«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#501

Сообщение Tekhi »

Zlata, а вы в каком краю?

Студентка, Наташа, а какие габариты?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#502

Сообщение Студентка »

Tekhi писал(а): 07 ноя 2018, 23:54 Студентка, Наташа, а какие габариты?
А какие надо? :lol:
А если серьезно, то просто огласи возможный максимум, а я завтра пороюсь в запасах.
Единственное в твои края боюсь раньше вторника не доберусь(((
Ну на крайняк суббота вечер.
Я в ЭБЦ поеду, там кстати 10 выставка ракообразных открывается ;)
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#503

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 07 ноя 2018, 23:54 а вы в каком краю?
Я на Коменданте живу, если размер подходит, могу дать, я не работаю, время есть свободное.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#504

Сообщение Tekhi »

Наташа, Злата, Валерычъ, спасибо, что откликнулись! :buketik: Нашла аквариум поблизости.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#505

Сообщение Zlata »

Как икра, как мамочка?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#506

Сообщение Tekhi »

Икру я поместила в емкость с аэрацией и добавила в воду микопура. Фунгистопа не нашла в продаже. Не представляю, как икра должна выглядеть, но мне кажется, с ней что-то не то.
А мамочка сегодня пыталась съесть мотыля. Схватила малюсенького червячка, и потом долго пускала пузыри из жабр. Так что я не понимаю, с икрой она или уже без. Рот выглядит таким же набитым, как вчера. Но крестовые мамаши, пока были с икрой, даже не пытались есть. А эта пробует. Правда, всего один раз попробовала.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#507

Сообщение Zlata »

Она не должна быть мутной
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#508

Сообщение Tekhi »

Она белая и непрозрачная с самого начала. Но сейчас видно, что большая часть икринок покрылась как будто слизью и слой этой «слизи» увеличивается. Грибок, да?

Сейчас без преувеличения два часа потратила на то, чтобы найти беременного папашу (петушка). Не нашла его ни живым ни мёртвым. Обсмотрела всё вокруг аквариума тоже, может выпрыгнул, но нет. Просто след простыл! То ли чудеса маскировки, то ли таки выпрыгнул и коты съели. Эти петушки, в отличие от всех остальных рыб в этом аквариуме, ходят прямо у дна и страшно пронырливы, лезут прямо в дебри роталы и анубиасов, и умудряются так прошмыгнуть, что даже трава не шевелится. Так что не теряю надежды, может родительский инстинкт сделал его вдвойне осторожным и ловким, а трудный долгий день сделал меня невнимательной. Но тревожно очень.

Зато опять нашла фильтратора. Последний раз летом его видела. Всё такой же мелкий и розовый.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#509

Сообщение Zlata »

Да, икра пропала. Когда она становится белой, значит все.
А у меня старушка шоколадка наверно собралась помирать. Сидит в листике растеньки, почти не плавает, кушать не выплывает. Она у меня уже 2 года, размером она гораздо больше других, где-то в полтора раза. Но я ее брала взрослой. Два ее партнера уже давно ушли. Жаль. С них началась моя любовь к шоколадам.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#510

Сообщение Tekhi »

Zlata писал(а): 09 ноя 2018, 15:47 Когда она становится белой, значит все.
Она из мамаши выпадала уже белая. К сожалению, я не видела, какой она была, когда они только отметали ее (читала в интернете, что у осфроменоидесов она жёлтоватая), но у селатаненсисов только что оплодотворённая икра была такая же непрозрачная, только голубая.
Zlata писал(а): 09 ноя 2018, 15:47 Жаль. С них началась моя любовь к шоколадам.
Всегда так больно, когда они уходят. Очень жаль.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#511

Сообщение Zlata »

Да, икра может быть разная, но если покрылась пушком, это грибок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#512

Сообщение Tekhi »

Вчера вечером стало очевидно даже мне, что икра покрылась грибком. :sorry:
Мамаша сидит в общем аквариуме и я так и не понимаю, с икрой она или без. Она ест, но очень мало, намного меньше, чем обычно. Активная, не прячется, флиртует со своим парнем. Но рот у нее не выглядит пустым. Но интуиция мне подсказывает, что придётся ждать следующего нереста.


Но самое странное то, что я третий день не могу поймать петушка! Петушка!!! Не могу поймать!!! Ни за что бы не поверила, если б кто сказал мне, что поймать петушка может оказаться такой проблемой. Дело в том, что он крайне осторожен, очень быстр и чрезвычайно хитёр. Я нашла его в аквариуме на второй день после нереста с огромным трудом. Для этого мне пришлось достать из аквариума все коряги. Он сидел под одной из них. Но на моих глазах он вообще не поднимается со дна, скользит вдоль него как торпеда со скоростью звука, ныряя без каких-либо проблем в самую гущу корней анубиасов. А там настоящие джунгли, никто из рыб туда не суётся, там можно пропасть и никто не заметит!
Друзья, помогите, может есть идеи, как поймать такую рыбину, которая к тому же не ест, значит, кормом ее не заманишь? Раздербанивать заросли анубиасов не вариант, слишком дорого может обойтись для остальных. Говорили мне умные люди, что анубиасы на камни приматывать нужно! Сейчас бы достала и никаких проблем...
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#513

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 10 ноя 2018, 15:08 как поймать такую рыбину,
А петушок не любит подраться?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#514

Сообщение Tekhi »

У меня betta falx, не splendens, они мирные. Сами никого в аквариуме не трогают, и на них никто внимания не обращает. Невзрачные с виду, но интересные по поведению.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#515

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 10 ноя 2018, 20:38 У меня betta falx, не splendens, они мирные. Сами никого в аквариуме не трогают, и на них никто внимания не обращает.
Может быть боком поместить в аквариум отсадник или какой-то стеклянный сосуд и попробовать загнить его туда.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#516

Сообщение Ю.В. »

Можно в аквариум установить два электрода от сварочного инвертора и дать ток 230-250 ампер. Сам всплывет и попросит оттуда забрать.
Можно надуть СО2 где-то до 50-60 мг/л. Тоже попросится в отсадник.
Можно (если примерно известно под каким кустом он сидит) поставить приспособление, именуемое в народе "телевизор".
:-D :-D :-D

Но, скорее всего, я думаю, придется тоже ждать следующего нереста. И уж чего бы я точно не делал, так это не перерывал бы весь аквариум в его поисках.)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#517

Сообщение Tekhi »

Ю.В., что за «телевизор»? Или это тоже шутка?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#518

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 10 ноя 2018, 21:30 Или это тоже шутка?
Ничеси шутки! :jokingly:
Телевизор
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#519

Сообщение Tekhi »

Ю.В. писал(а): 10 ноя 2018, 21:25 уж чего бы я точно не делал, так это не перерывал бы весь аквариум в его поисках.
Вот и я решила не перерывать. Караулю его сегодня целый день. Дважды почти зацепила в сачок, но он выворачивается и пулей улетает в заросли. :rrr:
Думаю, на следующий нерест надо их вдвоём отсаживать и потом самку убирать.
Zlata писал(а): 10 ноя 2018, 21:25 поместить в аквариум отсадник или какой-то стеклянный сосуд
Пробовала двумя сачками ловить. Ускользает. А большой сосуд поставить некуда, кругом растения.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#520

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 10 ноя 2018, 21:46 Пробовала двумя сачками ловить.
Еще можно попробовать в темноте, когда в акве свет погаснет, рыбы типа спать пойдут. Я так галактик вылавливаю
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»