Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
66
16
14
14
13
12
11
10
7
2
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#121

Сообщение Лидуся »

Сергей, а он что так размножается? прямо в середине листа пошли новые листочки, я сначала подумала, что это борода появилась, а потом появились эти листочки
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#122

Сообщение SERGLEV »

Да)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#123

Сообщение Лидуся »

а где почитать, как его укоренить или что делать с этим прибавлением? у меня вроде пошли и маленькие поросли от корня, поэтому я даже не думала, что и такое размножение бывает
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#124

Сообщение Лидуся »

Ура! ура! ура! в моем аква пополнение вишенок, сегодня увидела, но они даже уже, если можно так выразиться "подростки".... но есть вопрос- почему я везде читаю, что при со2 пузыряться у всех растения, а у меня НЕТ))) что я делаю не так? при подмене воды, когда флейта фильтра наруже и идет такой фонтанчик от нее, я вижу, что некоторые растения чуть-чуть пузырятся, но не долго)))) это важно?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#125

Сообщение Leo Angel »

Важен фотосинтез, который идёт.
Перлинг - по-простому -"пузыряние" - это, когда вода так насыщена кислородом, что уже не может больше растворять его (кислород).
Поэтому и висят на листьях пузырьки кислорода.
Отсутствие пузыряния не говорит о том, что нет фотосинтеза.
Просто не пузыряет и всё.
Так что ничего страшного.
У меня тоже не всегда пузырит...
---------------------------------------------------------
И ещё.
С приплодом. :buketik:
Всегда приятно наблюдать малышей в аквариуме.
И не только.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#126

Сообщение Лидуся »

спасибо :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#127

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Перлинг - по-простому -"пузыряние" - это, когда вода так насыщена кислородом, что уже не может больше растворять его (кислород).
Серьезно?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#128

Сообщение Leo Angel »

Да. А что нет?
Перлинг - это когда листья растений покрываются пузырьками кислорода, иногда тоненькие струйки из поврежденных листочков устремляются к поверхности.
Такой эффект возникает, когда насыщение кислородом воды достигает максимума, и он перестает в ней растворяться.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#129

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Перлинг - это когда листья растений покрываются пузырьками кислорода, иногда тоненькие струйки из поврежденных листочков устремляются к поверхности.
Ну с определением то понятно.
Leo Angel писал(а):Такой эффект возникает, когда насыщение кислородом воды достигает максимума, и он перестает в ней растворяться.
Т.е. такой эффект возникает только тогда, когда вода перенасыщена кислородом (максимум насыщения). Правильно я тебя понял? :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#130

Сообщение Leo Angel »

Да.
А где подвох?
:lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#131

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):А где подвох?
Нет никакого подвоха. Просто это в корень не правильно. Суть - фотосинтез. "Пузыряние" происходит из-за того, что кислород, выделяемый растениями, попросту не успевает растворяться в воде. В общем много факторов которые влияют на пузыряние. Свет, углерод, удо (фосфор, азот, калий и пр.). И сколько бы кислорода в воде ни было много - при наличии главенствующих факторов пузырянию быть! Как то так. С тебя статья про пузыряние. Материал дам если надо.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#132

Сообщение Белый »

Я так же думаю как Лео. И этому есть яркий пример. Если налить много свежей воды - то все покроется пузырьками кислорода. и растения начнут активно "пузырять" хотя при этом ни света ни удо больше не стало. (с удо конечно вопрос спорный. но думаю этим можно пренебречь).
Еще пример. растения начинают "пузырять" не сразу как включиться свет. а по прошествии вемени иногда весь день пройдёт. что это? фотосинтез только к вечеру начался? нет конечно. он начался сразу как появилось достаточно света. а значит и выделение кислорода вводу началось сразу. но не видно, так после темного времени его в воде минимально. а вот когда произойдет достаточное насыщение - вот тут мы уже видим . Вот и получается "пузыряние" не есть признак благополучия растений. это скорее следствие, а точнее совокупность многих факторов.
если света достаточно, если питательных веществ хватает, ели состав воды в норме, если растения здоровы - пузырянию быть. его не может не быть. А если нет - значит где то есть причина этому. Если нет пузыряния - это значит , что ВЕСЬ КИСЛОРОД УСПЕВАЕТ РАСТВОРИТЬСЯ и не более того. и уж точно не значит что что то не так. хотя как посмотреть...... )))))
написанное - не есть истина - это то , как я себе представляю вопрос.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#133

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):И этому есть яркий пример. Если налить много свежей воды - то все покроется пузырьками кислорода. и растения начнут активно "пузырять" хотя при этом ни света ни удо больше не стало. (с удо конечно вопрос спорный. но думаю этим можно пренебречь).
при подмене с водой поступают необходимые питательные вещества, и растение начинает пузырять.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#134

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):Еще пример. растения начинают "пузырять" не сразу как включиться свет. а по прошествии вемени иногда весь день пройдёт. что это?
Это такой свет у тебя в аквариуме и малое насыщение воды диоксидом углерода
Белый писал(а): Вот и получается "пузыряние" не есть признак благополучия растений. это скорее следствие, а точнее совокупность многих факторов.
Вот с этим абсолютно согласен. Можно влупить свет, продуть банку газом, а растения будут пузырять как сумасшедшие )))), но при этом чахнуть.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#135

Сообщение Лидуся »

согласна, нужна статья, помните программа у нас в совдепе была? "Хочу все знать"....я так понимаю, что в этой теме много чего коснемся, все положительные факторы жизни аква....ЖДЕМ!!!!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#136

Сообщение smirnov.alexandr »

У меня к Андрею вопрос. Почему растения пузыряют абсолютно всегда если влупить свет по самое не болуй? Даже если удо не хватает. :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#137

Сообщение Белый »

вот спросил так спросил. вообще конечно надо почитать - чтоб толково и грамотно ответить.
вот так вот с кандачка - . думается идёт активное потребление фотонов (а куда деться?) а значит происходит фотосинтез. но одни питательные вещества могут заменяться другими (да растение будет выглядеть коряво и больным) кислород (т.е. пузырьки которые видим) это оставшиеся атомы после расщепления углерода и водорода ( СО2, Н2О) а не удо.
сильно коряво? )))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#138

Сообщение Лидуся »

тогда получается, что при пузырянии основное СВЕТ и у меня его не достаточно 0,6л, нужно увеличивать? хочу статью :stars:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#139

Сообщение туманность »

Когда про CO2 читала, поняла, что "пузыряние" - не обязательный признак того, что всё прекрасно. То есть, и без него всё запросто прекрасно. А теперь получается, что не только запросто прекрасно, но и в пределах усваиваемости.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Лидуся
Участник
Участник

Re: Спасаем всем миром (учим, вразумляем, поучаем)

#140

Сообщение Лидуся »

но, Саня ведь явно на что-то намекает, о чем, ну уж, очень хочется знать))) поэтому хочу статью :sos:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»