Мои 150 литров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
79
17
16
15
13
12
12
9
6
5
4
4
3
3
3
2
1
1
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Мои 150 литров.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

Да да, именно 150 а не 200 как я думал раньше... После перезапуска замер показал что чистой воды там именно 150 литров.....
Но обо всём по порядку..... По крайней мере я постараюсь... :comp:
Давненько у меня свербило на перезапуск этого аквариума, да всё как то не решался. Всё читал, изучал, советовался..... В общем тянул кота за яйца Причинное место... И благодяря совету Марка :thank_you
mark155 писал(а):- Проверить грунт шипит или нет. Шипит - значит повышает жесткость. В травнике не годится.
я перестал мучить бедного кота, сумел победить душившую меня жабу :-D и перезапустил этот аквариум..... :boast:
В общем вчера закончил работу по раньше и приступил. Заранее был взят грунт DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ черный 1-2мм и подложка JBL AquaBasis plus. На рынке был приобретён большой квадратный таз для складывания растений... Всё приготовлено и разложено по порядку.
Старой воды слил 80 литров для заливки её обратно в аквариум чтоб сохранить по максимуму баланс. Внешний фильтр подключил в одну из баклажек чтобы так же сохранить все бактерии живущие там. Вытянул все растения и коряги...
Изображение

Изображение

И даже в таком количестве воды и без растений пришлось изрядно помучиться гоняясь за рыбами и креветками. :crazy: Ушло на это куча времени....
После таких "гонок" за рыбасами и креветусами выгреб весь грунт

Изображение


Изображение

Ну и пришло время отдраивать сам аквариум от старой грязи и обрастаний. Отодрав задний фон я был просто в шоке, зеленью зарос изрядно :crazy:

Изображение

Но я конечно же всё это победил и через какое то время передо мной уже стоял новенький блестящий аквас.... :)

Изображение
Задний фон, по совету супруги, был выбран чёрного цвета. Если честно, то я до последнего момента сомневался в этом выборе. Но когда увидел готовый результат то совершенно не пожалел что сделал не по своему.
Засыпал подложку и грунт....

Изображение


Изображение

Ландшафт грунта вызвалась сделать дочка и я ей полностью доверился. К сожалению фото очень плохо это передают, да и с отражением совсем ничего не мог сделать как ни мучился. :rrr: В общем она там долго гоняла грунт и так и сяк но в результате мне понравилось и осталось как есть без изменений.

Изображение

Изображение

Изображение

Залил всю "старую"воду и ещё добавил 25 литров дистилята для смягчения повышенной жосткости. выставил все коряги и повтыкал растения..... Вот как то так всё и завершилось и имеет такой вид.... :-[

Изображение


Изображение

Изображение

Ну а тут я в скором времени надеюсь любоваться шикарным газоном из синтяга игольчатого и кубы. Огромное спасибо moli что поделилась со мной этой шикарной травкой :thank_you (С меня буцики которых у тебя нет, разрастаются потихоньку :secret: ;) )

Изображение

На буциках видны остатки бороды. Уж не знаю пойдёт ли она на новом месте снова в рост или умрёт. Буду смотреть..

Изображение

Ну вот как бы и всё... Дальше остаётся ждать и наблюдать....

Пытался замутить видео по всему этому процессу, с начало начал а потом как то увлёкшись уже было не до этого. Даже фото всего по порядку сделал маловато и многое упустил. Но немного видео есть,отдам его для смонтировать и чисто для внутреннего просмотра на форуме думаю прокатит. К сожалению сам монтировать не умею. :-[
____________________________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь хотелось бы услышать советов на вопросы которые я не понимаю.....
1- Через какое время можно начинать подавать СО2 и УДО?????
2-Думаю под почвопокровку подложить питательных таблеток немного, так как корневая система у них не достаёт до подложки а грунт не заилен. Стоит ли это делать?
3- подмены воды делать так же раз в неделю или на стадии такого запуска по чаще. Если по чаще то сколько раз в неделю и какое количество???
Ну пока это меня интересует....
4- какой промежуток по времени делать световой день и сколько так его держать???
Ну и конечно же жду замечаний по процессу запуска, советов по дизайну и какую травку ещё добавить.......
Ну вроде всё. Пока добавить нечего :-[
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#2

Сообщение Тильда »

Поздравляю с перезапуском :buketik: , очень красиво получилось! :aquaarium2:

VoRoN_2 писал(а): на стадии такого запуска по чаще
Я бы наоборот первое время пореже вмешивалась, а вот УДО и СО2 начала бы давать, но не в полной дозировке. Но это не по науке, как правильно не знаю
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#3

Сообщение Игорь М »

А я бы недельку другую ничего не добавлял, а пристально следил за показателями воды. Питательная подложка за неимением большого количества потребителей - растений начнет отдавать питательные вещества в воду. ВОТ ТУТ ДЕРЖИ УХО В ОСТРО. ИМХО.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои 150 литров.

#4

Сообщение moli »

Хорошо вышло!
Я тебе давно говорила про черный фон))) хорошо, что таки тебя на него уговорили. :thumbs_up
Красиво получилось!
Газончика потом еще подкину, как разрастется.
---
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мои 150 литров.

#5

Сообщение Cargoo »

Удачного перезапуска !
С таким колличеством подложки , какие таблетки ?
Я столкнулся с этим - под глоссу подложка , напоролся на излишек ...
Начинаю светить с 4 часов , каждые два три дня таймер добавляю ....
Не дальше не буду , мал я еще в аквариумном деле , дело настолько сугубо индивидуальное , что любой совет может навредить.
Я придерживаюсь правила высказанного на форуме - по чуть -чуть.
Всего по не многу и наступите на грабли о которые многие шишки набили..
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#6

Сообщение kvit »

Главное правильно обмыть! :drink: :drink: :drink:
Обмываем с Пашей хооорооошооо!
Всё будет супер, поверьте!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#7

Сообщение Leo Angel »

Не сомневаемся!!!
:jokingly:
:drink: :drink: :drink:
Вы там это....
Не переусердствуйте...
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Мои 150 литров.

#8

Сообщение mark155 »

VoRoN_2 писал(а):перезапустил этот аквариум.

Ну а теперь хотелось бы услышать советов на вопросы которые я не понимаю.....
1- Через какое время можно начинать подавать СО2 и УДО?????
2-Думаю под почвопокровку подложить питательных таблеток немного, так как корневая система у них не достаёт до подложки а грунт не заилен. Стоит ли это делать?
3- подмены воды делать так же раз в неделю или на стадии такого запуска по чаще. Если по чаще то сколько раз в неделю и какое количество???
Ну пока это меня интересует....
4- какой промежуток по времени делать световой день и сколько так его держать???
Ну и конечно же жду замечаний по процессу запуска, советов по дизайну и какую травку ещё добавить.......
Ну вроде всё. Пока добавить нечего :-[
Поздравляю с перезапуском!!! :drink:

1. Co2 я бы подавал сразу. УДО не надо, т.к. подложка первое время будет фонить. Просто мониторь параметры. Не забывай при подменах готовить воду мягче пока не выйдешь на Kh 3 ~ 4.
2. В данном случае - кашу маслом испортишь.
3. Раз в неделю 1/3.
4. А какой свет у тебя?

Как ток воды по аквариуму настроен?
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#9

Сообщение VoRoN_2 »

Эээээхххххххх....... Хорошо посидели однако с Виталием!!!!! :yahoo:
Ну а теперь о насущном.....
Cargoo писал(а):Я столкнулся с этим - под глоссу подложка , напоролся на излишек ...
Так таблетки хочу чисто из за того что щас грунт не заилен и для мелких корней почвопокровки питания практически нет.
Cargoo писал(а):дело настолько сугубо индивидуальное , что любой совет может навредить.
Даже спорить не буду по этому поводу. Нооооо........ всегда хочется услышать советы если в чём то не уверен.
Cargoo писал(а):Всего по не многу и наступите на грабли о которые многие шишки набили..
Да и так уже за год шишек набил..... И похоже на то что граблей не убавляется... :-D
mark155 писал(а):1. Co2 я бы подавал сразу. УДО не надо, т.к. подложка первое время будет фонить.
Ну примерно так я себе и представлял...Утром настрою СО2 на минимальную подачу.
mark155 писал(а): Просто мониторь параметры.
За какими именно параметрами нужно следить? И как часто их посоветуете проводить? Все необходимые тесты есть, кроме калия :(
mark155 писал(а):4. А какой свет у тебя?
Свет 2-е лампы т5 по 45 ватт. Каждая по 6500 Кельвинов.
mark155 писал(а):Как ток воды по аквариуму настроен?
Ток воды из флейты. Аэрации не даёт, просто течение.

Очень признателен тем не равнодушным кто подсказывает и интересуется что и как идёт :thank_you ....... Хоть аквариумистика и очень индивидуальное дело, но всегда хочется услышать советы и рекомендации по не понятным вопросам, пусть даже они и не будут правильными именно для данного аквариума. Не сведущий человек ведь и нуждается в подсказках и советах.... Ну а если что то пойдёт не так то это уже будет его личный опыт который он учтёт в следующий раз и уже сделает по своему. И в следующий раз он уже сам будет подсказывать и наставлять, но уже из личного опыта! И так как совершенства в этом деле нет то так оно и будет продолжаться бесконечно....
Во я загнул то а.... =-O
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои 150 литров.

#10

Сообщение Олег »

Поздравляю с перезапуском !
Всё замечательно сделал !!!
А я с первых дней перезапуска
начинаю Сайдекс вливать и так
делаю около 2-х недель.
______________________________

Профилактика водорослей и СО2.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#11

Сообщение SERGLEV »

Отлично вышло Павел :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Сделал тесты воды.
РН-7,08
КН-6
GH-9
Fe-0
HO2-0.01
HO3-0.05
PO4-0.02


В общем то я пока толком в этом ничего не понимаю. Сужу по таблице цветов, вроде укладываюсь в норму. Но на самом то деле как?????
На буциках борода начала расти дальше, набрал в шприц 20 кубиков сайдекса и обработал его прям в аквариуме.
Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#13

Сообщение SERGLEV »

Паш, а сколько грунта брал кварцевого?
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#14

Сообщение VoRoN_2 »

SERGLEV писал(а):Паш, а сколько грунта брал кварцевого?
30 кг кварца. + 5кг питательного.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#15

Сообщение SERGLEV »

VoRoN_2 писал(а):
SERGLEV писал(а):Паш, а сколько грунта брал кварцевого?
30 кг кварца. + 5кг питательного.
А какая вышла высота?
Я просто считал на свой мне надо 9кг питательного (это точно)
А кварца 30кг.
Вот теперь думаю а не мало :head: :head: :head:
У меня 208л. чистые 176.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

SERGLEV писал(а):А какая вышла высота?
Высота по аквариуму разная, с горочками и с возвышением к задней части.
SERGLEV писал(а):Я просто считал на свой мне надо 9кг питательного (это точно)
А кварца 30кг.
Вот это не смогу подсказать, сам брал почти на угад. Думал если не хватит то сгоняю до магазина и возьму ещё сколько надо.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#17

Сообщение VoRoN_2 »

SERGLEV писал(а):А какая вышла высота?
Щас замерил высоту грунта у стекла с самом низком месте, вышло 3,5см. Ну я думаю хватит для почвопокровки вполне. Ну а дальше идёт ландшафт с горками.

Вот опять все молчат по поводу тестов воды...... :cry:
И аманки куда то пропали. Вчера ещё наблюдал за ними, копошились в растениях, а щас не вижу...... :cry: :cry: :cry:
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#18

Сообщение kvit »

VoRoN_2 писал(а):Сделал тесты воды.
РН-7,08
КН-6
GH-9
Fe-0
HO2-0.01
HO3-0.05
PO4-0.02
Паша, а что ты хочешь услышать про тесты? По замерам всё в идеале!!! :thumbs_up Ты тестировал только что запущенный аквариум. Следи за изменениями. Время покажет.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#19

Сообщение smirnov.alexandr »

Поздравляю Паш. Тести воду ежедневно. Пока перекос - нитраты надобно бы поднять (покорми рыбасов поболе). Подождем увидим. Не забывай менять водичку (я бы раз в 3 дня менял по 20%)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои 150 литров.

#20

Сообщение Тильда »

VoRoN_2 писал(а): а щас не вижу......
Не переживай, мои недели 3 прятались в коряге, сейчас у рыб изо рта корм вытаскивают
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»