Мой первый аквариум

Модератор: Ancistrus

Участники темы
286
79
43
24
22
19
19
19
15
13
10
10
9
9
6
5
5
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#401

Сообщение Tekhi »

Серёжа, я бы советовала вам приобрести двух самочек и самца, если пол сможете различить. Пустила б их в аквариум и посмотрела с недельку, как они себя ведут. Если всё нормально, если они яркие, с хорошим аппетитом, не прячутся и не пугливые, то купила бы еще пару или двух самцов и самку. Но если пол не различить, потому что рыбки еще слишком маленькие, то можно поробовать сразу шестерых взять. Если будут расти с малька в вашем объёме, то не будут стрессовать из-за тесноты. Только, насколько я знаю, шоколадные гурами продаются уже во взрослом размере, так что, скорее всего, придётся идти по первому пути.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#402

Сообщение Tekhi »

Поскольку самка выпадает из цикла вопроизводства как минимум на две недели после нереста, пока носит икру во рту, то по соотношению полов, я, думаю, разумнее взять либо несколько пар, либо так, чтоб самок было немного больше, чем самцов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#403

Сообщение Серёжа »

Спасибо, Ира, за советы.
Обязательно учту, когда буду приобретать рыбок.
Пока занимаюсь обустройством аквариума.
Попробую разные варианты интерьера.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#404

Сообщение Серёжа »

Добрый день.
Немного оформил аквариум растениями.
Заполнил на 2\3 водой, даже больше.
Все стенки в воздушных каплях.
Присмотрюсь, потом , если не буду переделывать, размещу фотографии.
Пока только первоначальный вариант.
Заодно попробую приспособиться делать фотографии поприличней.
С моим ФИГУРНЫМ аквариумом это дело оказалось непростым. :aquaarium2:

И ещё. При нескольких шоколадных гурами и нескольких же сомиках нужны ли в моём аквариуме
фильтр и с ним аэратор? Я читал, что можно обойтись без них, если менять часть воды раз в неделю.
Но при этом растениям и сомикам некоторым бывают нужны.
Последний раз редактировалось Серёжа 03 окт 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#405

Сообщение Серёжа »

Пока рыбок не завёл, хотел решить вопрос с улитками...
Есть ли смысл в них и если есть, то какие лучше будут для моего аквариума.
Их же можно запустить и пораньше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#406

Сообщение Серёжа »

Для начала посадил: Криптокорина, Анубиас, Буцефаландра, папоротник и яванский мох.
На поверхности несколько кустиков пистии.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой первый аквариум

#407

Сообщение ZAHADUM »

Улитки сами заведутся :crazy:
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#408

Сообщение Ekta »

Серёжа писал(а): 03 окт 2018, 16:22 Пока рыбок не завёл, хотел решить вопрос с улитками...
Есть ли смысл в них и если есть, то какие лучше будут для моего аквариума.
я бы рогатых посадила))

 
катушек и физ , которые «сами заводятся» не рекомендую))) У меня в 200 ни одной, только рогатики, милании для грунта, и одна Тиломилания, но Тила не для рекомендации)) просто есть у меня :-D
Последний раз редактировалось Ekta 03 окт 2018, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#409

Сообщение Серёжа »

ZAHADUM писал(а): 03 окт 2018, 16:57заведутся
Да же так?
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#410

Сообщение Ekta »

Серёжа писал(а): 03 окт 2018, 17:06Да же так?
если нужны которые сами заводятся, могу отдать катушек из креветочника :-D Решила парочку посадить на время запуска, так их уже полчища, не знаю куда деть))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#411

Сообщение Серёжа »

Ekta писал(а): 03 окт 2018, 17:04 я бы рогатых посадила))
Красивая улитка, Аня.
Спасибо за совет.
Почитаю про них.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#412

Сообщение Серёжа »

Ekta писал(а): 03 окт 2018, 17:09 если нужны которые сами заводятся, могу отдать катушек из креветочника :-D Решила парочку посадить на время запуска, так их уже полчища, не знаю куда деть))
Вернуться к началу
Нет, спасибо, Аня.
Физу мне прошлый раз прямо с растениями досталась.
Первый месяц расплодились, просто ужас!
Но потом с помощью кормёшки рыбок, когда всё стабилизировалось,
я их свёл к минимуму и дальше уже проблем не было.
Но они не ахти какие красивые, а хочется что-нибудь поярче и поинтереснее.
Рогатые, что на фото вашем, мне понравились.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#413

Сообщение Серёжа »

Ekta писал(а): 03 окт 2018, 17:04 милании для грунта
Мелании для грунта...это что такое?
В мой небольшой аквариум подойдут?
Как думаете?
Последний раз редактировалось Серёжа 03 окт 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#414

Сообщение Он самый »

Серёжа писал(а): 03 окт 2018, 16:18 часть воды раз в неделю
Эту часть надо брать со дна, т.е слегка сифонить. Вместе с тем, что с фильтром, что без- подмена воды раз в неделю обязанность каждого аквариумиста, уважающего жителей своего аквариума. С фильтром лучше. :)
Мелании тоже могут расплодиться не слабо. Да и зачем они Вам, слой грунта, как я понимаю, не сильно толстый.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#415

Сообщение Ekta »

Серёжа писал(а): 03 окт 2018, 17:38 Милании для грунта...это что такое?
В мой небольшой аквариум подойдут?
Как думаете?
Мелании (опечаталась в прошлом сообщении, они вроде через Е пишутся) живут в грунте и рыхлят его.
Но, есть мнение, что они плодятся сильно и потом не избавиться.
У меня не плодятся, их совсем не много. Но вероятно бывает и другой исход 🤷🏻‍♀️
Поэтому про них наверно лучше пусть коллеги скажут, стоит или нет )
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#416

Сообщение Серёжа »

Он самый писал(а): 03 окт 2018, 17:41 Эту часть надо брать со дна, т.е слегка сифонить. Вместе с тем, что с фильтром, что без- подмена воды раз в неделю обязанность каждого аквариумиста, уважающего жителей своего аквариума. С фильтром лучше. :)
Мелании тоже могут расплодиться не слабо. Да и зачем они Вам, слой грунта, как я понимаю, не сильно толстый.
Понятно, Сергей.
Я ссылался на рекомендации в литературе.
Я и так раз в неделю подмены делал.
При этом и дно сифонил.
Фильтр с аэратором у меня есть.
Поставлю его.
Я тоже думал, что с ним хуже не будет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#417

Сообщение Серёжа »

Он самый писал(а): 03 окт 2018, 17:41 Мелании тоже могут расплодиться не слабо. Да и зачем они Вам, слой грунта, как я понимаю, не сильно толстый.
Хорошо, тогда пока остановлюсь на рогатых улитках.
Ну, вот! Почитал и вижу, что не рекомендовано держать этих улиток в месте с тетрадонами и лабиринтовыми...! :sorry:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#418

Сообщение Tekhi »

Гурами аэрация не нужна. Корикам и отикам тоже. И тем и другим нужен свободный доступ к поверхности воды, потому что гурами захватывают воздух в лабиринтовый орган, а сомики в кишечник.

И еще важный момент. Шоколадные гурами очень прыгучие! Обязательно нужна глухая крышка без зазоров, иначе выпрыгнут, но в аквариуме должно быть столько воды, чтоб под крышкой всегда был воздух, который они захватывают для дыхания.

Да, шоколадки не съедят рогатых улиток, но убъют все равно.

Мелании плодятся гораздо медленнее, чем катушки. Если не будете перекармливать рыб, мелании будут умеренно размножаться, к тому же шоколадки будут помогать регулировать их численность. Кроме меланий, никакие улитки с шоколадками не выживают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Серёжа
Свой
Свой

Мой первый аквариум

#419

Сообщение Серёжа »

Tekhi писал(а): 03 окт 2018, 18:03 Гурами аэрация не нужна. Корикам и отикам тоже. И тем и другим нужен свободный доступ к поверхности воды, потому что гурами захватывают воздух в лабиринтовый орган, а сомики в кишечник.

И еще важный момент. Шоколадные гурами очень прыгучие! Обязательно нужна глухая крышка без зазоров, иначе выпрыгнут, но в аквариуме должно быть столько воды, чтоб под крышкой всегда был воздух, который они захватывают для дыхания.

Да, шоколадки не съедят рогатых улиток, но убъют все равно.
Спасибо, Ира.
С крышкой у меня проблем нет. Плотная с небольшим отверстием в середине для кормёшки, которое тоже закрывается при необходимости.
Пространство между водой и крышкой оставлю поболее.
Про свободный доступ к поверхности...я так понимаю, пиции рыбкам не будут помехой.
Ещё, Ира, хотел спросить вас про отиков...Можно ли мне подобных сомиков поместить в аквариум?
Мне бы хотелось соответствующей формы и окраски сомиков держать.
Вот среди отиков(как вы их называете) я видел интересных для меня.
Про меланий спасибо. Посмотрим их.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой первый аквариум

#420

Сообщение Tekhi »

Серёжа, отики - это отоцинклюсы. В Питере в продаже постоянно есть только аффинисы, и изредка попадаются негросы. Других видов отоцинклюсов придётся поискать или заказывать и долго ждать без гарантии. Они, конечно, милые и те и другие, но живут недолго и в ухоженных аквариумах могут голодать, особенно в соседстве с всеядными пронырливыми гурами любых видов, которые едят всё, что хоть для кого-то является съедобным. В принципе, можно их взять в ваш аквариум, но будьте готовы к тому, что я написала выше. И еще. Считается, что их нужно стайкой от 8 хвостиков держать, но стольким в вашем аквариуме точно еды не хватит.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»