Из 3 в один!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
7
3
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
serotonin
Свой
Свой

Из 3 в один!

#1

Сообщение serotonin »

Доброго всем вечера ,даже незнаю с чего и как начать ,но попробую ) Имееться три аквариума примерно 80/50/50 литров,появилась возможность купить/сделать 1 аквариум на литров 180/200,да и с 3-мя как то тяжко уж стало)Понимаю тем много про запуск/перезапуск но думаю эта отдельная так как прошу советов имеенно сделать из трех один,а именно как лучше поступить с водой слить всю от запущенных в новый или отстоять новую,также думаю что делать с подложкой везде разная (ну тут думаю придеться все же новую)по растениям думаю пересадить наиболее живых или как?по поводу рыб особо не переживаю только за сомов так как знаю как они любят именно "свою так сказать територрию" их у меня три штуки..вообщем буду рад и жду советов как этот весь переезд лучше затеять без вреда для всех ну и свои нервы поберечь...)) :fish:

 

 

 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Из 3 в один!

#2

Сообщение VoRoN_2 »

Ну я бы сделал по любому грунт другой. Воду слил бы уже эту в новый, если не хватает то долить отстоянной.
Ну а дальше растючка и декорации.....
А вообще, если бы было место, то оставил бы и эти :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#3

Сообщение serotonin »

Да я бы тоже оставил везде своя так сказать флора и фауна разная разные мирки так сказать,но все же придеться наверно в один да и фильтр внешний хочу один на все поставить внешний и освещение одно а так то Вы прям меня заставили задуматься оставить все как есть :-D ну не не надо уже решил ..)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Из 3 в один!

#4

Сообщение VoRoN_2 »

А какие размеры аквариумов?
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#5

Сообщение Северум »

serotonin писал(а):Да я бы тоже оставил везде своя так сказать флора и фауна разная разные мирки так сказать,но все же придеться наверно в один да и фильтр внешний хочу один на все поставить внешний и освещение одно а так то Вы прям меня заставили задуматься оставить все как есть :-D ну не не надо уже решил ..)
Цветной грунт выкидываем, думаю его легко будет отделить, подложку оставляем в новый аквариум.
Камни тоже будет легко отделить от подложки. Подложку оставляем в новый аквариум. Камни можно тоже положить в новый аквариум, это по желанию.
Крупный песок сложнее будет отделить. не страшно если подложка окажется частично смешанной с грунтом (крупным песком). Песок оставляем для нового аквариума. Заложить старый грунт в новый аквариум желательно затем, чтобы новый аквариум имел грунт с уже готовыми процессами. Вам не придется ждать полгода или год, пока они образуются и заработают. Так же добавляете новый грунт, по желанию и необходимости.
Подложку желательно оставить по тем же причинам. Если ее много, можно не всю а частично. Другую часть подложки положить свежую. Старый грунт и подложку промывать нельзя, кладем так как есть.
Воду которую сможете слить чисто, оставляете для нового аквариума, и добавляете свежую.
С растениями сами решайте какие оставлять или выкидывать. Но думаю лишними растения не будут. Сложно набрать растений сразу на весь 200 литровый аквариум.
Все это нужно сделать в один заход, не оставлять на завтра. Все просто, выполнимо, не сложно.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#6

Сообщение serotonin »

VoRoN_2 писал(а):А какие размеры аквариумов?
Всмысле размеров в см? или литраж
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#7

Сообщение serotonin »

Северум писал(а):
serotonin писал(а):Да я бы тоже оставил везде своя так сказать флора и фауна разная разные мирки так сказать,но все же придеться наверно в один да и фильтр внешний хочу один на все поставить внешний и освещение одно а так то Вы прям меня заставили задуматься оставить все как есть :-D ну не не надо уже решил ..)
Цветной грунт выкидываем, думаю его легко будет отделить, подложку оставляем в новый аквариум.
Камни тоже будет легко отделить от подложки. Подложку оставляем в новый аквариум. Камни можно тоже положить в новый аквариум, это по желанию.
Крупный песок сложнее будет отделить. не страшно если подложка окажется частично смешанной с грунтом (крупным песком). Песок оставляем для нового аквариума. Заложить старый грунт в новый аквариум желательно затем, чтобы новый аквариум имел грунт с уже готовыми процессами. Вам не придется ждать полгода или год, пока они образуются и заработают. Так же добавляете новый грунт, по желанию и необходимости.
Подложку желательно оставить по тем же причинам. Если ее много, можно не всю а частично. Другую часть подложки положить свежую. Старый грунт и подложку промывать нельзя, кладем так как есть.
Воду которую сможете слить чисто, оставляете для нового аквариума, и добавляете свежую.
С растениями сами решайте какие оставлять или выкидывать. Но думаю лишними растения не будут. Сложно набрать растений сразу на весь 200 литровый аквариум.
Все это нужно сделать в один заход, не оставлять на завтра. Все просто, выполнимо, не сложно.
Спасибо будем готовиться)а на счет грунта думаю все таки поменять вместо белой на черную или мелкую гальку...
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Из 3 в один!

#8

Сообщение VoRoN_2 »

serotonin писал(а):
VoRoN_2 писал(а):А какие размеры аквариумов?
Всмысле размеров в см? или литраж
Ну размеры это и есть см, а литраж это другое.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#9

Сообщение Северум »

serotonin писал(а): Спасибо будем готовиться)а на счет грунта думаю все таки поменять вместо белой на черную или мелкую гальку...
Забыл сказать про рыб. Не желательно всех рыб запускать в первый день. Несмотря на то, что мы планируем сохранить популяцию всех бактерий, система неизбежно будет нарушена, переворошена. Поэтому при одновременной посадке всех рыб возможны будут неприятности в виде мутной воды и вспышек аммиака. Лучше подстраховаться. Запустить сразу штук 3, остальных через неделю, а лучше через две, небольшими партиями.
С этой целью лучше оставить один из акариумов с нетронутым грунтом, где рыбы будут ждать своего переселения. А потом и его разберете, но не спешите с его разборкой.
Если после пересадки рыб побелеет вода, значит аквариум не готов к приему такого количества рыб, нужно еще подождать, а рыб можно будет обратно вернуть в старый аквариум на время.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#10

Сообщение serotonin »

Северум писал(а):
serotonin писал(а): Спасибо будем готовиться)а на счет грунта думаю все таки поменять вместо белой на черную или мелкую гальку...
Забыл сказать про рыб. Не желательно всех рыб запускать в первый день. Несмотря на то, что мы планируем сохранить популяцию всех бактерий, система неизбежно будет нарушена, переворошена. Поэтому при одновременной посадке всех рыб возможны будут неприятности в виде мутной воды и вспышек аммиака. Лучше подстраховаться. Запустить сразу штук 3, остальных через неделю, а лучше через две, небольшими партиями.
С этой целью лучше оставить один из акариумов с нетронутым грунтом, где рыбы будут ждать своего переселения. А потом и его разберете, но не спешите с его разборкой.
Если после пересадки рыб побелеет вода, значит аквариум не готов к приему такого количества рыб, нужно еще подождать, а рыб можно будет обратно вернуть в старый аквариум на время.
Спасибо все учтем :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#11

Сообщение serotonin »

VoRoN_2 писал(а):
serotonin писал(а):
VoRoN_2 писал(а):А какие размеры аквариумов?
Всмысле размеров в см? или литраж
Ну размеры это и есть см, а литраж это другое.
1-65/30/42
2--3 одинаковые 46/25/35
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#12

Сообщение serotonin »

Не буду уж создавать новую тему :no: вот не знаю что засыпать подбираю между (про грунт) галькой 2-3.5млметра или кварцем цвет только черный что посоветуете?про подложку еще спрошу :pardon: хотя уже думаю jbl взять и не париться или акварель еще не решил...
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Из 3 в один!

#13

Сообщение VoRoN_2 »

serotonin писал(а): вот не знаю что засыпать подбираю между (про грунт) галькой 2-3.5млметра или кварцем цвет только черный что посоветуете?
Лично я ничего не посоветую. У самого по этому поводу голова уже больше пол года пухнет, :crazy: но так и не могу определиться с грунтом :head: . Тоже хочу кварц мелкий и только чёрный. Но их такое разнообразие что глаза разбегаются. Хочу раз сделать и на долго.....
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#14

Сообщение serotonin »

VoRoN_2 писал(а):
serotonin писал(а): вот не знаю что засыпать подбираю между (про грунт) галькой 2-3.5млметра или кварцем цвет только черный что посоветуете?
Лично я ничего не посоветую. У самого по этому поводу голова уже больше пол года пухнет, :crazy: но так и не могу определиться с грунтом :head: . Тоже хочу кварц мелкий и только чёрный. Но их такое разнообразие что глаза разбегаются. Хочу раз сделать и на долго.....
Во во сделать и надолго))
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Из 3 в один!

#15

Сообщение Cargoo »

Ермолаева у меня , главное не переборщить , как я дурик под почвокровку засыпал , но аква мне это простила , сейчас все хорошо .
 
Аватара пользователя

Nortan
Новичок
Новичок

Re: Из 3 в один!

#16

Сообщение Nortan »

А почему на земле не хотите запустить? Зачем переплачивать за фирменные подложки?
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#17

Сообщение serotonin »

Nortan писал(а):А почему на земле не хотите запустить? Зачем переплачивать за фирменные подложки?
Ну вот тоже об этом подумываю..только опыта в этом нет совсем
 
Аватара пользователя

Nortan
Новичок
Новичок

Re: Из 3 в один!

#18

Сообщение Nortan »

Почитайте статью Юдакова запуск на земле там все расписано доходчиво. :aquaarium2: :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Из 3 в один!

#19

Сообщение Олег »

Nortan писал(а):
Почитайте статью Юдакова запуск на земле там все расписано доходчиво.

Изображение
С.Юдаков. "Садовая земля в растительном аквариуме".

Изображение
Слава Юдаков. "Садовая земля в аквариуме четыре года спустя".
 
Аватара пользователя

Автор темы
serotonin
Свой
Свой

Re: Из 3 в один!

#20

Сообщение serotonin »

Все таки решил купить наверное грунт в магазине...только вот запутался если сыпать не питательную подложку а питательный грунт(это же разные вещи)то уже основной грунт не нужен поверх?
Хочу примерно так Питательный грунт DENNERLE Scaper's Soil а поверх Отборный кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies чёрный так же можно? :pardon:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»