запуск аквариума на земле!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
13
9
7
3
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
dimarik702
Посетитель
Посетитель

запуск аквариума на земле!

#1

Сообщение dimarik702 »

Доброе утро форумчане. Помогите советом по запуску аквариума на земле. Аквариум 200л. со2 будет. Со светом ещё не определился, но это видно другая тема. Рыбы- скалярии, неоны. Растения планирую почвопокровку- ситняг и монте-карло. Фильтр будет внешник. Читал форумы ,что запускают на земле для цветов. Есть ли у кого опыт запуска ( положительный или отрицательный). Что ещё добавляете. какие порции? Спасибо Олегу ( админу) что посоветовал этот сайт. много интересного тут почитал. Если данная тема уже была, то не ругайтеь и покажите ссылочку где почитать. Всем удачи и ровного биобаланса!
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: запуск аквариума на земле!

#2

Сообщение Зульфат »

у меня все травники на земле. очень доволен. на последний травник положил первый слой 5 кг керамзита который тонет. чтоб грунт не закисал и чтоб была церкуляция воды.
ну и сперва вода желтить будет :)

 

 

землю ложу где то 5 см
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#3

Сообщение dimarik702 »

спасибо что откликнулись! про керамзит читал, что через несколько лет поры забиваются в керамзите и это плохо. хотя сколько людей столько и мнений. а ещё что-нибудь добавляете? доломитовую муку. глину. уголь?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#4

Сообщение Белый »

здесь уже несколько раз эту тему поднималии. нужно только поискать. и в полезных советах она есть. хотя честно говоря - тоже не охота искать и малость неудобно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

dimarik702 писал(а): а ещё что-нибудь добавляете? доломитовую муку. глину. уголь?
Все это и добавляю ))) Плюс крапива сушеная, вермикулит вспученный, сухое удо и все это дела закрыть двумя сантиметрами мелкого речного песка.
dimarik702 писал(а):Аквариум 200л. со2 будет. Со светом ещё не определился
:-D :-D :-D :-D Давай сначала со светом определимся и уж только потом будем думать про газ. Хорошо? )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#6

Сообщение Daggerhome »

Самое главное тут свет, он задает точку роста. Да выделять при запуске будет много земля, поэтому очень плотная посадка сразу и длиностебельки поболее. Чесн говоря для меня страшновато на земле запускаться :( боюсь опыта не хватит.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: запуск аквариума на земле!

#7

Сообщение Олег »

Daggerhome писал(а):Чесн говоря для меня страшновато на земле запускаться боюсь опыта не хватит.
Самые важные для аквариумиста пословицы и поговорки:

Изображение
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

о моей земле обсуждали тут для этого аквариума
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#9

Сообщение dimarik702 »

smirnov.alexandr писал(а):
dimarik702 писал(а): а ещё что-нибудь добавляете? доломитовую муку. глину. уголь?
Все это и добавляю ))) Плюс крапива сушеная, вермикулит вспученный, сухое удо и все это дела закрыть двумя сантиметрами мелкого речного песка.
dimarik702 писал(а):Аквариум 200л. со2 будет. Со светом ещё не определился
:-D :-D :-D :-D Давай сначала со светом определимся и уж только потом будем думать про газ. Хорошо? )))
про свет я имел ввиду какие лампы. по спектру , по мощности. а так ориентировочно ватт на литр. а дальше будет видно ( прибавлять или уменьшать)
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#10

Сообщение dimarik702 »

а про сайдекс кто чего может сказать? я так понимаю он нужен для устранения водорослей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#11

Сообщение dimarik702 »

почитал статью ЧерепахиТортилы по запуску её аквы. для себя сделал выводы - на дно аквариума насыпаем грунт 2-3см . (наверное для кактусов) или на что следует обратить внимание при выборе грунта? потом на землю сыплю вермикулит. затем доломитовую муку (профилактика закисания) .поверх немного глины . далее 2 см песка . 3 см грунта. в итоге получается пирог около 7 см. правильно я всё понял или чего пропустил? и подскажите кто какими тестами пользуется. чтобы проверить ,что у меня получилось в итоге)
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#12

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня была универсальная земля.
Состав подложки был такой: земля, керамзит, вермикулит, уголь древесный, глина. Сверху песок. Потом аквариумных грунт.
Я сайдекс использовала, как профилактику водорослей, для СО2, как дизинфектор для рыб.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#13

Сообщение dimarik702 »

советов мало, но всё же попробую добить эту тему до конца. купил вермикулит 60р и доломитовую муку 40р. глина из аптеки есть. далее дело за землёй и древесным углём. так что дело потихоньку движется))
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#14

Сообщение dimarik702 »

что то фото не грузит(( научусь ,позже выложу
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#15

Сообщение dimarik702 »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#16

Сообщение dimarik702 »

какое количество класть? зумля- вермукулит ( 1 :1)?? мука. глина. или все на глаз сыпят?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#17

Сообщение VoRoN_2 »

dimarik702 писал(а):какое количество класть? зумля- вермукулит ( 1 :1)?? мука. глина. или все на глаз сыпят?
Я так думаю что на глаз.
И ещё...... Не повторяйте моей ошибки! Дело в том что я тоже запустил банку на земле для эксперимента....(http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 9&start=20) В мыслях было совсем не то что имею сейчас.
Аква на земле подразумевает то что она будет засажена растениями чтобы они потребляли те самые вещества что находятся в земле. По началу я так и сделал, но потом захотелось другого и половина растений было убрано, их место заняла коряга с мхами, а им та самая земля совершенно по барабану. То есть я решил сделать там мшарник с креветосами и почвопокровкой..... А в этом случае та самая земля опять таки оказывается не такой необходимой. :(
Так что лучше сразу определиться что именно Вы хотите а не менять коней на переправе как я..... :-[
Но пока, слава Богу! всё нормально. Мох пушиться стал, другие оставшиеся травки тоже вроде не загибаются. Но и растут не так как я и предполагал :(
Но этот урок не пройдёт для меня даром, на то и делаю разные глупости чтобы учесть всё перед перезапуском большой банки. А то что я его сделаю это уже предопределено.... просто пока учитываю все ошибки, собираю информацию для того чтобы было по меньше граблей на дороге. :-D
Если я в чём то не прав то пусть более опытные поправят и и подскажут что не так.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#18

Сообщение туманность »

Я тоже сейчас этим заинтересовалась.:) У меня самая главная заморочка - свет. Где взять его на 5 литровую банку? Я тут в какой-то теме видела, Леонид показывал свою находку - что-то вроде приспособления как раз для банки - круглый верх от светильника.:)
Я уж и со слоями определилась. Хочу ещё покрошенную скорлупу перепелиных яиц использовать. Между слоем земли и слоем песка.:) Честно говоря, я вообще не представляю, как нужно располагать слои, но попробую так, как задумала. Если не получится - разберу. Или перемешаю. :crazy:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#19

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#20

Сообщение туманность »

Точно, она! :) Что у неё со спектром? У меня тут в голове мысли есть по смене спектров. Наверное, глупость очередная, а проверить хочется.:) Самый важный свет - как у фитолампы, правильно?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»