«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#81

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Ира у нас девушка сисьнительная, а я - без комплексов)) Поэтому понаглею и покажу ее статью о содержании и разведении шоколадных крестовых гурами https://uviaqua.com/soderzhanie-i-razve ... yh-gurami/
Просмотрел в своё время
(неделя уж больно по работе была напряженная).
Только сейчас всю эту красоту смог оценить !!!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up


 



 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#82

Сообщение Tekhi »

10 и 5.
Не знаю, как это возможно, но сегодня я насчитала 12 шоколадных мальков вместо 11. Где же все это время прятался двенадцатый, что я только на пятый
день его увидела?!
Измерила мальков. Ворчата из первой партии 6 мм, шоколадки 7 мм. Но ворчата тоненькие, как волосинки, только пузики торчат, а шоколадки уже по форме тела на родителей становятся похожи - такие медвежата. Вчера наблюдала, как они за нематодой охотятся, неуклюжие! Ворчата из второй партии 4 мм. Пока только висят на листьях и почти не двигаются. А первые уже плавают как взрослые практически.

Спасибо, Олег! :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#83

Сообщение Leo Angel »

Эх... Даже завидую немного... По доброму. :-[
У меня не то что размножаться не хотят шоколадки, но и приживаются еле-еле...
Да и достать их у нас - большая проблема...
Ирина, удачи в поднятии мальков.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#84

Сообщение Tekhi »

Я двух тоже потеряла. Один в самом начале выпрыгнул, пока из магазинной на свою воду переводила, емкость, в которой я их держала, неплотно оказалась закрытой и он как-то умудрился в крохотную щель пролететь, а заметила я это слишком поздно. А второй вот в конце февраля прямо перед нерестом этой парочки заболел и за день сгорел. Потому в аквариуме и был флагеллол, когда они опять нереститься вздумали.
Когда я только начала о них мечтать два года назад, у нас их тоже нигде не было. А сейчас время от времени стали появляться и крестовые и осфроменоидесы. Может и до вас доберутся.
Я так поняла по своему опыту, что слухи о том, что у них вода должна быть кислая и совсем без жесткости - это жестокая ошибка какая-то. Подозреваю, что они чувствительны к нитратам, но проверять не хочу. :)
Спасибо!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#85

Сообщение Leo Angel »

Tekhi писал(а):...у них вода должна быть кислая и совсем без жесткости - это жестокая ошибка какая-то...
Когда я пытался их держать именно в такой воде - мягкой и кислой, уходили за дней 10, максимум 2 недели держались.
А когда поселил в относительно нейтральной воде - живут.
Так что, возможно, что Вы и правы - ошибочка какая-то вышла про параметры воды для шоколадок...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#86

Сообщение Tekhi »

А как уходили? Болели с ярко выраженными симптомами? У меня Вайланти жить отказались. Таяли на глазах без каких-либо внешних признаков болезни. Замедлялись постепенно до полной апатии и в конце концов уходили. Возможно, вот именно им и нужна кислая мягкая вода. К тому же они дикари были.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#87

Сообщение Leo Angel »

Все шоколадки, что попадали ко мне, были привозными из Ю-В Азии.
Не знаю, это были дикари или разведённые особи.
Возможно, они уже были ослаблены переездом и разница в параметрах воды делала своё чёрное дело.
Может наличие большого количества кислорода, которое отправители "вбухивали" в пакеты с рыбой, тоже были причиной отравления.
Я все разы (кроме первого) переводил шоколадок в свой аквариум с мягкой и кислой водой (один раз вода вообще была "чёрной") медленно - как и кристаллов - капельницей.
Но это всё равно не помогало. Примерно через неделю хвостовые плавники склеивались-складывались, рыбы становились апатичными, переставали есть.
И ещё через пару дней умирали. Вскрытия не проводил. Только один раз заглянул под жабры мёртвой рыбы.
Жабры были ярко бордового цвета с точками красно-кровяного цвета. Как будто чем-то поражёнными.
А так внешне мёртвая рыба выглядела без каких либо признаков болезней. Только хвостовой плавник сложен.
Аналогичная картина повторялась ещё три раза.
После перевёл шоколадок в аквариум с параметрами воды - kH=4, GH=6, pH=6.2.
И там они прижились.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#88

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а):заглянул под жабры мёртвой рыбы.
Жабры были ярко бордового цвета с точками красно-кровяного цвета. Как будто чем-то поражёнными.
Если с кислородом ехали, то именно из-за этого.
Tekhi писал(а):К тому же они дикари были.
Больше чем уверен что твои- дикари. Особенно крестовых касается.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#89

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Если с кислородом ехали, то именно из-за этого.
100% с кислородом!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#90

Сообщение Tekhi »

Про крестовых мне при продаже сказали, что они из ЮВА и, скорее всего, с фермы, но это не точно. А про Вайланти четко было известно, что они дикари. А осфроменоидесов я по паре в разных местах покупала и везде отвечали «не знаем, откуда они, импортные».

Кислород обжигает лабиринтовый орган? Что ж они все разы с кислородом приезжали, а в последний раз, когда прижились, нет?
Leo Angel, а у Вас какие? Осфроменоидесы или селатаненсисы?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#91

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Что ж они все разы с кислородом приезжали, а в последний раз, когда прижились, нет?
Скорее всего твои приезжали без кислорода. На погибших ведь не были красные жабры?
Хотя вариант «хапнули аммиака» при перевозке тоже возможен. А может передоз с транквилизаторами получился. Чего гадать? Лотерея.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#92

Сообщение Tekhi »

Невнятно выразилась. :oops: Я не про своих, а про тех, что к Leo приезжали. Мои Вайланты наверняка не из-за кислорода погибли. Это чисто мои домыслы на основе моих наблюдений, но я уверена, что их нельзя по одному-двое держать, они от тоски мрут. А у меня одновременно их больше двух не было. Уж очень дорогие они.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#93

Сообщение Ю.В. »

Ну, насчёт «тоски», боюсь, ты погорячилась)))
Но там ещё возможен вариант «лялиусный». Ты ж знаешь чего покупные лялиусы долго не живут)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#94

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а):Ты ж знаешь чего покупные лялиусы долго не живут
Нет. Почему?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#95

Сообщение Ю.В. »

Я ж рассказывал)) Ляльки долго окрашиваются. До полугода. Их очень не выгодно разводить. Поэтому их с малька накачивают всякими гормонами- растут быстро, окрашиваются рано. Попутно садят им печень, почки и т.д. Они после окрашивания долго не живут. Единственный способ получить нормального ляльку, попытаться отнереститься покупных сразу после приобретения. Получится, успеешь- будет нормальное жизнеспособное потомство. Возможно, с вайланти та же история?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#96

Сообщение Leo Angel »

Tekhi писал(а):Leo Angel, а у Вас какие? Осфроменоидесы или селатаненсисы?
Вот мои.
Одна из попыток. Но всегда приезжают только такие.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#97

Сообщение Tekhi »

Leo Angel, упитанные красавчики осфроменоидесы! :thumbs_up
Ю.В. писал(а):Возможно, с вайланти та же история?
Не. Они ж дикие.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#98

Сообщение Ю.В. »

А как по мне, так гибриды)))) Вот не зря знающие люди до сих пор не уверены- это разные виды, или разные подвиды одного вида.....
Но красавцы!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#99

Сообщение Leo Angel »

Все десять ушли за 10 дней...
Это призраки из второй попытки... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#100

Сообщение Tekhi »

Leo Angel писал(а):Все десять ушли за 10 дней...
Это призраки из второй попытки... :(
Как жаль! С виду такие крепенькие. Красивые. Я думала, это те, что сейчас живут. Простите.
Ю.В. писал(а):А как по мне, так гибриды
А как по мне, так они очень разные. И по форме тела и по расцветке и по поведению. Крестовые миролюбивые осторожные увальни, поддерживающие отношения только друг с другом и то только в своём кругу, предпочитающие во время всеобщего кипиша не высовываться особо, и на рожон в конфликтах с другими видами никогда не лезут. А осфроменоидесы любопытная заводная банда, с невинным видом творящая беспределы, везде сующая нос, с постоянными разборками друг с другом и остальным миром, смелые до дурости и наглые до невозможности с вечно драными хвостами, шустрая бесстыжая шпана. Про Вайланти вообще молчу, они и с виду другие и ведут себя как хозяева жизни, даже будучи при смерти.

А у меня мамаша-шоколадка начала есть и почти набрала цвет! :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»