мой новый-старый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
9
8
5
5
2
2
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#21

Сообщение Ancistrus »

Сергей СН писал(а):8 барбусов Шуберта, 8 Мшистых барбусов и 8 карликовых тетрадончиков.
Т. е. они трогают только самок с икрой..?
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#22

Сообщение Сергей СН »

Даже самок не трогают - цель икра. Но это редко бывает.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#23

Сообщение Ancistrus »

Сергей СН писал(а): Но это редко бывает.
Это точно..!
В основном, для барбусов, они, как корм..
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#24

Сообщение Xottab »

DDD писал(а):Выбор :thumbs_up но вишни будут хорошим кормом для ваших рыбасиков :jokingly:
стесняюсь спросить, а кто конкретно из них будет вишен подъедать? я понимаю были бы барбусы, но мне кажется даже у них рот слишком мелкий, что б съесть 4-х сантиметровых креветок. Вот икру, да, тут согласен, но икру будут есть на мой взгляд абсолютно все, особенно отоцинклюсы, но я и не собираюсь разводить их. :pardon:
Weber писал(а):набор хороший, но не будет ли перенаселения?
вот и меня терзают смутные сомнения :head:, поэтому и буду покупать маленькими групками, шт. по 10, пока не пойму, что уже хватит. может и на 25 шт. неонах остановлюсь, если будет стайка в аквариуме заметна. Просто у меня никогда не было такого большого аквариума, и как в нем будут смотреться мелкие стайки я не знаю, поэтому придется все проходить своим опытным путем...
Ancistrus писал(а):В основном, для барбусов, они, как корм..
т.е. все таки барбусы умудряются съесть креветок? ну тогда однозначно, придется оставить аквариум без них... в смысле без барбусов..
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#25

Сообщение Xottab »

всем привет!
Сегодня дочь заметила странную движуху в аквариуме =-O это были ОНИ... Улитки!!! Откуда взялись... нет я понимаю конечно, что занес с растениями, но как??? Я их все тщательно промыл перед высадкой, при чем икру я видел на листьях, и смывал ее особенно тщательно, конечно она была приклеена намертво, но мне удалось ее отделить от листа. Не промыл только кабомбу, неужели они с нее налезли, там же и листьев то толком нет.
Три шт. удалось изъять, еще парочку раздавил об стекло пока пытался их выловить, итого пока видел 5 шт., надеюсь больше и не увижу...

 
может кто скажет, что за жильцы решили обжить мой аквариум, порылся в инете, но подобных не нашел, может когда вырастут изменится форма ракушек или расцветка другая будет.

 
растения растут, но на мой взгляд очень медленно, хотя может это и норма, прошло то всего 11 дней после высадки...
Четко видно свежие ростки на валиснерии спиральной

 
очень распушилась кабомба, при чем когда выключаю свет на ночь, макушки как полевые цветы, сворачиваются, а утром, когда свет включаю, наоборот, раскрываются. Интересное зрелище.

 
 
У многих растений появились надземные корни. Читал на форуме, что так проявляют себя растения которым не хватает питания из грунта. Может купить какую нибудь подкормку?

 
на Гигрофиле (синеме) какие то черные пятнышки, на дальних листьях, уж не улитки ли это еще?

 
Яванский мох совсем печальный, даже фотографировать не хочу, хотя изначально это было единственно растение, которое сразу показало признаки жизни и запузырилось. Сейчас думаю пора его доставать и отправлять на помойку, наверное подожду еще чуть чуть и так и сделаю :(
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#26

Сообщение Weber »

Улитки обычные физы. Очень распространенные. Вывести сложно, но можно. Например ловушками или хищными улитками - хеленами, ну и рыбки, тетрадоны или борции. По растениям, чтобы в грунте накопились питательные вещества нужно просто завести рыб, и кормить их) да, и не сифонить грунт.
Только торопится с рыбами не стОит.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#27

Сообщение Северум »

Xottab писал(а):
Занесли вы их с растениями, даже если обрабатывали растения, что делать не следует. Почему вас так испугали эти улитки. Они не принесут вреда. В моих аквариумах всегда были улитки, то катушки, то такие же округлые, но без пятнышек. Они никого не беспокоят, я на них внимания не обращаю.
wviktor
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#28

Сообщение Weber »

Физы могут прогрызать нежные растения. По этому я их всех извел, ну почти. А вместо них завёл неретин, они как то полезнее. Причем после появления неретин физы почти пропали. Во всяком случае молодняка не вижу
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#29

Сообщение Xottab »

Северум писал(а):Занесли вы их с растениями, даже если обрабатывали растения, что делать не следует.

А почему? Я вообще слышал, что многие промывают новые растения чуть ли не в марганцовке, а я то промыл просто под водопроводной водой. Может и правда что то не правильно сделал, в следующий раз буду аккуратнее к высадке относиться.
Северум писал(а):Почему вас так испугали эти улитки. Они не принесут вреда.
Ну на мой взгляд улитки не совсем эстетично смотрятся, особенно когда ползают по стеклам. Ну вообщем не нравятся они мне :sorry:
Ну и как сказал Weber, скорее всего будут подъедать листики, я как раз одну с растения снял, и дырочку там увидел, не факт, что улитка сделала, но думаю если подрастут, начнут портить...
Weber писал(а):Только торопится с рыбами не стОит.
планировал вообще то в конце недели съездить свозить воду на анализ в лабораторию, и если все хорошо, то сразу же и купить рыбок, вроде как уже будет почти месяц после запуска, плюс вода в Питере не плохая, да я еще и химии залил. Астронотусов вообще запустил через 10 часов после запуска аквариума, и 2 месяца они жили вообще не зная бед, и вода по анализам была очень даже хорошего качества.
Хотя конечно понимаю, что по хорошему рыб надо запускать минимум через месяц после запуска аквариума, и самое главное не большими партиями.Но все таки уже не терпится :-[

P.S. забыл сказать, за 10 дней испарилось чуть больше 10 литров воды, с астронотусами такого не было вообще, вода почти не испарялась. сколько воды сливал, ровно столько и заливал, ну может на литр больше и это за неделю, а тут за 10 дней и почти 10 литров, это получается почти по литру в день... =-O
ну и заодно и решил 20 литров подменить, вроде как для растений необходимо менять воду раз в неделю, 1/4 воды аквариума пока не рискнул менять, мало ли что, а вот от 20+10 думаю точно хуже не должно стать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#30

Сообщение Ancistrus »

Xottab писал(а):А почему? Я вообще слышал, что многие промывают новые растения чуть ли не в марганцовке, а я то промыл просто под водопроводной водой.
Да, делают так.
Их помещяют в розовом растворе марганцовки на 10-15 мин...
А тереть их, ИМХО, нежелательно.. Это-же не пальто.. ;)
Xottab писал(а): в следующий раз буду аккуратнее к высадке относиться.
Конечно..! :thumbs_up
Я, лично, всегда боюсь их повредить..
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#31

Сообщение Xottab »

Ancistrus писал(а):А тереть их, ИМХО, нежелательно.. Это-же не пальто.. ;)
не, ну это я понимаю, поэтому икру отковыривал аккуратно, и потом дооооооолго промывал, но видать все таки как-то да просочилась улитка... :)
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#32

Сообщение DDD »

Xottab писал(а):просочилась улитка.
Хорошо хоть такие а не миланьи вот их точно не реально вывести. Я просто Хелен запустил правда теперь как избавляться от пустых раковин :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#33

Сообщение Ancistrus »

Xottab писал(а):не, ну это я понимаю, поэтому икру отковыривал аккуратно,
Извини, видать, неправильно понял.. :)
DDD писал(а):Хорошо хоть такие а не миланьи вот их точно не реально вывести
У меня они почтьи 2 года, но пока особо не беспокоят своим множеством..
Хотя, я плохо вижу.. :jokingly:
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#34

Сообщение Xottab »

Ancistrus писал(а):но пока особо не беспокоят своим множеством..
а меня похоже начали... :jokingly:
вчера вечером придя с работы заметил первую жертву среди мирного "населения", начали потихоньку пропадать листики :rrr: пришлось отловить еще 3 шт. и презентовать дочке...

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#35

Сообщение Ancistrus »

Вы уверены, что это улитки..?
Может взгляните сюда, на всякий случай? :)
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#36

Сообщение Xottab »

Ancistrus писал(а):Вы уверены, что это улитки..?Может взгляните сюда, на всякий случай? :)
Спасибо за ссылку,
Я правда читал уже эту ветку, еще до покупки растений в аквариум, к тому же на эту картинку наталкивался в поисковике не один раз. Не уверен, что на моем растении те же признаки.
То, что у меня на листе выделено желтым, было еще при покупке растения в магазине, отрывать этот лист не стал, он не мешает, прогресса за неделю нахождения в моем аквариуме нет, как был при покупке, так и остался, новые дырочки не появились.
А вот то, что я выделил красным, это появилось практически за один световой день, с утра ушел на работу не было, вечером пришел уже появилось, вряд ли так быстро проявил себя дефицит фосфата, к тому же листики не пожелтели, как это указано в описании.

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#37

Сообщение Ancistrus »

Ой, опять забыл очки надеть..! :-[
Это точно не похожа на болезнь..
Неужели физы это делают..?! :head:
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#38

Сообщение Weber »

Сомневаюсь что улитки сотворить такое за один световой день, не настолько они прожорливы.
Скорее было повреждение листа, и участок растворился
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#39

Сообщение Xottab »

Weber писал(а):и участок растворился
на самом деле, участок маленький, я просто увеличил сильно когда фотографировал, что б виднее было. Но, что б растворился за день тоже сложно представить, валиснерия у меня растворяется очень долго, наверное числа с 3 января, вижу отростки, которым совсем плохо, и они совсем по чуть чуть растворяются, начиная с верхушки, но до сих пор еще не растворились... а улиток я продолжаю излавливать, в день шт. по 3 точно, уже подросшие, по сантиметру точно. Может сразу парочка на лист напала :head:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#40

Сообщение Белый »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... BC#p172973 сравните с реальными фото, может прояснит ситуацию?
нарушение листовой пластины бывают не только из-за не сбалансированости элементов или механического повреждения, но могут быть вызваны и болезнями самого растения вызванные возбудителями по какой то причине.
В том числе и банального старения листьев отживших положенный срок.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»