«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#61

Сообщение No_fate »

а какими удо пользуете?грунт какой? и если не сложно точное название светильника скажите,тож думаю мож такой приобресть
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#62

Сообщение Tekhi »

Год пользовалась самомесами, с декабря перешла на моносоставы Aquabalance. Грунт окатанный гравий UDeco Canyon Dark фракцией 2 - 4 мм. Светильник Aqualighter Aquascape 90 см.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#63

Сообщение No_fate »

а света хватет? получаетсмя 22лм на литр маловато как-то....
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#64

Сообщение Tekhi »

Для почвопокровки совсем не хватает. Год у меня монте-карло стоял ни жив ни мертв, недавно я его выполола и посадила на вабикусу, вот там ему понравилось. За месяц разросся так, как в аквариуме за год даже не мечталось. Вабикуса пока в банке на окне. Посмотрим, может быть, попробую ее в аквариум позже положить.
Но риккардия на дне прекрасно растет.
К тому же у меня много плавающих растений, из-за них света еще меньше. Но в итоге у меня остались растения, которых устраивает такой свет. Труднее всего было длинностебельку подобрать. Гетерантера остролистная оказалась отличным вариантом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#65

Сообщение Tekhi »

Шестой день. У мальков изменений нет. А вот в аквариуме опять гнездо! Новенькое и пока пустое! А папаша с мамашей опять обнимаются!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#66

Сообщение Tekhi »

Малькам ворчащего гурами неделя. :) Такое ощущение, что они перестали расти. То ли у меня глаз "замылился" и я не вижу изменений в размерах, то ли кушают они плохо. :( Но стали активнее, плавают уже почти как взрослые. :)

В большом аквариуме новое гнездо с икрой, но хвостиков пока не видно.

А вчера родились шоколадки. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#67

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Но стали активнее, плавают уже почти как взрослые.
Вырастут, если голодать не будут))
Tekhi писал(а):А вчера родились шоколадки.
Я не знаю что там у вас в России, но насколько мне известно, в Украине развести sphaerichthys selatanensis еще не удавалось никому. Да и вообще я наслышан, что впервые их удалось развести что-то около конца 90-х годов и из хоть как-то подтвержденной информации есть еще тот единичный и довольно мутный случай, который по твоей ссылке англоязычной.
Поздравляю с успехом! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Rose:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#68

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а):А вчера родились шоколадки
Поздравляю :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Прудик» с гурамами

#69

Сообщение Олег »

:buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: «Прудик» с гурамами

#70

Сообщение Cargoo »

Красивая рыба , мне всегда они нравились , но как то не складывается , чтобы их содержать у себя , травник нужен тихий и спокойный .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#71

Сообщение Ю.В. »

Ира у нас девушка сисьнительная, а я - без комплексов)) Поэтому понаглею и покажу ее статью о содержании и разведении шоколадных крестовых гурами https://uviaqua.com/soderzhanie-i-razve ... yh-gurami/

Ир, че там мелюзга? Животы полные?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#72

Сообщение Tekhi »

Спасибо большое, друзья! Самой не верится, что мальки появились. Теперь бы вырастить их.

Cargoo, шоколадные гурами, да и ворчащие тоже, идеальные рыбки для травника - растениями не интересуются вообще, гадят умеренно, вредителей (улиток) уничтожают, любят воду с низкой жесткостью и кисловатым рН. :yes:

Шоколадная мелюзга держится у поверхности среди лимнобиума, иногда спускаясь вплоть до дна, мне кажется, чтоб покушать. Животики видны. Округленькие.

Ворчащая мелюзга что-то там копошится. Они такие крохотные на фоне шоколадных мальков!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#73

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а):Теперь бы вырастить их.
Ирина а разве есть выбор :jokingly:
Маму убрала от мальков :no:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#74

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а):Маму убрала от мальков
Убрала. Я сказал убрать- прошла команда из "астрала". А ослушаться окрика мы оба не решились))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#75

Сообщение Tekhi »

DDD писал(а):Маму убрала от мальков
Думаете, не надо было? Сразу после пересадки в "прудик" мамаша побежала здороваться со своими парнями. ) А они как-то не очень рады были ее видеть, встретили равнодушно. Сегодня третий день, как она в большом аквариуме, но до сих пор не окрасилась (в отсаднике был полумрак, и она поэтому почти утратила цвет, стала совсем светлой, почти белой) и не ест, с интересом изучает проплывающий перед носом корм, но даже не пытается его взять. Может действительно у нее есть какой-то инстинкт, не позволяющий ей есть еще какое-то время после освобождения кладки, и её не нужно было сразу отсаживать?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#76

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а): надо было
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
С таким советчиком :drink: вот ещё бы с Барского плеча для гурамиков такую акву безвоздмезно подарил :lol:

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#77

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а):ещё бы с Барского плеча для гурамиков такую акву безвоздмезно подарил
Подарю. Когда в Киев переедет ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#78

Сообщение Tekhi »

Вчера ворчатам был восьмой день, а шоколадкам третий. День был очень хлопотный, потому не смогла написать. В большом аквариуме в гнезде мальки ворчащих поплыли, я их выловила и долго и нудно переводила их в отсадник к шоколадкам. Папаша умудрился отвоевать у меня с десяток малышей, заплыв в стакан, которым я снимала гнездо, и даже после подмены в "прудике" и полного разрушения гнезда восстановить его и водрузить туда тех, кого ему удалось "спасти" от меня. Вот ведь упорный!
Перевела вторую партию довольно успешно, но нескольких всё же в процессе потеряла. В 20 л большинство сразу повисли на плавающих растениях. Воды слишком много, столб высокий, если они падают, то многим не хватает сил добраться обратно... Шоколадки вроде обращают на их движение внимание, пытаются догнать, но чтоб настигали не видела. Думаю, сегодня солью воды примерно половину воды.
Шоколадки растут и пытаются плавать, но у них пока не очень получается. Их сносит течением от аэролифта, крутит и переворачивает, но они не сдаются. :) Даю им инфузорию, артемию, нематоду. Не знаю, что из этого они едят, но пузики у всех кругленькие.

Сегодня девятый день и четвертый. В отсаднике с первой партией мальков ворчащих пришлось отсифонить со дна четырех мертвых совсем мелких. Видимо, плохо ели, они намного меньше тех, что плавают... Пока даю им только инфузорию. Думаю, завтра попробую нематоду дать.


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#79

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Думаю, сегодня солью воды примерно половину воды
Да, обсуждали, но все ж выскажу свое живодерское мнение.
Поскольку главной ценностью в данном аквариуме на сегодня являются мальки sphaerichthys selatanensis, ради внепланового помета ворчунов я бы не стал ими рисковать- все ж и снижение уровня воды для них стресс, и последующее восстановление уровня потребует более серьезных изменений параметров, чем просто подмены 10%- филигранная работа. Я бы не рисковал, а дал возможность последнему помету ворчунов самим побороться за существование- поднимутся наверняка самые сильные.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#80

Сообщение Tekhi »

Придётся, значит, дать им такую возможность. Шоколадки, конечно, намного важнее.

А никто не подскажет, где в Питере, кроме Кондрашки, можно живого трубочника купить? Уж очень мне далеко на Кондрашку ехать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»