«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#441

Сообщение Tekhi »

Раньше я воду набирала в ванну, тщательно вымытую с содой, там она час-полтора, пока я возилась в аквариуме (сифонила, полола, пересаживала, мыла стёкла) отстаивалась. Потом из ванны я набирала четыре 15-литровых ведра, добавляла в каждое соли и удобрения, тщательно размешивала, и выливала в аквариум.
Теперь (примерно с месяц уже) делаю подмены шлангом (у меня изначально в системе был предусмотрен байпас, но я его боялась, поэтому бегала с ведрами), подавая воду нужной температуры прямо из крана в аквариум. Пока она заливается, развожу четыре раза соли в литровых ведёрках, и выливаю их в аквариум. И капаю кондиционер «Антитоксин Vita» прямо в аквариум из расчёта на объём подменяемой воды (60 л). А потом наливаю удо опять же прямо в аквариум. Микро теперь подаю через день вместе с Сайдексом для подкормки растений углеродом по 1 мл того и другого. Но пока никаких особых изменений не заметила ни к лучшему ни к худшему. Как-то так.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#442

Сообщение Ю.В. »

1 мл сайдекса на твой объём- просто деньги выбрасывать)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#443

Сообщение Tekhi »

Тогда не буду его лить совсем. )))
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#444

Сообщение ВалерычЪ »

Ирина, вот Вы пишете что кормите рыбок два раза в день. Как у Вас так выходит что органика не накапливается? В чем секрет? Вот я и кормлю вроде не много (Вы даже писали что гурами тощие у меня) и подмены регулярные и растений прилично, а все-равно что-то не так: и борода и стекла зеленеют :rrr:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#445

Сообщение Tekhi »

Да, и разгрузочных дней вообще не делаю. Но кормлю так, чтоб всем доставалось, на кормление в общей сложности трачу минут 15 в день.
Сухие хлопья бросаю мелкими порциями из нескольких разных баночек, следя за тем, чтоб предыдущая порция была почти съедена, прежде чем дать следующую. Причем кидаю корм в разные места аквариума, иначе донным ничего не достанется, крупные гурами с поверхности всё сразу сметают и ждут следующего захода там, где получили предыдущий. Пока они там пасутся, другие в другом углу успевают подкрепиться тоже. :-D Принципиально не кормлю гранулами, они неконтролируемо тонут и рыбы их не все подъедают, не нравятся они им.
Заморозку размораживаю и мою на ситечке перед тем как дать, особенно артемию и дафнию, от них очень много грязи. Неразмороженные кубики никогда целиком не бросаю в аквариум. И тоже даю мелкими порциями, чтоб сразу много корма по аквариуму не летало. Если вижу, что мелюзге (корикам и лакричным) у дна мало досталось, опускаю в воду щепотку декапсулированных цист артемии, чтоб они сразу тонули. Пока крупные рыбы сообразят, что на поверхности ждать нечего, мелкие уже почти наедаются цистами.

Что-то из этого, конечно, лишняя перестраховка (но мне не лень, мне очень нравится рыб кормить).

А еще у меня мега префильтр.
Последний раз редактировалось Tekhi 13 окт 2018, 22:11, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#446

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 13 окт 2018, 21:56префильтр
Мне кажется это ключевое слово.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#447

Сообщение zwlad »

Tekhi писал(а): 13 окт 2018, 21:56 А еще у меня мега префильтр
А можно поподробнее желательно с фото?
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#448

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 13 окт 2018, 21:56 А еще у меня мега префильтр.
вчем его МЕГА ?) тоже заинтересовало :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#449

Сообщение Tekhi »

Завтра-послезавтра буду его мыть, тогда сфотографирую. Хотя что там фотографировать-то? :)
Это фильтр Eheim 2213, но с выключенной помпой. Внутри колбы на дне пластиковые шарики слоем пару см для рассечения потока, потом тонкий слой синтепона, потом губка среднепористая толщиной около полутора см, потом еще слой синтепона. Мою его раз в две - три недели.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#450

Сообщение Leo Angel »

Интересно...
У меня такая же банка - 90х45х45.
Сейчас работает только один фильтр - жаба 901.
Может и мне какой-нибудь простой внешник поставить как префильтр... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#451

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 13 окт 2018, 22:33 Может и мне какой-нибудь простой внешник поставить как префильтр...
Шоб у тебя там была такая же банка с роющими шпротами, то может и надо было бы. А поскольку у тебя надо рыбу долго разыскивать.... :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#452

Сообщение Tekhi »

У меня основной внешник тоже 901й JBL. Префильтр появился через несколько месяцев после запуска аквариума, пока его не было, была и борода и зеленый пушок. После установки такого префильтра водоросли исчезли как по команде.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#453

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 13 окт 2018, 22:39 Шоб у тебя там была такая же банка с роющими шпротами...
Та не дай Б-г... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#454

Сообщение Tekhi »

АДА и без роющих шпрот вон префильтров просит.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#455

Сообщение Zlata »

А у меня 701 стоит, правда из рыб только 12 гурами небольших и штук 20-30 галактик. Остальное растения - папоротники
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#456

Сообщение Zlata »

Странное поведение шоколадной девочки. Она пристает к мальчикам, распушает свои яркие плавники, они у нее теперь очень яркие. Это просто заигрывания?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#457

Сообщение Ю.В. »

Секса хочет :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#458

Сообщение Tekhi »

Тигр все время этих забияк разнимает. Причем не бьёт их, а именно разнимает. Они сразу расходятся и он теряет к ним интерес.

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#459

Сообщение Ю.В. »

Двое в драку, а третий куда? :jokingly: В полицию? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#460

Сообщение Tekhi »

А третий, похоже, сам полиция. :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»