Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
5
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#1

Сообщение Анна Единорог »

Приветствую Всех обитающих здесь! :buketik:
Разрешите представиться, меня зовут Анна, и уже пару недель я прочно зависла на Вашем замечательном форуме! Что-то крепко он зацепил, не только обилием нужной инфы, но и приятным общением. :drink:
Если честно, и дальше бы сидела в зарослях валиснерии :fish: , и внимала бы происходящему здесь, в открытой воде :aquaarium2: , но вот последнее событие заставило выплыть в люди, так сказать!
А дело в том, что на новогодние праздники, мы с супругом внезапно осознали насколько нам не хватает аквариума в спальне! :crazy:
Не то что бы у нас их совсем не было... Есть, даже два! Но в спальне то нет! :sos:
Ну и вот. Недолго думая, залез мой единственный на чердак и произвёл там ревизию, на предмет никому не нужных стёкол, разных размеров и толщины... После подумав и меня немного порасспрашивав он порезал его, подшкурил и на следующий же день мы помчались в магазин за силиконом :kowboy: ! В общем первый наш аквариум, в смысле сделанный нами и побудил меня обратиться к Вам! Вот видео, где наше творение запечатлено :-[ :

Ну.. Может где-то малость похвастаться :-[ , может ошибку кто какую укажет :thank_you , а может и совет дадите! :thank_you
В общем размер вышел такой 64Х30Х70 Воды вмещается 60 л. Подсветка пока светодиодные ленты, вот она

конечно я понимаю, что они только для надводных растений будут годны, но в планах соорудить и над водой герметичную штуку с лентами, для водных растений. Её я думаю оформить как небольшую, прямо таки узенькую полоску суши...мм может где-то к рипариуму подойду :o ... Но это потом, наверное у Вас подсказок попрошу :)

А пока собственно вопрос, не могу найти тему про светодиодную подсветку или плохо ищу (тогда простите что просто время Ваше отнимаю) или энто дело настолько гиблое, что никто с ним не желает связываться? :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#2

Сообщение Олег »

Рады приветствовать на форуме =)
Анна Единорог писал(а):не могу найти тему про светодиодную подсветку
Путеводитель по свету: см.тут
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Анна Единорог писал(а): и уже пару недель я прочно зависла на Вашем замечательном форуме! Что-то крепко он зацепил, не только обилием нужной инфы, но и приятным общением. :drink:
Ох как мне это знакомо!!!! Вот тоже зацепило и не жалею совсем что остался тут. Тут всё :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#4

Сообщение Маркес »

Интересная идея. Удачи!
А со светодиодами на стекле ( ваша крышка)возможны в будущем проблемы. Оседание конденсата. Светодиоды должны быть защищены от любой влаги. ИМХО. Почитайте в теме, которую вам подсказал Олег. Там достаточно много информации.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#5

Сообщение Анна Единорог »

Всем спасибо за приветствие! :buketik:

Олег, Благодарю за ссылку! Будем изучать ))

Маркес, по поводу диодов и влаги.. наверное на видео немного невнятно рассказали, блин, большое упущение(( переснимать не хочется :o ( Дело в том, что ленты находятся вне аквариума. Они наклеены на отдельный кусок стекла, который ложиться на верхнюю крышку аквариума... а швы все вроде герметичные, на крышке есть только маленький спиленный уголок, для проводов, но он прикрывается, так что влага из аквариума совсем не попадает на ленты. А в комнате у нас достаточно сухо. Или Вы посоветуете ещё и по периметру засиликонить? :head:
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#6

Сообщение Маркес »

Понял. Тогда еще вопрос. :) Стекляная крышка( Или кусок стекла сосветодиодами) соприкасается со стеклом аквариума (стекло со стеклом)? Если да, тогда это несколько плохо. При обслуживании можно получить скол, или вообще разбить(тьфу-тьфу :) ) Продумайте какие нибудь ограничители.
Это если я все правильно понял по видео. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#7

Сообщение Анна Единорог »

Мда! Это ограничители точно будут не лишними! :head: Придумаем, Спасибо! :buketik: Вы всё правильно поняли! :)

Вот сегодня сняла как обустроила своё подводное царство! Только не судите строго :-[ ! Опыта в посадках и выборе растений никогда особого не было, потому что то золотые свинюшки были, потом разные цихлиды, особо любимые астронотусы, которые меня за пальцы хватали :crazy: , а ни с теми ни с теми ничего приятно зелёного не вырастишь :stop: Вот сейчас захотелось мелочи какой нибудь, с большим упором на растения :aquaarium2: . Создать небольшой природный уголок что-ли... 8-)

p.s. Да простят меня модераторы, но никак не разберусь как нормально вставить видео, только ссылку видно :o вроде и FAQ просмотрела и подсказки администратора.. :head:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#8

Сообщение Leo Angel »

Вот тут Как создать ссылку
в конце темы есть описание как вставлять видео.
Изображение
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#9

Сообщение rainhard »

Приветствую на форуме!

Очень интересная задумка, но я бы по краям во всю длину приклеил бы металлические уголки, с целью защиты и безопасности. Буду следить за Вашей темой :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#10

Сообщение Олег »

Замечательный аквариум получился, всё на своих местах.
Смотрится совсем не как у начинающего аквариумиста =)
Я бы единственно - увеличил толщину грунта.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#11

Сообщение Анна Единорог »

Спасибо, Вам, Leo Angel! :buketik: Буду стараться!

rainhard Спасибо! :buketik: Уголки действительно нужны! Но пока он уже стоит, трогать не будем, а вот потом, надеюсь, мы будем переезжать, и уж тогда точно будем укреплять его со всех сторон. :kowboy:

Олег, Благодарю за такую похвалу! :angel: (для нас она дорогого стоит :Rose: )
А грунт да, я досыплю, я только решиться не могу, или таким же досыпать :crazy: , или отсеять сначала крупные камни, если отсеивать, что будет лучше для растений, то мне пока нечем.. никакого сита подходящего, есть сетка на даче металлическая с ячейкой, наверное 5 мм., но туда я незнаю когда попаду, а пока вот терзаюсь немного :o , но это мелочи! Не страшно! :pardon:
У нас тут продолжение фильма образовалось 8-) , мы рыб новых запустили, 3 коридораса и 9 кардиналов. Я понимаю, что Вы все наверное уже всё видели, но кому интересно - взгляните! :angel:
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#12

Сообщение rainhard »

Анна Единорог писал(а):Уголки действительно нужны! Но пока он уже стоит, трогать не будем, а вот потом, надеюсь, мы будем переезжать, и уж тогда точно будем укреплять его со всех сторон. :kowboy:
я бы просто сделал накладки на какой-нить силикон клей, для страховки, чтобы потом можно было легко отделить при переезде. Можно уголки из металла или пластика. Задача - чтобы при очередном уходе не стукнуть углы и не получить скол, который может пойти дальше в трещину (тфу тфу тфу)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#13

Сообщение Анна Единорог »

Ок! rainhard, прислушаюсь! :buketik:

Вот назрел, или нарос :crazy: у меня вопрос... Только вот незнаю в какой именно теме его высказать нужно? Но рискну высказать здесь :pardon:
У меня над водой торчит коряга, ну как бы так и задумывалось, я ведь перед тем, как мы этот аквариум склеили, всю тему про рипариум излазила вдоль и поперёк, ну и торчащие коряги мне уже просто снились :tease: , так вот, на корягах на этих начала колоситься ПЛЕСЕНЬ! :o и вот я думаю, в других террариумах, рипариумах, палюдариумах, ведь тоже наверное плесень растёт или нет? :-[
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#14

Сообщение туманность »

Ой, какие молодцы. Здорово! :thumbs_up Тоже гурамки нравятся.:)
Анна Единорог писал(а): так вот, на корягах на этих начала колоситься ПЛЕСЕНЬ! :o и вот я думаю, в других террариумах, рипариумах, палюдариумах, ведь тоже наверное плесень растёт или нет? :-[
Смотрите, ещё и грибы расти начнут. :crazy: У кого-то на форуме росли.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#15

Сообщение SERGLEV »

туманность писал(а):Смотрите, ещё и грибы расти начнут. :crazy: У кого-то на форуме росли.
Ага были))))))))))))))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#16

Сообщение Олег »

Анциструсы - незаменимые "полировщики" коряг.
Может они не нравятся по внешнему виду кому-нибудь,
но польза от них в аквариуме существенна !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#17

Сообщение Анна Единорог »

Грибы!? =-O Вот это здорово! Грибы мы любим! :crazy: Спасибо, утешили! :)

И анциструсов я очень люблю :fish: ! Но есть проблемка... :head:
мм.. скажу, только сильно не бейте :-[ .. очень уж мне креветки нравятся, так вот, когда я засадила аквариум растениями, я ещё и криветок купила, 20 вишень. 7 штук посадила в этот аквариум, а остальных 13 в другой, пустой, ну, думаю, чтоб все яйца в одной корзине не хранить.. ну а потом мы гурами купили, и гурамики запинали бедных креветок в какие-то дебри! То что они живые это точно, я когда поздно вечером свет включаю одна или две, изрядно подросшие и покрасневшие совершают ночной обход, но вот сколько их - не представляю! А вот в другом аквариуме, где только креветки с мхами и растениями, там они дохнуть начали.. по 1 - 2 в день, когда как, прошло недели 3 с покупки, у меня их осталось 2! :cry:
К чему я это, у меня просто надежда, а может те семь там освоились и будут плодиться, или гурами их малышню всю сметут, а если и анциструсов ещё... Они как к креветкам вообще относятся? Про коридорасов я читала что креветок не жрут..

... Надеюсь Вы хоть что-то поняли из моего рассказа.. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#18

Сообщение Анна Единорог »

Продолжу тему.
Первое - все креветки, кажется нас покинули :sorry: , но вот остальные рыбы... Наверное на них так смена обстановки подействовала - они усиленно пытаются размножиться! Первыми начали кардиналы. У самочек округлились животики, и я их, отдельно от самцов отсадила в 40л., через 5 дней подсадила самцов. Они начали метать икру. Я же, начитавшись, что кардиналы не едят своих детей не стала их отсаживать, ну и в итоге, они всю икрю и поели :shout: ! Чесно говоря не знаю где совет спрашивать, в моей теме или нужно подходящую найти?

И гурами туда же, начали строить гнёзда, оказалось что у меня 2 самца. Вобщем я даже процесс нереста сняла, вплоть до разлетающихся икринок, если кому интересно - посмотрите.

Только вот судя по написанному в инете, мальков гурами я не увижу.. Жаль конечно..

Но гурами совсем сложно, там аквариум отдельный нужен с небольшим уровнем воды, но может Вы по кардиналам что-то посоветуете? Что их отсаживать? Или растений нужно больше? Я пока строительной сетки нарезала, кусками на дно набросала, но у неё ячейка 5 мм, эти паразиты как мухи пролетают :head:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#19

Сообщение Олег »

Кардиналов всегда отсаживать на нерест.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Анна Единорог
Новичок
Новичок

Re: Разрешите представиться! Аквариум или рипариум своими руками

#20

Сообщение Анна Единорог »

Всем доброго времени суток! :buketik:
К сожелению не до форума было - куча работы навалилась.. Но с другой стороны это тооже не плохо! :-)

У меня естественно не получилось получить малышей, а ведь я даже заранее "пыль живую" развела... Вернее одного малька мы даже увидели, но и его сожрали жестокие родители! ((
Ну а возможности сейчас поотсаживать у меня даже и нет ( Потому что работа не нормированная.. вот думаю, может летом окно будет...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»