Амазония - Первый опыт

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
AlexandrA
Свой
Свой

Амазония - Первый опыт

#1

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте друзья , хотел бы расказать о своем опыте построения травника на питательном грунте от Ада - Амазония 2015 года. Вообшем идея была построение травника для медленно растуших растений типа папоротников, буцефаландр, анубиасов ну всякого другого что может обходится без СО2, после прочтения огромного колличества информации решил остановится на грунте Амазония, и обемом аквариума 50 литров . Хочу заметить сразу я не имею большого опыта в вырашивании сложных растений , но цихлиды живут давно по этому есть базовое понимание в химии и биологии воды ... Возможно мной допушенно огромное колличество ошибок , собственно это причина по которой решил написать эту статью ... Вообшем судите сами ... Любые коментарии , советы итд ... Приветствуются !

Итак для эксперимента был претбретен аквариум Jebo R205c , внешний фильтр Jebbao 960 l/h , Китайский обогреватель на 50 ват . Воздух поступает от постоянного компрессора из цихлидника ... Немного поработав , из аквариума удалены внутренний фильтр и переделан под внешний :

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#2

Сообщение AlexandrA »

Изначально Аквариум укомплектован Флюресцентной лампой 18 ват что естественно не достаточно для травника , после долгих раздумий, изысканий и по советам профессионалов решено ставить леды , родное освешение было выброшенно и переделанно под 2 лампы на патроне Е14 , размешенны 2 ледовых лампы по 12 ват , 960 люмен , 6400 К , холодный белый . Свет выберался по многим параметрам , что само по себе отдельная тема по этому не буду вдоваться во все подробности :


Изображение
Изображение
Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#3

Сообщение AlexandrA »

И так после всех дороботок и доведений до ума аквас готов к засыпки грунта , начитавшись и взвесив все за и против использования питательных подложек , было решено сыпать грунт в чистом виде не используя Супер сенд , трейсеры итд ... Учтено одно важное правило " Там где будут расти растения которым не нужен питательный грунт , насыпан гравий " для заполнения было использованно 5 литров Амазонии и полтора кило мелкого гравия состояшего из белой гранитной крошки и речной гальки :

Изображение

Сразу хочу сказать что даже имея довольно большой опыт в запуске аквариумов не ришился делать все как знаю сам а стартовал строго по инструкции от Ада , очень сильно помогли советы на сайте Такаши Амано , И огромное Специальное спасибо Лео !!! И так когда растения засаженны все настроенно , залита отстоянная вода , залита акуратно через блюдце пол литровой баночкой как черпаком ... По опыту других я знал что Амазония очень мелкий и легкий грунт и если поднять взвесь то предется перезапускать поэтому изначально принял меры чтобы этого не случилось :

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#4

Сообщение AlexandrA »

Согласно инструкции на первой неделе подмены делались каждый день гдето 30 - 40 процентов отстоянной воды с добавлением ( Сара Акутан 4 мл на 10 литров ) на третий день добаленно Сера Нитривек 15 мл на 40 литров . Хочу обратить внимание что в инструкции Ада прописанно использование Адовской химии типа Степ 1 итд .. Прочитав ее содержимое я заменил ее на химию от Сера более доступную и дешовую ... На третий день вода имела следуюшие параметры :

Kh - 5 , Ph -7,3 , нитриты - 0 , Аммоний - 4 , фосфаты - 0 , Нитраты - 0 .

На четвертый день начал добовлять Эксель , в колличестве 1 млл на 40 литров .

Изображение

На шестой день снова проведены тесты воды , на удивление биология быстро начала работать о чем свидельствовало увелечение нитрита и нитрата , на шестой день вода имела следуюшие пораметры :

Kh - 2 , Ph - 7,5 , Аммоний - 2 , Нитриты - 1 , нитраты - 5 , фосфаты - 0,5

Как и описанно в инструкции от Ада амазония понижает карбонатную жесткость за 3 дня жесткость упала с 5ти до 2х ...
На второй неделе подмены начал делать через день и начал добовлять Калий от Сикем - 5 % раствор оксида калия 1,8 млл на 40 литров воды . Наличае фосфатов удивило и было решено добавить еше растений для их поглошения
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#5

Сообщение AlexandrA »

В конце второй неделе начали появляться всеми обешанные водоросли , причем все сразу , Диатомовые , Нитчатка , Циано ... Для борьбы с водорослями ни какая химия не использовалась а только подмены и механическая чистка кисточкой ... На 14 день вода имела следуюшие параметры :

Kh - 6, Ph - 7,5 , Аммоний - 0 , Нитриты -3, Нитраты - 40 , фосфаты - 0

Как видно через две недели карбонатная жесткость начала расти и соответвует заливаемой воде , а значит грунт перестал фонить ... Изза больших показателей по Нитратам было решено добавить еше растений .

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#6

Сообщение AlexandrA »

И так сегодня 21й день с запуска готовимся к первому тримингу , Водоросли практически побежденны , а растения пускают новые листья без остановки . Мое личное мнение о грунте о чень положительное хоть и очень трудаемкое содержание ... Конечно начальная вспышка водорослей переходит все ожидания но если все делать правельно то быстро проходит : и так на 21 й день вода имеет следуюшие пораметры :

Аммоний - 0 , фосфаты - 0, Нитриты - 1 , нитраты - 10 , Ph - 7,8 , Kh - 7

Поскольку газ я не использую то жесткость воды естественно растет , но было решено держаться до последнего , буду пробовать сбить жесткость осмозой и шишками для начала ...

Изображение
Изображение

Пока что я не использую ни какие удобрения кроме калия и экселя , Калий вносится 1,8 млл на 40 литров раз в 3 дня , Эксель каждый день по 1,2 на 40 лиров .

Вообшем вот коротко о моем первом опыте , надеюсь комуто будет полезно , отвечу с удовольствием на любые вопросы и буду рад любым советам .
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Амазония - Первый опыт

#7

Сообщение rainhard »

:thumbs_up клево! А фон на заднее стекло планируете? (к примеру черный)
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#8

Сообщение AlexandrA »

Да фон планируется , вчера примерял синий , не понравился , черный пока есть только с рисунком как только пленку куплю наклею ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Амазония - Первый опыт

#9

Сообщение Leo Angel »

Хорошо!!! :thumbs_up
Медленно, но верно всё приходит к нормальному виду.
Должен быть в скором будущем приятный травник.
Я рад!
Удачи в дальнейшем!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#10

Сообщение AlexandrA »

Спасибо огромное Лео , без твоих ценных советов проэкт бы не удался :thumbs_up
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Амазония - Первый опыт

#11

Сообщение Маркес »

Удачи!
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#12

Сообщение mark155 »

AlexandrA писал(а):И так после всех дороботок и доведений до ума аквас
Изображение
Я бы заборную трубку максимально ко дну опустил. И для правильной циркуляции подачу перенес на одну сторону с заборной.Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#13

Сообщение AlexandrA »

Поскольку грунт очень легкий , выбранна оптимальная высота для забора воды , а течение идет по верху , если пустить его по низу то будет подниматься с грунта пыль и взвесь которая в дальнейшем будет осидать на листьях .. По совету специалистов была выбранна высота 15 см ... Это гдето середина аквариума
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

mark155
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#14

Сообщение mark155 »

AlexandrA писал(а):Поскольку грунт очень легкий , выбранна оптимальная высота для забора воды , а течение идет по верху , если пустить его по низу то будет подниматься с грунта пыль и взвесь которая в дальнейшем будет осидать на листьях .. По совету специалистов была выбранна высота 15 см ... Это гдето середина аквариума
Ну раз по совету специалистов, тада извиняйте.

P.S. Привет специалистам!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Амазония - Первый опыт

#15

Сообщение Олег »

Задний фон у аквариума планируется ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#16

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте друзья , вот и пролетели три месяца после запуска эксперементального аквариума на амазонии и без газа , результат эксперимента доказывает что вырашивать растения можно без СО и даже достаточно требовательные , отрицательные стороны в том что Водрослееды ( амано , вишни ) поедают растения быстрее чем те успевают выростать особенно мягколистные как роталы , людвигии и тд ... У растений очень маленькие размеры в отличае от тех же видов вырошенных с газом в разогнонном аквариуме , листья растений быстрее желтеют и опадают , однако рост новых листьев достаточно интенсивный , некоторые растения не размножаются например Погостемон Хелфери , растет в размерах но не размножается , хотя в отличае от погостемона Гигрофила Перистолистая размножается правдо очень маленькими кустиками ....

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Амазония - Первый опыт

#17

Сообщение Cargoo »

Доброй пятницы. Спасибо за инфу .
А я выбирал между ada и denerle .Выбрал последний . Честно говоря побоялся ada , кстати denerle пока сюрпризов не приподносил в виде группового посещения водорослями. Но прийдет время и ada.
Буду отслеживать вашу тему и мотать на ус....Инфа лишней не бывает .
А почему не хотите со2 - ведь можно и не за дорого..? :crazy: бражку замутить..
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#18

Сообщение AlexandrA »

К сожалению, на прошлой неделе пришлось остановить эксперимент подключив балон :-[ , просто водоросли еды слишком уж быстро поглашают растительность , быстрее чем та растет ... стоял выбор либо убрать криветок и обрастать водорослями или подключать балон ... посовету Лео был выбран балон .... Е сли понадобится совет то смело пишите в личку чем смогу помогу ... Грунт в обшем супер , я очень доволен ... хотя вначале вспышкой водорослей был шокирован =-O
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Амазония - Первый опыт

#19

Сообщение Cargoo »

Отличный выбор ! Тепериче ждемс отличного роста растючки , желаю отличных покосов , лишь-бы не переусердствовать Вам с со2 .
Держите нас в курсе...
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Амазония - Первый опыт

#20

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте друзья , вот и пролетел год после запуска аквариума на амазонии ... Аквариум пережил доработки и смену растений не один раз , остались лишь те которые мне больше всего понравились ... И так о доработках : Изначально родной свет был заменен на 2 ледовые лампы по 12 ватт 960 люмен каждая Холодный белый ... с температурой 6400 К , к сожаленяю лампы оказались не долговечны и приходилось практически каждую неделю ездить менять ... Прикинув стоимость новых лам решился и приобрел лампу от Акватлантик , параметры света не известны, производитель их не пишет ... единственное, что написано это тип аквариумов к которым лампа подходит (литраж) и на какую глубину пробивает , в моем случае 50 литров , 1 метр ... Лампа была установлена на силикон прям в крышку ...




 
 

В общем мнение очень положительное, свет действительно нравится растениям , папоротники не чернеют как при флюорисцентных с большой температурой ... Из недостатков пока могу только сказать что помимо холодно белых ледов внутри стоят леды дневного спектра смещенные в красный спектр из-за этого быстро обрастают стекла ....


 

Прошу не обращать внимания на бороду ... боремся ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»