Аквариум fluval edge 23

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
13
13
3
2
2
2
2
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#41

Сообщение zeus1981 »

Я вот раздумываю над посадкой вот такой штуки (Глоссостигма повойничковая). На форуме тут подсказали. Почитал, думаю будет рости.
Я так вот наблюдаю читаю, и смотрю что такой аквариум (в смысле не большой) содержать сложнее чем большой, литров так под 200.
Тут места мало, регулировать с растениями сложновато и с рыбами много не накомбинируешь. Еще у меня начали гупики плодится как психи.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#42

Сообщение smirnov.alexandr »

zeus1981 писал(а):Я так вот наблюдаю читаю, и смотрю что такой аквариум (в смысле не большой) содержать сложнее чем большой
Правильно наблюдаешь. Глосса как сорняк у меня растет. Утанизировал сегодня основную массу.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#43

Сообщение zeus1981 »

После обработки анубиуса белизной, частыми подменами воды с сифонкой грунта (1 раз в три дня), отключением фильтра воды на три дня, избавился от бороды, и появления зеленки на стенках аквариума.
Пару дней назад, знакомый угостил меня несколькими растениями.
Вот что получилось-

 

 
Улитки хелены - тут же набросились откладывать яйца на растения, но после неудачных попыток отказались от жатой затеи.
Помогите пожалуйста идентифицировать растения новопосаженые...

Растение номер 1

 


 

Растение номер 2

 
Растение номер 3


 


 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#44

Сообщение smirnov.alexandr »

Перистолистник красный????, гигрофила иволистная, валиснерия спиральная.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#45

Сообщение smirnov.alexandr »

По поводу первого не уверен - сто лет назад такое у меня было - не помню уже.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#46

Сообщение zeus1981 »

Вот спасибо второе и третье росное определили четко!
А по поводу "Перистолистника", я тоже не уверен. Похоже однозначно, но у меня он какой то очень уставший.

Так вот, о жизни аквариума после избавления от бороды.
Все подсказанные советы на форуме здоровски помогли. Очень полезная ссылка " Маленькие секретики" http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=162 на самом деле Огромные секреты))

По немного осваиваю азы аквариумистики. Все говорю себе - надо померять параметры воды, да не как не доходят руки. Забегал в пару зоомагазинов, но небыли то того то иного. Электронный прибор стоит не мало. На след неделе думаю заскочить на рынок рыбный да купить каких то тестов. Может подскажете ? какие лучше.
Возникло у меня пару проблем но понимаю что не имея даных про параметры воды сложно дать внятный ответ.
Первое - почему то выздохли креветки ред кристал.
Второе - начало уменьшаться поголовье красных креветок, было их около 20, сейчас 5...Супруга однажды застала картину - улитка хелена пожирала большую взрослую улитку. Но, кто его знает, та и сама могла погибнуть, а улитка сожрала, что б харчам не пропадать. А может и заохотила ее.
Третье- Когда мне дали растения, на них в низу были закреплены маленькие свинцовые грузочки. Толщиной 2-милиметра, длиной 2 сантиметра, скреплены, обмотаны. Сначала я пробывал посадить без грузов, но из за пористого флюваловского грунта ростеня выпадают и поднимаются.
Не навредит ли свинец обитателям аквариума.?
По поводу СО2 - решил немного повременить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#47

Сообщение zeus1981 »

Идентифицировал.... Почитал про растения.
Мои условия, понимаю что подходят только для валиснерии... (((
Если на фото три "Перистолистник красный", то он очень у меня уставший и долго не протянет.... Ну время покажет.
Гигрофила иволистная да точно она. Но почитав условия содержания ее... ахнул.
Ну, время покажет.
Скажите как по Вашем нужно часто делать подмену воды и в каком количестве?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#48

Сообщение Олег »

zeus1981 писал(а):
Растение номер 1

 


Растение номер 2

 

Растение номер 3


 

1.- Красностебельный перестолистник.
2.- Погостемон октопус.
3.- Валлисне́рия спиральная.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#49

Сообщение Белый »

поддержу предыдущего оратора. )))
просто есть у меня и красный перестолистник и гигрофила иволистая - и они не такие. похожи но все же не такие. опыту моловато что идонтефецировать наверняка.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#50

Сообщение smirnov.alexandr »

zeus1981 писал(а):Первое - почему то выздохли креветки ред кристал.
Мне тоже хочется этих чудных креветок завести но ах. Они очень чувствительны к воде - нужен осмос. У Вас, судя по всему, жесткость воды большая и органики много было - вот и дохли.
zeus1981 писал(а):Второе - начало уменьшаться поголовье красных креветок, было их около 20, сейчас 5...Супруга однажды застала картину - улитка хелена пожирала большую взрослую улитку. Но, кто его знает, та и сама могла погибнуть, а улитка сожрала, что б харчам не пропадать. А может и заохотила ее.
Смотрим органику. Подмены - о чем напишу ниже.
zeus1981 писал(а):Третье- Когда мне дали растения, на них в низу были закреплены маленькие свинцовые грузочки. Толщиной 2-милиметра, длиной 2 сантиметра, скреплены, обмотаны. Сначала я пробывал посадить без грузов, но из за пористого флюваловского грунта ростеня выпадают и поднимаются.
Не навредит ли свинец обитателям аквариума.?
Грузики срочно снять! =-O =-O =-O Из-за этого креветки и могут дохнуть. Свинец это тяжелый металл - сильный яд для криля!!!! Укоренять растения нужно пинцетом. На рынке или в магазине купите пинцет - чем больше - тем лучше. В идеале от 40 см длиной.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 0&start=10
А растения могут вылезать из грунта из-за его маленького слоя (мое предположение) слой грунта в аквариуме должен быть не менее 5 см. У меня слой грунта около 7 см.
zeus1981 писал(а):Если на фото три "Перистолистник красный", то он очень у меня уставший и долго не протянет.... Ну время покажет.
Вообще красный цвет растения говорит о том, что оно очень светолюбивое, т.е. требует яркого освещения.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#51

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):2.- Погостемон октопус.
Я подумал, что просто гигрофила потеряла цвет стебля из-за содержания. Что то листья уж больно похожи на гигрофилу (иволистную или длиннолистную).
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#52

Сообщение Олег »

Обратная сторона листа имеет розовый оттенок,
что более свойственно П. октопусу.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#53

Сообщение smirnov.alexandr »

Олег писал(а):Обратная сторона листа имеет розовый оттенок,
что более свойственно П. октопусу.
Согласен. Не обратил внимания на эту не маловажную деталь. Виноватс
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#54

Сообщение Белый »

Изображение
перестолистник красный

Изображение
иволистная
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#55

Сообщение zeus1981 »

О Так у Вас перестолистник красный очень хороший!! Пушистый! Меня он кажется подуставшим изрядно
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#56

Сообщение Белый »

не думаю.
вот две картинки как мне кажется разных перестолистников.
1) Изображение
2) Изображение


у меня тот что на второй картинке. у вас тот что на первой. т.е. перестолистник красностебельный. я так думаю.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#57

Сообщение Олег »

Разумеется это два разных П.
_____________________
1. - Красностебельный.
2. - Клубеньковый (Myriophyllum tuberculatum).
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#58

Сообщение zeus1981 »

Итак, по истечении 4 месяцев погибло растение в аквариуме «Погостемон октопус».
В январе пришлось уехать в командировку, потому за аквариумом присматривала супруга с малявкой.
Воду меняли раз в 10 дней, 13 от емкости. Выдергивали активно растущую "валенсию спиралевидную".
По приезду, в марте, я откровенно говоря ожидал хужего.
Застал заросли валенсии.
Разрядив, обнаружил наличие «черной бороды» на кустике анубиса, очаги на красностебельчатом перстолистнике и местами поселившуюся бороду на валенсии.
Анубис был испуган в растворе белизны, и через 3 дня на картине принял вид как нового). Кусты валенсии пораженные «черной бородой» были удалены.
Почитав на форумах советы борьбы, на 3 недели была отключена фильтрация, и раз в 3 дня подмены воды = 30% емкости аквариума.
В аквариуме проживают купи = 10 особей, размножаются, 2 Геринохейлуса желтых водорослееда, креветки чери порядка 30 жителей, и улитки Хелены - сложно посчитать но больше 15 (много мелких, плодятся).
По истечении 3х недель перстолистник начал приобретать вид, некоторые участки пораженные белеющей черной бородой были ампутированы.
В аквариуме установлен фильтр
http://www.amazon.com/AquaClear-20-Powe ... B000260FVG

Пришло время производить замену
угля
http://www.amazon.com/Fluval-Zeo-Carb-G ... B0002AQKKC

био-колец
http://www.amazon.com/Fluval-Biomax-Bio ... B000HHSG5M

Прошлая замена угля и биологических колец производилась в декабре.


Итак, в закромах был найден аквариумный уголь гранулированный,

 
И цеолит.

 

Био- колец небыло, цену лупят за упаковку 15 долларов, космос.

Так вот посоветовал мне один «аквареумист», взял 80 грамм угля, следку - по материалу как нейлоновые женские колготки, засыпал туда уголь и на узел.) получилось вот так.

 

Биокольца отправлены в утиль, а на их место заспал цеолит.

 

Фильтр собран.

 

Подмена воды, проредил растения.
На кокосе - вот выше в ветке жил окутаный мох. Но после попыток поселить в аквариум хемиангус, вероятно занес «нитчатку». Она и начала появляться в малых количествах, но со временем окутала мох на кокосе. После чего мох вместе с остатками нитчатки был отправлен в водопровод. Кокос отчистила при помощи зубной щетки.
На анубиусе если стали появляться начальные следы «черной бороды» - был отсажен снова на карантин. С белизной стараюсь не усердствовать. Раз в месяц поддавать растение пыткам в белизне - наверное погибнуть может.
Валенсия поперла на передний план, посему при помощи банкоматской карты была сдвинута вместе с грунтом к задней стенке.

После всех этих манипуляций в аквариуме поднялась «буря в пустыне».

После уборки и подмены воды

 

+ 45 минут


 

Вода потихоньку устаивается.


Грунт очень сильно «пылится» если его только начать шевелить… Не нравится мне, сделать сифону - солнечное затмение для рыб на пол дня. Задумываюсь о замене грунта в перспективе, но не охота перезапускать аквариум.
Ладно в нем сейчас живучие гупи, но после такой уборки мне кажется будь там галактики им бы плохо стало.
Или я что то не так делаю?

Пока вот так.
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Аквариум fluval edge 23

#59

Сообщение Маркес »

Приветствую. Если позволите, поинтересуюсь, зачем вам уголь и цеолит в аквариуме? И если можно, второй вопрос, какие у вас параметры воды в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#60

Сообщение zeus1981 »

Ой, параметров воды так и не замерял... виноват перед живостю , аквариуме. на выходных хочу поехать купить тесты. Поменяю - напишу может что то посоветуете. А по поводу угля.
Он при покупке угля по умолчанию в аквариуме был и био кольца.
Ционит что такое знать и я знал. Но принесли мне, думали что как био кольца,
Я почитал что засыпают его в фильтр, да поступил так же. Вместо
Био колец.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»