Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
4
3
1
1
Angelina040793
Новичок
Новичок

Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#1

Сообщение Angelina040793 »

1. Аквариум 45 литров (520*255*340). Грунт - из Арованы "Эко грунт" черный кварц 1-3 мм, засыпано 7 кг. Получается, что перезапуск. Т.к в 1 раз не зная параметров воды мы угробили 2 крапчатых сомиков. После их гибели купили капельные тесты нилпа и оказалась вода из под крана очень жесткой и щелочной KH=11, PH=9, пыталась сбить химией phkh minus результатов не принесло. Перечитав кучу литературы, решила что лучше перезапустить. Растения: валлиснерия-1 шт, лимонник- 1шт, гигрофила - 2 кустика, анубиас нана - 2шт,  пистия - 3 розетки.

2. Живности пока нет, вместе с растениямя попала маленькая улитка, какая не знаю, но жива.

3. Подмен не было, тк все говорят в новой акве подмены только через месяц. Внутренний фильтр Aquael Fan 1 Plus с аэрацией.  Грелка  AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 50W.

4. Параметры воды: t=24, KH=6, PH= цвет между 7,5 и 8, NO2(нитрИт) = 0, NО3 (нитрАт) = 5. Теста на аммиак/аммоний нигде в городе найти не смогла.

Сам запуск происходил так: промыла аквариум с содой, промыла фильтр и грелку. Грунт промыла в горячей проточной воде до прозрачности (прошел проверку уксусом 9% не шипит). Высчитав по формуле необходимые пропорции обратного осмоса и водопроводной ( в моем случае 2/1, получилось 22 литра обратного осмоса+11 литров водопроводной). При перемешивание получила KH=5 PH=6,5-7. В чистый аквариум уложила грунт, установила корягу (покупали уже обработанную в Ароване, вымачивала неделю в холодной воде, т.к красила) обмотав мхом пламя, высадила растения: валлиснерия-1 шт, лимонник- 1шт, гигрофила - 2 кустика, анубиас нана - 2шт,  пистия - 3 розетки и залила водой 22 л обратного осмоса + 11 л отстоянной 3 суток водопроводной водой 11.03 вечером включила фильтр и грелку. Сегодня 12.03 в 10 утра включила свет 2 сберегайки по 6 ватт (знаю что маловато, будем менять на 2 по 9 ватт) и залила сера био нитривек 15 мл по инструкции, вода помутнела на просветлела быстро. Так вот сам вопрос, подскажите пожалуйста, новичку это мой первый аквариум! Все ли правильно сделала? Когда можно запускать первопроходцев? Кого бы посоветывали запустить первыми? ( кроме гуппи, просто никогда не нравились они) И вообще какое население и количество рыб можно заселить? (лично мне симпатичны данио розовые, пецилии, тернеции глофиш). И может быть вообще какие-то советы) Заранее всем спасибо!
 


 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#2

Сообщение DMR Wings »

Вечер добрый.
Приветствую на форуме.
Что нужно сделать:
Самое главное не торопится.
На дне я так понял пистия -срочно выкопать.Это плавающее растение.При закапывании на дне -сгниет.
Я бы еще роголистника добавил. Самое то при запуске. Во первых ускоряет процессы стабилизации параметров воды, во вторых хороший индикатор процессов.
С рыбками-45 литров вполне хороший объем для первого аквариума.
Нужно представить, что вы хотите получить. На такой объем достаточно 8-15 рыбок двух- трех видов.
Я обычно распределяю маленькие стаи по слоям обитания. Верхний ,средний ,нижний.
Не берите мутантов в виде тернеций глодфиш. Намучаетесь.
Берите рыбку простую, красивую, интересную и главное устойчивую.
Можно конечно определится с доминирующим видом, но это для первого аквариума тяжело.
Если по слоям я бы предложил :
Верхний слой 6- 7 шт кардиналов или данио рерио.
Средний слой - барбусов алых 4 шт.
Нижний слой - пару сомиков.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#3

Сообщение DMR Wings »

Заселять рыб нужно постепенно.
Первую партию (любую) не раньше 3-4 недель после запуска.
Месяца за два сделать полное заселение но постоянно наблюдая за происходящим.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#4

Сообщение Angelina040793 »

Пистию выкопала, правда теперь не так красиво :jokingly: Забыла, кстати написать 2 кустика роголистника есть, сзади на присосках))) Спасибо за все замечания и советы! А я думала что с бактериями можно будет раньше рыб запускать, написано что через 24 часа. Но если нужно ждать, то мы, конечно, подождем!!!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#5

Сообщение DMR Wings »

Angelina040793 писал(а):Пистию выкопала, правда теперь не так красиво :jokingly: Забыла, кстати написать 2 кустика роголистника есть, сзади на присосках))) Спасибо за все замечания и советы! А я думала что с бактериями можно будет раньше рыб запускать, написано что через 24 часа. Но если нужно ждать, то мы, конечно, подождем!!!
Маркетологи еще и не то напишут.
Самое главное в содержании аквариума- никуда не торопится и не делать резких движений.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#6

Сообщение Олег »

Приветствую на форуме !
Согласен со всем, что пишет Дмитрий.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#7

Сообщение Angelina040793 »

С улиткой разобралась, оказалась "физа". Чувствует у нас она себя, очень даже хорошо))) Но прочитав о их быстром размножении+ в акве находиться коряжка да и помощник в поддержании чистоты не помешает, решила еще завести 1 сомика анцитруса ( анцитрус поедает яйца физы, тем самым не давая им размножаться, понимаю что не гуманно, но что сделаешь). Вообщем, читала очень противоречивую информацию о его содержании, но решила если уж по несколько штук в 20 литрах содержат, то 1 в 45 литрах уживется))) Вопрос теперь в следующем: можно ли поселить 1 анца ( в среднем пишут что 10 л на особь), 4-6 даньки розовых или рерио (1,5 л на особь), 4 тернеции и 4 пецилии ( и на тех и на тех считают что 2,5 л на особь) ну и физа наша надеюсь 1 так и останется. В ходе простых подсчетов получается 10+(6*1,5)+(8*2,5) = 39 литров. Правильно ли я посчитала??? И не будет ли перенаселения?! И селить тогда первого анцитруса или данек??? Подскажите, пожалуйста!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#8

Сообщение DMR Wings »

Angelina040793 писал(а):С улиткой разобралась, оказалась "физа". Чувствует у нас она себя, очень даже хорошо))) Но прочитав о их быстром размножении+ в акве находиться коряжка да и помощник в поддержании чистоты не помешает, решила еще завести 1 сомика анцитруса ( анцитрус поедает яйца физы, тем самым не давая им размножаться, понимаю что не гуманно, но что сделаешь). Вообщем, читала очень противоречивую информацию о его содержании, но решила если уж по несколько штук в 20 литрах содержат, то 1 в 45 литрах уживется))) Вопрос теперь в следующем: можно ли поселить 1 анца ( в среднем пишут что 10 л на особь), 4-6 даньки розовых или рерио (1,5 л на особь), 4 тернеции и 4 пецилии ( и на тех и на тех считают что 2,5 л на особь) ну и физа наша надеюсь 1 так и останется. В ходе простых подсчетов получается 10+(6*1,5)+(8*2,5) = 39 литров. Правильно ли я посчитала??? И не будет ли перенаселения?! И селить тогда первого анцитруса или данек??? Подскажите, пожалуйста!
Вечер добрый. Анцик растет достаточно большой. Про нескольких штук в 20 литрах это конечно сказки. Это не жизнь это выживание. Но одного вполне можно. За популяцию улиток не переживайте, они в таких местах икру отложат никто не подберется.
Данек лучше 6 шт минимум. Пецилии будут с ними в одном слое и еще они как гуппи плодятся даже в маленьком объеме. их размножение будет вытеснять других рыб.
Тернеции 2,5 литра это фантастика они достаточно крупные вырастают, но 4 шт нормально.
Я бы начал с данек. пусть будут первопроходцами.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#9

Сообщение Angelina040793 »

Спасибо Дмитрий! А если мальков пицилий потом отдавать? Или может быть вместо них кого-нибудь посоветуете? :) И подскажите пожалуйста, чем отличаются тетры от тернеций? Просто увидела и понравились вишневые тернеции (вишневые, я так понимаю это не крашенные?) и бриллиантовые тетры или лучше обычных черных взять? И на счет Ph=8 для данек не высоковат?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#10

Сообщение DMR Wings »

Добрый вечер.
Я просто пишу свое ИХМО. Посмотрите на этом форуме на аквариумы людей, содержащих рыбок далеко не первый год. Вы увидите ,что даже в больших объемах нет огромного разнообразия видов. Я говорю именно про видовых рыб. Видовых в смысле тех, на которых вы действительно будите смотреть и которые будут делать аквариум именно зрелищным. Помимо видовых обычно еще держат рыб " помощников" это например те-же анциструсы или водорослееды.
У меня вот в 350 литрах есть два уже достаточно крупных анцика по 9 см выросли, но я их вижу либо ночью, когда они вылезают к переднему стеклу добрать крошки корма или при сильной прополке. это когда я всю длиностебельку выдираю.
Это я к чему. Постарайтесь не перегружать аквариум видами. Я понимаю как это сложно, сам таким был. Хотелось всего и побольше. Они же все красивые... Рыбки раскрываются ,когда они чувствуют себя хозяевами хотя бы не аквариума, а зоны.
Я бы выбирал между пецилиями и данио и вот почему. У них одинаковая зона обитания ближе к поверхности воды.У них рот вверх смотрит. :) Оба вида распределятся от верха до центра по глубине. Данио шустрые,игривые и в стае очень живые. Если разбавить - стая разобьется. Пецилии более вальяжные.
Angelina040793 писал(а): А если мальков пицилий потом отдавать?

Конечно можно, но чтобы их отдать их нужно хоть немного вырастить. Ну хотя бы до 1.5 см. а они очень плодовиты и меры в этом не знают. :) Т.е. им нужен отсадник - выроставик.
Angelina040793 писал(а): И подскажите пожалуйста, чем отличаются тетры от тернеций?
Тетры - это группа видов , а тернеция это конкретный вид.
вот природная тернеция

 
Все остальные крашенные.
Про тетр и их виды можно найти в разделе форума . (вот блин до сих пор не научился ссылки делать) :pardon:
Тетры простые все живут в средних слоях. У них ротики вперед смотрят.
Брильянтики тоже красивые , но на мой взгляд нужна тоже стая, а места не много...

 
Тетр очень большое количество видов, я бы посоветовал ярких выбрать в контраст к верхнему слою. т.е если данио обычные с синими полосками, то терт желтых или красных.
Ну и я бы посоветовал все таки пару коридорасов. Сомиков. Во первых они пылесосы и будут есть все что упало на дно. Во вторых среди них есть очень красивые.
У меня в 350 живет стая венесуэлы оранж. Скоро буду разводить. Ну или пробывать . Мечут икру каждый месяц

 
А в 130 штребики.

 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#11

Сообщение DMR Wings »

На счет параметров воды пока не берите в голову. Пусть все устаканится.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#12

Сообщение Angelina040793 »

Решила заказать новые энергосбререгайки для аквы, будет 2 шт. Помогите выбрать между: 1)Бренд-Camelion, Мощность- 20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-4200К, Длина-112 2)Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-950лм, Цветовая температура-4000К, Длина-126. Спасибо)
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#13

Сообщение DMR Wings »

Angelina040793 писал(а):Решила заказать новые энергосбререгайки для аквы, будет 2 шт. Помогите выбрать между: 1)Бренд-Camelion, Мощность- 20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-4200К, Длина-112 2)Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-950лм, Цветовая температура-4000К, Длина-126. Спасибо)
Я бы поискал 6500К эти очень желтить будут, но это ИХМО
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#14

Сообщение Angelina040793 »

Есть еще вот такие: 1) Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-6400К, Длина-112.2) Бренд-Osram, Мощность-15ватт, Световой поток-900лм, Цветовая температура-6500К, Длина-106. НО читала, что от 6500к водоросли часто появляются, не хотелось бы потом с ними бороться... И сколько ватт вообщем нужно на мою акву в 45 литров 2 по 15ватт или 2 по 20ватт. Или может совместить как-то?)))
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#15

Сообщение kvit »

Angelina040793 писал(а):2 по 15ватт или 2 по 20ватт.
Учтите, что энергосберегайки греются и довольно прилично. А почему не хотите светодиодные?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#16

Сообщение DMR Wings »

Angelina040793 писал(а):Есть еще вот такие: 1) Бренд-Jazzway, Мощность-20ватт, Световой поток-1220лм, Цветовая температура-6400К, Длина-112.2) Бренд-Osram, Мощность-15ватт, Световой поток-900лм, Цветовая температура-6500К, Длина-106. НО читала, что от 6500к водоросли часто появляются, не хотелось бы потом с ними бороться... И сколько ватт вообщем нужно на мою акву в 45 литров 2 по 15ватт или 2 по 20ватт. Или может совместить как-то?)))
Ну про водоросли много что пишут... у меня наоборот , как только ставлю 1 из 4 ламп сразу зеленые прут.
Растений пока требовательных нет. т.е. одной любой вполне достаточно а дальше можно поиграть продолжительностью .
kvit писал(а):
Angelina040793 писал(а):2 по 15ватт или 2 по 20ватт.
Учтите, что энергосберегайки греются и довольно прилично. А почему не хотите светодиодные?
Это действительно факт.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#17

Сообщение Angelina040793 »

Вообщем, лампы я заказала еще в тот день, 2 шт по 20 ватт 6400к и 4200к. Привезли мне их на следующий день, могу сказать, что очень довольна! Растения за неделю заметно подросли и приобрели более здоровый вид))) Только вот улиток расплодилось (их штук 6-7 уже).... Вчера 25.03 (спустя 2 недели после запуска) поселили 1 анцитруса и 3 розовых данио. Слава богу все живы и бодры, тесты в норме: ph=8, kh вырос до 7, нитрИт между 0 и 0,1, нитрАт=10. Следующая партию планирую еще 3 данио приобрести 29.03, не рано??? И подскажите как сейчас правильно кормить рыбок, чтобы не испортить все? И когда можно провести первую сифонку грунта ( а то уже не очень выглядит,грязноват) и подмену воды делать и чистить ли фильтр?! А и мох совсем не растет((( Заранее всем спасибо!!!

 

 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#18

Сообщение DMR Wings »

Angelina040793 писал(а):Вообщем, лампы я заказала еще в тот день, 2 шт по 20 ватт 6400к и 4200к. Привезли мне их на следующий день, могу сказать, что очень довольна! Растения за неделю заметно подросли и приобрели более здоровый вид))) Только вот улиток расплодилось (их штук 6-7 уже).... Вчера 25.03 (спустя 2 недели после запуска) поселили 1 анцитруса и 3 розовых данио. Слава богу все живы и бодры, тесты в норме: ph=8, kh вырос до 7, нитрИт между 0 и 0,1, нитрАт=10. Следующая партию планирую еще 3 данио приобрести 29.03, не рано??? И подскажите как сейчас правильно кормить рыбок, чтобы не испортить все? И когда можно провести первую сифонку грунта ( а то уже не очень выглядит,грязноват) и подмену воды делать и чистить ли фильтр?! А и мох совсем не растет((( Заранее всем спасибо!!!

 

 
Вечер добрый. Лампы это хорошо. А сколько длится световой день. Я бы пока больше 5 часов не светил постепенно поднимая до 8-9. Мох видно еще не оклемался. Нужно следить за жильцам, если все нормально то вполне можно постепенно увеличивать их кол-во. Подмены можно делать 10-15 % население не большое. Фильтр пока не трогать и рассекать на нем я бы направил вверх.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Angelina040793 писал(а): И когда можно провести первую сифонку грунта ( а то уже не очень выглядит,грязноват)
У Вас растений совсем минимум, так что лично я сделал бы очень лёгонькую сифонку если уж на вид грязновато.
Angelina040793 писал(а):и чистить ли фильтр?!
А вы посмотрите на него внимательно, если с него идёт по прежнему хорошая струя то не стоит, а вот если он уже подзабит то сразу видно что нет с него надлежащего напора. И промывайте в той воде что слили для подмены.
 

Автор темы
Angelina040793
Новичок
Новичок

Re: Запуск аквариума 45 литров, 2/3 обратного осмоса. Помогите

#20

Сообщение Angelina040793 »

Дмитрий, спасибо! Световой день начала с 6 часов и каждый день прибавляла по 1 часу, сейчас 10-11 часов, это много? Т.е если с предыдущей партией все хорошо, то через 3-4 дня можно заселять следующих?) Про фильтр и расекатель поняла, спасибо!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»