мои 60-20-200

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
2
1
1
1
1
1
Лёха
Новичок
Новичок

мои 60-20-200

#1

Сообщение Лёха »

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Читаю форум давненько, много подчерпнул полезного и нужного, и вот, наконец, решил сваять такой мини(или не очень мини) отчет о своих достижениях в аквариумистике.
Итак:
Годика этак два назад, любимая доча, после посещения маминой работы, начала стонать, мол хочу рыбку-петушка (у мамы на работе насмотрелась :aquaarium2: )
Ну, желание принцессы- закон для папы... Познавать новые для себя направления "методом тыка"- это не наш метод, да и рыбок жалко- живые жеж, поэтому папа сел изучать форумы на предмет запуска новой аквы и т.д.
И вот свершилось- папа уверен, что подготовлен как следует, доча предупреждена, что аквариум купим сегодня, но рыбки в нем появятся только через 2 недели. И вот, в нашем доме появилась первая баночка, на 60 литров

 
(цветочек там искусственный расположен только на первую неделю, ибо доче не терпелось что-нить в аквариум уже поставить). Через недельку в аквариум были посажены эллодея, роголистник и еще какая-то травка типа газонной, которая в итоге не выжила, а еще через недельку появились первые обитатели:

 
Ну конечно же петушку был необходим домик и ракушка. В общем- аквариум запущен успешно с первого раза :aquarium1: , дочь счастлива, папа тоже, а мама по- тихоньку начинает кругами похаживать, типа "а вроде и не такой уж они дурью маются, а вроде симпатишно получается то"...
Беда подкралась незаметно и с той стороны, откуда не ждали... Мама наша поставила ультиматум, мол она тоже хочет, чтоб было "по ейному", а желает она скалярок разнообразных...
Ушел я опять форумы "курить" на предмет содержания данных зверьков, ибо это уже совсем не моллинезии с петушком- тут уже думать ннада...
Пока изучал скалярий и методы их содержания в неволе, друзья отдали нам баночку на 20 литров, мол у нас дитятя наигралась, а вы только начинаете- берите, не прогадаете... Ну взяли конечно, т.к. родилась у меня идея попробовать изобразить что-то типа красот всяких, коих насмотрелся, пока про запуски/скалярий и т.д. инфу разыскивал. И появился у меня на компьютерном столе вот такой уголок психологической разгрузки:

 

 
Ну и петушок потом в отдельную квартирку переехал

 
В итоге- не прошло и пол года, а у дочи в комнате банка на 60 литров с коридорасами и моллинезиями, у папы на столе 20 литров с красавцем- петушком, а мама негодует и требует скалярий...
В общем появилась у нас еще одна баночка, но уже на 200 литров

 
а потом и желание королевны исполнено было

 
Принцесса с Королевной довольны, а вот у папы проблема- вода жестковата уж слишком, что не есть гуд... Но я жеж форумов то начитался, на идеи разные насмотрелся... Вот и забабахал я коряжку своими руками, да не просто коряжку, а коряжищщу!!! Опять же- все делалось впервые, коряжка была живой веткой яблони. Целый вечер был убит на то, чтоб очистить ее от коры, затем она часов 6 (почти до утра) сохла в духовке при t 70-80 градусов (хорошо жена спала и не видела этого безобразия), а потом было самое ужасное- 3(ТРИ!!!) дня мы ходили мыться к теще(благо живет она в 5 минутах ходьбы от нас), т.к. в нашей ванной отмокала коряжка. Если б вы только знали, чего мне это стоило... Ведь поди-ка объясни жене, что коряжка важнее, чем ей голову помыть или душ принять... Эту битву я выиграл и через три дня коряжка была торжественно помещена в аквариум

 

 
Вот и все, в семье идиллия, водичка журчит, рыбки плавают, в комнате стоят три 20-ти литровых бутыли с водой, папа по пол субботы убивает на чистку аквариумов... Ляпота! В большую банку пересадили коридорасов, а потом и вообще анциструсов пару прикупили.

  В общем всё супер, все довольны. Анубиас даже цветочком порадовал

 

Но какая же история без "но"? К сожалению, "но" получилось печальное... Сначала начал дико цвести 20-ти литровый(который с петушком). Что я только не делал- и свет поменьше делал, и световой день укоротил, только вот разве что химию никакую не лил... В итоге, каюсь, сдался- петуха отправил обратно к моллинезиям, а банку расформировал и оставил в качестве отсадника для икры скалярковой...
Прошло еще месяца так два- три и вдруг у меня за двое суток вымерли все скалярки :plach: судя по всему вспышка аммиака была дикая, т.к. жабры у скаляр аж бордовые были, но с чего вдруг- до сих пор не понимаю... тесты делал раз в неделю- все параметры в норме, да и если б аммиак, то как коридорасы с анциструсами выжили? Почему только скалярии то?! Причем все разом, как будто диверсия какая, но грешить не на кого...
В общем доче сказали, что отправили скалярий "в океан" а в акву, дабы понять- нужен перезапуск или нет, запустил меченосцев 3 штуки(с работы у жены утащил), ну и сомики там же барахтались. В общем меченосцы прижились, наплодили потомство и наслаждаются жизнью...
А с месяц назад доча жаловаться стала, что вода мол сильно шумит, спать мешает. Пришлось и 60 литров расформировывать. Моллинезии с петухом переехали в большую банку и сейчас все мое аквахозяйство выглядит вот так:
 
Спасибо Вам, если осилили столько текста и дочитали до конца!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: мои 60-20-200

#2

Сообщение kvit »

:thumbs_up О, наш человек...! Рад приветствовать на форуме.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: мои 60-20-200

#3

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
Лёха
Новичок
Новичок

Re: мои 60-20-200

#4

Сообщение Лёха »

kvit писал(а)::thumbs_up О, наш человек...! Рад приветствовать на форуме.
Олег писал(а):Рад приветствовать на форуме !
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Спасибо на добром слове))) Теперь вот набираюсь знаний и идей, хочу что-то из 60-ти литрового сделать прикольное, но пока не знаю, что именно))) А вообще "мечта идиота" поставить в коридор баночку, литров так на 450-500, и астронотусов запустить пару или может даже две. Но это пока лишь мечты...
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: мои 60-20-200

#5

Сообщение kvit »

Лёха писал(а): Но это пока лишь мечты...
Очень хорошо, что есть мечта! К ней надо стремиться...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: мои 60-20-200

#6

Сообщение Ancistrus »

Алексей, привет..!
  :thumbs_up
 

Автор темы
Лёха
Новичок
Новичок

Re: мои 60-20-200

#7

Сообщение Лёха »

Ancistrus писал(а):Алексей, привет..!
  :thumbs_up

Приветствую!)))
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: мои 60-20-200

#8

Сообщение rainhard »

Приветствую на форуме!)) Почитал Вашу историю, очень знакомо все это :jokingly:
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: мои 60-20-200

#9

Сообщение No_fate »

Леха молодэс :thumbs_up тока я не пойму как у тебя свет организован в 200 л,такое ощущение что банка сама светится :crazy:
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 

Автор темы
Лёха
Новичок
Новичок

Re: мои 60-20-200

#10

Сообщение Лёха »

No_fate писал(а):Леха молодэс :thumbs_up тока я не пойму как у тебя свет организован в 200 л,такое ощущение что банка сама светится :crazy:

Да ничего сверхестественного- просто лежит лампа на покровном стекле и рядом светильник стоит


 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: мои 60-20-200

#11

Сообщение Северум »

Лёха писал(а):
Поздравляю с удачным аквариумом.
Светильник на фото лежит на боку и свет уходит на стену. Можно вставить его в кабель-канал подходящего размера, которые везде продаются. Или взять пластиковую вентиляционную трубу, обрезать половину. Получится и отражатель и абажур. Выглядеть будет хорошо и светить в аквариум.
wviktor
 

Автор темы
Лёха
Новичок
Новичок

Re: мои 60-20-200

#12

Сообщение Лёха »

Северум писал(а):
Лёха писал(а):
Поздравляю с удачным аквариумом.
Светильник на фото лежит на боку и свет уходит на стену. Можно вставить его в кабель-канал подходящего размера, которые везде продаются. Или взять пластиковую вентиляционную трубу, обрезать половину. Получится и отражатель и абажур. Выглядеть будет хорошо и светить в аквариум.
Это да- просто руки никак не доходят взять две паркетины(осталась пачка от ремонта) и выпилить в них пазы для лампы.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»