Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Variadо
Новичок
Новичок

Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#1

Сообщение Variadо »

День добрый. История проста и банальна, как мир). Запустила аквас 30л. Через 1,5 недели заметила в нем чуть черной бороды и коричневый налет на анубисе. Но рыбы были уже куплены (5 данио + 5 неонов). Запустила. 2 дня было все гуд, но пока я думала, что же делать с водорослями... добрый ребенок покормил рыбок примерно половиной батона белого хлеба). Рыбок в банку (он ее обнаружил и на следующий день уже и в ней покормил хлебом бедолаг)), аквас на перезапуск. Помыла, грунт и камни перекипятила, растения пообщипывала, подержала в слабом растворе марганцовки. Залила аквас водой водопроводной (+ водой подогретой, но не кипяченой) и не дожидаясь отстоя запустила рыб обратно (им в банке по-любому не лучше было). Что имею на сегодняшний день - грунт 5 см, фракция 3-5, черный - явно крашенный. Фильтр внутренний. Аэрацию не подключала. Из растюх - роголистник, кабомба, анубиас, остальных названия не помню (как ива одно, другое как жесткая осока, и что-то похожее на наяду). Водоросли пока не появились, но, чувствую момент этот не за горами))). Рыбы живы. 2 дня плавают в перезапущенном аквасе. Итак, мои вопросы:
1. Синяя глина+крапива (шарики) могу я сейчас в грунт положить или мне выждать какое-то время?
2. Для борьбы с водорослями решила подкупить парочку отоцинклюсов. Есть смысл? И сколько особей можно в мой аквас?
3. Есть ли смысл добавить пару гуппи (вроде тоже неплохие ребята для гармоничного баланса) или нет смысла?
4. Вот от кого не ожидала подвоха - так от роголистника) Прям исчезает на глазах... Читала везде, что ну уж прямо жутко полезная штука в новых аквариумах. Стоит ли мне его пестовать, или ну его (тем более, что он мне не очень люб)?
5. Как думаете, уж если не умерли мои салабоны, может и продолжат жить дальше? (Вопрос, конечно, чисто риторический)))
Ну и вообще, буду рада любым умненьким советам, даже и о том, чего не спрашивала!!!
Не для денег родившийся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#2

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на нашем форуме !
Вы выбрали один из самых сложных видов аквариумов:
30-ть литров - это очень небольшой объем, а потому он достаточно сложен в уходе.
В настоящее время в нем рыб по количеству необходимо и достаточно, при покупке новых
будут сложности с перенаселением, а потом с подсадкой новых жителей
повышается риск внесения каких-нибудь инфекций. Кислород напрасно не подключаете:
в новых аквариумах идут биологические процессы по установлению природного баланса
с преобладанием процессов окисления, а они весьма нуждаются
в потреблении большого количества кислорода.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#3

Сообщение Игорь М »

Привет!
Если аквариум только запущен,то зачем шарики в грунт?Дайте растениям очухаться и пойти в рост
Борода скорее всего внесена с растениями т. к. для нее еще нет органики расстворенной в воде и отики в борьбе с ней будут лишними. Да и не слышал я чтобы они подъедали бороду.
Не форсируйте события. Наше увлечение не терпит суеты и спешки. ИМХО.
Успехов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#4

Сообщение Олег »

Да, разумеется - глина сейчас не нужна.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#5

Сообщение Игорь М »

Писал со смартфона.
Вместо обучаться-очухаться
Вместо оптики-отики
Сори.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Variadо
Новичок
Новичок

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#6

Сообщение Variadо »

Олег писал(а): Кислород напрасно не подключаете:
Аппарат в наличие есть. Режим работы для меня пока загадка). Свет - отключаю, фильтр- круглосуточно, а вот с кислородом как быть - увы, не знаю... жду подсказки)
Игорь М писал(а):Писал со смартфона.
Вместо обучаться-очухаться
Вместо оптики-отики
Сори.
))) Я все поняла, спасибо за отклик!
Не для денег родившийся...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#7

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):Да, разумеется - глина сейчас не нужна.
Глина в аквариуме никогда не нужна, на любом этапе, даже противопаказанна.Это личное мнение.
Variadо
Какое у Вас освещение(лед,или ?) и сколько?Какой световой день в аквариуме(ск.часов светите)?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#8

Сообщение Тильда »

Игорь М писал(а):Писал со смартфона.
Вместо обучаться-очухаться
Вместо оптики-отики
Сори.
Исправила :)

Приветствую, присоединяюсь ко всем рекомендациям и еще раз напоминаю НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Увлечение наше медленное :)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):
Олег писал(а):Да, разумеется - глина сейчас не нужна.
Глина в аквариуме никогда не нужна, на любом этапе, даже противопаказанна.Это личное мнение.
Variadо
Какое у Вас освещение(лед,или ?) и сколько?Какой световой день в аквариуме(ск.часов светите)?
Ну я например не соглашусь.
После перезапуска посадил почвопокровкой элиохарис мини и марсилию. Так пару недель никакого сдвига вообще не было. Даже желтеть начинало это всё.
Так я раскрошил на кусочки шарик глины, рассовал рядом с корешками. После этого в течении недели заметил улучшения. Желтизна пропала, стебельки поднялись, пошли в рост и начали пускать стебли по сторонам. А марсилию так вообще уже подрезал и пересаживал. На глазах растёт. И двух месяцев не прошло после посадки.
Так что я не понимаю почему вас глина не устраивает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Variadо
Новичок
Новичок

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#10

Сообщение Variadо »

Gariman писал(а): Variadо
Какое у Вас освещение(лед,или ?) и сколько?Какой световой день в аквариуме(ск.часов светите)?
1 лампа 5Т, 8 вват, red. 10-12 часов света в день.
Не для денег родившийся...
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#11

Сообщение туманность »

Gariman писал(а):
Олег писал(а):Да, разумеется - глина сейчас не нужна.
Глина в аквариуме никогда не нужна, на любом этапе, даже противопаказанна.Это личное мнение.
У меня мнение о глине в аквариуме противоположное, правда, с оговоркой - не для всех растений.:) Мои глину хорошо кушают и воспринимают правильно.:) Но глину выдаю не всем.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#12

Сообщение Белый »

вот мне про глину тоже не понятно. Почему нельзя? объясните пожалуйста.
Я как понимаю, чтобы растениям "очухатся" и пойти в рост они должны питаться. а чем? в воде ничего нет, в гальке и подавно. а глину нельзя. И как быть криптокоринке? ждать когда само заилится? а как же тогда аквариумы на "земле"?
я делал шарики из голубой глины с добавлением в неё перегноя. Растениям нравилось. тут как и везде - главное без фанатизма. все в меру.
под анубиасы конечно глину класть не стоит.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Вопросы новичка к знаечкам! 30л.

#13

Сообщение kvit »

Variadо писал(а):1 лампа 5Т, 8 вват, red. 10-12 часов света в день.
Думаю, что такой свет в перезапущенном аквариуме будет только способствовать росту всяких водорослей.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»