Среда (банка в 5 литров)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
72
26
14
6
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#61

Сообщение туманность »

У меня много нет. Но ощущения необычные и от одной.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#62

Сообщение туманность »

Паук-утопленник, и его едят.

 
Ещё вчера вечером заметила, думала, паук или корни растения, но было слишком темно для съёмки. И вчера его ела другая креветка. И сейчас тоже другая.
Как он сюда попал - думаю, вариант только с потолком. Полз себе паучок по потолку, чихнул-споткнулся-сорвался - и прямо в воду. И буль-буль. И конец.
Или это водяной паучок. И у него лопнул пузырёк воздуха.
:pardon:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#63

Сообщение Олег »

Вероятнее всего это обычный сухопутный паук.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#64

Сообщение Ancistrus »

Ай, началось лета и для рыб начинается сезон живого корма.. (пауки, мухи, букашки, мошки, ночные мотылки и т. д.) :ogo: :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#65

Сообщение туманность »

:jokingly: Пока только креветкам досталось.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#66

Сообщение туманность »


 

*Может быть, существует некоторая приписка, например, слово vertical в скобки между url-ами?
Leo Angel писал(а):Чудес не бывает... К сожалению...
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#67

Сообщение туманность »

Марсианские пейзажи. :)

 
 
 
 
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#68

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Марсианские пейзажи.
А как это происходит..? :)
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Среда (банка в 5 литров)

#69

Сообщение moli »

А от чего она мутная то такая?
---
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#70

Сообщение туманность »

Ancistrus писал(а): А как это происходит..? :)
Правильный вопрос, друг мой. :) Усаживайся поудобнее. Рассказ будет долгим. :)
Началось это, как сейчас помню, в те незапамятные дни, когда Элеохарис Парвула(ты его, вероятно, знаешь,- такой пушистый, тонколистный низенький приятель всех аквариумов) попал в 30-тилитровый аквариум вместе с Криптокориной Вендта(её ты тоже должен помнить — она специфического вида, немного будто мрачная, из глубины пещеры выглядывающая) и Бликсой Японикой(немного капризная дамочка, наверное, ей следует устраивать балованные условия). Через некоторое время на всех трёх заметила я повышенную волосатость. Нет, на тот момент она была не повышенная. Возможно, условия оказались чересчур необычными для них. Ротала Индика(эта умелица прятать румянец встречается очень часто в аквариумах — уж её ты вспомнишь), к слову сказать, волосатости долго и стойко противилась. Теперь-то и ей досталось. Но рассказ пойдёт об Элеохарисе. Некоторое время назад я стала замечать неприятности в 30-тилитровом. Мне сложно сказать, что конкретно пошло не так. Но что-то пошло, и определённо не так. Фильтр был вычищен, некоторые растения с течением времени пересажены в другое водное помещение. И вот, мой взгляд приковался к Элеохарису. Эл упрямо не хотел зеленеть и разрастаться, а только желтел, покрываясь по пути пожелтения всё большим количеством волос. Пересадки не спасали. Меня одолевала угрюмая задумчивость. Что-то непременно нужно было решать.
Вспомнила про волшебный 3%-ый раствор перекиси водорода. Отсадила в отдельную банку. Запустила водород, ещё водород. И даже ещё. Эл распузырился, стенки банки покрылись аналогичными пузырями. Но волосатость никуда не делась. Даже не потускнела. Я бы добавила ещё водорода, но, как знать, может, большая концентрация только его убъёт? К вечеру этого же дня, когда Элеохарис был уже отсажен, вспомнилось мне видео одно, где креветки толпой справлялись с примерными неприятностями на мхе. Но то мох. И не помню точно, что конкретно составляло те неприятности. Попытаться можно, отчего же нет — подумалось мне также. Но поскольку сомнения витали вокруг решения, я пошла сперва в клуб, обратиться к нашим креветомастерам за советом. Мне не терпелось, и ответы я получила, уже когда начала действовать. Мне было необходимо понять. Я должна была добиться от Эла правды. Некоторым образом, он не молчал — к утру распушился, стремительно полез некоторыми своими тоненькими листочками из воды. И листочки эти не сохли, тянулись зелёные. Глубина у банки, где он ожидал продолжения, это позволяла. И я опять задумалась — не оставить ли его тут, может, он прекрасно будет жить и так, немного из воды вылезая? Волосинок меньше не стало. Я ходила и думала. И так думала. И этак. Теперь уже опоздало прикидываю в уме, что следовало оставить часть Элеохариса в банке и наблюдать, как он себя дальше вести будет. А часть, как и планировала — к креветкам, в 5-тилитровый.
Наконец-то, я подхожу к событиям вчерашнего дня.
Стемнело. Гости разъехались обратно к себе. Посуда перемыта. Я свободная, и всё ещё думаю. Так глубоко ночью с аквариумами ещё не занималась. Будь, что будет, решила я в конце концов.
Эл неплохо засмотрелся перед куском окаменевшего дерева.
И я решила, что можно и песок добавить в аквариум из банки, где Элеохарис сидел. Слила воду, решила промыть песок— там, всё-таки, полно перекиси водорода было. И увидала неожиданно кирпичный цвет в банке. Секунда размышления, и я вспоминаю, что внизу, под песком, у меня же питательные элементы в виде гранул, в составе которых — красная железистая глина. И поместила я их туда потому, что, хоть и забыла уже об этом, планировала подержать Эла в маленькой заперти некоторое продолжительное время.
Не выкидывать же ценную получившуюся смесь. То, что ещё не успело раствориться, было помещено под корни Криптокорин, что вызвало в 30-тилитровом лёгкий хаос и красный туман. К утру туман развеялся, в чём я и не сомневалась.
В 5-тилитровый загрузила сам песок, уже смешанный с глиной. Банка приобрела красивый градиент от светлого кирпича к тёмному соответственно от верха к низу. Изредка в красноватой толще воды мелькали креветки. Все обитатели, находящиеся в это время на стёклах, до самых маленьких, стали видны отчётливо — видимо, густота цвета сыграла роль фона. Эл плохо угадывался, несмотря на то, что я точно знала, где он устроился. Его и сейчас не ярко видно.
Утром, о, утром — и я уже мысленно потирала руки в предвкушении — бОльшая часть красноты осядет, и как красиво осядет!
Наступило утро. И моему взору открылся прекрасный марсианский вид, с которым я и поспешила тут поделиться.
Всё в порядке, у меня тут, в основном, Эхинодорусы(известное дело, любители того, что глина).
moli писал(а):А от чего она мутная то такая?
Глина растворившаяся. Но её уже значительно меньше. Сделаю ещё сегодня подмену, и ещё, пожалуй, потом, чтобы почаще. А, может, наоборот постараюсь сохранить эту мутность. Это немного таинственный вид придаёт. Этим хочется любоваться. И вид успокаивающий.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#71

Сообщение туманность »

С листьев, пожалуй, смету осадок, аккуратно. Думается мне, это не раз придётся делать, и не два. Но я никуда не тороплюсь теперь. :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#72

Сообщение Тильда »

туманность писал(а):Рассказ будет долгим.
:thumbs_up :thumbs_up :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#73

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а):Чудес не бывает... К сожалению...
Чудо это проявление доброты Создателя.:) Часто через друзей и природу.:) Спасибо, что повернул фотографию как надо.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#74

Сообщение туманность »

Тильда писал(а):
туманность писал(а):Рассказ будет долгим.
:thumbs_up :thumbs_up :-D
:jokingly: :thank_you
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#75

Сообщение туманность »

Купила в Fix Price светильник. Соответственно размеру. :jokingly: Два светодиода, 13 Ватт, не поняла только, каждый или оба. Правда, на обороте упаковки было написано, кроме прочего, "не использовать в местах с повышенной влажностью". :-[ Ну, думаю, уже не лето, уже влажность не так и повышена.
ИзображениеИзображение
Светит, на мой взгляд, слабовато. Если только как дополнительное к естественному освещение использовать. Зато батарейки менять можно.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#76

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Правда, на обороте упаковки было написано, кроме прочего, "не использовать в местах с повышенной влажностью".
туманность писал(а):Светит, на мой взгляд, слабовато. Если только как дополнительное к естественному освещение использовать.
А почему не купила в зоомаге..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#77

Сообщение туманность »

Ancistrus писал(а): А почему не купила в зоомаге..?
Потому.>_> В зоомагазине светильник на лапке стоит много больше. Он и по размеру больше.:) И всякое остальное тоже больше.:) К тому же, в зоомагазине уже присмотрела - и там отоварюсь. Когда-нибудь. Надеюсь.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#78

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Потому.>_> В зоомагазине светильник на лапке стоит много больше.
Неужели маленьких не было..??
Я видел в зоомагах, приблизительно - литровые (не больше, ИМХО), маленькие, круглые аквасы, а внутри петушок. А на нём маленькая лампа на лапке (светодиодная).. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Среда (банка в 5 литров)

#79

Сообщение туманность »

Поисковик из меня никудышный, это точно.:) Не помню, чтобы мне попадались мелкие в зоомагазинах.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Среда (банка в 5 литров)

#80

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Не помню, чтобы мне попадались мелкие в зоомагазинах.
Ну нет, так нет..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»