Новый аквариум. 10 литров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
8
6
5
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Новый аквариум. 10 литров.

#1

Сообщение VoRoN_2 »

Долго смотрел разные видео, читал про дизайн и подумал...... Не пора ли мне замахнуться на великого мастера Токаши, понимаете ли, нашего Омано????? :-D :-D :-D
А конкретно на один из его стилей, ИВАГУМИ....
С утра помчался на птичку за тем что задумал. Как всегда быстренько взять и уехать не получилось. :-D Ходили с супругой часа 2, смотрели, выбирали.
А когда нашёл подходящие камни то там вообще завис не знаю даже на сколько. Продавцы даже коситься стали на то как я перебирая десятки кг камней играл в пятнашки :-D :-D :-D
С грунтом тоже немного завис. Всё не знал какой подобрать под эти камни. Супруга предложила попробовать просто крупный песок. Посмотрел, прикинул иииии........ согласился.
Питательной подложкой положил землю приобретённую у одного дедушки на той же птичке. У меня там уже есть несколько точек в которых я обязательно что нибудь беру.
Дома промыл песок, положил тонкий слой подложки и насыпал этот песок. Начал заново колдовать с камнями. Мокрый песок их прекрасно держал в поставленном положении и я начал тоненьким шлангом заливать воду. Чем больше воды, тем больше песок начинал сползать и каситься камни :( Залив чуть больше половины банки воды начал колдовать над закреплением камней в нужном положении. Разбивал оставшиеся камушки, подкладывал под те что косились, подсыпал песок. Короче танцы с бубном :crazy:
Закрепив камни по втыкал травку приобретённую у того же дедушки. Если не ошибаюсь то это сагитария мини.
И наконец таки вот результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Вот на этом этапе мой мозг завис. :crazy: Так что прошу совета по дальнейшему оформлению. Кроме как подсадить ещё синтяг между камней ничего на ум не приходит :( Может подскажите ещё травку?
Ну и это, может не так чего сделал? Может убрать чего или переставить? С учётом того что в будущем там хочу поселить креветок, шоколадных или синих.
Ну вот как то так пока :-[
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#2

Сообщение Ancistrus »

Красиво очень..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#3

Сообщение Маркес »

Павел, вот коряга там не очень к месту... Из камней у вас уже готовая композиция, осталось только правильно заполнить пространство, а она несколько "рвет" композицию.
Ваша композиция чем-то похожа на мою "Времена" Правда это было давно...Изображение

Опять же - два больших камня визуально одинаковые, а так не должно быть (один должен быть лидером), слева плоский камень на переднем плане заменить на такой, как в композиции. Можно еще россыпь совсем мелких камней. ну и почвопокровка...
Последний раз редактировалось Маркес 16 июл 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#4

Сообщение moli »

Симпотно
Хороший контраст между песком и камнями :thumbs_up
А папоротник не хочешь в уголок за камни?
У меня, кстати , наросла кучка.
И соглашусь на счет коряги. .может туда камушек поосновательнее
---
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Павел, вот коряга там не очень к месту...
Пожалуй соглашусь. Смотрю вот и вижу что она как бы затеняет собой камни. Ну пока убирать не буду, подожду до тех пор пока не высажу ещё растений, они пойдут в рост. В общем коряги там потом не будет, это точно. Пока просто для меня всё это ново, не привык ещё к таким дизайнам, кажется что как то пустовато.
Но супруга уже заявила что хочет видеть в большом что-то подобное. Я в принципе тоже, но цена на камни которые хочу как то отпугивает.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#6

Сообщение VoRoN_2 »

moli писал(а):А папоротник не хочешь в уголок за камни?
Если честно, то не знаю как это будет смотреться. По этому и спрашиваю совета на счёт того что можно добавить к этому.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#7

Сообщение moli »

VoRoN_2 писал(а):
moli писал(а):А папоротник не хочешь в уголок за камни?
Если честно, то не знаю как это будет смотреться. По этому и спрашиваю совета на счёт того что можно добавить к этому.
ну так можно пойти опытным путем)) не понравится - выкинешь
Зато будем точно знать :-D
---
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#8

Сообщение VoRoN_2 »

moli писал(а):ну так можно пойти опытным путем))
Зато будем точно знать :-D
То есть идти против постулатов великого мастера Омано???? :-D
Корягой я его уже нарушил. :-[
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#9

Сообщение moli »

VoRoN_2 писал(а):
moli писал(а):ну так можно пойти опытным путем))
Зато будем точно знать :-D
То есть идти против постулатов великого мастера Омано???? :-D
Корягой я его уже нарушил. :-[
:-D ну не знай тогда . Жди пока травка разрастется
я в следующие выходные тоже на птичку поеду камни искать )))
---
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Маркес писал(а):Опять же - два больших камня визуально одинаковые, а так не должно быть (один должен быть лидером), слева плоский камень на переднем плане заменить на такой, как в композиции. Можно еще россыпь совсем мелких камней. ну и почвопокровка...
Игорь, воспользовался твоим советом. Убрал плоский, чуть добавил маленьких. Немного приподнял один из камней чтобы визуально он казался выше и по больше.
Коряжку пока не убрал :-[

Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#11

Сообщение VoRoN_2 »

К стати, может кому пригодится не хитрое приспособление.
После перестановки и приподнимания камней возникла необходимость подсыпать песочку. Делать руками или кисточкой как то не удобно в воде. Так я взял простой шланг, воткнул туда воронку и подсыпал конкретно туда куда надо. Очень я вам скажу удобно. Но надо чтобы кто-то помогал сыпать грунт в воронку.

Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Ну а всё таки, по травке не подскажите а? Сам сотни фото уже пересмотрел, так и не могу определиться. Объём то не такой уж большой. Ну и чтоб креветкам там было комфортно.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#13

Сообщение Ancistrus »

VoRoN_2 писал(а):К стати, может кому пригодится не хитрое приспособление.
После перестановки и приподнимания камней возникла необходимость подсыпать песочку. Делать руками или кисточкой как то не удобно в воде. Так я взял простой шланг, воткнул туда воронку и подсыпал конкретно туда куда надо. Очень я вам скажу удобно. Но надо чтобы кто-то помогал сыпать грунт в воронку.

Изображение
Напомнил мой сифон, который я сделал, благодаря Саши (Смирнов).. :-D
(Мне тоже очень удобно.. :) )
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#14

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Vasok
Участник
Участник

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#15

Сообщение Vasok »

Камушки во сколько обошлись если не секрет :head:
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Vasok писал(а):Камушки во сколько обошлись если не секрет :head:
Рублей 150, точно не помню. Но какие хочу в большой стоят :crazy:
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#17

Сообщение mark155 »

VoRoN_2 писал(а): Но надо чтобы кто-то помогал сыпать грунт в воронку.
Изображение
Давно пользую похожим приспособлением, только вместо воронки пластиковая бутылка 0,7 литра. Необходимость в ассистенте отпадает.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#18

Сообщение VoRoN_2 »

mark155 писал(а):Давно пользую похожим приспособлением, только вместо воронки пластиковая бутылка 0,7 литра. Необходимость в ассистенте отпадает.
Ну что первое попалось под руку с того и сделал. Главное что работает! :drink: :drink: :drink:
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#19

Сообщение VoRoN_2 »

Посадил синтяг. Огромное спасибо Сергею (SERGLEV) за него! Буду ждать когда будет такой же газончик как у него. :) Потом креветок туда поселю, или чёрных или шоколадных.
Изображение

Корягу пока не убрал, не ругайтесь :-[ Добавил стенку из мха. просто хочу посмотреть будет ли он в этом аквариуме рости.
Убрал крышку, поставил внешний светильник на 11 Ватт.

Изображение

Да, вот ещё... Чуть больше недели назад супруга туда посадила стайку неонов с большого аквариума. Так эти сволочи за это время весь светлый песок загадить успели! :rrr: :rrr: :rrr: . Сегодня выселил всех обратно. Замучился сифонить после них. Так что туда креветок и только креветок!
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Новый аквариум. 10 литров.

#20

Сообщение mark155 »

VoRoN_2 писал(а):Корягу пока не убрал, не ругайтесь/ Убрал крышку, поставил внешний светильник на 11 Ватт.
Изображение
Шикарный аквасик! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Все очень гармонично. Коряга вообще к месту!
Очень естественный уголок природы получился! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Я бы только с задней стенки сетку с мхом убрал. :pardon:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»