Креветочник 20 литров.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
61
25
15
14
9
6
5
4
4
3
2
2
2
1

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#61

Сообщение VoRoN_2 »

Спасибо Леонид! :thank_you :thank_you :thank_you :thank_you
Вот как всегда, конкретно и по полочкам! Только вот не пойму, как этим калькулятором то пользоваться?
И про УДО, придётся ведь добавлять? Вода то "пусая".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#62

Сообщение Leo Angel »

В калькуляторе всё просто.
В графе "Объём жёсткой воды, литр" вносится объём жёсткой воды. Например, объём аквариума минус подмена.
В графе "kH жёсткой воды" - градусы жёсткости этой воды.
В графе "Объём мягкой воды, литр" - объём подменной воды. Например, дистиллят.
И в графе "kH мягкой воды" - градусы жёсткости этой - мягкой - воды.
Получаем в графе "Общий объём воды, литр" - общий объём, полученной воды и в графе "Жёсткость" - получаемую жёсткость.

По поводу УДО. Однозначно сказать нельзя. Всё зависит от растений и состава изначальной воды и от света и от....
Нужно смотреть.
Изображение
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#63

Сообщение VoRoN_2 »

Ага, вроде разобрался..Посчитал щас....
То есть у меня общий объём 20 литров, жосткость на данный момент 9. Заменяю 6 литров дистилянта с жёсткостью 0. И получится жёсткость 6,30..
Правильно?
Leo Angel писал(а):По поводу УДО. Однозначно сказать нельзя. Всё зависит от растений и состава изначальной воды и от света и от....
Нужно смотреть.
Согласен... Но просто не могу понять вот что- Если я вношу дистиллят то в нём уже однозначно нет тех питательных веществ что присутствуют в водопроводной воде, так ведь? Из этого я и делаю выводы о том что надо замещать их внесением УДО, какие бы ни были там растения всё равно они не получают питание из "пустой" воды. Или я опять не так понимаю что-то? :head:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#64

Сообщение Leo Angel »

По калькулятору - самое ТО! :thumbs_up
По УДО. В принципе верно. Но ведь вода в аквариуме (получаемая) не совсем пустая.
Верно?
Что-то то в ней да есть... ;)
Нужно смотреть по растениям. Хорошо ли им? Плохо ли? И тогда думать добавлять чего-нибудь или нет.
Калий - добавлять однозначно. Но опять же без фанатизма.
Если в акве есть что-то, что поднимает жёсткость, то, возможно, этого и хватит. И не нужно будет ничего реминерализировать...
Короче, смотреть нужно... :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#65

Сообщение SERGLEV »

Leo Angel писал(а):Прикрепило таблицу в формате Excel для вычисления. -
Calculator kH.xls
Хорошая таблица, у меня так и выходит :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#66

Сообщение VoRoN_2 »

Леонид, у тебя (давай на ты чтоли... :drink: ) просто талант вот так вот просто всё расставить по полочкам все непонятные вопросы всего несколькими словами и примерами....
Щас вот сижу и думаю, размышляю... Если я такими подменами воды добьюсь нужных и главное устойчивых результатов воды, то можно и задуматься о приобретении креветок кристаллов? Или всё же лучше и грунт соответствующий надо бы ещё ко всему прочему для облегчения содержания?
В общем то пока в голове каша, щас буду колдовать с подменами воды дистиллятом и наблюдать за происходящим. Ну а там и выводы уже будут с таких экспериментов. Вот точно сказано- как вы лодку назовёте, так она и поплывёт..... У меня похоже так и получается. Этот аквариум при первом запуске я обозвал экспериментальным, похоже он на это обречён теперь :-D
Leo Angel писал(а):Что-то то в ней да есть... ;)
Нужно смотреть по растениям. Хорошо ли им? Плохо ли? И тогда думать добавлять чего-нибудь или нет.
Вот это пока не укладывается в голове, если честно. Дистиллированная вода ведь по идее совершенно ничего в себе не имеет. Если постепенно делать подмены только ей и подогнать параметры воды под задуманные то постепенно будут удалятся и те питательные вещества находящиеся в простой воде, считаю это логичным. Но тогда получается что надо держать в этой воде и какое то население чтобы растения получали те самые удалённые питательные вещества от продуктов их жизнедеятельности, логично? Если проще сказать то элементарный круговорот говна в природе..... Ну или в определённом замкнутом пространстве аквариума.
В общем это чисто мои логические размышления и ничего более. Конечно чтобы к ним прийти начитался всего что нашёл. Может много чего и упустил или не понял. но пока именно такая картина складывается в голове.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#67

Сообщение VoRoN_2 »

Замерил КН, снизился до 8. Завтра куплю дистиллят, подменю ещё литра 4.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#68

Сообщение VoRoN_2 »

В общем на прошлой неделе несколькими заходами опускал КН дистиллятом, снизил до 7 из 10-ти. Держалось несколько дней так. Решил оставить до выходных. Померил сейчас, поднялось снова до 9.... :( В общем или лежащий там камень иди Бансай поднимают этот самый КН. Так что про Кристаллов пока рановато мне думать.... :(
Но появляются мысли разорится на хороший грунт для креветок и продолжить эксперименты.. Для кого то это конечно забавно, а я вот только начинаю это осваивать :-[
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: Креветочник 20 литров.

#69

Сообщение Александр Хлебов »

Если разорятся на креветочный грунт ,то надо и на осмос.
Креветки.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#70

Сообщение VoRoN_2 »

Александр Хлебов писал(а):Если разорятся на креветочный грунт ,то надо и на осмос.
Осмоса нет и не предвидится. Дистиллят подойдёт?
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: Креветочник 20 литров.

#71

Сообщение Александр Хлебов »

VoRoN_2 писал(а):
Александр Хлебов писал(а):Если разорятся на креветочный грунт ,то надо и на осмос.
Осмоса нет и не предвидится. Дистиллят подойдёт?
Конечно подойдет
Креветки.
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: Креветочник 20 литров.

#72

Сообщение Александр Хлебов »

Если есть вопросы пишите в личку готов ответить на все вопросы по креветкам
Креветки.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#73

Сообщение VoRoN_2 »

Александр Хлебов писал(а):Если есть вопросы пишите в личку готов ответить на все вопросы по креветкам
Благодарю! :thank_you :thank_you :thank_you
Вопросы обязательно будут когда дойдёт до дела.
 

Автор темы
VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#74

Сообщение VoRoN_2 »

Обнаружил планарий в креветочнике.
Всё пошло в рост, начало радовать глаз, креветки плодятся, мальки эндлера начали обживать новое место обитания и тут такая гадость обнаружилась... Обидно очень, а главное не понятно откуда взялись эти твари.

Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#75

Сообщение туманность »

С кормом?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Креветочник 20 литров.

#76

Сообщение Олег »

туманность писал(а):С кормом?
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#77

Сообщение туманность »

Что, правда??? =-O Просто предположила. Потому что часто кто-то появляется с кормом.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Креветочник 20 литров.

#78

Сообщение Олег »

Планарии откладывают яйца, которые могут переносит весьма неблагоприятные условия.
В таком виде они и попадают в сухие корма, а после того, как окажутся в аквариуме
из яйца выходит взрослая особь. Яйца планарий выглядят так:

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Креветочник 20 литров.

#79

Сообщение туманность »

Интересно, они, будучи в составе сухого корма, такие же чёрные? Стоит ли внимательно рассматривать корм?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Креветочник 20 литров.

#80

Сообщение Олег »

Их вряд ли можно заметить,
особенно в прессованных кормах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»