Что и как , не пойму, но баллон пустой, на манометрах-0! Придется завтра ехать заправлять. мне приятель что то рассказывал о том, что если вентиль(основной не полностью открывать, то газ как то быстро кончается, но я не понял связи?! :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»