Запуск травника

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
6
4
3
1
1
1
1
1
Mariz
Новичок
Новичок

Запуск травника

#1

Сообщение Mariz »

Всем доброго времени суток!
Прошу знающих людей разобраться с интересующими вопросами. Прочитала много информации, посмотрела кучу видео, но никак не могу определиться.
Имеется аквариум 180л, 100*40*45. Аквариум стоит года 3, но в нём жили золотые рыбки. Были растения, которые золотые не ели (крину, анубиас, криптокарины), проблем с водорослями никогда не было.
Теперь решила переделать его в травник. В связи с установкой аквариума на стенку, поменяли крышку (в цвет), установили 2 лампы Т5 по 39W. Это первое, думаю, что света мало. Заказала на али лампу светодиодную на 5,5 W. А теперь думаю, есть ли смысл переставить со старой крышки одну лампу Т8 на 30W? Какой из вариантов лучше?
Если считать по ваттам, то света мало, по люмиям вроде ничего.
Начала подавать СО2, система самодельная (бражка). Подаю только в дневное время, но ночь убираю из аквариума. В связи с чем назрел вопрос удобрений. Почитала много про внесение микро и макро, но перед этим было куплено тетра плантамин. Что скажите на этот счёт? Хочу вносить по 20 капель ежедневно.

Рыбы в аквариуме: неоны, 3 малька меченосцев, 5 вишневых барбусов, много анциструсов (в ближайшее время буду пристраивать, а то счищают все вновь посаженные мхи. Оставлю себе парочку).
Растения: мхи: феникс, пламя, стринги. Ламариопсис, кринум, элодея, риччия, эхинодорус (не помню какой), пару папоротников, людвигии, марсилия, эх. нежный, криптокарины, анубиасы и т.д.
Грунт не помню какой, черно-серый, фракция 2-4 мм.
Фильтр FERPLAST BLUMODULAR 2
Свет 10 часов.

Заранее всем спасибо за советы! :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск травника

#2

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме !
А фото аквариума можете сделать ?
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#3

Сообщение Mariz »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск травника

#4

Сообщение Олег »

Очень красивый аквариум :thumbs_up !
_________________________________

Я бы воздержался от удобрений и газа.
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#5

Сообщение Mariz »

Олег писал(а):Очень красивый аквариум :thumbs_up !
_________________________________

Я бы воздержался от удобрений и газа.
Из-за света или из-за засаженности? Растения почти все только купленные. Кринум старый, правда отводку оставила, а не большой куст, так как разросся до нереальных размеров. Не знаю как поступить, думаю зарастись всё не получится из-за недостатка света, если свет добавлю полезут водоросли. В то же время та же альтернатера чувствует себя не очень хорошо, сильно вытягивается.
До этого была крышка с тремя лампами т8 по 30Вт, как мне кажется, свет был лучше.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуск травника

#6

Сообщение Олег »

Все имеющиеся растения не так уж сильно зависят от подачи Со2,
а удобрения я лично использую только тогда, когда обнаруживаю
признаки дефицита того того или иного вещества.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#7

Сообщение Cargoo »

Соглашусь с Олегом . Газ и удо , тем более тетровский плантамин , могут спровоцировать очень негативные водоросли . Потом можете очень пожалеть , водоросли есть у всех без исключения , кто применяет удо !!!! Восклицательные знаки поставлены не зря ! Любой аквариумист это подтвердит . Ну а дальше Вам решать .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#8

Сообщение Leo Angel »

Cargoo писал(а):...водоросли есть у всех без исключения , кто применяет удо...
Небольшая поправка.
Водосли не от УДО, а от всего в комплексе - много света, мало растений (или они медленнорастущие), много (или мало) СО2, и главное - от перекоса по пит. веществам...
Короче, от отсутствия баланса!!!
Cargoo писал(а):Восклицательные знаки поставлены не зря ! Любой аквариумист это подтвердит...
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#9

Сообщение Cargoo »

Ну это уже глубже в тему ! :drink: Я вот на двух аквариумах за год в этом убедился .
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#10

Сообщение Mariz »

Спасибо большое за советы!!! Уберу со2 и удобрение пока. А как считаете насчёт света? Мало две лампы т5 на 39вт? Стоит добавить света и какого? Узнала про то, что бы доставить ещё одну-две лампы т5, 4 т.р. Для меня дорого. Думаю от старой крышки поставить лампу т8 на 30 Вт? Как думаете, этого будет достаточно?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#11

Сообщение VoRoN_2 »

Mariz писал(а):
 
Этот аквариум будет травником? Или это уже по Вашему травник????
Mariz писал(а):, установили 2 лампы Т5 по 39W. Это первое, думаю, что света мало.
С чего Вы взяли что света мало????? Или есть почвопокровка чтобы добавлять свет? Поставьте отражатели дополнительно.
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#12

Сообщение Mariz »

VoRoN_2 писал(а):
Mariz писал(а):
 
Этот аквариум будет травником? Или это уже по Вашему травник????
Mariz писал(а):, установили 2 лампы Т5 по 39W. Это первое, думаю, что света мало.
С чего Вы взяли что света мало????? Или есть почвопокровка чтобы добавлять свет? Поставьте отражатели дополнительно.
На травник это мало похоже:-D Но очень бы хотелось что бы получилось. Насчёт света, я думаю что мало. Если исходить из того, что необходимо минимум 0,5 Вт на литр, у меня далеко не такая цифра получается. Растения плохо растут. Может быть это ещё и потому, что аквариум перезапущен. Питательную подложку не сделала по совету знакомых аквариумистов, теперь жалею об этом. Придётся ждать когда грунт залился.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#13

Сообщение VoRoN_2 »

Mariz писал(а):На травник это мало похоже:-D Но очень бы хотелось что бы получилось.
При желании получиться, даже очень хороший.
Mariz писал(а):Насчёт света, я думаю что мало. Если исходить из того, что необходимо минимум 0,5 Вт на литр, у меня далеко не такая цифра получается.
Это смотря какие растения у Вас будут. Будет ли стоять СО2 и вносится УДО. Если нет то и этого вполне может хватить.
Mariz писал(а): Растения плохо растут.
Не стоит торопиться. Растения только приживаются а Вы уже чуда ждёте.
Mariz писал(а): Питательную подложку не сделала по совету знакомых аквариумистов, теперь жалею об этом.
Многие запускают без подложки, ничего страшного. Есть много средств которые вносят под корни растений, хотя бы теже шарики глины. Хотя и у них имеются противники.
Mariz писал(а):Имеется аквариум 180л, 100*40*45.
А какова длина ламп?????
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#14

Сообщение Mariz »

Длина ламп около 90 см. Крышка метровая, лампы на всю длину. Лампы osram, точнее не скажу, мне их сразу поставили. Свет ооочень желтый, мне не нравится. Хотя делал человек с многолетним стажем в аквариумистике.Правда он рыбами занимается, не травой.
Кстати, почвопокровка есть, Монте Карло анциструсы, видимо, съели. Марсилия пока сидит, не растёт, но и не чахнет. Эх нежный прижился вроде, но тоже не растёт пока.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#15

Сообщение VoRoN_2 »

Mariz писал(а):Длина ламп около 90 см.
Странно.... У меня аквариум тоже 1 метр длина, так там лампы стоят 90см. Т5 по 45 Ватт. Почему Вам такие не поставили??? Этого вполне хватило бы. Так что если есть возможность то переделайте, не пожалеете. Да ещё отражатели поставить можно. Спектр лучше 6500 Кельвинов, для растений самое то будет.
У меня вот такой вот огород...


 
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#16

Сообщение Cargoo »

Да желтые лампы на мусорку , и ставьте 6500 кельвинов , у осрам они есть у меня стоят , правда с сочетанием сильвания гролюкс. , если надо подскажу интернет магазин , потому как не везьде есть и цена вовсе не демократическая ...
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#17

Сообщение Mariz »

Cargoo писал(а):Да желтые лампы на мусорку , и ставьте 6500 кельвинов , у осрам они есть у меня стоят , правда с сочетанием сильвания гролюкс. , если надо подскажу интернет магазин , потому как не везьде есть и цена вовсе не демократическая ...
Дайте ссылку пожалуйста, если тут нельзя, то в личку.
 

Автор темы
Mariz
Новичок
Новичок

Re: Запуск травника

#18

Сообщение Mariz »

VoRoN_2 писал(а):
Mariz писал(а):Длина ламп около 90 см.
Странно.... У меня аквариум тоже 1 метр длина, так там лампы стоят 90см. Т5 по 45 Ватт. Почему Вам такие не поставили??? Этого вполне хватило бы. Так что если есть возможность то переделайте, не пожалеете. Да ещё отражатели поставить можно. Спектр лучше 6500 Кельвинов, для растений самое то будет.
У меня вот такой вот огород...


 
Очень красивый аквариум!!! =D> Мне до Вас далеко. А у вас какие лампы стоят?
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Запуск травника

#19

Сообщение Cargoo »

220 shop.ru сайт компании это компания ВДЛ город москва есть любые лампы
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Запуск травника

#20

Сообщение Игорь М »

Извините не в тему. Павел! У переднего стекла это ольховые шишки?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»