Нужен совет как правильно запустить аквариум...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
71
31
24
12
10
9
7
6
4
4
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#161

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Вот что от нее осталось. При покупке была более красная. А стала зеленая и листья пошли все в точку к тому же.
 
Это больше на Эх крапчатый похоже, чем на людвигию :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#162

Сообщение moli »

smirnov.alexandr писал(а):
moli писал(а):Вот что от нее осталось. При покупке была более красная. А стала зеленая и листья пошли все в точку к тому же.
 
Это больше на Эх крапчатый похоже, чем на людвигию :-D
продано было как людвигия :-D
Но вообще точек этих не было при покупке
Последний раз редактировалось moli 25 дек 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#163

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):Так. Правильно ли я понимаю? Аквариум с питательной подложкой, с удо, со светом 2,4 Вт/л (чистый объем воды, за минусом грунта, около 25 л).
получается так :)
О го го!!! Это супер-форсированный светом травник. Я бы уменьшил свет до 25 Вт. А лучше до 20. Поставил бы бродилку (как минимум). Или что то напутано? Сколько ламп в аквариуме. Какова их мощность?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#164

Сообщение moli »

Лампа энергосберегайка, обычная 1 шт. 60 watt
4000 К
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#165

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):продано было как людвигия
Но вообще точек этих не было при покупке
Да я понимаю, что это не зхинодорус :-D :-D :-D :-D Шутю я так.
Это водоросли ))) Скорее всего ксен
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#166

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Лампа энергосберегайка, обычная 1 шт. 60 watt
4000 К
Я написал уже как бы я поступил. )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#167

Сообщение moli »

smirnov.alexandr писал(а):
moli писал(а):продано было как людвигия
Но вообще точек этих не было при покупке
Это водоросли ))) Скорее всего ксен
почему на других растениях их нет?
Остальные живут и здравствуют, особенно криптокорины
Это даже не точки, а скорее дырочки
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#168

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Остальные живут и здравствуют, особенно криптокорины
Ну по поводу здравствования я бы поспорил ))), а то, что они живут при таком свете и отсутствии СО2 и ежедневного внесения нитрат-фосфат - это временно. Тесты есть? Фосфаты реально замерить?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#169

Сообщение moli »

No3 -10
NO2 0.01
Ph 7.5
Kh 9
Фосфаты неизвестно.
С удо ситуацию исправлю.
Насчет CO2 .. ставлю аэрацию на минимум.

Пока все хорошо растут Тттт . Даже в рост пошел элеохарис, который долго болел и желтел. Сейчас разросся неплохим ковриком.
И по поводу света. Визуально кажется, что света даже мало т.к плавает много верхоплавки. Так ли уж его много???
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#170

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):No3 -10
Нитрат 10. А фосат в таком случае должен быть на уровне 0,7. Если нет теста на фосфат, зачем на нитрат измерять?
moli писал(а):Насчет CO2 .. ставлю аэрацию на минимум.
Причем здесь аэрация? Растения углеродом питаются. Нужно подавать диоксид углерода СО2
moli писал(а):Визуально кажется, что света даже мало т.к плавает много верхоплавки. Так ли уж его много???
Габариты аквариума? Длина, ширина, высота.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#171

Сообщение moli »

smirnov.alexandr писал(а):
moli писал(а):No3 -10
Нитрат 10. А фосат в таком случае должен быть на уровне 0,7. Если нет теста на фосфат, зачем на нитрат измерять?
moli писал(а):Насчет CO2 .. ставлю аэрацию на минимум.
Причем здесь аэрация? Растения углеродом питаются. Нужно подавать диоксид углерода СО2
moli писал(а):Визуально кажется, что света даже мало т.к плавает много верхоплавки. Так ли уж его много???
Габариты аквариума? Длина, ширина, высота.
тесты .. какие есть. пока то что имеем.
По поводу аэрации. Если я ее убираю, то соответственно падает ph, при стабильном kh 9 смотрим табличку CO2 - возрастает. И растениям больше достается :)
Габариты примерно 40×20×30
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#172

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Габариты примерно 40×20×30
По примерным габаритам аквариум 16 литров. Может и лампочка такая же примерная? Можно точнее как нибудь, а именно габариты и маркировка лампы с указанной мощностью.
moli писал(а):По поводу аэрации. Если я ее убираю, то соответственно падает ph, при стабильном kh 9 смотрим табличку CO2 - возрастает. И растениям больше достается
Надо взять на вооружение ))) Зачем мне баллон с углекислотой? Достаточно аэрацию отключить )))
Для начала нужно определиться с объемом и светом
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#173

Сообщение moli »

Если точнее то 43× 23× 31= 30.65
И если уж быть совсем точной то перемножив 40×20×30 = ... 16 ну никак не получится :-D :-D :-D
По поводу Со 2 .. так это химия 8 класса примерно. Да этот способ не сможет резко поднять углекислоту, а только немного увеличить ее содержание. Но на безрыбье и рак рыба :-D
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#174

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Если точнее то 43× 23× 31= 30.65
31 это высота.
Какая у лампы маркировка? Что вообще на ней написано?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#175

Сообщение moli »

31 высота
Лама энергосберегайка

 
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#176

Сообщение smirnov.alexandr »

Вооооот. Вот теперь все встало на свои места! Лампа 12Вт. 600 Лм. Реальный объем аквариума (без учета грунта) 25 литров.
Получается 0,48 Вт/л. Я бы заменил лампочку на 20 Вт. Растения начнут расти. Людвигия оживет. Да. Подмены как часто и по сколько? Удо лить не надо (кроме калия)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#177

Сообщение moli »

smirnov.alexandr писал(а):Вооооот. Вот теперь все встало на свои места! Лампа 12Вт. 600 Лм. Реальный объем аквариума (без учета грунта) 25 литров.
Получается 0,48 Вт/л. Я бы заменил лампочку на 20 Вт. Растения начнут расти. Людвигия оживет. Да. Подмены как часто и по сколько? Удо лить не надо (кроме калия)
лампу пыталась менять на более мощную, но крышка плавится... Китай-с :sorry: буду менять в январе.
Удо только К+Fe. Один К просто не нашла в продаже, значит и оставлю пока как есть.
Подмены раз в 3-4 дня по 6-7 литров с аммолоком раз в неделю при подмене т.к воду не отстаиваю.
---
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#178

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):Удо только К+Fe. Один К просто не нашла в продаже, значит и оставлю пока как есть.
У нас на форуме есть статья с названием "Добавить калий очень просто". Действительно просто :)
moli писал(а):Подмены раз в 3-4 дня по 6-7 литров с аммолоком раз в неделю при подмене т.к воду не отстаиваю.
Я вообще не отстаиваю :-D :-D :-D Примерно температуру рукой определяю, чтоб как в аквариуме была и заливаю. )))
А вот если бы аквариум был, скажем, 600 литров. Где бы вода отстаивалась? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Никаких аммалоков не нужно. Если аквариум запустился, то баланс уже ни чем не сбить (в разумных пределах конечно). Так что не занимаемся ерундой и льем воду из под крана. Исключение в этом плане составляет весна - надо водичку отстаивать или тестить на предмет нитратов и фосфатов, которые с полей в водопровод попадают.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#179

Сообщение smirnov.alexandr »

moli писал(а):лампу пыталась менять на более мощную, но крышка плавится... Китай-с буду менять в январе.
Кстати о птичках. Кулеры решат эту проблему. Есть маленькие для компов. Додин на вдув, другой на выдув.
Вот моя крышка с лампами на 100 л воды (без учета грунта) 4х25 Вт
Изображение
Изображение
Два кулера снижают температуру воды на 5 градусов и не перегревают саму крышку, что сделана из пластиковой панели.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Автор темы
moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Нужен совет как правильно запустить аквариум...

#180

Сообщение moli »

Тоже вариант. Но не проще поставить 1 длинную лампу? Может тогда и вентиляторы не понадобятся.
В любом случае крышку придется мне менять и заниматься светом.
---
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»