«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Re: «Прудик» с гурамами

#21

Сообщение Himera »

Tekhi, очень красивый аквариум! :thumbs_up
У меня вопрос. Не нашла в описании аквариума. Интересны контейнеры на заднем стекле аквариума, которые с мхами. Это какие-то специальные приспособления для аквариумов или ...?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#22

Сообщение Tekhi »

Himera, это акриловые горшочки для аквариумных растений. На стекло крепятся присосками. Бывают квадратные и прямоугольные. Производятся в Санкт-Петербурге. Купила в аквариумном магазине Живая вода.
Я их еще использую для тилландсий, прикрепила к оконному стеклу.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#23

Сообщение Tekhi »

На прошлой неделе одна за другой ушли три рыбки - карликовый гурами, самец крестовой шоколадки и бычок. :cry:

А сегодня отнерестились обе крестовые самки. :crazy: Даже та, которая никому из самцов не нравилась, нашла себе таки пару.
Я оказалась совершенно не готова к такому повороту событий. В аквариуме лекарство (флагеллол, не что-нибудь), в отсаднике экспериментальные вабикусы и новая коряжка отмокает - усиленно слизь выделяет. Кто ж мог предположить, что им приспичит нереститься на бакто табсе и во флагеллоле, когда на прошлой неделе почти все чуть не при смерти были. Да даже если б и был отсадник свободен, то он только один! А самок с набитыми икрой ртами две! Памятуя о неудачном прошлом нересте, когда самка на третий день проглотила икру, я решила, что их сразу надо отсаживать, не отходя от кассы.
Хорошо, что я на прошлой неделе нотобранхиусов из наника отдала. Ничтоже сумняшеся, пересадила оставшихся там аманок в другой наник на кухню к вишням и формозам, и одну мамашу (ту, что нерестится впервые) пересадила в тот аквариум, где были раньше нотобранхиусы. Не лучший, наверное, вариант, там много растений и грунт мелкий песок. Но вдруг сработает...
Для второй освободила двадцатилитровый отсадник. Там две недели фильтр новый стоял, его тоже оставила пока в нем. И вторую мамашу туда. Вдоль стекла прикрепила миндальный лист, поставила пару небольших коряжек из ее родного «прудика».

Что дальше с ними делать, не знаю...

Это мамаша с опытом

 

А это та, которая пару не могла найти

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#24

Сообщение Ю.В. »

Да... Чет у наших очаровательных блондинок вчера был прям "день большого секса" :jokingly: http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=203753#p203753
Интересно к чему? Весна что ли? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#25

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):А сегодня отнерестились обе крестовые самки.
Ю.В. писал(а): "день большого секса"
Ну так чего скромничаешь? Покажи "процесс")))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Re: «Прудик» с гурамами

#26

Сообщение Shnoga »

Tekhi писал(а):А сегодня отнерестились обе крестовые самки
Поздравляю! :Rose:
Нерестятся они в общих аквариумах регулярно. Заставить их выносить икру до малька- проблема. Даже в отсаднике. Вытрусить самок нет желания?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#27

Сообщение Tekhi »

Shnoga, спасибо!
А у вас есть такой опыт? Вряд ли я, конечно, рискну вытряхивать икру, но у меня и других вопросов о том, как самкам обеспечить наилучшие условия, и как потом поднимать мальков, очень много. А спросить некого. Ориентируюсь только на эту статью - http://www.aqualifeleyland.co.uk/gouramichoc.html Это единственный толковый материал в сети, который я нашла по нересту крестовых шоколадок.
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Re: «Прудик» с гурамами

#28

Сообщение Shnoga »

Tekhi писал(а):А у вас есть такой опыт?
Личного нет. Наблюдал издали.
Tekhi писал(а):по нересту крестовых шоколадок.
Конкретно этих не наблюдал. Но как слышал, не сильно они различаются.
Tekhi писал(а): как самкам обеспечить наилучшие условия
Нерестовики у вас какие? В маленьких они могут икру выплевывать. Следите- если выплюнет то сразу отсаживайте самку. Иначе съест. Иногда сетку делают типа фальшдна. Помогает икру сохранить если выплюнет. Отсаживают обычно с самцом, как я видел. В отсаднике или укрытия, или прикрывают стекло, чтоб меньше стресавали.
Tekhi писал(а):и как потом поднимать мальков
Ну, это проще всего :yes:
Tekhi писал(а):А спросить некого
Чем смогу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#29

Сообщение Tekhi »

Shnoga писал(а):Личного нет.
Тогда не будем об этом. :)
Shnoga писал(а):не сильно они различаются.
Кто? Гурами? Или рыбы вообще? :jokingly: Пумилы, например, гнездо строят под листьями, мраморные - на поверхности воды, шоколадные вообще гнезд не строят. Соответственно и условия им разные нужны...
Shnoga писал(а):Нерестовики у вас какие?
Нерест у меня уже состоялся в общем аквариуме и без моего участия. Сейчас я отсадила обеих самок с икрой во рту. У каждой аквариум по 20 л, у одной незапущенный отсадник с фильтром, без грунта, с парой коряжек со мхами и папоротниками, и миндальным листом, а у другой запущенный стабильный аквариум с обилием растений.
Shnoga писал(а):Отсаживают обычно с самцом, как я видел.
На нерест, наверное? У большинства гурами за потомством следят самцы, у шоколадок, если я правильно понимаю, никто не следит, когда мальки уже появились, а появляются они, если верить источникам в интернете, прямо из рта самки через пару недель после нереста уже размером до 7 мм. Так что самцы в моём случае самкам, скорее всего, не нужны в отсадниках.
Shnoga писал(а):Ну, это проще всего
Автор статьи, ссылку на которую я дала выше, пишет, что отсадил мальков от самок через неделю после того, как она их "выплюнула", в трехлитровый пластиковый контейнер. И менял им ежедневно 95% воды. Дорастил их таким образом до месяца, после чего посадил в 20 л аквариум. Другие же источники пишут, что малькам лабиринтовых нельзя воду менять, пока не сформируется лабиринтовый орган, а это где-то около двух недель, если не ошибаюсь. Если так, то как их вообще содержать-то при усиленной кормежке и без подмен, как это вообще возможно? Я так понимаю, когда малёк лабиринтовых поднимается к поверхности, значит, лабиринтовый орган уже сформировался. Но, если верить тому автору, мальки шоколадок сразу держатся у поверхности воды. Значит орган у них уже есть?
 

Shnoga
Посетитель
Посетитель

Re: «Прудик» с гурамами

#30

Сообщение Shnoga »

Tekhi писал(а):Кто? Гурами? Или рыбы вообще? :jokingly:
Я имел в виду sphaerichthys osphormenoides и sphaerichthys selatanensis. Я слышал, что биологи так пока до конца и не выяснили, так это таки разные, но сходные виды, или два подвида одного вида. В любом случае, размножение, как и содержание, у них идентичное, я думаю.
Tekhi писал(а):Тогда не будем об этом.
Как скажете :)
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#31

Сообщение Он самый »

А что за экспериментальные вабикусы? Если можно, то в темку Вабикуса :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#32

Сообщение Tekhi »

Shnoga писал(а):Я слышал, что биологи так пока до конца и не выяснили, так это таки разные, но сходные виды, или два подвида одного вида.
Уже выяснили, что разные. И назвали поэтому их по-разному.
Shnoga писал(а):Нерестятся они в общих аквариумах регулярно.
Почему ж никто об этом не пишет? :(
Shnoga писал(а):Нерестовики у вас какие?
Я описала их два раза уже. Что скажете, нормальные нерестовики?

Обе самочки пока с икрой. Та, что в запущенном аквариуме, сидит во мхах, практически не шевелится. Та, что в пустом, вышла ко мне навстречу, как только я к ней подошла. Не прячется, не стрессует. Ттт

Он самый писал(а):А что за экспериментальные вабикусы? Если можно, то в темку Вабикуса
Так мы с вами в той теме о моих вабикусах уже пообщались. :) Эксперимент, видимо, не удастся, потому что пришлось их вынуть из тех экстремально хороших условий, в которых они были. Придется им пока выживать как получится.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#33

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):А спросить некого.
Это, конечно, очень плохо(((

Tekhi писал(а):как самкам обеспечить наилучшие условия
подмены не делать, температура 28-29, можно давать корм понемногу
Tekhi писал(а):как потом поднимать мальков
инкубация 7- 20 дней (от температуры- Ю,В,), личинка выходит полностью сформированой, стартовый корм - артемия.
прим- "артемия" имеется в виду науплии.
Мальков нужно убирать от самки по мере выхода, или в инкубаторе должно быть место, где мальки смогут укрыться, после полного выхода мальков самку убирают
прим- должны быть мелколиственные растения типа мхов и, в т.ч. верхоплавка для укрытя наверху.
Мальки чувствительны к чистоте воды
Т.е. им нужно подменивать? Сколько и как часто?
Каждый день 10%
Пока мамаша их во рту носит, может всеж ее лучше не кормить? Или нужно?
Она не питается, или питается очень мало. 10-14 дней можно не кормить.
Shnoga писал(а):В отсаднике или укрытия, или прикрывают стекло, чтоб меньше стрессовали.
Это тоже остается в силе. Переднее стекло лучше зашторить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#34

Сообщение Tekhi »

Ю.В., спасибо большое. А чьи это цитаты?
Ю.В. писал(а):подмены не делать, температура 28-29
Зачем такая жара? Сейчас у них обеих 27. Как мне не делать подмены, если у меня в отсаднике часть воды с флагеллолом?
Ю.В. писал(а):личинка выходит полностью сформированой
Личинка? Или малёк всё же? В чём между ними разница? Я думала, личинка - это когда у вылупившейся из икринки будущей рыбки еще есть желточный мешочек, и пока он не рассосётся, рыбка считается не мальком, а личинкой. Так?
Ю.В. писал(а):после полного выхода мальков самку убирают
Как узнать, что мальки все вышли?
И еще вопрос. Автор той статьи держал самку две недели после выхода мальков в ее собственном отсаднике отдельно от них, типа, период восстановления и откармливания после двух недель голода. Это излишне?
Ю.В. писал(а):стартовый корм - артемия
Как долго их артемией кормить? И чем кормить после нее?
Ю.В. писал(а):Это, конечно, очень плохо(((
Спасибо, что спросил за меня. У меня, к сожалению, нет возможности самой спросить тех, у кого спросил ты.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#35

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):А чьи это цитаты?
Ой, этот человек в состоянии отнерестить даже сушеную воблу и поднять от нее малька :-D Его, конечно же, знают все кто занимается коммерческим разведением и оптовой продажей аквариумной рыбы, причем далеко за пределами Украины)))
Tekhi писал(а):Зачем такая жара?
Вероятно, влияет на метаболизм при развитии зародыша.
Tekhi писал(а):Личинка? Или малёк всё же?
Уточню при случае. Не думаю что сейчас это принципиально.
Tekhi писал(а):Как узнать, что мальки все вышли?
Тоже уточню.
Tekhi писал(а):Автор той статьи держал самку две недели после выхода мальков в ее собственном отсаднике отдельно от них, типа, период восстановления и откармливания после двух недель голода. Это излишне?
Естественно. Издержки избыточной сентиментальности.
Tekhi писал(а):Как долго их артемией кормить?
Пока в рот не начнет пролазить резаный трубочник.
Tekhi писал(а):И чем кормить после нее?
Вот им и кормить))) Это даже я знаю, без всяких консультаций. :jokingly:
Tekhi писал(а):если у меня в отсаднике часть воды с флагеллолом?
А вот этот вопрос таки да вопрос...
Ну, собственно говоря, это скорее ко мне чем к нему. Какой там фильтр у тебя стоит в отсаднике?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#36

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а):Вероятно, влияет на метаболизм при развитии зародыша.
Значит, если малёк выходит через 7 - 20 дней в зависимости от температуры, а температура должна быть 28 - 29, то при 27 градусах он у меня не через семь дней должен выйти, а, примерно, через 10. ))) Не хочется мне просто грелки им ставить.
Ю.В. писал(а):резаный трубочник
О май, новое слово в моё лексиконе! :lol: Что это за зверь и где его взять?
Ю.В. писал(а):Какой там фильтр у тебя стоит в отсаднике?
Fluval U1.
Ю.В. писал(а):Ой, этот человек в состоянии отнерестить даже сушеную воблу и поднять от нее малька Его, конечно же, знают все кто занимается коммерческим разведением и оптовой продажей аквариумной рыбы, причем далеко за пределами Украины)))
Круто! Спасибо вам обоим - тебе и ему! :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#37

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):О май
Правильно говорить אױ װײ (ой-вей). :jokingly:
Tekhi писал(а):Что это за зверь
http://aquaplantfish.ru/kormlenie/trubo ... ochnik.htm
Tekhi писал(а):и где его взять?
Я краем уха слышал употребляемое в питерских кругах слово "кондрашка".
Ну, это если нет желания ловить его самой где-нибудь в коллекторах. :-D
Только пожалуйста, не делай мне нервы- не бери ни замороженного, ни сушеного.
Tekhi писал(а):Fluval U1
Выкинь оттуда нафиг то подобие мочалки, которое они туда ставят и на сутки загрузи активированным углем. Мочалка пусть поплавает в ведре с аквариумной водой это время.
Tekhi писал(а): Спасибо вам обоим - тебе и ему!
Передал. Вот ответ
Удачи в поднятии малышей!!!. До вас их по-моему в Украине не разводили!!!

Пришлось разъяснить, что и это пока не в Украине)) Но, когда у тебя получится, думаю что этот опыт очень пригодится)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#38

Сообщение Tekhi »

Окей, поставлю уголь. Спасибо!

Удача мне очень нужна! Кажется, младшая самка, которая первый раз метала, съела икру. Вторую, в отсаднике, не могу нормально разглядеть, но вроде рот пока набитый. Она в прошлый раз на третий день икру слопала. Сегодня как раз третий день...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#39

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):младшая самка, которая первый раз метала, съела икру
Я бы ее слил. Причем, демонстративно, на глазах у большой :lol:
Или, пока не поздно, вытрусил бы самку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#40

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а):Окей, поставлю уголь. Спасибо!
Только не сегодня. Дней через пару. Когда пройдет опасный "трехдневный" период.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»