Запуск травника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
4
3
1
1
1
1
1

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#21

Сообщение VoRoN_2 »

Игорь М писал(а):Извините не в тему. Павел! У переднего стекла это ольховые шишки?
Да они. Но на такой объём маловато конечно.
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#22

Сообщение Mariz »

Не подскажите из каких производителей лампы лучше выбирать? Смотрю SYLVANIA Т5L8 Gro 45Вт 89,5см SL-0002827, сейчас по акции. Можно ли их поставить? Две одинаковые брать или вторую другую?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Запуск травника

#23

Сообщение Северум »

Mariz писал(а): На травник это мало похоже:-D Но очень бы хотелось что бы получилось. Насчёт света, я думаю что мало. Если исходить из того, что необходимо минимум 0,5 Вт на литр, у меня далеко не такая цифра получается. Растения плохо растут. Может быть это ещё и потому, что аквариум перезапущен. Питательную подложку не сделала по совету знакомых аквариумистов, теперь жалею об этом. Придётся ждать когда грунт залился.
Свет увеличивать пока не торопитесь. Если у вас грунт голый, значит питаться растениям нечем. Органику в чистом виде растения не потребляют. Нужно ждать когда в аквариуме сформируются биологические процессы (колонии бактерий), которые будут перерабатывать органику сначала в детрит, а потом в минеральное состояние. Вот минерализованная органика и будет являться питанием для растений. Этот процесс сформируется еще не скоро. Поэтому растения у вас плохо растут. Если вы не будете химичить, этот процесс начнет включаться в работу от 3-х до 6-ти месяцев.
Но если вы заметите проявление нехватки питания, например, листья эхинодоруса растворяются от кончиков, тогда растения необходимо подкормить. Скажем о.5мл микро удобрений в неделю, не больше, иначе появятся водоросли. Растения реагируют не сразу, результат можно увидеть через неделю и больше. Но нужно понимать, что попорченное растение уже не восстановится, не нужно заливать их удобрениями, это только вред принесет в виде водорослей. Нужно смотреть, чтобы новые листья были хорошими.
Если вы добавите свет, растениям потребуется больше питания, которого нет, поэтому растения будут выглядеть еще хуже.
wviktor
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#24

Сообщение Cargoo »

Если имеете ввиду гролюкс розового цвета , то у меня светят две 965 и одна гролюкс , пробовал две на две свет не естественного оттенка , если четыре , то лучше три 965 и одна гролюкс , либо две 965 одна 880 и одна гролюкс
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#25

Сообщение Mariz »

Спасибо за советы! Решили оставить пока лампы, которые есть. Муж сделал еще ещё патроны для лампы т8, сняли со старой крышки, пока лампу ставить не буду.
Может кто сталкивался, не знаем как загерметезировать кабель подходящий к патронами.
 
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#26

Сообщение Cargoo »

На сухой патрон силиконовый герметик , а лучше обеспечить вентиляцию под крышкой чтобы влага не скапливалась , т.е. Конденсата не было . У меня три аквариума открытые я етих проблем не знаю . А раньше просто держал крышку приоткрытой , тогда за ночь не скапливался конденсат , просто и удобно без всяких вентиляторов .
 
Аватара пользователя

Djin
Свой
Свой

Re: Запуск травника

#27

Сообщение Djin »

Пока травы мало свет можно не добавлять. Проблема начнется когда растения будут плотнее и гуще, тогда и добавите.
Коряга - это не для травников, всё равно зарастет. Вам скорее больше стоит стремиться к ландшафтному виду, раз уж корягой обзавелись.
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Запуск травника

#28

Сообщение dimavolume »

Mariz писал(а):Не подскажите из каких производителей лампы лучше выбирать? Смотрю SYLVANIA Т5L8 Gro 45Вт 89,5см SL-0002827, сейчас по акции. Можно ли их поставить? Две одинаковые брать или вторую другую?
Я в свое время использовал лампы Sylvania Grolux в паре с Sylvania Aquastar идеальное сочетание , в аквариуме росли около 40 видов растений .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»