мой новый-старый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
9
8
5
5
2
2
1
1
Xottab
Посетитель
Посетитель

мой новый-старый аквариум

#1

Сообщение Xottab »

Всех приветствую!
Вот и нашли мои астронотусы новый аква-дом, а мой аквариум опустел. Решил я все же его перезапустить заново, перед тем как поселить туда новых жильцов. Слил всю воду, намыл оборудование, и стал потихоньку готовить. Не так быстро, как хотелось бы конечно. Закупил 50 кг. нового грунта, подходящего для высадки аквариумных растений, пару декораций и стал собирать по вечерам после работы. Как говорится, в день по чайной ложке.

 
Первый вечер, намыл аквариум, сменил задний фон, собрал оборудование. Стал совсем другой вид, после скучных камней на заднем фоне...

 
Второй вечер, намыл грунт, заложил в аквариум

 
Вечер три, выложил декорации, промыл внешний фильтр, скажу я вам, астронотусы еще те засранцы... :jokingly:

 
ну и сегодня высадка растений, пол дня в магазине выбирал растючку по внешнему виду, собрал свой "летний сад" и домой сажать :)
много способов высадки растений нашел в инете, решил выбрать один, более менее удобный, как мне показалось, залил воды см. 10 в аквариум и давай сажать.

 
Садовник из меня еще тот... Очень надеюсь, что высадка прошла успешно. Правда первые растючки, на заднем плане которые, я даже не промыл под проточной водой, так спешил заняться высадкой. Зато уже с передним планом все как и хотел. Привязал рыболовной леской мох к коряге, высадил низенькие растения на передний план и долил воды.

 
ну и пока все смотрится вот так...

 
Ну и теперь о рыбках, в планах конечно было купить первых рыбок числа 3-го января, но вот почему то от такой красоты захотелось рыбок побыстрее.
Подумываю, может завтра в магазин съездить и купить первых сомиков, пусть помогут аквариум в норму привести :jokingly:


Анкета аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 350 литров, 161*51*59
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 29.12.2017
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): мох яванский, анубиас, элеохарис, кабомба, валлиснерия, и еще пару каких то, не помню, взял, что понравилось
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая фракция, 1-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): 1 коряга, катер и якорь, материал не известен
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): внешний фильтр JBL CristalProfi e1501 greenline, компрессор Schego WS3 M2K3, нагреватель Aquael AQ-250W
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Попадает под углом, не значительно, Sylvania Aqustar F30W/174 T8 10000K 90 см., Sylvania Gro-Lux F36W/GRO T8 120 см.
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме: Sera bio nitrivec, JBL Filter Boost, Sera aquatan
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#2

Сообщение DDD »

На такой объём у вас очень мало света да и цветовая температура у ламп высокая . Почитайте здесь.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=2368
С запуском :drink:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: мой новый-старый аквариум

#3

Сообщение Олег »

С запуском !
В аккурат под Новый год !!!
От меня один совет - чем больше растений,
тем лучше ! Особенно в первое время !
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#4

Сообщение Xottab »

DDD писал(а):На такой объём у вас очень мало света да и цветовая температура у ламп высокая . Почитайте здесь.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=5&t=2368
Лампы у меня еще остались от астронотусов, покупал их тогда с учетом того, что скоро буду заводить травный аквариум. В наличии есть еще одна запасная Sylvania Gro-Lux F36W/GRO T8 90 см., правда для нее пока нет пускового устройства.
Вчера, когда покупал растения, да и ранее, когда покупал грунт, спрашивал неоднократно про освещение, и все продавцы, говорили, что не стоит пока покупать дополнительного света. Говорят, эти растения не притязательны к свету. Покупал в супермаркете аквариумном, поэтому спрашивал у разных продавцов и все говорили одно и то же. При чем даже какой то специалист, который занимается только растениями.
Когда этот же набор ламп стоял у астронотусов, то через неделю у меня появились водоросли на камнях, понял, что слишком много света, пришлось одну лампу убрать, в итоге астронотусы так и жили с одной лампой. После этого больше водорослей уже не было.
Может стоит все таки недельку подождать, посмотреть как все пойдет? Если расти не будет, то можно будет и докупить еще одно пусковое устройство.
DDD писал(а):С запуском :drink:
Спасибо!
Олег писал(а):С запуском !
В аккурат под Новый год !!!
Спасибо!
Олег писал(а):От меня один совет - чем больше растений,
тем лучше ! Особенно в первое время !
Боюсь меня жена выгонит из дома, мне эти обошлись в круглую сумму :jokingly: если я еще столько же принесу, то можно на новый год остаться без подарка... :) Ну это так, а на самом деле, просто не знаю, что еще купить. Эти-то пол дня выбирал, какие то из них забрал последние. Папоротники не хочу, с большими листьями, к тому же еще какие нибудь красные, тоже не хочу... Так, что тут еще большая дилемма, чем при выборе рыбок. Все таки от растений зависит дизайн аквариума...
Может если только через недельку все таки досадить?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#5

Сообщение DDD »

Xottab писал(а):Если расти не будет, то можно будет и докупить еще одно пусковое устройство
Минимальное освещение аквариума при освещении обычными люминесцентными лампами должно составлять 0.35-0.4 Вт/литр исходя из высоты аквариума 40см
Освещение 0.35-0.4 Вт/литр - для неприхотливых к свету растений, таких как: криптокорина, анубиас, эхинодорус, яванский мох
Расчет освещенности аквариума:
L=N1 P1 E1+N2 P2 E2 + ... Nn Pn En / 2S

где: L — освещенность, создаваемая светильником, лк;
N — количество ламп данного типа, шт.;
Р — мощность лампы, Вт;
Е — светоотдача лампы данного типа, лм/Вт;
S — площадь поверхности аквариума, кв м.
Вы живёте в Питере и всё ещё верити в сказки :jokingly: им лижбы втюхать :thumbs_up
Xottab писал(а):все продавцы, говорили, что не стоит пока покупать дополнительного света
У меня в трёхсотке (260-270 чистыми) стоит Т 8 -2*30(6500*4000) три лампы Т5 21w и то вся травка убогая только посажена :jokingly:
С наступающим :drink:
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#6

Сообщение Xottab »

DDD писал(а):Вы живёте в Питере и всё ещё верити в сказки :jokingly: им лижбы втюхать :thumbs_up
Ах если бы, ах если бы (с)... Они наоборот говорят, НЕ надо больше света, я спрашиваю: что надо еще купить, готов, а они вам всего достаточно. Взял песка 50 кг., говорю, может еще кг. 10 взять, про запас, мало ли, а они нет, достаточно. По свету тоже самое, говорю, пусть хотя бы 100 Вт. будет, а то сейчас то всего 60, а они, не стоит, и с этим будет все нормально. Вот по растениям, это да, они сказали, что будет на такой объем маловато, ну это и правда, сегодня вот смотрел с утра, и правда как то куцо смотрится, видать придется еще после НГ бежать за растениями, а потом уже и рыбок можно будет брать.
Ну наверное заодно все таки возьму еще одно пусковое устройство, поставлю третью лампу, все равно лежит без дела. Главное, что б опять зелень из-за черезмерного света по декору не пошла...
DDD писал(а):С наступающим :drink:
Спасибо, и Вас с наступающим!!!
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#7

Сообщение Он самый »

Лучше подкупите еще роголистника, веточек 20 пусть плавает, да с месяц подождите пока биобаланс встанет и азотный цикл закрутится. Уж потом за рыбками сбегаете.
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#8

Сообщение Xottab »

у меня на заднем плане есть, что то похожее, не помню правда, что, купил 40 кустиков. Можно будет 2-ым рядом сажать, не будет слишком плотно?

 
а вообще хотелось бы такое, это вроде кабомба, но вот будет ли она с моим задним фоном гармонировать???

 
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#9

Сообщение Xottab »

Докупил сегодня растений, совсем чуть-чуть. Буду понемногу засаживать аквариум. Посмотрю, как они будут себя чувствовать через неделю, ну а потом уже и с рыбками решу.
Растения высадил, а заодно и чуть декор сменил, пришлось правда пересадку некоторых растений сделать, надеюсь им хуже от этого не стало...

 

 
ну и по итогу вот как это сейчас смотрится

 
вот кстати нашел чек, теперь знаю какие у меня есть растения:
1. Болбитис карликовый
2. Валлиснерия штопорная азиатская
3. Анубиас нана
4. Анубиас
5. Элеохарис крошечный
6. Мох яванский
7. Эхинодорус большой
8. Синема
9. Погестемон
10. И вроде как роголистник, по задней стенке
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#10

Сообщение DDD »

А зачем такая аэрация с вашим фильтром я бы вобще компрессором не пользовался :yes:
И вместо коробля ну прям хорошая коряжка так и просится :drink:
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#11

Сообщение Xottab »

DDD писал(а):А зачем такая аэрация с вашим фильтром я бы вобще компрессором не пользовался :yes:
Пузырьки на заднем плане, скорее для красоты, хуже от них не будет, а мне нравится, специально искал длинный шланг, что б во всю стенку был :pardon:
DDD писал(а):И вместо коробля ну прям хорошая коряжка так и просится :drink:
корабль и якорь жена выбирала, не удобно ей отказывать было, все таки аквариум в общей комнате стоит, и ей тоже приходится смотреть. 8-) да и укрытие какое-нибудь для будущих рыбок искали, в нашей коряге то особо спрятаться не где. но думаю со временем обязательно сменю или на красивый камушек, с гротиками, или на корягу :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мой новый-старый аквариум

#12

Сообщение Ancistrus »

Xottab писал(а):корабль и якорь жена выбирала, не удобно ей отказывать было,
О, да, жене отказать не только неудобно, но и опасно.. :-D ;)
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#13

Сообщение Xottab »

всем привет, и с наступившим новым годом...
потихоньку докупаю и высаживаю растения, наверное пока на этом остановлюсь, теперь все выглядит так

 

 

 
так же сегодня купил еще одно пусковое устройство, теперь у меня плюс еще одна лампа, Sylvania Gro-Lux F30W/GRO T8 90 см., может и маловато конечно, но пока на этом остановлюсь. Посмотрю как растения будут себя чувствовать.
готовлюсь к покупке рыбок, определился пока на 2-х видах, это Отоцинклюс и Голубой неон. Ну и дальше буду изучать подводный мир, может еще какие красивые рыбки в последствии поселятся в моих 350 литрах.
Хотелось бы может быть прикупить Сиамских водорослеедов, но пока не знаю, имеет ли смысл, может быть Отоцинклюсов и будет достаточно???
Кстати, сегодня очень долго думал по поводу СО2 в магазине, очень хотелось купить, что б как-то мотивировать рост растений, но варианты за 2000-3000 руб. мне не очень подходят, а покупать огромный центр за 17000 я не готов, так, что остаюсь я без СО2, пусть рыбки вносят свой вклад в дальнейшем.
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#14

Сообщение Xottab »

Вот заприметил еще рыбок, Пецилобрикон обыкновенный, что скажете? Рыбки для верхнего слоя. Не будут ли сложности в компании с неонами? Вроде как хищники, понятное дело, неонов они не заглотят, но не будут ли их гонять и держать в постоянном стрессе?
 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#15

Сообщение DDD »

Xottab писал(а):Сиамских водорослеедов
Да пока маленькие будут делать попытки по чистке растений но разпробовав корм будут всех отгонять от кормушки . У меня повзрослев у вуалевых скаляров плавники портили.Посмотрите в сторону анцитрусов, харацинки и бакбусов ну и неонов каждого вида по десятку :thumbs_up
Со2 стоит ли заморачиваться под корни подкормку со светом разберетесь и будите ещё и травкой торговать у вас уже приятная аква :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#16

Сообщение Северум »

Xottab писал(а):Вот заприметил еще рыбок, Пецилобрикон обыкновенный, что скажете? Рыбки для верхнего слоя. Не будут ли сложности в компании с неонами? Вроде как хищники, понятное дело, неонов они не заглотят, но не будут ли их гонять и держать в постоянном стрессе?
Не нужно было тщательно грунт промывать, прополоскали бы слегка, в аквариумной воде и все. Своих рабочих бактерий выбросили, и купили магазинных, неизвестно что. Теперь нужно долго ждать когда включатся биологические процессы, а ждать вы не хотите. Теперь не торопитесь с рыбками, все испортите.
wviktor
 

Автор темы
Xottab
Посетитель
Посетитель

Re: мой новый-старый аквариум

#17

Сообщение Xottab »

DDD писал(а):Посмотрите в сторону анцитрусов, харацинки и бакбусов ну и неонов каждого вида по десятку :thumbs_up
По поводу рыбок уже более менее определился, анцитрусов не очень хочу, не симпатичны они мне, да и вырастают они до 15 см., а мне хотелось бы рыбок не более 7-8 см. в длину, а вот на этих скорее всего буду останавливать свой выбор:
1. Голубые неоны 30-40 шт. (100% беру)
2. Отоцинклюс 10-15 шт. (100% беру)
3. Расбора клинопятнистая 15-20 шт. (85% беру)
4. Микрорасбора галактика 20-30 шт. (75% беру)
5. Пецилобрикон 15-20 шт. (50% беру)
6. Коридорасов 5-10 шт. (Штерба или Панда или Леопардовый) (30% беру)
7. Креветки 20-25 шт. (Вишневые или Амано) (100% беру) месяца через 2 правда...
Барбусов в свое время очень хотел, стайку, шт. 20, да и сейчас мне очень нравятся суматранские, но хоть они и мирные, говорят создают стресс для других обитателей аквариума, а так же могут и плавнички покусать. Поэтому приходиться от них отказаться.
DDD писал(а):Со2 стоит ли заморачиваться под корни подкормку со светом разберетесь и будите ещё и травкой торговать у вас уже приятная аква :thumbs_up
Спасибо! :thank_you
Северум писал(а):Не нужно было тщательно грунт промывать, прополоскали бы слегка, в аквариумной воде и все. Своих рабочих бактерий выбросили, и купили магазинных, неизвестно что. Теперь нужно долго ждать когда включатся биологические процессы, а ждать вы не хотите. Теперь не торопитесь с рыбками, все испортите.
Нет-нет-нет, что вы, я особо не тороплюсь, конечно хотелось бы побыстрее, но я понимаю, что спешка здесь не нужна. Поэтому все будет происходить поэтапно, не спеша. А грунт я взял другой потому, что у меня была совсем крупная фракция для коротко-корневых растений, не стали бы они в нем держаться, например анубиас нано, а он мне очень нравится, я прежде чем менять попробовал. Да и грунт у меня, у астроноусов был неправильный, не подходящий для растений, скорее всего предыдущий хозяин просто собрал песок на море и все, потому как там были и ракушки и обломки кораллов, а это все как я понимаю увеличивает жесткость воды, и вряд ли растения бы у меня в нем прижились. Поэтому принял решение целиком грунт сменить, и фильтр промыл только губки, что б грязь от астронотусов вымыть, а вот керамику просто сполоснул в воде.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#18

Сообщение DDD »

Выбор :thumbs_up но вишни будут хорошим кормом для ваших рыбасиков :jokingly:
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Re: мой новый-старый аквариум

#19

Сообщение Weber »

Не будут, с таким набором креветкам ничего не грозит, разве что только что вылупившимся, набор хороший, но не будет ли перенаселения?
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: мой новый-старый аквариум

#20

Сообщение Сергей СН »

Утром сфоткал "лежбище" вишен - только в 2-х местах. Думаю не меньше 30 - 40 самок обитают.
8 барбусов Шуберта, 8 Мшистых барбусов и 8 карликовых тетрадончиков.
Всех их интересуют самки вишен только с икрой. Самцы (мало кто выживает) редко, но нагло "дефилируют" вдоль переднего стекла.




 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»