прошу советов с запуском

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
10
5
4
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ananastya
Новичок
Новичок

прошу советов с запуском

#1

Сообщение Ananastya »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Оочень люблю этот форум, но поскольку никогда больше 20ти литров не имела, да и в них ничего особенного не разводила, то и нечем здесь не отметилась, хотя читаю форум давно.
Но нынче таки решились и теперь запускаю 50литров. А в голове такая каша, с чего начать то не знаю, поэтому прошу помощи. Даже на бумажку все записала, прежде чем идти к вам за советом. Что кстати несколько помогло упорядочить мысли. Итак...
ЧТО ХОЧУ
Хочу т.н декоративный аквариум. С гупехами и креветками. Растения неприхотливые без СО2 и УДО, чтобы. И чтобы коряга со мхом....
ЧТО ЕСТЬ СЕЙЧАС
*Банка пустая высота41, ширина25, длина53 которую буду запускать. Намыта, раскрашена акварелью, опять намыта))). Приклеен задний синий фон. Т.к банка была куплена с рук, с ней досталось
три сомика годовалых интернет говорит что называются анциструсами. Два черных, один желтенький, если с гупями и креветами живут - оставлю
грунт. Разнокалиберный тщательно промытый предыдущим владельцем перед доставкой.муж с дочей перебрали, крупные камушки отложили.
куст анубиаса
фильтр или помпа, не знаю как правильно назвать то что гоняет воду внутри аквариума. Носит название акваэль, модель фан2 плюс 450л/ч.
грелка для воды и термометр. Всегда без данных девайсов обходилась, они очень нужны? Нелюблю когда " технику" видно.
10 литров воды из аквариума. Были заботливо привезены хозяином в 2х 5ти литровых бутылях. Стоят закрытые тряпочкой, ждут своего часа.
*Банка предыдущая. 20л, полгода после переезда была завалена коробками в углу стола. С месяц назад извлечена из завалов,стенки почищены от известкового налета, вода долита. Из живых там остались
6креветок и катушки
лес из прямой вали
четверть леса из спиральной вали
крипта в уголочке, мелкая такая, темная, но бодрячком
веточка роголистника, кладофора привязанная леской ккамушку2 шт
грунт меленький, потемнее чем доставшийся и удобренный напрочь))) ( честнее конечно написать закаканный, но удобренный лучше звучит)
Есть еще декорации в виде грота и замка, их надеюсь отдать довеском при продаже 20ти лтровой банки.
ЧТО ДУМАЮ Вот в этом пункте, уважаемые, жду подсказок. Не обижусь не на что, пишите что думаете вы, буду очень рада любым коментариям.
Грунт. Снизу крупную фракцию из доставшегося, затем мелкую, затем из 20ки удобренный. Или лучше крупную фракцию вобще в сад? Кстати в этом грунте полно раковин от катушек их тоже нужно выбрать? Хотя может их и в моем не мало....Общий объем мелкой фракции литров пять, не больше, с крупной литров 7 будет. Хватит или что подкупить?
Вода. После того как засыпала грунт заливаю воду. Если кладу свой грунт прям в удобренном виде, то с неделю жду оседания мути? Потом сажу растюхи, потом креветки с сомами запускаю? Ах да, я ж про воду. Заливаю из своих 20ти литров+ до целого свежей? Или ту что отдали с 50кой+ до целогосвежей? Или весь объем свежей? Или и ту и другую, и до целого свежей?
Свет. Ааааааааааа. Мой мозг на этом пункте напрочь отказывает. Т.к в 20ке все отлично расло и жило с энергосберегайкой. В раздел освещение аквариумов заходить боюсь совсем. После пары постов чувствую себя имбециллом. Термин цветовая температура почти вызвал конвульсии.Крышку будет делать муж. Хочет поставить туда 4 светодиодных спота по 7ватт, остальные параметры этих спотов не знаю. Но муж что то где то читал. Очень надеюсь что читал по делу, т.к он аквариумом проникся в первые, но мужик умный, рукастый, и прям технарь-технарь. Доверяю ему полностью(да и куда деваться то). С нетерпением ждем советов особенно в этом вопросе.

Действия по порядку. Правильно ли думаю?
1грунт
2частично вода
3растюхи
4вода до целого
5креветы, улитки, сомы. Через сколько после заливки целого?
6 покупленные гуппи и креветки. Опять же, спустя какой временной промежуток?
Крягу со мхом же можно после уже вышеперечисленных пунктов? Разумеется место под нее оставим.

Еще такой вопрос. На 20ке снизу и сверху как бы кромка, черного цвета, прощупывается фактура на ней, ну рисунок типа под дерево. Аквариум конечно промышленный.Где б такую взять? Ну или хотя бы похожую? То чем кроймят лдсп слишком толстая и клеить утюгом, а самоклейка тоньше и без рисунка. Еще по углам хотела ее наклеить, уж больно мне понравился черный силикон в 20ке, но не менять же его в 50ке)))

Уфф...Простите за многобукв, ооочень ждем ответов. И огромное спасибо создателям и администраторам форума, он классный. Ну и все все кто здесь делится опытом, примите благодарность.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: прошу советов с запуском

#2

Сообщение Leo Angel »

Аквариумы размножаются.
Ведь правда?
Полку аквариумистов прибыло!
Поможем, подскажем...
Только можно не сегодня, а завтра.
А-то лично я уже сплю.
Sorry
А вот завтра...
Форумчане набегут и будут советовать.
ОК?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#3

Сообщение Ananastya »

Ой, а я и не ждала так быстро. Спасибо. Конечно я жду, у меня ж не горит. Просто это время единственное когда мама троих дошколят может что то на форуме написать. Простите, если как то потревожила. И если можно ткните ссылкой как фотки выкладывать. Или с планшета нельзя?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: прошу советов с запуском

#4

Сообщение Ancistrus »

Ananastya писал(а):И если можно ткните ссылкой как фотки выкладывать. Или с планшета нельзя?
Внизу этого окна есть.. - "• Добавить изображение", патом - "выбрать файлы"; патом - "загрузить на сервер".. и т.д. :)
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: прошу советов с запуском

#5

Сообщение AlexandrA »

Тут на форуме есть замечательная статья про запуск аквариума , как ссылку вставить не знаю но там найдете все ответы ... Надеюсь админ поможет добавит ссылочку ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: прошу советов с запуском

#6

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#7

Сообщение Ananastya »

Я читала эту статью. И даже, как будто, план запуска себе представляю, ну или как можно назвать то что я написала. Жду вот, чтобы план действий, кто нибудь более опытный, подкорректировал.
Статью конечно сейчас перечитаю, спасибо.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: прошу советов с запуском

#8

Сообщение kvit »

Ananastya писал(а):...
Еще такой вопрос. На 20ке снизу и сверху как бы кромка, черного цвета, прощупывается фактура на ней, ну рисунок типа под дерево. Аквариум конечно промышленный.Где б такую взять? Ну или хотя бы похожую? То чем кроймят лдсп слишком толстая и клеить утюгом, а самоклейка тоньше и без рисунка. Еще по углам хотела ее наклеить, уж больно мне понравился черный силикон в 20ке, но не менять же его в 50ке)))....
1. Самоклейки бывают разные по рисунку и фактуре.
2. Если стоит задача просто прикрыть прозрачный герметик, то самый простой способ это черная изолента. Быстро, ровно, хорошо держится.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#9

Сообщение Ananastya »

Виталий, спасибо. Была мысль про изоленту, но наверное у мужа, а не у меня.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#10

Сообщение Ananastya »

Посмотрю еще в других местах самоклейки. Просто я думала, может есть что специальное для аквариумов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#11

Сообщение Ananastya »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#12

Сообщение Ananastya »

Ух ты, получилось!!!!!!! Выбрала старую версию что ли, в общем подумать то пришлось, я тормозок в этом плане)
На фотке грунт в 20ке. Нормальный по цвету и размеру? Или желательно еще темнее и мельче? Сейчас еще выложу какой грунт с 50кой достался.
 
Качество конечно ужас. Фотала на планшет, ночью, подсвечивала телефоном. В 20ке лампа перегорела, я просто телефон, фонариком в кормительную дырку, на крышку положила))) .
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: прошу советов с запуском

#13

Сообщение туманность »

Теперь уже думаю, что грунт пусть будет хоть смешанный, главное - натуральный. Только вот...под растения некоторые, может, придётся подбирать.:) Например, песочек в уголочке для кого-нибудь.:)
Больших Вам успехов в аквариумном совершенствовании! :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#14

Сообщение Ananastya »

Светлана, спасибо!!!!!!!
Грунт перебрали уже муж со старшей. Думаю класть ли крупные камушки снизу, чтобы его, грунта в смысле, побольше было. Мой из 20ки (первое фото)1-3мм, а оставшийся после переборки до 5 мм ( грунт до переборки на втором фото). В 50ку же около 5л надо грунта? Не хотелось бы докупать. Но если объективно нужно, то купим конечно. Прикину завтра объем, все равно придется в город с дачи ехать, заодно сфотаю как после переборки выглядит.
То что промывать грунт из старого аквариума не нужно, я правильно рассуждаю? Там, как мне кажется хороший баланс был))) креветки же выжили, да и валя плотненьким лесом разрослась, хотя свет попадал только через отверстие на крышке. Роголистника ветка и крипта, правда как законсервированные оказались.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#15

Сообщение Ananastya »

Не могу определиться с корягой. Муж сходил на клязьму, принес дубовых веток. Одну трухлявую выбросила сразу. Нормально ли что у дуба сердцевина дерева темная? Или это уже порченое дерево? Хотя кора на них крепкая. Т.к досталось нам три анцика, нужно делать им укрытия, как я поняла, а замок что то не нравиться мне категорически. Нужно ли будет полости в коряге сверлить? Тогда я самую толстую просто возьму. Или они сами под корягой себе укрытия найдут?
В общем выкладываю фото коряг и буду очень благодарна за любое высказанное мнение!!!!!!!!
 
 
 
 
Второе фото они все вместе. Хорошо видно самую толстую, которая на первом.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: прошу советов с запуском

#16

Сообщение Олег »

Для коряги в аквариуме лучше использовать корни деревьев,
ветки быстро портятся.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: прошу советов с запуском

#17

Сообщение Cargoo »

Сколько ? У меня сухие ветви яблони по два года стоят и вполне симпатичны , но естественно периодически надо проверять и желательно коряги не прикручивать кординально , что-бы можно было в любой момент достать осмотреть , хотя если у коряг есть смотрители - анцики все будет выглядеть на 5 , им неоходима для пищеварения дерево и желательно мягкое , так что дубовые ветви прокипятите и в путь , ничего страшного..главное посматривать иногда , кстати цвет у них будет потрясающий ...!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ananastya
Новичок
Новичок

Re: прошу советов с запуском

#18

Сообщение Ananastya »

Спасибо, уважаемые!
Т.е не для укрытия им так необходимы коряги? А то они пока в этом замке живут, так их и не видно, не вылезают вообще))) Иногда даже проверяю, живы ли, ворочаю конструкцию. Так делать ли им домик или сами разберуться?
Кору ободрать и выварить, я правильно поняла. Боюсь если мужа теперь пошлю за корнями, придется самой куда-нибудь сходить.


Ух ты!!!! Я нашла кнопку спасибо. Ей благодарят всех, когда считают нужным? (Простите за идиотские вопросы, после третьего декрета мозги атрофировались напрочь)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: прошу советов с запуском

#19

Сообщение туманность »

Ananastya писал(а):Я нашла кнопку спасибо. Ей благодарят всех, когда считают нужным?
Очень полезная и приятная кнопочка. :-[ Даже, пожалуй, обоюдоприятная.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: прошу советов с запуском

#20

Сообщение Cargoo »

анцик преимущественно ночной зверь , а укрытие сам найдет , жила у меня пара , так самец сам место выбрал и под камнем укрытие вырыл с тыльной стороны камень подкопал , вообще сколько у меня их было у всех характер разный был , от слепой агрессии ко всем до абсолютной аппатии ко всему , все это зависит от литра на сантиметры т.е. от колличества рыбы в аквариуме , даже сколярии плавали с рваными плавниками - этот анцик у них корм забирал ....настоящий зверюга с кучей рогов и острыми шипами на плавниках.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»