«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#41

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): Я бы ее слил. Причем, демонстративно, на глазах у большой :lol:
Или, пока не поздно, вытрусил бы самку.
Ты бы слил... ты б ее и заводить не стал, как и вообще шоколадок. :) Вытряхивать не буду. Боюсь угробить рыбку.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#42

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):ты б ее и заводить не стал, как и вообще шоколадок
:head: :head: :head:

Нуууу.... Тогда самая последняя фраза из той беседы... Мой ответ на пожелание удачи (я его показывал)...
Спасибо)) Это пока не я- я их найти не могу. Это моя напарница по сайту. Отрабатываем с ней, чтоб уже опыт иметь, когда таки смогу найти))
Как-то так...
И, можешь не сомневаться, если найду и смогу отнерестить, то вытряхну недрогнувшей рукой)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#43

Сообщение Tekhi »

Тогда находи скорее, буду тебя будешь меня сам консультировать! :girl_wacko: и видео заснимешь, как икру добывать. Правда, я все равно не буду этого делать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#44

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): буду тебя
=-O :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#45

Сообщение Tekhi »

Пересадила сегодня самку из наника обратно в «прудик». Дала им там корма всем, так эта вертихвостка едой нисколько не заинтересовалась (еще бы, икру-то слопала), зато сразу стала флиртовать со всеми тремя парнями по очереди!
Вторая сидит в отсаднике, надеюсь, что всё ещё с икрой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#46

Сообщение Tekhi »

Пересаженная обратно в «прудик» дама по-прежнему не интересуется едой. Не понимаю, неужели она всё-таки носит икру. С парнями заигрывает, особо не прячется, но старается сильно не выделяться.

Сегодня меня удивили и другие обитатели этого аквариума.

У меня было трое ворчащих гурами, одного мне по ошибке продали среди молоди карликовых, два других приехали с растениями мальками в магазин, где я их и заприметила, когда они уже были довольно большими. Прожили недолго - чуть больше года. Ушли по разным причинам - один покалечился, не знаю, как умудрился, хребет сломал, второй скоропостижно скончался без видимых причин, третий заболел чем-то похожим на гексаметоз. Все трое были крупными, темными и флегматичными, иногда только дико паниковали от резких движений или громких звуков.

В январе ушел последний, и я купила четверых ворчащих местного разведения. Три самца и самка. К сожалению, самок почему-то у продавца больше не нашлось. Эти четверо новеньких совсем другие. Продавец сказал, им не больше четырех - пяти месяцев, по размеру очень похоже, что так и есть. Но они бойкие, светлые и бесстрашные. Очень отличаются от тех, что были у меня до них. Гоняют карликовых гурами, а предыдущие на них внимания не обращали совсем. Правда, они были раза в два крупнее пумил, а эти почти такого же размера пока.

В общем все это я к тому, что последние дня три из аквариума постоянно доносится их ворчание. Так много и часто ворчащие у меня никогда раньше не трещали. Стала наблюдать. Самый крупный самец нашел себе уютное местечко там, где нет течения (я читала, что течение они совсем не любят и даже нерестятся только в стоячей воде), за выхлопом фильтра в углу, где всегда собираются лимнобиум и сальвиния, и каждый вечер проводит там. До него один ворчащий из ушедших тоже там любил ночевать. Но этот явно не на ночлег там устраивается. Сначала я решила, что он в новом черном фоне видит свое отражение, и, как какой-нибудь петушок, пытается с ним воевать. Плавники все раскрыты, яркие, переливаются всеми цветами радуги, жабры раздувает.


 

Держась на безопасном расстоянии, его со всех сторон окружили все шестеро шоколадок (не крестовых, обычных, да, их теперь три пары), когда он отворачивается к стенке, они потихоньку пытаются подобраться к нему поближе, он время от времени кого-нибудь из них шуганёт, они врассыпную. Он опять отворачивается к стене и пыжится, а они начинают друг за другом гоняться, явно деля что-то. Потом успокаиваются и снова обступают его кольцом. Самые смелые медленно подходят ближе, но стоит ворчащему, даже не оборачиваясь в их сторону, сделать резкое движение, как смельчаки тут же задом отступают обратно.


 

Что ж, думаю, такое, зачем они его обступают, чего ждут? Присмотрелась, а он, оказывается, гнездо строит! Прямо на поверхности воды, в гуще плавающих растений найдя прогалинку. Пока совсем мало построил, но самочка уже гнездом заинтресовалась. Приходит, посмотрит, как идёт строительство, потрещит со строителем, и опять уходит. И за всем этим неусыпно наблюдают шесть пар шоколадных глаз. Прямо лев и гиены, ни дать ни взять. Что интересно, крестовые ребята на всю эту возню никакого внимания не обращают.

И что вот мне теперь делать с таким количеством нерестящихся? Похоже, не только коты в марте оживляются. :jokingly:


 

Прошу прощения за качество фото. Угол темный и дальний, не снять нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#47

Сообщение Tekhi »

Что ж, свершилось. Часа четыре уже мои ворчащие гурами без передышки нерестятся. Шоколадки шакалят в ожидании шанса схватить икру. Гнездо маленькое, икринки белые непрозрачные, намного мельче, чем у крестовых шоколадок. Самец обнимает самку и выжимает из нее по несколько икринок, буквально штучек десять, тут же очень проворно ловит их, а тех, что он не успел поймать, подхватывает самочка, изредка и кому-нибудь из шоколадных удаётся урвать по паре икринок. :( Поймав икру, ворчащие поднимаются к гнезду и укладывают икринки в пузырьки в гнезде. Гнездо пока оба охраняют, самочка в перерывах гоняет шоколадок, самец караулит выводок. Почему-то больше никому в аквариуме, кроме шоколадных гурами, этот процесс неинтересен.
Поставила им ночную подсветку, чтоб к утру не забыли, что у них есть потомство. Хотя как умудриться еще и им вырастник организовать, ума не приложу.

Немного удалось заснять процесс нереста. В самом начале он ее обнимал, но икры ещё не было.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#48

Сообщение Ю.В. »

И?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#49

Сообщение Tekhi »

И вот
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#50

Сообщение Ю.В. »

А если я в инстаграм не хожу, то что мне, и посмотреть нельзя? :no:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#51

Сообщение Tekhi »

Да видео вертикальное, на ютюб не выложишь. Попробую нормально снять, если получится, загружу на ютюб.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#52

Сообщение Ю.В. »

У меня есть фото. Ну прям почти совсем такое же. Помочь положить сюда? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#53

Сообщение Tekhi »


 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#54

Сообщение Ю.В. »

:friends:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#55

Сообщение Tekhi »

Сегодня мальки ворчащих гурами повисли на стенках. Значит, они уже не так зависимы от гнезда и вот-вот поплывут, и можно рискнуть их выловить и пересадить в вырастник. Ну, я и рискнула. Осторожно выловила большую часть гнезда и посадила их в пищевой контейнер из прозрачного акрила на 4 л. Водрузила туда грелку, аэрацию, кинула немного мха и плавающих растений, налила воды из аквариума.

Часть гнезда всё же оставила в «прудике», мама с папой так усердно охраняют гнездо, что у меня рука не поднялась полностью лишить их потомства, пока они так о нем заботятся. Я понимаю, что те, кто остался в большом аквариуме, обречены. Но я совсем не уверена, что справлюсь с выращиванием малышей в отсаднике. Так пусть хоть у кого-то из них будет хоть какой-то шанс. Мхов и густых зарослей в аквариуме немало, вдруг кто-нибудь все же сможет выжить.

Когда их в отсаднике кормить начинать? Желточного мешочка мне ни у одного рассмотреть не удалось, мальки совсем крошечные и тоненькие. Поставила позавчера разводиться инфузорию, но как-то она не торопится завестись. Инкубатор для артемии работает, науплии уже вылупились. А есть их пока некому...

И вообще, буду благодарна за любые советы по подъёму малька.

Шоколадка в отсаднике так и сидит пока, про нее никаких новостей все еще нет.


 
Это малыши уже в контейнере.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#56

Сообщение DDD »

Tekhi писал(а):Поставила позавчера разводиться инфузорию
Вот не вовремя они отнерестились . Если инфузория не подойдёт ( я как то подымал мраморных и петушков) желток или хорошо промытая простокваша но после кормления сразу сифонка. Жаль что у вас мороз а так бы сачёк и за живой пылью :thumbs_up
Tekhi писал(а):Шоколадка в отсаднике

Просто реально про некоторые виды гурамиков не какой инфы нет :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#57

Сообщение Tekhi »

DDD, спасибо! Я нашла инфузорию в продаже, сейчас поеду закуплюсь.

Ночь мальки в отсаднике пережили без потерь, на удивление. Сегодня большинство держится у поверхности, но двигаются мало, и чтоб ели, тоже не видела.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#58

Сообщение DDD »

Как мелкие себя ведут :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#59

Сообщение Tekhi »

Сегодня четвертый день.
Мальки в отсаднике перестали висеть на растениях и распределились по всей толще воды. Многие держатся у поверхности, но немало малышей и в среднем слое и на дне. Теперь, когда они не под растениями, кажется, что их в банке очень много! Думала, на дне мертвые, хотела отсифонить, поднесла пипетку к одному, другому, третьему - они врассыпную. Хорошо, что сифоном не полезла. :) Один таки не стал уходить от пипетки, видимо, все же умер, его отсифонила. Двигаются по-прежнему очень мало и совсем не похоже, чтоб они что-то ели, хотя инфузорию даю им исправно раз в два часа по несколько миллилитров. Вода не мутнеет, не пахнет, грязи на дне мало, но я все равно утром пипеткой собрала мелкую грязь со дна, и осторожно подменила им около 10% воды, для подмены взяв воду из аквариума. В дальнейшем планирую делать такие подмены ежедневно. Пока аквариумной водой.
Там, правда, тоже подмены уже неделю не было, и не хочу делать, пока там остатки гнезда есть. Утром выловила оттуда еще штучек шесть малышей, пересадила в отсадник. Больше там никого не видно, но папаша с мамашей по-прежнему неусыпно следят за гнездом, правда, отец стал гораздо меньше времени возле него проводить. Я не видела, как он это делал, но мне кажется, он собирает мелочь по аквариуму и носит обратно в гнездо. Жемчуг, пристроившийся чуть поодаль от гнезда воздуха глотнуть, вчера вечером заглотил немалую часть гнезда. :( Думаю, он даже не понял, что перекусил заодно.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#60

Сообщение Tekhi »

Пятый день.
Отсифонила еще двух дохленьких со дна.
Мальки стали в два раза длиннее и намного светлее. Раньше были черненькие почти, сейчас светло-серые, почти как родители. Стали реагировать, когда поднимаешь крышку, убегают. Даю инфузорию. Уже можно рассмотреть кругленькие пузики, хотя как они едят, я так и не разглядела. Двигаются по-прежнему мало.
В большом аквариуме уже вчера к ночи никаких следов гнезда не осталось. Хотя самец почему-то все равно всех из этого угла выгоняет. Мальков не видно, но рассмотреть их там крайне сложно, даже если б и были они там.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»