запуск аквариума на земле!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
13
9
7
3
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: запуск аквариума на земле!

#41

Сообщение Олег »

... это были остатки земли для фиалок,
купленные в сельскохозяйственном магазине.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#42

Сообщение туманность »

У меня тоже был питательный грунт для фиалок, и его было примерно треть по соотношению с количеством садовой. Я, правда, беспокоилась на счёт этого питательного грунта, потому что состав был мне непонятен - там много всего было написано, с буквами и цифрами, вот как форумчане пишут свои аквариумные показатели.:) Хотя, одновременно с этим думала и "как хорошо.. много всего.. будут есть, что хотят".:)
Ещё была скорлупа перепелиная. Могла ли она так плохо себя повести? Там точно случилась какая-то реакция, но чего с чем... :)
Нет, наверное, это я всё-таки земли так намешала. Эх.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#43

Сообщение dimarik702 »

туманность писал(а):Судя по запаху(несмотря на водосмены), у меня получался эксперимент по созданию гиблых болот. Это не то, что я планировала, поэтому всё разобрала, пока не потравился самый воздух.:)
Теперь у меня несколько другая задумка, и уже совсем без земли. Но за успехами других понаблюдаю. Может, пойму, что конкретно пошло не так. В начале-то всё было распрекрасно. А потом - бац! - и сильно плохо.:)
наверное у вас и произошло закисание грунта. может надо побольше песочка между землёй и камнями?? и доломит. муки тоже. главный вопрос - сколько??
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#44

Сообщение dimarik702 »

Олег писал(а):Извините, что в чужой теме ...
____________________________________
наоборот мне будет интересно послушать. да и другим форумчанам тоже . заодно есть время пока сделать общие выводы по количеству земли и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#45

Сообщение dimarik702 »

может кто подскажет про свет. ? :-[ самый ответственный момент оставил на потом. никак не определюсь с лампами. начитался про cd прожекторы. 2 дня езжу выбираю. что скажите по этому поводу. аквариум 200л. чистыми около 170. высота 50см. планирую почвопокровку ( ситняг. монте-карло или кубу). так вот. хочу 2 прожектора по 20 ватт ( выдают 150ватт) и светодиодную ленту с красным и синим спектром ( или лампы люминисцентные). в итоге получается- 3000люм-прожекторы. светодиоды + 2000люм. 13000 кельвинов. вот только с ваттами не пойму.! 300 ватт получается? водоросли заполонят всё. подскажите у кого чего? стоит прожектора брать. лампы люмин. говорят надо чуть ли не каждый год менять. ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#46

Сообщение dimarik702 »

светильник хочу сделать типа ADA
 
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: запуск аквариума на земле!

#47

Сообщение Зульфат »

3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: запуск аквариума на земле!

#48

Сообщение Зульфат »

dimarik702 писал(а):светильник хочу сделать типа ADA
 
Тогда МГ 150 и две Т5 :)
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#49

Сообщение SERGLEV »

Зульфат писал(а):3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
Поддержу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#50

Сообщение dimarik702 »

Зульфат писал(а):3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
А на сколько их хватает? срок годности какой? думаете не стоит заморачиваться с прожекторами??
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#51

Сообщение dimarik702 »

SERGLEV писал(а):
Зульфат писал(а):3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
Поддержу.
так. уже 2е за лампы Т5. спасибо. подумаю
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: запуск аквариума на земле!

#52

Сообщение Зульфат »

dimarik702 писал(а):
Зульфат писал(а):3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
А на сколько их хватает? срок годности какой?
Ничто не вечно :) :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#53

Сообщение dimarik702 »

согласен. Акваэлевский электронный пускатель под ЛЛ Т5 нужно под лампы. или как их крепить?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#54

Сообщение VoRoN_2 »

SERGLEV писал(а):
Зульфат писал(а):3 или 4 Т5 ламп с отражателями. будет само то. одну лампу можно ГРО ЛЮКС
Поддержу.
И я за это.
Поменял свои Т8 на Т5, в аквариуме стало на много светлее! Пока по наблюдаю, если почвопокровка станет лучше то оставлю так. если нет то добавлю ещё одну Т5.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#55

Сообщение туманность »

dimarik702 писал(а): наверное у вас и произошло закисание грунта. может надо побольше песочка между землёй и камнями?? и доломит. муки тоже. главный вопрос - сколько??
Наверное, да. Получается, что побольше надо всего.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#56

Сообщение dimarik702 »

и так продолжим. наконец привезли растения и процесс пошёл. на дно аквариума насыпал вермикулит 2л. потом земля из огорода с вермикулитом вперемешку7.5л.
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#57

Сообщение dimarik702 »

положил шарики из голубой глины. 2 стол. ложки доломитовой муки. сверху засыпал 1 см песком. далее грунт 17 кг фракцией -0.5 мм
 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#58

Сообщение dimarik702 »

дизайн придумывался на месте :-[ . из растений; 20 кустов валиснерии. 2 кустика хемиантис микра. 1 газон кубы. 3 порции -ситняг крошечный. анубиас. Альтернантера Рейнека-1 шт. Аммания изящная -2шт. мхи- бабл и тайвант. гидрокотила трипартита 1 куст . гигрофила пиннатифида ( перистонадрезная) -2 шт. лютик водный. 2литр. банка роголистника. около 10 пистии. свет 2 прожектора светодидных по 20 ватт. по 1600люм. 6500 кл. скоро добавлю ещё пару ламп т5. посмотрим как растения себя поведут. по тестам cl-0. ph 7,6. kh 15. gh-16. no2 -0. no3-0. мерил полосками от теры 6 в 1.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#59

Сообщение dimarik702 »


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#60

Сообщение dimarik702 »

камни сверху временно. коряги начали всплывать. на днях закончу внешний фильтр.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»