Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
30
11
7
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Белый
Житель форума
Житель форума

Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#1

Сообщение Белый »

Кристаллы не самые простые креветки в содержании и размножении.
Не всегда попытки их развести заканчиваются удачно. Разговаривая с аквариумистами у себя в регионе - положительного опыта я не нашёл. (может искал плохо)
Вообщем решено было завести и развести этих красивых такраканов.
Ну а что писать про это если возможно через пару недель они все уйдут в долину мотыля. Вот думаю, сделаю и если получится тогда уж выложу что получилось. Но читая сегодня форум, я подумал: много у нас грамотных Форумчан и подсказать могут и направить и посоветовать. Так может стоит послушать и исправить возможные ошибки до того как их совершил?

Я не буду рассказывать как и каким образом я пришел к тем или иным решениям - получиться очень много букфф.
Просто по факту, на основе прочитанного в интернете и общения с креветководами кто занимается разведением этих креветок можно сказать професионально.

И так, что имеем уже.
В качестве аквариума советую банки объемом не менее 50 литров т.к. проще поддерживать параметры воды и соответственно баланс. А кристалы очень и очень к этому чувствительны.
Вообще надо сказать, что есть опыт содержания (именно содержания) при очень разных параметрах, но они должны стоять и никуда не отклонятся. И это одно из самых главных условий креветочника. Любые, любые резкие изменения будь то температура, РШ, Жш, ТДС, большие дозы УДО и тем более СО2- обязательно отразятся на питомцах и не в лучшую сторону. Есть дажде советы в связи с этим воду не подменивать а только доливать (что не есть правильно). Но и более 70 уже накладно получается, т.к. в случае с кристаллами самый верный и правильный способ водоподготовки - RO+ соли, как наиболее предсказуемый и оптимальный и самый простой для достижения нужных параметров.
Из вышеизложенного следует, что креветочник это если и травник - то уж точно без СО2, с минимальными УДО и как правило это со специализированными микро. С небыстрорастущей травой. Т.е. всякая длинностебелька - не самый лучший вариант, т.к её все равно нужно будет часто полоть.
А тот же интернет советует в креветочник даже руки не опускать без острой на то необходимости. А прополка это еще и выделение соков не всегда безопасных да и объем аквариума небольшой.

При этом свет советуют для белых кристаллов - 10000К. Пишут что именно в таком свете они смотрятся наиболее красиво. Именно в таком свете белый цвет корпуса - очень эффектен.

Вообщем изготовлено два кубика 40*40*40см. Получается по 64 литра в геометрии. Один будет для красных кристаллов, другой для черных.
Так же они будут отличаться по грунту для эксперемента.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#2

Сообщение rainhard »

:thumbs_up Желаю удачи, буду следить)
Мне тоже посоветовали держать кристаллов, т.к. параметры воды благодаря осмосу вывел на другие показатели и рили себя уже там плохо чуют. Но постепенно следил за твоими сообщениями про Кристаллов, эта затея отпала у меня, погубить боюсь их, все же я не такой профи...пока что. Лет через цать, когда уже с банкой перейду на "ты" может быть заведу)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#3

Сообщение Олег »

Ну, дай то Бог !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#4

Сообщение Белый »


 
Дальше по старой схеме от большого к малому.
Хочу чтоб не просто креветочник, а чтоб при этом и глаз радовал. Какой никакой а все же скейп.
Т.е. грунт, почвопокровка, камни, коряги, немного мха. Может кустик какой растительный.
Без СО2 с минимум УДО и то если надо будет.

 
Все пока обдумывается. Общий дизайн вроде как имеется. Вот только хуждожественным вкусом никогда не отличался. Ну да ладно не про это.
Значит грунт. Задача усложняется тем, что большенство склоняет к тому, что грунт должен быть специальный . аква сойл. Можно АДА, Бенибачи, Ширакура, Флюваль.
Бенибачи и ширакура вроде как предпочтительнее специально разработаны и выпускаются в японии для криветочников. Но ценник очень кусучий. Да и отзывов по ним особо не нашёл.
АДА – хороший зарекомендовавший себя грунт, но очень не простой. Запуск на нем требует много работы , знаний и понимания процессов. Хоть и цена уже ниже.
Один (вернее одна) заводчик кристаллов посоветовала Флювал, и по цене и по качеству – лучшее сочетание. Говорит уже через две недели на этом грунте можно спокойно запускать криль. И Ph держит хорошо. 1 аквариум будет на нем. Заказал 4кг.

 

 
Но не все держать на спец грунтах, есть у кого живут креветки и на обычных грунтах, только за параметрами следить надо тщательнее. Если Ph водопровода позволяет.
Надо сказать что водопровод у нас от 6,8 до 7,2. Как бы вполне подходит. Может тогда и не стоит заморачиваться с дорогими?
Второй аквариум сделаю на обычном грунте с небольшой подложкой из земли. И в эту сторону говорят креветки. Которые собираются на том месте где потревожен грунт в травнике, и чего то там едят увлеченно.
Сразу про питание. Не праздный вопрос. Видов кормов специализированных, правильных и хороших предостаточно. Но ценник от 1000р за 50гр.

 
Прикупил я тут один на всякий случай. Ну вдруг больше ничего жрать не станут. Так эти тараканы и его тоже игнорируют, и таблетки спирулины, и сомовьи. Лазят себе по кустам и едят чего то там.
Поэтому решено не заморачиваться на спец кормах. В качестве белкового есть рыбий состоящий из коктейля морепродуктов и агар-агара – но его надо мало и не перекормить главно. Очень они это плохо переживают. Вышеперечисленные таблетки, с осени замороженные кольца кабачков . Имеются листья миндаля Хорошие, большие.
И чтоб уж совсем быть спокойным за рацион заказал трубку кактуса чоли. Тоже, пишут что очень полезен.

 

 
По питанию пока все.
Вода: Конечно можно делать самомес для реминарализации . Но есть у меня сомнения, что смогу так же замесить соль как это делают японцы на своих фабриках по выпуску солей для креветочников кристаллов.
Опять же по совету креветководов приобретена соль от бенибачи. Расход соли 3гр нп 20л. Осмоса. Т.е. одной банки должно хватит на 6,5 тонн осмоса. Впринцепе приемлимо если говорит о небольших аквариумах.


 
Но нужно учесть что эта соль поднимает Gh воды при этом не поднимает Kh, Ph. Содержит еще кучу всяких полезностий и йод в том числе. Т.е. КН надо поднимать водопроводом. С Ph пока не разобрался. Дело в том что после осмоса значения падают то 5,8 а в крайний раз до 6,6. Отчего так бывает? Вроде как осмос не должен влиять на кислотность.
Не может мембрана задерживать ни ионы водорода Н+ ни его гидроксид ОН-. Иначе бы и вода Н2О тоже не смогла бы пройти.
Загадка пока.
Дальше подогрев воды:
Тут надо сказать что креветки не любят высоких температур – теряют цвет, становятся вялыми, плохо едят , не размножаются и все такое. Их оптим в районе 21-23гр. Такая температура в помещении + свет от освещения. Должно хватать. Летом даже перебор будет. Поэтому обогреватели самые дешманские. 75вт на банку. В надежде на то, что работать будут крайне мало, а значит и послужат.
Фильтрация.
Вопрос, вопросов. С одной стороны может конечно и внешник поставить если есть возможность. Что бы поставить два внешника возможностей должно быть в 2 раза больше. Ценники на сей девайс тоже не самые низкие. С другой стороны хотелось бы минимум оборудования в аквариуме.
Опустим муки выбора и борьбу с жабой.
Опять же креветководы советуют аэрлифт. Мол больше ничего и не надо. А это всего 250р за штуку не считая компрессора. ))) Это меня устраивает))) тем более и молодь не будет засасывать и пишут что криль любит сидеть на губке и питаться .
Нашел чтоб не много места занимал и чтоб по объему подходил (до 100л).

 
Правда, что делать если будет пленка образовываться на поверхности? Неплохо было бы поставить акваэльевский « скимер» (секретик 181) . Эту проблему будем решать по мере поступления. Не хочется пока перегружать.
Остались камни – ну это в принципе не вопрос. Можно сказать, что есть только проверить надо. И коряжки заказаны на али. Говорят маленькие. Но мне крупные как раз и не нужны. Зато цена 300р. У нас в магазине от 1200 и выше.
Свет: тут все просто и однозначно будет 2 светодиодных прожектора по 6500К в районе 50 Вт каждый.
Вот и все из теории. Дальше ждем когда все дойдет с разных концов родины. И будем собирать в кучу.

Критика, советы - категорически приветствуются!

От себя могу добавить что есть контакты креветководов занимающихся продажей криля по России. А так же людей торгующих всякими полезностями для этих тараканов. Если кому нужно скину .
Так же совсем недавно нашел канал поставки «Геацинта» в Россию. С удовольствием поделюсь.
Доставка до меня обошлась в 280р. Почтой РФ.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#5

Сообщение Cargoo »

Почему бы не поставить туда HMF фильтр , а ?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#6

Сообщение DMR Wings »

Основательная подготовка. Желаю успеха. Сам пока не решаюсь.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#7

Сообщение Игорь М »

Очень интересная тема.Удачи.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#8

Сообщение Олег »

DMR Wings писал(а):Основательная подготовка. Желаю успеха. Сам пока не решаюсь.
Аквариум просто золотой получается !
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#9

Сообщение Leo Angel »

Аквариумистика вообще ЗОЛОТОЕ хобби...
Есть кое-какие мысли.
Например, по поводу фильтра.
Внутренний-внешний? :head:
По разговорам с разводчиками понял, что большинство используют внутренние аэролифтные фильтры.
Но тут проблема - они сильно видны, задекорировать их трудно.
Поэтому, я склоняюсь к внешнему. Там только трубки и всё.
Но тут нужно сделать выбор.
Какие задачи ставятся.
Если разводить криля на продажу, то тогда не важно как всё это безобразие выглядит.
А если для собственной радости, то тогда только внешник и даже LilyPipe (ШОБ покрасивше :jokingly: ), сетка из нержавейки на вход...
И декорировать, декорировать и ещё раз декорировать...
ИМХО.
Смесь GH+ использовал. Понравилось! Рекомендую. Если планируются кристаллы, то поднимать kH не стоит. Осмос плюс GH+. Самое ОНО!!! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#10

Сообщение kvit »

На мой взгляд для креветочника самый оптимальный вариант это PAT mini от Акваэля. Маленький, переменная мощность, а уж как креветки обожают ползать по его губке. При необходимости можно легко задекорировать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#11

Сообщение Белый »

думаю РАТ от акваэль и аэрлифт в плане декорации не особо отличаются. второй даже меньше будет загружать картинку.
А так Лео совершенно прав и внешник и LilyPipe пай именно так и хотелось бы. Но и Олег прав, не дешевое это удовольствие все сразу. так что пока аэрлифт, а вот если приживуться и расплодятся - сами себе купят
Травник же смог. :jokingly: и даже креветочнику занял :lol:
Конечно же в первую очередь должно радовать глаз, но если вдруг получается совместить с полезным - это хорошо.
кстати насчет сетки - смотрел на неё на али. но пока брать не стал. Не будет ли забиваться? на сколько она мелкая? молодь криля не пролезет? вроде на лили рай пай тоже не крупные отверстия. или крупные?
Leo Angel писал(а):месь GH+ использовал. Понравилось! Рекомендую. Если планируются кристаллы, то поднимать kH не стоит. Осмос плюс GH+. Самое ОНО!!!
Спасибо. действительно так советуют. Но как же? Kh практический нулевой! как же кальцый? основной строительный материал хетина. Не понимаю.
Еще не понимаю почему после мембраны понижается Ph у всех так?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#12

Сообщение Leo Angel »

Кальций - это GH. Как и магний. kH - это карбонаты. У меня после мембраны kH трудно сказать какой, но меньше 1. В аквариуме поднимается до 1-1.5. Наверное, от грунта. Так что ничего страшного.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#13

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):Кальций - это GH. Как и магний. kH - это карбонаты
Точно. Че то я затупил )))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Evgeny
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#14

Сообщение Evgeny »

kvit писал(а):На мой взгляд для креветочника самый оптимальный вариант это PAT mini от Акваэля. Маленький, переменная мощность, а уж как креветки обожают ползать по его губке. При необходимости можно легко задекорировать.
Вот бы мне отбойничек такой, как у него, на мой внутренник:

 
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#15

Сообщение rainhard »

Evgeny писал(а):
kvit писал(а):На мой взгляд для креветочника самый оптимальный вариант это PAT mini от Акваэля. Маленький, переменная мощность, а уж как креветки обожают ползать по его губке. При необходимости можно легко задекорировать.
Вот бы мне отбойничек такой, как у него, на мой внутренник:

 
У нас на рынке продают кучу б/у запчастей от фильтров, могу взять тебе отправить :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#16

Сообщение Белый »

так получилось,что стало возможным заполучить аманок и фильтраторов. Можно конечно пока отказаться, но когда это будет в следующий раз - неизвестно, а будет ли вообще?
По плану они должны заселить 270л травник, который после выселения кристаллов перейдет на водопровод и заселиться рыбами .
Но, на сегодня дом для кристаллов не готов. и еще не будет готов 1-1,5 месяца.
Что делать? заселить аманок и фильтраторов к кристаллам с ОR водой или к вишням?
Другой вопрос. наколол белого красивого камня с блестящими вкраплениями. проверил уксусом, визуально ничего не видно, подносишь к уху - слышно шипит. такой камень не подойдет для креветочника?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#17

Сообщение DMR Wings »

шипит скорее всего мрамор. если есть осмос и время, можео бросить камень туда и через пару-тройку дней померить разницу. Но скорее всего не стоит
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#18

Сообщение Тильда »

Я бы пока к вишням заселила, ИМХО риск меньше. Кристаллов не держала, но очень капризные таракашки (по источникам).
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#19

Сообщение Зульфат »

Привет. имею опыт Большой по содержанию Кристаллов. если что могу помочь. у меня в креветочнике из дорогого тока Соль Gh+. остальное что предлагают дорогое это пустая трата денег :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник для кристаллов. Шаг за шагом.

#20

Сообщение Leo Angel »

Привет, Зульфат!
Это ты правильно заметил!
Зульфат писал(а):остальное что предлагают дорогое это пустая трата денег
:thumbs_up
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»