«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#421

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 06 окт 2018, 00:41 так и не знаю кто у меня - мальчики или девочки...
Лёнь, нужно заглянуть под хвостовой плавник среди ночи резко включить свет и засунуть в воду сачок. И внимательно смотреть. Если уплыла, значит самка, если уплыл- значит самец.
Не знал? :jokingly:
Tekhi писал(а): 06 окт 2018, 01:55 Округлое горло - самка, прямое - самец.
Как и у людей? Дамы более горластые? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#422

Сообщение Tekhi »

Аквариум потихоньку начинает оживать после трудного жаркого лета.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

«Прудик» с гурамами

#423

Сообщение Олег »

Красотища :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#424

Сообщение Ancistrus »

Ооо.., наконец-то, Ирина соизволила показать нам свою красоту..! :Bravo: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#425

Сообщение Tekhi »

Олег, спасибо!

Ancistrus, летом не было красоты, только сейчас аквариум стал приходить в себя. Папа-ворчащий покрылся точками в начале лета, пришлось заливать делагил опять, от него (в сочетании с высокой температурой воды из-за жаркой погоды) испортились все папоротники, и другим растениям было нехорошо. Но делагил не помог, точек на ворчащем становилось всё больше. В итоге он умер. А потом без каких либо внешних признаков болезни стали по одной уходить рыбы, менялось только поведение заболевших... Сначала ушли оба родителя ворчащих, потом четыре шоколадки, потом две крестовые шоколадки, несколько лакричных, все отики негросы, один отоцинклюс, все самураи и пумилы. Каждый день летом приходила с работы домой и находила очередной трупик в аквариуме... :cry: Начиналось всё с того, что рыбка с недомоганием начинала держаться в левом переднем углу аквариума под папоротниками, от еды не отказывалась, окрас не меняла, только становилась вялая и держалась в том углу. Так дня три она там сидела, а на четвертый-пятый умирала.

Сейчас растения пустились в рост, докупила новых рыб, аквариум снова ожил и постепенно хорошеет.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#426

Сообщение Ancistrus »

Разве в Питере была такая жара..?? =-O
А сколько градусов в акве было..?
А кулера не было..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#427

Сообщение Tekhi »

Да, жара была ужасная и держалась долго. В аквариуме выше 29 градусов температура не поднималась, но, видимо, дело не только в температуре. Кулер я поставила в итоге, но было уже слишком поздно, эпидемия уже началась.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#428

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 11:06 В аквариуме выше 29 градусов температура не поднималась
29.., в Питере..??
Хотя, чему удивлятся, когда и в Сибири было жарко..?! :crazy:
Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 11:06 но, видимо, дело не только в температуре
Ну насчёт растений, один нами всми уважаемый человек ( ;)) сказал, что при жаре "растения могут тупить, чем могут воспользоваться водоросли" (извиняюсь, если цитату не правильно запомнил! :jokingly:)..
У меня и до 30- поднималась, но я вентелятором (поростой, домашний) и льдами, не давал возможности поднятся высше 29-и..
Но насчёт рыбки действительно, не думаю, что из за температуры..
У меня даже креветки нормально перенесли и даже, думаю, что когда самка была с икринками в животе (и может, когда уже креветята вылурились), насколько я помню, не было ниже 29-и.. По крайней мере ниже 28-и точно не было.. Впрочем, как и говорил вышеупомянутый человек( :jokingly: ) "на заборах пишут, что креветки при жаре становятся стерильными, но это тоже не так" (опять извиняюсь, за неточную цитату! :-))))..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#429

Сообщение Tekhi »

Водорослей не было ни до, ни во время жары. Просто папоротники и мхи стали коричневые, мхи пришлось выкинуть почти полностью, папоротники капитально обстричь. Погостемон хелфера погиб, нимфея карликовая почти вся растворилась, сальвиния и лимнобиум сгнили, гетерантера почернела, буцефаландры были при смерти, еле выходила. В общем, не лето, а катастрофа. Никак не отреагировали на изменения в аквариуме только фильтратор, жемчужные и мраморные гурами, анубиасы, альтернантеры и на удивление ротала мьянма.

В двух других аквариумах похожая ситуация была, но рыбы умирали не так массово (за лето ушли всего два ворчащих из нового выводка, штуки три формозы и пара креветок), но в них температура и до 32 доходила.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#430

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 11:35 Просто папоротники и мхи стали коричневые,
У меня с папоротниками всегда так было.. :crazy:
Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 11:35 но в них температура и до 32 доходила.
Ого..! =-O А сколько в Питере-то была..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#431

Сообщение Tekhi »

На улице до +33, а у меня на рабочем месте и дома бывало и +36.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#432

Сообщение Ekta »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 11:35 Просто папоротники и мхи стали коричневые, мхи пришлось выкинуть почти полностью, папоротники капитально обстричь.
Пожалуй тоже подстригу свой.... тоже после лета так себе смотрится...
Ancistrus писал(а): 08 окт 2018, 11:51 Ого..! А сколько в Питере-то была..?
Вроде до 33 было, но тут дело то не только в температуре. Зависит ещё от типа дома. В некоторых и в 33 прохладно, а в некоторых и в 20 жарче чем на улице.

У меня вот правда ламы греют, я летом снимала крышку полностью, ещё и 24/7 дул вентилятор сверху, и при этом всё равно было 26-27, а без этого к 30 ползло
Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 12:10 На улице до +33, а у меня на рабочем месте и дома бывало и +36.
да, у нас на работе тоже было 36, работать было просто невозможно
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#433

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 08 окт 2018, 12:10 На улице до +33, а у меня на рабочем месте и дома бывало и +36
Мда, интересно.. и что-же помещения так нагреввало..?? :head:
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#434

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 07 окт 2018, 23:24 Аквариум потихоньку начинает оживать после трудного жаркого лета.
какой шикарный аквариум!!!!! У вас есть СО2?
Еще хотела спросить про корм, что у вас кушают гурами???
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#435

Сообщение Tekhi »

Спасибо, Zlata! СО2 у меня нет.
Zlata писал(а): 09 окт 2018, 17:17 что у вас кушают гурами?
Ой, у них меню как в лучших домах. :-[ По утрам даю сухие хлопья, по вечерам что-то одно из заморозки - мотыль, коретра, дафния, артемия, стрептоцефал, циклоп. Чередую каждые несколько дней. И для мелких гурами добавляю по вечерам немного декапсулированных цист артемии.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#436

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 09 окт 2018, 17:49СО2 у меня нет.
А за счет чего растут красные растения. Я как-то пробовала, не хотят. Я уже давно хотела что-то красное. Вы наверно удобрения добавляете? Если не сложно, какие? Сейчас только папоротники, мох камерун для нереста галактик, несколько анубов и буцек и апоногетон волнистый. Сплошная зелень. А летом у меня тоже было нечто. Правда я успела распродать всех рыб, но аманки, штук 15 все-таки ушли. Галактикам только все равно. Хорошо что шоколадки были в другом аквариуме в коридоре, там было прохладнее и они выжили. А заморозку в магазинах берете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#437

Сообщение Tekhi »

Да, удобрения раз в неделю добавляю при подменах. Нитрат и фосфат 20:0,2 соответственно. И микро по инструкции. Удобрения Aquabalance.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#438

Сообщение Tekhi »

Zlata писал(а): 09 окт 2018, 19:37 А заморозку в магазинах берете?
Да, заморозку «Акваменю». Стрептоцефала только с рук покупала на форуме ЖВ.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#439

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 09 окт 2018, 20:17 Да, удобрения раз в неделю добавляю при подменах. Нитрат и фосфат 20:0,2 соответственно. И микро по инструкции. Удобрения Aquabalance.
Я, раз в неделю - микро и макро, а два раза (в неделю) - микро..
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#440

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 09 окт 2018, 20:17 Да, удобрения раз в неделю добавляю при подменах. Нитрат и фосфат 20:0,2 соответственно. И микро по инструкции. Удобрения Aquabalance.
Сегодня в чате ЖВ спор был из-за воды, удобрений и СО2. Типа надо акву на осмосе делать и добавлять удо как надо, но большинство высказываются, что достаточно воду через 3-х ступенчатый фильтр + удо или вообще из под крана + кондиционер + удо. И еще, вы соль добавляете до сих пор? Извините что я такая любопытная. Уж больно красивый ваш аквариум
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»