Записки сумасшедшего )

Модератор: Ancistrus

Участники темы
89
14
12
8
8
5
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#101

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток!

Несколько дней назад к нам на работу привезли аквариум с очень замечательной историей (как оказалось) :crazy:

Пару лет назад (точно никто на работе не помнит) один рыболовный магазин заказал аквариум с размерами 3000х700х700 мм без стяжек из 19мм оптивайта.
По стоимости эта банка вышла около 160 тыс. руб. (точную стоимость тоже уже никто не помнит)

Вот этот аквас:

 

Стало интересно для чего рыболовному магазину был такой аквариум :crazy:
И мастер нам поведал задумку этого магазина)
Оказалось все очень банально, но веселья на работе прибавило всему коллективу почти на неделю :-D

Задумка магазина: электропривод движет трос, на котором закреплены блесны на поводках. И блесны показывают свои прекрасную игру в воде. :-D
По факту, со слов нашего резчика (частенько бывал в этом магазине) - никаких блесен и электропривода не было, банка была заполнена водой, которую колошматили 2 помпы :-D

А привезли к нам эту банку с просьбой ее обрезать до размера 2600х700х700) Магазин переезжает в другое место и там трехметровая не влезает))
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#102

Сообщение Tekhi »

Aira_Ohtar писал(а): 21 апр 2019, 12:50 банка была заполнена водой, которую колошматили 2 помпы
И в ней ничего не было, кроме воды и помп?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#103

Сообщение Aira_Ohtar »

Tekhi писал(а): 21 апр 2019, 12:58 И в ней ничего не было, кроме воды и помп?
Как говорит резчик - ничего кроме воды и помп :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#104

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток!

Неделю назад кромсал в банках траву, скидывал в тазики. Оставил посадить ее на следующий день после работы (время было позднее уже). А с работы отправили незапланированно в командировку.
Вобщем тазики простояли неделю с травой.

И к майским праздникам травка решила сбежать)))


 

 

 

А в кубике завелась новая живность))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#105

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток!

Новостей как обычно сразу несколько :crazy:

1.
Закончил на работе первую "сложную" банку - витрина для растений на 8 секций.
8 мая уехала своему владельцу)

 

2.
Как обычно, жемчужные гурами сделали свое нехитрое дело)

 
Первые сутки:

Вторые сутки:

 
Третьи сутки:


3.
Надоело, что мечики и молли лопают потомство - соорудил из 2л бутылки, мочалки и денежной резинки :jokingly:

 
Меченосиха отстрелялась успешно :-D

 
Молли пока не хочет...

4.
Положил трубу к анцикам - результат на следующий же день :crazy:

 

 
Папаша перенесен вместе с будущим потомством в отдельную акву)

Посмотрим кто получится, ато самка обычного анцика толстая так и осталась, а у красной плавники подраны... Обе были замечены внутри трубки. :pardon:

5.
Посадил эпиплатисов на нерест.

Результат:

 
Пока с ними не все просто... Сложность, что нерест длится - 10-14 дней (каждый день по чуть-чуть), и инкубация икры 9-10 дней (не сразу понятно, есть кто-то или нет).
Попробую менять им субстрат каждый день. Есть подозрения, что икра или малыши с первых дней нереста поедаются родителями, а я нахожу только детишек с последнего дня (4-6 хвостиков).

6.
Выменял курицу своему петуху (жена окрестила его - Педручио) на пол литра ряски :crazy:

 

 

 
Петух оживился, начал красоваться и плеваться пузырями :-D

 

 
Посмотрим, что выйдет из этого "союза" :crazy:
Если что-то выйдет вообще (уж самка больно ожиревшая стала у прошлых хозяев):-D

7.
Решил возобновить эксперименты с травкой :jokingly:
Гигрофила многосеменная, линдерния, людвигия аркуата, ротала индика, перистолистник рорайма (уже есть сомнения - рорайма ли? в сети натыкался на информацию, что рорайма не растет вне воды)
День 1:

 

 
День 2:

 

 
День 5:

 
Пока поиздеваемся над этой травкой, в планах попробовать почти все, что у меня есть))

8.
На последок - подарок-бонус от работников медицины: перекись 6% и канистра Сайдекса :-D

 

На этом, пожалуй, все :crazy:

ЗЫ. Бригитт бы посадить на нерест, ато самцы яркие-яркие, а самки толстые-толстые :jokingly: Но пока нет свободной тары... Надо на работе из обрезков стекла нарезать маленьких баночек :crazy:
ЗЗЫ. Жена меня скоро выселит :crazy: :jokingly:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#106

Сообщение Tekhi »

Aira_Ohtar, а факельных удалось хоть кого-то вырастить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#107

Сообщение Aira_Ohtar »

Tekhi, угу, щас есть трехдневных 4 малька и 6 подростков полуторамесячных (примерно 1,5 см с хвостом. Предположительно 4 самца и 2 барышни).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#108

Сообщение Aira_Ohtar »

Tekhi, вот они) фото не очень, но зеркалку супруга увезла с собой...
 

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#109

Сообщение Tekhi »

В кубике 20 л тесно факельным будет, не подскажете? Давно их хочу, но никак не решусь взять, боюсь, мало им такого объёма.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#110

Сообщение Aira_Ohtar »

Tekhi, у меня 4 взрослых самца и 4 самки. Живут в кубике 30х30х30 (чистыми примерно 22л). Пока сидели все вместе - было все норм (население 8 эпиплатисов и 6 бригитт). Когда первый раз забрал на пробный нерест 1 самца и 4 самки - из оставшихся выделился один самец щучек и начал тиранить всех - он один на виду, остальные по кустам. Ни кого не пускает даже поесть.
Сейчас посадил на нерест 1 самец и 2 самки (двумя комплектами, по комплекту в банку), из оставшихся двух самцов - сразу появился доминантный и загнал всех по кустам.
Попробую после другие комбинации. Думаю при наличии хотя бы одной самки (лучше наверное двух) в банке должно воцариться спокойствие.
Будем определять эмпирическим путем :pardon:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#111

Сообщение Tekhi »

Спасибо! Подожду тогда пока, не буду их брать, держите в курсе, пожалуйста.

А как самца от самки отличить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#112

Сообщение Aira_Ohtar »

Tekhi, на фото самец и самка (фото из интернета).

 
Самки мельче самца (самец макс длина 4-4,5см, самки - 2,5-3см), плавники самца ярко окрашены, у самки может быть еле заметный окрас хвостового плавника. Ну и как обычно - форма тела — у самки заметно больше область в районе брюшка))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#113

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток)

Эксперименты с разведением эпиплатисов продолжаются)

1 проба: 1 самец на 4 самки - результат был 4 малька
2 проба: 1 самец на 2 самки - результат 23 малька

 

Будем пробовать дальше)) Есть еще вариант 1 на 1)) Увеличивать самцов, как мне кажется, глупо - они начинают драться и не обращают внимания на самок..

Есть еще вариант (точнее даже два), которые хочу попробовать...
В силу того, что нерест у них 10-14 дней, а инкубация икры 9-10 дней:
1 вариант. Менять каждый день субстрат (в моем случае мох), складывать его в отдельные банки и наблюдать.
2 вариант. Пересаживать самца и самку каждый день в новую банку.

Больше склоняюсь к первому варианту - меньше стресса от пересадки... Да и для наблюдения за извлеченным субстратом можно использовать очень небольшие емкости, чего не скажешь о нерестовых.
Осталось найти побольше мха, чтоб мне его хватило разбить на 14 порций, и 14 баночек :jokingly: (посмотрим на работе, что есть в обрезках стекла, и склеим что-то в размерах 10х10х10 плюс/минус).
Возможно на дно нерестовичка сетку придется постелить для икры упавшей с мха. Но тогда не знаю как быть с уборкой - не могу я не кормить 2 недели их (3-4 дня могу, больше рука тянется за кормом :-D )
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#114

Сообщение Alex56 »

Aira_Ohtar писал(а): 11 май 2019, 16:44 Петух оживился, начал красоваться и плеваться пузырями
Как петушки? Вы их в банку на нерест сажали? Я так ещё в детстве увидел, что петух начал строить гнездо. Взял и отсадил его вместе с самкой в трёх литровую банку. Так самец наделал столько пены, что они задохнулись. По крайней мере я так понял.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#115

Сообщение Alex56 »

Alex56 писал(а): 13 июн 2019, 09:38 петух начал строить гнездо.
Прошу прощения. То были не петушки, а мраморные гурами. Запамятовал. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#116

Сообщение Aira_Ohtar »

Alex56 писал(а): 13 июн 2019, 09:38Вы их в банку на нерест сажали?
Сажал)
Петух добросовестно исполнил супружеский долг, и не долго думая, на второй день, сожрал всю икру, даже не намазав её на корку хлебушка :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#117

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток!

И так по порядку =)

1. Не давно познакомился с девочкой, подарил ей 4 эпиплатисов)
За это в благодарность получил приятное знакомство и... "АВ-Подмосковная роза спорт" :jokingly:
(сам дарил цветы, но чтоб мне дарили... :crazy: )

 

2. Все чаще и чаще на работе заказывают "дырявые" аквариумы - с сухими или мокрыми шахтами (или сразу сухо-мокрыми), сампы, торговые аквариумы с протокой.
Приходится оттачивать искусство ручного сверления :-D

Диаметр 22 мм, толщина стекла 6 мм:

 

Диаметр 25 мм, толщина стекла 8 мм:

 

3. Иногда делаю фото на память :crazy:
Банка 1000х468, высота 637 мм, стекло 10 мм

 

4. Смотрел-смотрел я на брюхатую самку черного неона у себя...
Смотрел-смотрел... И решил их размножить :crazy:
А вот сетки кинуть на дно, увы, никак не мог найти (чтоб я от удовлетворения начал дико оргазмировать) :pardon:
И решил слепить из того, что есть)

Нарезал из обрезков на работе полосочек (330х25, 150х25, 310х10, 160х10):

 

Купил в магазине москитную сетку - 85р за метр (мне метра на много хватит :-D ):

 

Немного терпения, силикона и 15 минут времени :-D

 

 

 

И на следующий день "устройство" готово к употреблению :crazy:

 

Во время использования возможно появятся какие-то пожелания по конструкции, которые учту при "производстве" следующих моделей (сетки то еще дофига осталось) :crazy: :-D
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#118

Сообщение Студентка »

Александр, а ты частные заказы принимаешь?)))
Лене Милене надо аквариум склеить из оптивайта, маленький. Примерно 30х15 и высота 30 (для фотографирования рыб).
А мне бы стекол нарезать покровных для кружка... Я тут зашла в обычную мастерскую, заказала 6 стекол, размером 50х50мм (мне надо было заклеить дырки в бывшем морском аквариуме). Заплатила 1400 руб :crazy: боюсь узнать сколько будет стоить там покровные стекла заказать(((
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#119

Сообщение Ю.В. »

Натусь, а давай я тебя научу резать стекла и обрабатывать кромки? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#120

Сообщение Студентка »

Ага, а потом вы меня научите еще и аквариумы клеить!
Нет, я не согласная :lol:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»