Аква 140 л первый запуск

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
3
2
1
1
SunLight
Новичок
Новичок

Аква 140 л первый запуск

#1

Сообщение SunLight »

Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 86/41/52
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: планируется первый запуск
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH 7,43 жесткость 3,02
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): отоцинклюс - 10 шт., неон - 10 шт., дикроссус пятнистый - 4 шт., жемчужный гурами - 4 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): кабомба, микрантемум малоцветковый, сердечник лировидный, ротала круглолистная, анубиас бартера, ситняг крошечный
Внесение удобрений и CO2: СО2 брага 5 л бутыль
Грунт (и подложка если присутствует): подложка: лава фракции 8-12 мм+торф сфагновый 5% от объема+биогумус 10-20% и верхний слой базальт фракции 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга, выловленная в природе и подготовленная собственноручно
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): помпа AQUAEL CIRCULATOR на 1000 л+ губка+ флейта дождик; грелка на 75 Вт с терморегулятором
Стандартная температура: 26 градусов Цельсия
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED Scape Maxi Light 37,7 W 6125 k 5100 lm
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:
Когда была куплена рыбка, которая заболела:
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:

Фото аквариума
Вопросы, которые возникли в процессе подготовки:
1) В качестве распылителя СО2 планирую использовать ветку рябины. Но нигде не нашла какую использовать? Свежую? Высушенную? Надо что-то с ней делать? В курсе, что длинной она должна быть не более 1,5 см.
2) Все пишут, что регулировать СО2 на браге нельзя, поэтому будет использоваться дропчекер для контроля и флейта дождик на помпе. Или все-таки флейта не нужна?
3) Корягу хочу поставить сразу в сухой аквариум и от нее плясать с рельефом дна. В связи с этим мне необходимо будет сразу отоцинклюсов запустить чтобы не допустить дисбаланса? Или это сразу смертный приговор для рыбок? Может стоит каждый день воду менять по 40% от объема в течении недели? А потом запустить, когда растения чуток оклемаются? Риччию запущу на пару месяцев, потом уберу скорее всего. Световой день будет постепенно увеличиваться от 6 ч. в день до 10 ч. по пол часа в день.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#2

Сообщение Ю.В. »

SunLight писал(а):В качестве распылителя СО2 планирую использовать ветку рябины. Но нигде не нашла какую использовать? Свежую? Высушенную?
Можно и так, и так. Я обычно снимаю кору , нарезаю на нужные размеры и сушу в духовке 15-20 мин при т 110-120 град.
SunLight писал(а):В курсе, что длинной она должна быть не более 1,5 см.
Где то дезу прочли)) И 2, и 3, и 5 см. Срезать нужно оба конца под одинаковым углом, а на сердцевинку ставить точечку суперклея- через сердцевину крупные пузыри идут. Направление газа должно быть как в дереве соки- от ствола к краю. Сразу меточки себе на ней ставьте чтоб не перепутать при установке.
SunLight писал(а):поэтому будет использоваться дропчекер для контроля и флейта дождик на помпе
ДЧ отрабатывает примерно 2-4 часа. Если брага плюнет, то не успеете. Всякие "кисельно-желейные" более стабильны. Достаточно на ночь вынимать рябинку из аквариума.
SunLight писал(а):Все пишут, что регулировать СО2 на браге нельзя
Если поставить предохранительный клапан, то можно.
SunLight писал(а): В связи с этим мне необходимо будет сразу отоцинклюсов запустить чтобы не допустить дисбаланса? Или это сразу смертный приговор для рыбок?
Вначале запустите аквариум, дайте немного установиться балансу, а потом по обстановке действуйте. Слишком много факторов влияет, чтоб заранее прогнозы делать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#3

Сообщение SunLight »

Ю.В.
спасибо за доходчивое объяснение)) Значит брагу буду делать "кисельно-желейную". Рябинку буду в трех литровую банку с водой ставить на ночь, чтобы запаха бражки в квартире не было.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#4

Сообщение Ю.В. »

Запаха бражки не должно быть в аквариуме :-D Рыбы сивуху не очень жалуют. Поэтому после браги ставят водяной фильтр. Он же и хоть какая-то защита от возможного неконтролируемого выброса браги в аквариум.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#5

Сообщение SunLight »

Вот спасибо))) а я то думала, что запах будет :hahaha:
Вот читаю форум, хотелось мне аквариум без улиток, но похоже, что они у всех водятся. Хоть одно растение, но обязательно попадется с кладкой этой мелочи... Проверенного рецепта для обработки купленных растений еще не нашла.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#6

Сообщение Ю.В. »

SunLight писал(а):Проверенного рецепта для обработки купленных растений еще не нашла.
И не найдете. Катушки в небольшом количестве абсолютно безвредны. Бесконтрольно плодятся только при наличии кормовой базы. Не будете перекармливать рыбу- не будут докучать.
Кроме того, мелких-новорожденных можно спокойно по стеклу размазывать- рыбы подберут.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#7

Сообщение DDD »

SunLight писал(а):хотелось мне аквариум без улиток,
А вы Хелен за видите и улиток не одной не будет :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Аква 140 л первый запуск

#8

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а):А вы Хелен за видите и улиток не одной не будет
Но только, после, без (как один уважаемый форумчанин сказал) - "ойнемогуслитьонижеживые"..
А то улиток, не то что не хотеть, а ещё и покупать придётся.. :-D
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#9

Сообщение SunLight »

Тогда не буду заморачиваться, пусть улитки работают своеобразным индикатором)) Кажется, что на этапе запуска акваса они еще и пользу принесут - помогут избежать водорослевой вспышки. Получается, зря я была против этих малышей :-[

Спасибо. Хелен буду иметь ввиду)) их же можно пару шт. завести, авось будут однополые и получится баланс)) (у меня еще условия для них на грани - жесткость воды должна быть в пределах 8-15, а pH – 7.2-8).
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#10

Сообщение SunLight »

Кто-нибудь заказывал растения для аквариума (не семена) через транспортные компании или почту? Реально получить живое растение в нормальном состоянии?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#11

Сообщение Tekhi »

Я заказывала не один раз. Ни разу проблем не было. Наверное, это еще зависит от продавца, насколько ответственно он упакует растения.
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#12

Сообщение SunLight »

А получали почтой или транспортной компанией?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Аква 140 л первый запуск

#13

Сообщение Tekhi »

Почтой аквариумные не получала, только ТК. А вот тилландсии из Штатов два раза почтой получала.
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#14

Сообщение SunLight »

Спасибо, что поделились опытом :thank_you
Значит такой вариант буду тоже рассматривать, т.к. выбор растений в нашем городе очень скуден.
 

Автор темы
SunLight
Новичок
Новичок

Re: Аква 140 л первый запуск

#15

Сообщение SunLight »

Какие меры предосторожности вы используете, чтобы не залить соседей? :head:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»