«Прудик» с гурамами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
331
178
119
42
38
21
18
17
17
14
13
9
9
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1

zwlad
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#261

Сообщение zwlad »

Я как бэ все понимаю. Без компрессора, ок можно обойтись, у меня их нет. Без фильтра если не перекармливать тоже можно обойтись наверное если совсем без рыб. Без УДО тоже можно, там в земле все УДО есть, без со2 чтоб так пузыряло хз, это чето активно в земле гнить должно чтоб со2 выделялось. Но блин как в таком аквариуме грунт не закисает? Вот этого я реально не понимаю :shock:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#262

Сообщение Ancistrus »

zwlad писал(а): 24 авг 2018, 19:47 Без фильтра если не перекармливать тоже можно обойтись наверное если совсем без рыб.
Да есть там рыбы..
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#263

Сообщение Ю.В. »

А чото я ваще не понял этой кучи восторгов по поводу запуска на видео. Чему аплодируем? Запуску с тремя заменами воды? Или неизвестно зачем поднятой мути после первой заливки? Или совершенно дубовой траве которой все равно где и при каких условиях расти? Или слою подложки видимому через стекла? Проясните плиз мне, чайнику.
Ну а я со своей стороны отмечу несколько моментов.
1. Практически любой травник со слоем грунта 3-5 см фракцией 1-2-3-4мм при наличии разумного количества не роющей рыбы прекрасно будет существовать без фильтра. Ибо 99% биофильтрации сосредоточено в грунте. Фильтр с "обязательными" тремя объемами в час в таком аквариуме служит исключительно как демпфер для форсмажоров. Наличие внутреннего фильтра нужно только для сбора механики при наличии рыбы, поднимающей муть. Для такого объема (20л) разумным можно считать десяток-полтора мелкой рыбы типа неонов или некрупных гуппи при условии разумной кормежки. Друзья, сразу скажу, что я уже много на эту тему дискутировал и здесь уже не буду ввязываться в споры. Я сказал то что сказал- внешний фильтр как участник процесса биофильтрации играет существенную роль в аквариумах без растений, с тонким слоем крупнофракционного грунта и при наличии плотной посадки. В травниках спокойно можно обходиться без него. Внутренний- для сбора механики и циркуляции воды. Точка.
В аквариумах малых объемов с циркуляцией воды прекрасно справляется грелка.
2. Подбор растений вполне соответствует выращиванию без СО2. Пусть кубу без СО2 вырастит.
3. Закисание грунта. Во-первых, его рыхлят мелании. Во-вторых, если их нет, то у автора ролика (как видно из ролика) есть прекрасная палочка для шевеления грунта. А в третьих, он рано или поздно, но закиснет. Для многолетней жизни земляного грунта, у него должна быть особая конструкция. У Олега спросите. Он расскажет.
4. Уже писал, напомню. Форумчане со стажем наверняка помнят мои нежные беседы с Друидом. Бааальшой любитель земляных аквариумов без фильтров, да еще и без подмен- на доливе. Я никогда не говорил что это невозможно. Наоборот, я всегда говорил что это высший пилотаж аквариумистики- сбалансировать таким образом рыб, растения, свет и кормежку, чтобы вода была стабильной. Но я никогда не соглашусь с тем, что земляная подложка, отсутствие подмен, механической фильтрации и течения это "единственный вариант истинно природного аквариума". И уж точно порву любого, кто будет говорить что содержание такого аквариума очень просто и доступно любому новичку.
5. По поводу 50 лет назад. 50 лет назад- не помню. Помню 47 лет назад, когда у меня появился первый аквариум. Да, из оборудования только волейбольная камера с шлангом от пульверизатора из парикмахерской и куском абразивного круга от заточного станка. Да, жил боль-мень нормально. Только хочу напомнить, что плавало там относительно немного дубовой рыбы типа гуппарей, неонов или мраморов, да из травы валя, роголистник да какой-нибуть наяс. И не только у меня. А вот те кто всерьез занимался рыбой или растениями, прекрасно знали и что такое ГДРовский фильтр, и что такое самп, и как из помпы от старой "Риги" сделать внешник. Так что, давайте про "50 лет назад" лучше не будем.
Ekta, хотите совет?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#264

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В. писал(а): 24 авг 2018, 22:20 Подбор растений вполне соответствует выращиванию без СО2. Пусть кубу без СО2 вырастит.
Куба кубой. А вот как бэ среди растений была ротала наньешань. А ей то как раз и трэба определённая жесткость (и GH и KH) с определённой pH. В принципе могу и ошибаться. И ещё майака. Впрочем надо посмотреть следующие видосы, что с ними стало.
Ю.В. писал(а): 24 авг 2018, 22:20 А вот те кто всерьез занимался рыбой или растениями, прекрасно знали и что такое ГДРовский фильтр, и что такое самп, и как из помпы от старой "Риги" сделать внешник. Так что, давайте про "50 лет назад" лучше не будем.
Вот именно те, кто занимался всерьёз! А любители, коих большинство, как впрочем и сейчас, делали просто. Тогда именно лампа накаливания 1-1,5 Вт/л - заодно она и грелка, песочек и непритязательные растения, что были на любом базаре, зоомагазине. В лучшем случае эрлифт.

А вот самп. Может расскажите - у Вас интересные и нестандартные и, причем, основанные на своих размышлениях, мысли! - про самп в пресноводном аквариуме. Не здесь конечно. Тема то не о нём.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#265

Сообщение Ю.В. »

Lepus_Nemo писал(а): 25 авг 2018, 06:23 А любители, коих большинство, как впрочем и сейчас, делали просто. Тогда именно лампа накаливания 1-1,5 Вт/л - заодно она и грелка, песочек и непритязательные растения, что были на любом базаре, зоомагазине.
Угу)) А сейчас простыми не хотят отделываться даже новички)))
Lepus_Nemo писал(а): 25 авг 2018, 06:23 у Вас интересные и нестандартные
Спасибо))
Lepus_Nemo писал(а): 25 авг 2018, 06:23 основанные на своих размышлениях, мысли
Да нет)) Они основанные и немножко на знании теории, и немножко на своем личном опыте, и немножко на опыте коллег, в чьей компетенции сомневаться не приходится. Ну а выводы, да, иногда уже мои))Единственное на чем они не основаны, так это на рекламных проспектах производителей и их следствии- бесконечном количестве кочующей с сайта на сайт дезы, которая в силу своей раскрученности стала уже типа истиной. Вот и легенды о крайней необходимости внешников везде и всегда тому пример.
Lepus_Nemo писал(а): 25 авг 2018, 06:23 про самп в пресноводном аквариуме
Ок, как нибудь расскажу. Чуть позже))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#266

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): 24 авг 2018, 22:20 Проясните плиз мне, чайнику.
Как я понимаю: просто гурами и креветки. всё остальное не суть важно...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#267

Сообщение Ю.В. »

Понял)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#268

Сообщение Ekta »

Ю.В. писал(а): 24 авг 2018, 22:20 Ekta, хотите совет?
Пока не очень поняла, почему именно мне :-D
Но давайте)) кто ж от советов откажется ))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#269

Сообщение Ancistrus »

Так, дорогие друзья.., очень интересная беседа у вас вышло.., правда.., но может как-то в другой теме (в соответствующей) её продолжить.. :OO:
А тут поговорим, о замечательном "прудике" с гурамами.., котрый пренадлежит Ирине.. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#270

Сообщение Tekhi »

У меня что-то странное... правда, не в «прудике», а в 20-литровом нанике с креветками и формозами. За последние пару недель почему-то поумирали все улитки покемоны. Кучи их пустых скорлупок по всей банке валяются. Там еще мелании и граниферы живут, им ничего, все живы. А покемонов больше ни одного не вижу. Креветки (вишни, пальматы, аманки, фильтратор) ок, формозы и корики-пигмеи ок. А что с покемонами могло произойти, ума не приложу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#271

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 02 июл 2018, 23:02 Продолжительность жизни покемонов в домашних водоемах около года.
Может, время пришло?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#272

Сообщение Tekhi »

Спасибо, Leo Angel, я и не знала, что они так мало живут. Наверное, действительно время пришло. Но как-то уж очень внезапно сразу ко всем...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#273

Сообщение Leo Angel »

А размножались?
Или все одного возраста?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#274

Сообщение Tekhi »

Размножались. Но с тех пор, как аманок подселила (как раз около года назад), перестали. Видимо, аманки их икру подъедают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#275

Сообщение Tekhi »

Ложная тревога. Сегодня нашла живых - одного крупного и двух совсем крошек. Так что не все вымерли. А вымерших спишу на возраст.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

«Прудик» с гурамами

#276

Сообщение Ancistrus »

Я думал, новые фотки... :(
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#277

Сообщение Zlata »

С большим интересом читала о ваших шоколадках. У меня сейчас 10 шт, живут в 60 л с пигмеями. Есть еще 90*50*50, хотела их туда, но воду до половины, вот и терзаюсь сомнениями. Пока в большом остались галактики и 2 медовых. Остальных распродала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Tekhi
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#278

Сообщение Tekhi »

Zlata, спасибо. У вас какие шоколадки - обычные или крестовые? Сколько они у вас? А пигмеи - это трихопсис пумила или это коридорасы?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#279

Сообщение Zlata »

Шоколадки обычные, а пигмеи корики, они у меня давно, нерестятся постоянно, надо поголовье обновлять.
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

«Прудик» с гурамами

#280

Сообщение Zlata »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»