запуск аквариума на земле!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
38
13
9
7
3
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#21

Сообщение Leo Angel »

Спектр у неё обычный.
Так как лампа настольная. :jokingly:
Про фито лампы не скажу - не знаю. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#22

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а): не знаю. :pardon:
=-O Как так не знаете?

Ну, ладно, в самом деле, всего знать нереально. У моей мамы в теплице эти самые фито- есть. Фиолетовым каким-то светят. И вроде для роста растений полезные. Вот я и подумала, что их в первую очередь надо, чтобы поддержать их желание тянуться к свету. А уж потом всё остальное.
Но раз подойдёт и настольная... :pardon: В таком случае всё сильно упрощается.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#23

Сообщение dimarik702 »

VoRoN_2 писал(а):.
И ещё...... Не повторяйте моей ошибки! Дело в том что я тоже запустил банку на земле для эксперимента....(http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 9&start=20) В мыслях было совсем не то что имею сейчас.
Аква на земле подразумевает то что она будет засажена растениями чтобы они потребляли те самые вещества что находятся в земле. По началу я так и сделал, но потом захотелось другого и половина растений было убрано, их место заняла коряга с мхами, а им та самая земля совершенно по барабану. То есть я решил сделать там мшарник с креветосами и почвопокровкой..... А в этом случае та самая земля опять таки оказывается не такой необходимой. :(
Так что лучше сразу определиться что именно Вы хотите а не менять коней на переправе как я..... :-[
Но пока, слава Богу! всё нормально. Мох пушиться стал, другие оставшиеся травки тоже вроде не загибаются. Но и растут не так как я и предполагал :(
Менять дизайн не буду. С землёй заморочка только из-за почвопокровных растений. Хочу ковёр из монте-карло и ситняг.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#24

Сообщение dimarik702 »

продолжаю! дождался пока выпадет снег и пошёл копать землю. выбрал грядку где росли кабачки. думаю моей травульке тоже понравится. прикупил в магазине ещё пакет с землёй для кактусов. азот-90. фосфор 120. калий 150. цена пакета 40р. смешаю с землёй из грядки. далее буду ждать растения. ( интернет магазин). пока буду изобретать внешник и думать насчёт света.. продолжение следует.!
 

 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#25

Сообщение Белый »

а что значит садовая земля? перегной? или она всегда такая? удобрения применяются при выращивании кабачков?
"катусовая" земля из чего состоит?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#26

Сообщение туманность »

dimarik702 писал(а):пакет с землёй для кактусов
dimarik702 писал(а): смешаю с землёй из грядки.
:thumbs_up Класс, я тоже смешала, только с питательным грунтом для фиалок и, по-моему, примул. Нашёлся у меня только такой. :) А землю копала в саду-огороде на том месте, где росло то растение, которое я оттуда выдернула. :) Помнится, туда никаких добавок не вносилось(возможно, никогда), потому что это местечко вроде клумбы с растениями, которые растут сами по себе - их никто не трогает. За редким исключением. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#27

Сообщение dimarik702 »

Белый писал(а):а что значит садовая земля? перегной? или она всегда такая? удобрения применяются при выращивании кабачков?
"катусовая" земля из чего состоит?
кактусовая земля - состав торфогрунт. нейтральный. больше там ничего не написано. земля садовая. со своего огорода. никогда не удобрялась. лет 5 отдыхала . последние 2 года сажаю там кабачки. попробуем смешать эти землицы и посмотрим , что получится. надо прикупить тесты . замерить воду до запуска и после.
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#28

Сообщение dimarik702 »

туманность писал(а):Я тоже сейчас этим заинтересовалась.:) У меня самая главная заморочка - свет. Где взять его на 5 литровую банку? Я тут в какой-то теме видела, Леонид показывал свою находку - что-то вроде приспособления как раз для банки - круглый верх от светильника.:)
Я уж и со слоями определилась. Хочу ещё покрошенную скорлупу перепелиных яиц использовать. Между слоем земли и слоем песка.:) Честно говоря, я вообще не представляю, как нужно располагать слои, но попробую так, как задумала. Если не получится - разберу. Или перемешаю. :crazy:
как ваша баночка поживает на 5 литров? со светом определились? запуск прошёл удачно?
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#29

Сообщение туманность »

dimarik702 писал(а): как ваша баночка поживает на 5 литров? со светом определились? запуск прошёл удачно?
Пока сносно, спасибо.:) Это абсолютно экспериментальная среда, измерить показатели которой не могу из-за неналичия нужных тестов даже в виде полосок. А так интересно бы знать. Запах от неё - бееееее. Что и не удивительно, я ведь там намешала всякого.:) Сегодня опять буду менять воду. И вообще там как-то мутновато сегодня. Поменяю - наверное, будет нормально. Пузырьков пока нет. Через неделю если только можно будет о чём-то определённо говорить. Вербейник вроде продолжает тихонько расти теми мелкими росточками, что были на нём и до посадки(может, даже по "разгону"). А вот сидящая в середине некая речная растюшечка как будто приподнялась чуток. Как будто. Сейчас ещё ну очень рано что-то понимать.:)
А у Вас как дела с замесом?
Я подозреваю, что запах такой либо от скорлупы либо от смеси земляной части.:) Вероятно, там что-то выделяется.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#30

Сообщение туманность »

dimarik702 писал(а):надо прикупить тесты . замерить воду до запуска и после.
И что там с измерениями?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#31

Сообщение туманность »

Кстати, свет у меня комнатный и немножко из окна. Светильников у меня таких(круглых) не имеется. Хотела одну настольную лампу взять - она всё равно без дела стоит в другой комнате - а у неё вилка старого типа. А у меня в комнате всё не слишком давно переделано под "евро" формат. Итак пришлось вилки менять кое-где.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#32

Сообщение dimarik702 »

туманность писал(а): И что там с измерениями?:)
с измерениями пока тишина. замес приостановлен. ждём растения. почвопокровка . как приедет буду запускать. я думаю в течении недели решится.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#33

Сообщение туманность »

dimarik702 писал(а):
туманность писал(а): И что там с измерениями?:)
с измерениями пока тишина. замес приостановлен. ждём растения. почвопокровка . как приедет буду запускать. я думаю в течении недели решится.
Ну Вы поделитесь потом, что там получилось, ладно?:) Интересно же.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
dimarik702
Посетитель
Посетитель

Re: запуск аквариума на земле!

#34

Сообщение dimarik702 »

туманность писал(а): Ну Вы поделитесь потом, что там получилось, ладно?:) Интересно же.:)
конечно. в полном объёме. заканчиваю сборку внешнего фильтра. потом полный отчёт
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#35

Сообщение туманность »

Судя по запаху(несмотря на водосмены), у меня получался эксперимент по созданию гиблых болот. Это не то, что я планировала, поэтому всё разобрала, пока не потравился самый воздух.:)
Теперь у меня несколько другая задумка, и уже совсем без земли. Но за успехами других понаблюдаю. Может, пойму, что конкретно пошло не так. В начале-то всё было распрекрасно. А потом - бац! - и сильно плохо.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: запуск аквариума на земле!

#36

Сообщение Олег »

Я сейчас запустил аквариум на оч. малом кол-ве земли,
зато доломитовой муки и вермикулита положил сверх всякой меры ...
И знаете ... растения прямо на глазах заколосились !
Стричь не успеваю !!! И всё это без газа и удо.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#37

Сообщение туманность »

Олег, у Вас новый аквариум?:) И снова на земле?:)
У меня очень много было земли, если сравнивать с другими слоями.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#38

Сообщение VoRoN_2 »

Олег писал(а):Я сейчас запустил аквариум на оч. малом кол-ве земли,
Олег, Вы бы по этому поводу фото отчётик бы сделали всего процесса, очень многим это пригодилось бы.
Понятно конечно что там всё на глаз надо, да по ощущениям, но всё равно было бы очень интересно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: запуск аквариума на земле!

#39

Сообщение Олег »

Извините, что в чужой теме ...
____________________________________

По факту рассказывать нечего !
Летом у меня аквариум потек, вот и пришлось на скорую руку,
из подручных средств (потому и земли так мало взял) новый
мир организовывать. Если бы кто-нибудь из профи
увидел, что я химичу, меня бы, наверное, убили !

Такое кол-во доломитовой муки, которое я использовал,
на дачном участке применяют, а вовсе не в аквариуме.
Да, и из вермикулита солидную подушку насыпал ...

... но всё живет, рыбы как ни в чем не бывало,
растения крышку на аквариуме поднимают,
если я забываю их вовремя почикать.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: запуск аквариума на земле!

#40

Сообщение туманность »

Очень интересно. :head: А земля, наверное, специальная, аквариумная магазинная, которая "питательный грунт" называется? Или Вы с садовой в этот раз?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»