Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
Аватара пользователя
Skaldy
Участник
Участник

Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#1

Сообщение Skaldy »

Решила создать тему в этом разделе поскольку фото явно будут прилагаться)
В общем утро началось сегодня у меня с потопа. Потек аквариум общим объемом ~230л. К счастью это не единственный аквариум и обитатели были рассредоточены по другим обиталищам. В тесноте, но все-таки не по ведрам-бочкам. Принято решение заминить саму банку, она была приобретена б/у, простояла с Нового года и потекла - даверия склейке нет, да и она имеет свои косяки - ребра жесткости, утопленые в воду заростали, на стеклах присутствовали не замеченые при покупке царапины (это мой первый аквариум, отсюда и недосмотры). Новый аквариум уже заказала, вроде будет готов к понедельнику. За это время хочу все продумать, подготовить и запуститься "по уму" и спокойно.
Ребят, скажу пасибу за любые советы - как по дизайну, так и по техническим вопросам.
Размер будет под крышку и тумбу 88*42,5*60, население останется прежним - 2 каламоихта, синодонтис и 9 конго.
Растений наросло за это время таз.
Чуть позже выложу фотки как все было сделано.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#2

Сообщение Олег »

Для поиска вдохновения: см.тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#3

Сообщение Skaldy »

Спасибо, изучаю) :calc:
И обещанные фотки :-[ Не судите строго, это первый в жизни аквариум :pardon:
Это - две недели после запуска. Самое начало)
Изображение
А это начало марта, акве 2 месяца, все еще мутнели периодически после лечения ихтика(
Изображение
Более поздних фоток не нашла, если найду - выложу. Понятно, что разрослось все и весьма, особенно уругвайский эх и валлиснерия.
Только все устаканилось - и на тебе(
Из растений сейчас (все в тазу плавают) куча нимфей, не знаю каких - может кто сможет определить?)

 .
Валлиснерии гора, спиральной тоже. Киптокарина вендта и апоногетонолистная. Анубиасы, но их даже не знаю - сажать или поменять на что-то - их едят конго, и сильно(. Эхинодорусы - уругвайский со стрелкой и детками, нежный и узколистный. Цератоптерис. Гигрофилы перистонадрезанной несколько кустиков.
Свет у меня 5х25вт т8 аквагло, павергло и сангло.
Хотела африку (большинство растений, котрые сейчас есть были посажены для запуска, быстрорастущие и попроще, думала со временем их убрать). Изначально планировала анубиасы, кринум и больбитис гиделоти.
Сразу уточню - на супер-биотопник претензии нет, просто рыбы все из того региона, и растения хочу подобрать оттуда же (тем более вода не соответствует у меня kH 8, gH8, pH7,5 - чаще 8 - вот такая симметрия :crazy: ). Грунт оставлю прежний, просто промыть собираюсь - кипятить не вижу смысла. Если кто подскажет про питательные подложки - буду благодарна, в прошлый запуск грунт был пустой, а сейчас вот задумалась на этот счет.
Фильтр у меня акваэль турбо 1500 и пока оставлю его, хотя мысли и есть что-то поменять в этом плане, возможности пока нет.
Вот как-то так)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#4

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#5

Сообщение туманность »

Красиво.:) Простенько и со вкусом. :thumbs_up А кто такие длинные?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#6

Сообщение Skaldy »

туманность писал(а): А кто такие длинные?
Это каламоихты ( Calamoichthys Calabaricus) - мои любимцы) Черезвычайно интеллегентные существа)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#7

Сообщение туманность »

Ой, тоже хочу интеллигентных. :-[ Только они, наверное, большие.:) Сантиметров 20, наверное?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#8

Сообщение туманность »

Кстати. Что значит "цейтнот"? :) В Интернет нашла значение - "отсутствие времени для обмывания ходов". В этом смысле используется слово, или что-то ещё имеется в виду?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#9

Сообщение Skaldy »

туманность писал(а):Кстати. Что значит "цейтнот"? :) В Интернет нашла значение - "отсутствие времени для обмывания ходов". В этом смысле используется слово, или что-то ещё имеется в виду?
Я имела ввиду экстренную ситуацию с недостатком времени. Когда вода течет на пол, там ее 200л и внизу 4 этажа это... цейтнот :dash: У меня еще вышло гуманно - было кому помочь - пока я рыб вылавливала и воду вычерпывала вытаскивали растения и собирали пролитую на пол воду домашние. И заметили вовремя.
Кроме того, рыбы из двухсотки сидят в 75л брутто. Там хороший фильтр, но тесно очень. Конго - рыбы стрессливые, им любая пересадка - шок, а тут еще объем малюсенький - цвет потеряли напрочь, хорошо хоть о стекла не убиваются (и такое бывает). То есть перезапускаться надо срочно. Очень.
Аквариум обещали склеять к понедельнику. К этому времени планирую починить тумбу - столешницу менять, ее разнесло от воды, буду ставить кухонную.
Если короче - аквариумный спринт получился с этой протечкой. Вывод - аквариум б/у для новичка зло ]:->

Кстати, ребята, стекло будет 8-ка со стяжками и ребрами жесткости. По таблице вроде норм, если туплю - поправьте пожалуйста, если ошибаюсь, пока не поздно - завтра делать начинают. Уточняю - аквариум будет тех же размеров - длина 88, высота 60, брутто 224л выходит.
Последний раз редактировалось Skaldy 14 май 2016, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Skaldy
Участник
Участник

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#10

Сообщение Skaldy »

туманность писал(а):Ой, тоже хочу интеллигентных. :-[ Только они, наверное, большие.:) Сантиметров 20, наверное?:)
Больше)) Девочка где-то 25-27, а парень не меньше 35 шланг) Официальный максимум для них 37см, в некоторых источниках пишут и про 90, но это вроде не достоверно.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#11

Сообщение b@rm@glot »

Каломоихты интересные рыбы с необычным поведением. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=6&t=1472
У меня содержится его родственник Полиптерус сенегальский- изумительно любознательная рыбка. Это очень древние рыбки!
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Цейтнот. Советы и рекомендации приветствуются.

#12

Сообщение туманность »

туманность писал(а): "отсутствие времени для обмывания ходов"
Это же надо было такое написать. :-[ Прошу прощения. Не "обмывания", а "обдумывания". Впрочем, меня поняли, и это прекрасно.:)

Довольно занятно всё это.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»