«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#141

Сообщение Tekhi »

Хотелось бы, конечно. Но раньше, чем через пару месяцев, не жду. Первые танцы были в октябре. Нерест в декабре. Потом нерест в марте. После него, думаю, должно не меньше трех месяцев пройти, судя по предыдущему опыту. Сейчас они начали робко пританцовывать, но явно еще не готовы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#142

Сообщение Tekhi »

А у нас опять гнездо и в нем мальки. Всё та же пара ворчащих. Увлеклись ребята процессом. :jokingly:

Пришлось принять тяжелое решение - оставлю всё как есть в общем аквариуме и будь что будет. Ни сажать новый выводок некуда, ни пристраивать подросших мальков потом некому. :sorry:

Странное дело, но на этот раз шоколадки совершенно не интересуются происходящим в том углу (в прошлые разы они шакалили в надежде спереть икринку-другую или личинку).
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#143

Сообщение ВалерычЪ »

А жемчужные у Вас не нерестились? У меня живет пара, но даже и не помышляют о потомстве... Правда, в аквариуме сейчас не самые лучшие условия и им, быть может не совсем комфортно. А может надо "разбавить" компанию - подсадить самочку или самца? Как думаете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#144

Сообщение Tekhi »

Никто, кроме ворчащих и крестовых шоколадных, не нерестился. Жемчуга пританцовывают время от времени, но всерьёз пока попыток нереста не предпринимали. Честно, не представляю пока, что им нужно, чтоб занерестились.

Вчера зато мраморный начал гнездо строить. Это катастрофа! В одном углу сидит озверевший папаша ворчащий, в противоположном - мраморный. И никого в свои углы не пускают. Все остальные, бедные, не знают куда деваться, прижались ко дну и сидят дрожат. Больше всех доставалось шоколадкам с подмоченной репутацией, видимо, за то, что в прошлый нерест ворчащих караулили. В итоге я психанула и убрала большую часть верхоплавки, выстригла задний план, где растения под поверхностью уже стелились, препятствуя течению, из-за чего и в углу, где мраморный (он у меня темно-желтый, поэтому я зову его тигром) гнездо надумал строить, не было течения, и сделала подмену. К утру тигр забыл, что собирался нереститься, к счастью. Но и ворчащие мальки пропали, уж не знаю, съели их или они попрятались во мхах, которых в аквариуме много.

А про жемчугов интересный момент. У меня осталась одна самочка медового гурами, которая везде хвостом за одним жемчугом ходит. В пузико его тычет, усиками гладит, бахрому его обсасывает. Он ее ухаживания весьма благосклонно принимает. Но этот обуревший ворчащий со своим гнездом совсем медовую малышку (она добрейшей души рыбка, просто ангелочек безобиднейший) запугал, пришлось ее пересадить в один из наников. А то мне тут уже посоветовали попробовать жемчуга с медовой скрестить. :jokingly:
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#145

Сообщение ВалерычЪ »

Вот это санта барбара у Вас :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: «Прудик» с гурамами

#146

Сообщение Tekhi »

Отдала сегодня на "птичку" всех мальков, кроме тех 14, которые остались в оформленном нанике. А папаша опять гнездо построил... Но растить больше никого не буду кроме шоколадок, если они захотят нереститься, конечно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#147

Сообщение Tekhi »

В аквариуме дурдом. Папаша ворчащий высиживает шестой выводок за последние три месяца. А мамаша уже крутит шуры-муры с другим!



Третий самец, самый маленький, заболел - пузко раздуто, висит под поверхностью в тихом углу, еле шевелится.
Остальные рыбы нервные все.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

«Прудик» с гурамами

#148

Сообщение Олег »

Нет, мне таких видео смотреть нельзя !
Я тут же проникаюсь, и вот уже всерьез
начинаю подумывать о покупке таких жерыбок =))
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#149

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а): 29 май 2018, 06:48 начинаю подумывать о покупке таких жерыбок =))
Я знаю где их в Питере можно взять :jokingly:
Tekhi писал(а): 28 май 2018, 23:55 Папаша ворчащий высиживает шестой выводок за последние три месяца. А мамаша уже крутит шуры-муры с другим!
А если в хорошие руки, то и всю эту развратную троицу :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#150

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 28 май 2018, 23:55 Папаша ворчащий высиживает шестой выводок за последние три месяца
По два секса нереста в месяц? Раз в две недели?
Tekhi писал(а): 28 май 2018, 23:55 А мамаша уже крутит шуры-муры с другим!
В очередной раз убеждаюсь, что у рыб все как у людей! Конечно, раз в две недели нормальной женщине рыбке мало :jokingly:
Не мучай животное! Ты должна или предложить ей более дееспособного самца, или позволить ей ходить налево :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#151

Сообщение Ancistrus »

Ирина, как приятно смотреть..! :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#152

Сообщение Tekhi »

Тертий заболевший самец помер. ;(
Мамашу пересадила в наник к детям, пусть воспитывает. В "прудике" сразу покой воцарился, хотя папаша в своём углу всё еще висит печальный.
И белые ночи рыбам спать не дают, ворчащие стрекочат даже глубокой ночью, часа в три, потому что слишком светло, несмотря на закрытые на окне жалюзи.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

«Прудик» с гурамами

#153

Сообщение Олег »

Tekhi писал(а): 04 июн 2018, 14:08 светло, несмотря на закрытые на окне жалюзи.
Белые ночи ...куда ты денешься =)
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#154

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 05 мар 2018, 00:32 Реминерализую водопровод солями JBL Aquadur
Ирина, а где Вы соли енти покупаете? И вот еще интересно, KH/GH они поднимают, а РН не двигают случайно? Пробовал маленько соды в ведре, РН вместе с жесткостью растет, не рискнул испытывать ваквариуме...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#155

Сообщение Tekhi »

рН, конечно, тоже двигают. В кране 6, при добавлении в водопроводную воду солей до КН 4, рН становится 7,5. Как раз то, что надо.
С покупкой нынче туго. Покупаю везде, где увижу - и а аквариумных магазинах и в интернете - приемлемую цену. Год назад я их в два раза дешевле покупала, чем сейчас продают, хорошо, что я с запасом купила полгода назад, когда они еще не так запредельно подорожали.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#156

Сообщение ВалерычЪ »

У Вас хороший РН, у нас в Пушкине карбонатка тоже нулевая, а вот РН - 7,5 в кране. Подкисляю маленько кислотой, плюс СО2, выходит 6.5. Вроде бы красиво выходит... С КН только что-нибудь придумать надо...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#157

Сообщение Tekhi »

ВалерычЪ писал(а): 12 июн 2018, 21:15выходит 6.5
А это для кого у вас такой рН?
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#158

Сообщение ВалерычЪ »

Tekhi писал(а): 12 июн 2018, 22:00для кого
Для растений. От 6.0 до 7.0 разве не оптимально?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#159

Сообщение Tekhi »

Смотря для каких, наверное. Для моих и 7,5 - 8 нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#160

Сообщение Tekhi »

Tekhi писал(а): 04 июн 2018, 14:08 Мамашу пересадила в наник к детям, пусть воспитывает.
Месяца не прошло, а мамаша уже с сыном трещит. :crazy: И никто у меня их не покупает. :(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»