Аквариум fluval edge 23

Модератор: Ancistrus

Участники темы
28
13
13
3
2
2
2
2
Аватара пользователя
zeus1981
Новичок
Новичок

Аквариум fluval edge 23

#1

Сообщение zeus1981 »

Аквариум fluval edge 23 литра запущен в марте 2015 года.
Так как это мой можно сказать первый старт аквариума с нуля решил минимально обзавестись растительностью, и рыбками.
Итак, в аквариум всыпан грунт, 2 килограмма. "Fluval Shrimp Stratum"
http://www.amazon.com/Fluval-12685-Shri ... B004J4IQXG
Установлен 1 маленький карликовый анубиас. Через пару дней установлены два кусочка травы, мне сказали что она со временем разрастется и будет красота, главное что бы грунт был питательный.
Также установлена коряжка, с мхом, кажется яванский, и два шарика.
Из рыбок поселили 10 галактик, и 4 неона. Также заселили 10 креветок. С креветками мне вручили растения, на первом фото видно, так и не смог я их идентифицировать, но через месяц они погибли (.
Первых фотографий у меня не сохранилось, но через две недели после старта, это выглядело вот так.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подмену воды делаю еженедельно, 6 литров (хотелось бы узнать у Вас не много ли?). Замена фильтров угольного и био, раз в 3 месяца.
Креветки начали плодится как шальные. К сожалению среди красных оказалась одна черная.(( плодится они начали как дурные, и в сентябре их было уже порядка 60. появились какие-то гибридные красно прозрачные, черные.
Было принято решение отловить из и заменить на красных с белыми полосками. Как я не пытался их отловить нечего не выходило.
На роботе посоветовали подселить на недельку - две какую то хищную рыбку которая бы из выжрала. Что было и сделано. На две недели, были поселены два небольших попугайчика, которые не слабо поправились.
И вот аквариум был почищен, я уже собирался ехать за красными с белыми полосками креветками.
Все же, хотелось по больше зелени, какой-то клочок зеленого коврика.
Как раз мне дали немного Хемиантуса.
Я принялся усаживать это растение, и обнаружил в грунте, маленьких длинных червяков... Это был ужас((((. При взрыхливании грунта, маленькие, толщиной с нить белые полупрозрачные червячки стремительно поднимались. Присмотревшись к грунту аквариума, заметил среди нижнего слоя, много такой живности которая там копошилась....
Для меня это был шок... После того как взрыхлить немного грунт,, от грунта поднимается черная пыль и чети животные, гупики и неоны пожирают этих животных сразу же..
Думаю как избавится от них.
При очередной подмене воды, обнаружил на губке фильтра, маленькие зеленые кустики мха, если его так можно назвать (1-2 миллиметра) которые хватко вцепились в Фильтр, оттереть их не получилось потому схватить ноут и начал строчить статью в поиске получения ответа.
На листиках также обнаружил черные точечки и пару таких же кустиков как на фильтре. Почитал в интернете и у меня есть подозрения, что это так называемая борода...
Выглядит это вот так:
Изображение
Изображение
Изображение

Что еще заметил не хорошего, трава (два кустика на фото) пожелтела, а на мхе едва заметен неестественный налет.
И не могу понять почему у меня не растет красиво вот этот вот растение:

Изображение
Изображение

Вот читаю форумы, и ищу способы нормализации жизни аквариума.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#2

Сообщение Daggerhome »

Орфография ужас :( По аквариуму, непонятно сколько света на такой литраж, попадает ли свет из окна на него. Растений маловато, можно посадить побольше. Червячков на фото не увидел :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#3

Сообщение Олег »

Alex, рад приветствовать на форуме !
Аквариум получается очень нарядным, а когда всё разрастется,
так и вообще в сказку превратится !!!
___________________________________________

Орфографию исправил.
Изображения перезакачал.
Обратите внимание:см.тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#4

Сообщение zeus1981 »

Итак.
В ходе тщательного исследования аквариума, выявлено 3 живых "ред Кристала" затаились в островке мха. Может там еще парочка где-то прибилась, но решил особо их не тревожить.
Органику решил не убирать, а попробовать восстановить так, если конечно получится.
По поводу пленарий, если присмотреться в грунте через стекло, можно разглядеть несколько копошащихся тварей, завтра планирую сделать сифонку грунта, (ночью, вроде ж как эти гады выходят по ночам:):)
Повозится пришлось с губкой, чем ч только её не чистил, и спиртом и нашатырем. Помог только "доместос", от зеленых катышков и следа не осталось, а губка на удивление не пострадала. Вымыл её, вычистил, но остался легкий запах, залил её водой, пусть отстроиться сутки потом высушу и отправлю в аквариум.

Сделал апгрейд света. Аквариум стоит в углу комнаты около окна, прямые солнечные лучи не попадают. Емкость аквариума 23 литра.
Изображение
Штатный свет в аквариуме слабый, но мягкий, мне кажется он подходит в том случае если в аквариуме не размещать растительность, 2 галогенные лампочки по 10 Вт (12 вольт переменного тока).
Сегодня установлены две лампочки "EUROLAMP LED Лампа Chrome MR16 5.5W GU5.3 4100K 12V", пришлось заменить блок питания, но то мелочи.
Не уверен правильно ли я считаю, 4100К +4100К=8200К - Как раз то что нужно для растений?
Изображение
Изображение
Изображение
Очень хотелось бы что бы химиангус куба покрыл дно аквариума!
Когда Я его взял, он был более менее равномерный клочок. Пришлось изрядно повозится что б разместить его в аквариуме, он все пытался всплыть, в результате пришлось его присыпать. Но расти он начал как то не так, да что там сказать, совсем противположно от того как оно должно быть и хотелось бы.
Хватит ли ему света?, и какой режим выбрать? Что с ним сделать в том состоянии в котором он сейчас? Прикопать? Присыпать?

Изображение
Грунт в аквариуме тоже довольно-таки спицефический, он как гранулированный, не тяжёлый, когда начинаешь его "сифонить" поднимается "буря в пустыне" вода мутнеет, но в течение часа - двух оседает и становиться прозрачной.
Сейчас в аквариуме живут:
- 1 галактика,
- гупи мальчик и девочка, (девочка сегодня разродилась, появились 6-7 малявок) подрастут уволоку на роботу.
2 геринохейлуса желтых (очень активно чистят стекло)
Ну и 3 креветки я насчитал
Какие ростения еще можно посадить?


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#5

Сообщение Олег »

Все растения, которые сейчас есть в аквариуме, "медленнорастущие".
Это хорошо, т.к. объем маленький, но и на обмен веществ в воде эти
растения влияют мало, - надо какую-нибудь длинностебельку на задний
план посадить, только чтобы листики у неё были мелкие: предлагаю
роталу индийскую.
Изображение

_______________________________________

Длиностебелька: см.тут.
Ротала индийская: см.тут.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#6

Сообщение Daggerhome »

Можно сделать каркасик из проволки медной, прикрепить к ней растение и углубить в грунт. По идее должно держаться. Счас фотки наиболее полно все отобразили.
Подмены - нормально, так и делать.
Водоросли есть на стекле? Если да как быстро зеленеет стекло? По идее от избытка света такое бывает. Лечится либо уменьшением света в часах, либо подачей СО2.
Я бы все же рекомендовал какую нибудь длиностебельку на задний план. Которая неприхотлива и быстро растет, например Людвигия. Она будет много потреблять питательных веществ, соответственно меньше пищи водорослям. Если в чем то ошибаюсь, то корифеи меня поправят, тк я подмастерье всего лишь.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#7

Сообщение zeus1981 »

Сегодня сделал очередную подмена воды.
Водорослей на стекла нету вообще, стекло прозрачное как слеза. Единственное что возле обогреватель в течении месяца может образовался зеленоватый налетай, который легко убирается.
По поводу длинностебелек спасибо, завтра поеду куплю. И ещё хочу взять тесты что бы заменять параметры воды.
Потому что так - кто все равно что на пальцах раскладывать и просить совета в чем то не зная реальных параметров воды.
плюс ко всему изучаю возможность установки в аквариум co2.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#8

Сообщение Олег »

Я бы сто раз задумался, прежде чем решиться на установку СО2:
- нужен ли сейчас газ ? ... для кого он нужен ? ... что я собираюсь выращивать в этом аквариуме ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#9

Сообщение zeus1981 »

Я россматривал простые решения, та как
http://www.amazon.co.uk/Fluval-CO2-Kit- ... B0049RL3H4
А первое что хочу, зелёный коврик в аквариуме!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#10

Сообщение Leo Angel »

Daggerhome писал(а):Можно сделать каркасик из проволоки медной...
НЕЛЬЗЯ!!! :acute:
В аквариуме креветки!!! :stop:
Медь + креветки = "МИНУС" креветки! :jokingly:
Короче, погибнут они от меди... :papa rim:
Вишни, может, и выживут, а вот кристаллам однозначно КАЮК!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#11

Сообщение zeus1981 »

Еще вопрос по поводу света.
Сейчас стоят 2 лапочки Led = 410 Lm, есть возможность снять с кухни 510 Lm))))))
Cтоит ли?? или оставить 410.:::???
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#12

Сообщение Leo Angel »

По свету совсем не ясно.
zeus1981 писал(а):Сейчас стоят 2 лапочки Led = 410 Lm
Это в сумме две или ПО 410 Lm?
И ещё -
zeus1981 писал(а):4100К +4100К=8200К
К - это Кельвины - световая температура.
Чем больше, тем свет более холодный - синий, чем меньше, тем более жёлтый.
Складывать эти величины некорректно.
Ну, нельзя то есть. :jokingly:
Проясните, что конкретно у Вас стоит? Какие лампы? Что на них написано?
Как светите? Сколько по времени в день?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#13

Сообщение zeus1981 »

Уже выяснил что складывать не корректно. Lm
Установлены 2 лед лампочки EUROLAMP LED Лампа Chrome MR16 5.5W GU5.3 4100K 12V
http://eurolamp.ua/eurolamp-led-lampa-c ... k-12v.html

Сввет включен с 10 утра и до 10 вечера ? Со временем которое необходимо светить еще не определился)) Как правельно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#14

Сообщение zeus1981 »

Итак,2.10.2015, было принято решение заменить штатный свет. Были куплены 2 led лампочки 5. Ватт, и произведена замена блока питания (по умолчанию в аквариуме установлен блок питания на 12 вольт переменного тока).
Сразу после установки нового света – глаз возрадовался, аквариум стал ярким и насыщенным.
Через пару дней в Акву были подселены 10 креветок ред кристалл.
Очень хотелось иметь в аквариуме красивый зеленый коврик, который стелется по дну. Но с химиангус кубойнечего у меня не вышло. Она категорически не хотела расти, постоянно всплывала, яванский мох начинал расти промеж химиангусом и растительность была удалена. Оставил 1 кустик = анубиса и яванский мох примотанный к половинке кокоса.

 
На данный момент в аквариуме обитают две галактики, два жолтых сомика, штук 8 гупиков, и улитки хелены – 8 особей.
После установки нового света заметил что аквариум начал зеленеть!!!
На фото я видно как зелень медленно покрывает стекло аквариума.

 
Плюс к этому на анубиусе начали расти какие то ворсинки:

 
их было больше (они черного цвета и с трудом удаляются с растения.
Мало того такие же черные штуки (мелкие размером около 1-2- миллиметра начали появляться на стенках аквариума, как не пытался сфотографировать не вышло.
В общем вот такой вот у меня трабл. Старые лампочки вернуть проблематично, одна из них перегорела а купить такие не удалось(((
Подскажите пожалуйста как боротся с этой черной штукой которая на анубисе и на стенках а также с зеленю на стенках.


 
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум fluval edge 23

#15

Сообщение VoRoN_2 »

zeus1981 писал(а):Плюс к этому на анубиусе начали расти какие то ворсинки:
Вот я тоже с этой хренью боролся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#16

Сообщение Олег »

Усиление света - лишь провоцирующий фактор в развитии водорослей ("ворсинок" и зеленых точек).
Основной, так сказать "лимитирующей" причиной является избыток органических веществ в воде.
К этому может привести:
- избыточное кормление
- перенаселение аквариума
- чрезмерное внесение удобрений
- недостаточный уход за аквариумом
- малое количество быстрорастущих растений
(... и последний пункт в вашем случае очень важен).

То, что имеется в вашем аквариуме, является
ксенококусом (зеленые точки на стекле) и "черной бородой" (ворсинки на анубиасе).
Что они из себя представляют и как с этим бороться почитайте в статьях:


Изображение

Сайдекс.
Изображение

Виды водорослей (причины, фото, методы борьбы).
Изображение
Рыбки-помощники в борьбе с водорослями.

Изображение
Немножко биологии водорослей.
Изображение
Все методы борьбы с водорослями в одной статье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#17

Сообщение zeus1981 »

Ага, вот оно как. Все не просто.
С медным купоросом у меня воевать с бородой врятли получится.
Так как в аквариуме живут креветки и много улиток, которые уже отложили для потомства икру если ее так можно назвать.
Начать думаю с отмены воды 1 раз в три дня, ( аквариум 27 литров, подменять 20 процентов).
Второе что у думаю сделать - уменьшить период светового дня.
Рыб стараюсь не перекармливать. Может поселить какое то растение? быстрорастущее? Если подселять то какое?

В моем посте на фото выше желтый сомик или (ГИРИНОХЕЙЛУС (Gyrinocheilus) ("Китайский водорослей") ?? немого определить
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#18

Сообщение Олег »

zeus1981 писал(а):ГИРИНОХЕЙЛУС (Gyrinocheilus) ("Китайский водорослей")
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
zeus1981
Новичок
Новичок

Re: Аквариум fluval edge 23

#19

Сообщение zeus1981 »

Имеется в наличии еще один аквариум емкостью 10 литров, в котором обитает один петушок, 5 кусочков кладофоры и все... И одна креветка неокардина).
Туда нельзя отселять анубис?? Чт бы он там пришей в себя ?
Дело в том что черная борода появилась совсем не давно, ее не много, на анубисе и немного на стенках. Как ее побороть без вреда обитателям аквариума?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум fluval edge 23

#20

Сообщение Олег »

Белизной обработать вне аквариума,
а потом прополоскать под проточной водой
и обратно в аквариум поместить.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «АкваДневники»