Записки сумасшедшего )

Модератор: Ancistrus

Участники темы
89
14
12
8
8
5
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#1

Сообщение Aira_Ohtar »

Доброго времени суток!

Ничего у меня что-то не ладится - то одно, то другое, то третье...
То с работой ерунда, то с женой чуть не развелся, то.. сплошь черная полоса какая-то.

С аквариумом что-то такая же участь.
И подумал я, и решил сделать что-то вроде дневничка здесь (счастьем и горем поделиться, совет спросить и т.д.)

Из произошедшего за последнее время:

1. При каждой подмене крипта сбрасывает листья (и только один из четырех видов, остальные чувствуют себя нормально). А когда-то именно эта крипта устроила мне настоящие джунгли. Параметры стабильны, и в кране и в аквасе. Пока чешу репу.

2. По загадочным причинам "откинулись" 2 анцика, которые за 2 года прошли через много, включая переезд за 1000 км. Были шустрые и активные, уходил а работу - они занимались своими повседневными делами. Пришел с работы - 2 трупа. Тоже чешу репу.

Теперь о положительных моментах:

1. Тронулась в рост валлиснерия, которая сидела в углу умирающим кустиком больше года. Мелочь, а приятно.

2. Гурамики решили принести потомство. Правда сомнительная радость. Как оказалось - они у меня гурманы еще те, и не дураки пожрать. Даже приловчились - самец выдавливает порцию икры, они напару ее быстренько сжирают, и идут дальше выдавливать следующую порцию. В связи с этим, возник вопрос - как сохранить икру от родителей? Не могу же я каждый нерест держать им свечку :pardon: :crazy: ))



Ну и немного по результатам нерестов:

Первая попытка. Отнерестились, не успел отсадить, икру сожрали напару, даже не делая бутербродов.

Вторая попытка. Отнерестились, отсадил самку, папаша в одну харю схомячил всю икру.

Третья попытка. Отнерестились, отсадил обоих, икра вся побелела. Не пропавших осталось 6 икринок (сейчас второй день висят глазастыми хвостиками)


 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Записки сумасшедшего )

#2

Сообщение Белый »

не знаю почему, но у меня тоже валя и крипта не росли вместе. если процветает одна -гибнет другая и наоборот. читал, что они антогонисты, типа что то в воду выделяют и угнетают друг друга. Какой рацион у гурамок перед нерестм?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#3

Сообщение Aira_Ohtar »

Белый писал(а):Какой рацион у гурамок перед нерестм?
Мотыль мороженый и тетрамин
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Записки сумасшедшего )

#4

Сообщение Tekhi »

Aira_Ohtar, какая роскошная у вас пара! Спасибо за видео, красиво у них это происходит.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#5

Сообщение Weber »

Что-то странное, гурами и гнездо не сбили, может потому что растений поверхностных нет... По этому и икру видимо едят, некуда забивать...
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#6

Сообщение Aira_Ohtar »

Weber писал(а):Что-то странное, гурами и гнездо не сбили, может потому что растений поверхностных нет... По этому и игру видимо едят, некуда забивать...
Первые два раза было гнездо. Наплевал от души - почти всю поверхность заняло. А как икру выдавил - начал перебирать всю пену в поисках икринок. А в последний раз решил не заморачиваться с гнездом. Видимо лень стало выискивать икру в пене :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#7

Сообщение Aira_Ohtar »

Похоже нашел я корень своих бедствий)))

Вода в акве:
рН - 5,5 :head:
КН - 1
GH - 4,5
NO2 - 0
NO3 - 20
PO4 - 1

Вода из крана:
pH - 6,5
KH - 1
GH - 3
NO2, NO3, PO4 - 0
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Записки сумасшедшего )

#8

Сообщение No_fate »

классная вода в кране :thumbs_up
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Re: Записки сумасшедшего )

#9

Сообщение Ekta »

Aira_Ohtar писал(а):Доброго времени суток!

Ничего у меня что-то не ладится - то одно, то другое, то третье...
То с работой ерунда, то с женой чуть не развелся, то.. сплошь черная полоса какая-то.

С аквариумом что-то такая же участь.
И подумал я, и решил сделать что-то вроде дневничка здесь (счастьем и горем поделиться, совет спросить и т.д.)
скоро всё исправится! это я не про акву, а про остальное) Конец года астрологического всегда тяжелый, а этот особенно был. Он закончился только 21 марта, так что Нс по ветру, всё будет отлично, этот год будет хорошим :yes:

Про крипту - у меня она крякнула одна из первых, тоже при подмене сбрасывала листья. Но там я слегка ее подморозила еще. Может разница температур при подмене ? Не знаю, может ли это влиять, но у меня такой вывод сложился
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#10

Сообщение Aira_Ohtar »

Что-то я заработался последнее время.
Реже стал в аквариумы заглядывать.
А сегодня решил заглянуть, и был немного удивлен))



Пошел проверять, не передохла ли у меня в банках инфузория :crazy:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Записки сумасшедшего )

#11

Сообщение Олег »

Поздравляю с пополнением !!!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Записки сумасшедшего )

#12

Сообщение DDD »

Aira_Ohtar писал(а):не передохла ли у меня в банках инфузория
Если пропала на первое время это поможет
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=9&t=7489
Или желток :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#13

Сообщение Aira_Ohtar »

Про желток знаю) про простоквашу впервые прочитал...
Есть еще в заначке сера микрон)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Записки сумасшедшего )

#14

Сообщение Aira_Ohtar »

А сегодня мы уже поплыли :crazy:

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Записки сумасшедшего )

#15

Сообщение Олег »

Большая радость =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#16

Сообщение Aira_Ohtar »

Всем доброго времени суток.

Наконец-то появилось время отметиться на форуме)

Уж очень много всего произошло, прям очень много! Поэтому текста будет тоже много (ну и не текста тоже :) )

Итак, по порядку.

В июне снова был переезд. Не такой масштабный, конечно, как в прошлый раз. Но тем не менее. Переезд всегда тяжело, особенно для аквариумиста - ведь это означает перезапуск))
Сложный период, особенно с дефицитом сменщиков на работе, и как следствие - минимум выходных и свободного времени.
Долгое время пришлось ходить по квартире с полуоткрытыми глазами от 4-х часового сна, перешагивая через многочисленные баулы с вещами :%)
К счастью этот этап жизни позади, и прошел он относительно гладко.

Далее...

На новом месте аквариумы увидели свободное место, и начали плодиться. И как-то этот процесс все больше выходил из-под контроля :crazy: . Но с этим мы тоже справились. Наступил период диапаузы)

Наряду с "размножением аквариумов" активно начали плодиться и их жители)

1. Анциструсы как-будто сошли с ума. Пока папаша хлопочет над икрой в отдельной банке - мамаша уже принимает форму "дирижабля". Как результат - нересты каждые 2-3 недели. Пробовал не к ним трубку. Им все до лампочки - навалили желтых яиц под корягой.
Подумал. Еще раз подумал. И решил все таки возвращать их трубку. Крупного в аквариуме никого нет, кто мог бы регулировать сомовью популяцию. Поэтому пришел к выводу, что я буду лучше каждые 2 недели доставать трубку, чем смотреть на кишащее дно и гоняться с сачком по аквариумным джунглям.
А последний нерест удалось понаблюдать даже))
Вот краткое описание увиденного: мужик напрягается - аж борода трусится, а барышня голову запрокидывает и ротяку открывает в немом крике, когда мужик ее придавливает))) (вышло как описание родов в одном из фильмов)
Пробовал снять видео, но фонарь от камеры не достает :( Вышло только вот так))



2. Были замечено замечено несколько непонятно чьих икринок. Не плавучие (тонут), ни к чему не приклеиваются. Из всех, кто мог их сделать - черные илисиние неоны. Решил посмотреть, чьи же они?


 
(качество фото оставляет желать лучшего, к сожалению :sorry: )

Выловил 2 штучки, посадил их в банку, капнул немного синьки и сунул компрессор. Через сутки были уже 2 личинки. Еще через 3 суток они поплыли. Очень маленькие... Кормил их инфузорией. Расти они не очень то торопились.
Доросли до 5 мм... И на этом все, ибо поддался я на уговоры супруги - выпустть их к малышам анциков. Ну, собственно, через пол часа я их болше никогда уже не увидел.
Но не так давно я все же узнал, кто у меня "разбрасывается деликатессом". :crazy:
Малыш видимо прыткий выдался - смог спрятаться и найти что пожрать :fish: ))


 

Сделал вывод: в Питерской водичке можно множить неонов, не прибегая к особым "пляскам с бубном" над водоподготовкой, да и особого участия в процессе не принимая)

3. Жемчужные гурами подумали, и решили что они ни чем не хуже анциков и неонов - 4 нереста в общей акве за полтора месяца. Хотя я думал, что они еще молоды и не готовы. И первый приплод увидел когда туча мальков уже шныряла по зарослям верхоплавки.



Решил выловить хоть сколько-то (само собой всех не выловил бы). Вышло очень забавное и увлекательное занятие - погоня стаканчиком за малышней, которая чуть что убегала в придонные заросли.
Во время этого занятия обнаружил в углу еще гурамью икру с уже начавшими пробиваться хвостиками.
Дальше инфузория, артемия, подмены, беготня с ведрами, и...
Результат:


 

4. Из не очень приятного - откуда-то приползли в аквариум гидры. Особо ничего выдумывать не стал (был с ночной смены и хотелось жутко спать, а не заморачиваться с этой напастью) - накрутил 2 медных пружины из 1,5мм одножильного провода (примерно вышли по 4-5см длинной), подключил их 9-ти вольтовому блоку питания, раскинул по разным краям банки и включил в розетку на пол часа :-| . Рыбы, улитки и креветки-фильтраторы никак на это не отреагировали - так и продолжили заниматься своими делами. Гидры слегка поёжились, но тоже особого виду не подали. Ну ладно, на следующий день повторил процедуру. Правда включил на час. Гидрам заметно поплохело, но не всех оказались еще стойкие у них есть. На третий день еще раз повторил процедуры - стойкие тоже не выдержали и "склеили ласты" :idea: . На четвертый день решил сделать контрольное включение. Все это время другие жители аквариума никак на это не отреагировали :papa rim: .

5. Несколько дней назад в кубике появилась спирогира (примерно таже знаю от кого я ее принес и не углядел) и начала множиться. Возиться с физическим ежедневным удалением, поливанием ее химие и т.д. как обычно лень. Вспомнил, что где-то читал как карпозубые живородки ее охотно поедают. Решил проверить эту информацию и посадил в кубик 2-х черных моллинезий. Сегодня пошел третий день. Спирогиры заметно меньше, зеленых какашек заметно больше :pardon: ))

Подитог.

Теперь вроде все вошло в свою колею) Но голову не покидают мысли о переезде, ведь новое жильё-то тоже съемное. :crazy: :%)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#17

Сообщение Игорь М »

Ай молодца,Александер!Не скучно живёшь! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Записки сумасшедшего )

#18

Сообщение Олег »

Рад снова видеть !
С удовольствием прочитал все новости :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aira_Ohtar
Свой
Свой

Записки сумасшедшего )

#19

Сообщение Aira_Ohtar »

Игорь М писал(а): 23 ноя 2018, 06:46 Ай молодца,Александер!Не скучно живёшь!
Что-то "веселье" не совсем от меня зависит)))
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Записки сумасшедшего )

#20

Сообщение Tekhi »

Aira_Ohtar, а в стаканчиках (на фото с мальком гурами) что? Зачем и почему? :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»